Реферат по предмету "Политология"


Политические правовые элиты России начала ХХ века

Реферат
 
ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРАВОВЫЕЭЛИТЫ РОССИИ НАЧАЛА XXВЕКА

ВВЕДЕНИЕ
 
При органах власти различного уровня создаются аналитическиеподразделения, занимающиеся этими вопросами и разрабатывающие рекомендации поправильной ориентации практической политической деятельности.
Для отечественной науки обращение к исследованию элиты сопряжено сразработкой новой концепции социальной структуры общества, отходом отформационного принципа, анализа его истории, присущего марксистской теории. Впоследней каждая ступень (формация) развития общества характеризуется способомпроизводства и обусловленными им производственными отношениями, и основнаядвижущая сила истории классовая борьба. Теория элит к ключевым причинамполитических и социальных перемен относит изменения внутри самой элиты, а такжеделит общество на элиту и массу.
Поэтому и в России и в бывших социалистических странах (народнойдемократии) теория элиты из-за партийной цензуры не только не получилапризнание, но оказалась недостаточно разработанной к настоящему времени.
Появившиеся у нас в последнее десятилетие публикации, в основном,являются переизданием научных трудов западноевропейских основоположников теорииэлиты, опубликованных авторами, как правило, в первой половине нынешнегостолетия.
Отечественные исследователи, судя по опубликованным материалам,активизировали свою деятельность по изучению российских злит с начала 90-хгодов, причем первые работы преимущественно носили информационно-справочныйхарактер, например, в виде кратких биографий членов высшей представительнойвласти, лидеров партий и движений.

На протяжениивеков и тысячелетий человеческое общество делилось на два класса:господствующий и «подчиненный» (рабовладельцы и рабы, феодалы и крепостныекрестьяне, буржуа и пролетариат). Господствующий экономически, политически идуховно общественный класс был правящей силой, он проводил политику в своихинтересах. Однако весь класс не может управлять обществом. Он всегда выделял изсвоей среды специально подготовленных людей — управленцев, которые от именикласса осуществляли руководство государством. В функциональном плане эта группалюдей представляла собой «исполнительный комитет» господствующего класса.Аналогично и правящая политическая партия руководит государством и обществомчерез свои центральные органы. В них, кстати сказать, могут быть не толькочлены данной партии, а и другие люди, но выполняющие ее волю[1].
Эти группы людей, профессионально занимающиесягосударственно-управленческой деятельностью, и называются элитами. Термин«элита» в переводе с французского означает «самое лучшее, отборное, избранное».Это социально-политическое явление стало предметом исследования в глубокойдревности. Его трактовку мы находим в трудах Платона и Аристотеля, в средниевека — у Н. Макиавелли. В современном виде теория элиты сформулирована висследованиях Г. Моски, В. Парето, Р. Михельса, Р. Миллза и других ученых.
В повседневном языке понятие элиты употребляется в самом широкомзначении. Часто говорят об элитном товаре, элитных домах и квартирах, элитныхживотных и т. д. В социальном плане оно применяется для выделения вобщественной структуре группы «избранных» лиц, осуществляющих управление людьмив различных сферах общества. Эту группу лиц в литературе принято называть«правящей элитой». В соответствии с тем, в какой области общественной жизни онаосуществляет свою управленческую деятельность, выделяются следующие виды элит[2]:
Финансово-экономическая элита — группа крупных собственников, владеющихфинансово-производственными объединениями, банками, торговыми фирмами. Онисосредоточивают в своих руках значительную часть материальных ресурсов страны иоказывают свое влияние на состояние экономического основания государственнойвласти.
Административно-бюрократическая элита — высший слойгосударственных служащих, составляющих аппарат власти, через которыйосуществляется управление обществом. Она монополизирует в своих рукахорганизационно-технологические средства власти и тем самым представляет собойобъективно необходимое звено в системе государственного управления.
Духовная, культурно-идеологическая элита включает в себя«властителей умов», носителей духовной власти. Это — руководители и крупныеспециалисты средств массовой информации и системы образования, видныетворческие деятели (писатели, кинематографисты), священнослужители и т. д.
Военная элита объединяет высший генералитет вооруженных сил, внутренних дели государственной безопасности, отчасти руководителей военно-промышленногокомплекса.
В системе правящей элиты особое место занимает политическая элита.Она представляет собой относительно небольшую группу людей, концентрирующую всвоих руках всю полноту государственной власти, занимающую высшие командныепосты в управлении обществом. В ее деятельности фокусируется функционированиевсех других видов правящей элиты. Это обусловливается тем, что политическаяэлита стоит в центре системы властных отношений и выполняет в обществестратегическую, организаторскую и интегративную функции. Другие элитыосуществляют подобные функции в границах лишь своего объекта влияния(экономика, духовная жизнь, оборона). Политическая элита управляет обществом вцелом, всеми его сферами. Она принимает стратегические решения, организуетвзаимодействие различных управленческих структур, интегрирует их усилия врешении общегосударственных задач. Таким образом, политическая элита выполняетв обществе роль группового политического лидера.
К политической элите наиболее тесно примыкают административная ивоенная элиты. Они являются своего рода рабочими органами высшего политическогоруководства страны. Административная служба проводит в жизньгосударственно-политические решения, а часто и готовит их проекты (ониразрабатываются, например, в администрации Президента). Военное руководство, попоручению правительства, разрабатывает и осуществляет (реально или впотенциальной форме) систему мер по выполнению политических решений военнымисредствами.
Механизм воздействия высшего эшелона государственной власти надеятельность финансово-экономической и духовно-культурной элит в современныхусловиях значительно сложнее. Наличие в стране экономических и политическихсвобод, идейного плюрализма ограничивает прямое вмешательство органов власти вэти сферы общественной жизни. Однако государственно-политическое регулированиеосуществляется и здесь.
В наше время, в условиях значительного стирания классовых различийи многопартийности, политическая элита формируется из различных социальныхслоев, политических партий и группировок. Ее персональный состав ныне неотражает социально-политическую структуру общества. Чтобы получать поддержкународа, она должна отражать в своей деятельности его общие интересы,выступающие как интересы национально-государственные.
В прошлые времена политическая ориентация высших руководителейгосударства определялась, как правило, их социально-классовой или сословнойпринадлежностью[3].
При первых Романовых (ХVII в.) важнейшиегосударственные вопросы решались на Земских соборах, на которых былапредставлена центральная и местные элиты, верхушку боярства составляли членыБоярской думы, выполнявшей совещательные функции при царе; но в ХVIII в., какконстатирует Ключевский, боярство разрушается. Россия становится империей;император наделен неограниченной властью, система органов государственногоуправления строится на принципах бюрократической централизации. При Петре I насмену Боярской думе приходит Сенат, который решает административные,законодательные и судебные вопросы. В ХVIII веке место боярства «заняла новаячиновность знать, состоявшая из выслужившихся административных дельцов… эточиновничество усвоило себе некоторые политические замашки аристократии истремилось из простого правительственного орудия превратиться вправительственный класс, в самобытную политическую силу, поэтому и можноназвать чиновной аристократией»[4].
После подавления восстановления декабристов,которых можно считать контрэлитой, попытавшейся свергнуть самодержавие икрепостничества, утверждается военно-бюрократический абсолютизм Николая I.,бюрократия окончательно превратилась в самодовлеющую касту, стремившуюсяподчинить себе все стороны человеческой жизни.
Поражение России в Крымской войнепродемонстрировало отсталость — социальную и техническую, гнилостьвоенно-бюрократической системы. На наш взгляд, вызывают уважение попыткиАлександра II либерализировать систему управления Россией, модернизировать ееэлиту. Крупнейшая из реформ — отмена крепостного права, значительны и такиереформы, как реформа местного самоуправления (земства), судебная реформа,означавшая начальный шаг в направлении к правовому государству. Начавшиесяреформы были прерваны убийством царя и превалированием консервативной элиты,препятствовавшей процессу либерализации.
Разрыв между народом и элитой возрастал и достигсвоего апогея в царствование Николая II и вылившись в революции ХХ века. В ходереволюции 1905-1907 гг. Николай был вынужден пойти на существенные уступки внаправлении конституционного ограничения самодержавия, на созыв Государственнойдумы. Тем не менее правящая элита сохранила свой сословный характер; дворянство,несмотря на свое несомненное ослабление и оскуднение, сохранило в элитеосновные позиции. Эта элита не могла приспособиться к изменившейся ситуации, ктребованиям индустриального общества и бесконечно конфликтовала с Думами. Кэтому добавились внутренние противоречия в элите при слабом нерешительном царе,противостояние правящей элиты и той части политической элиты, котораярекрутировалась по новому для России каналу — через выборы в ГосударственнуюДуму. Усилия думской оппозиции и нападки либеральной и социалистической прессы,стремящимися скомпрометировать власть (во многом эта критика была справедливой)увенчались успехом. Властвующая элита полностью исчерпала доверие народа,утратила легитимность в его глазах, и в февральской революции не нашлось серьезныхсоциальных сил, которые бы поддержали разваливающийся режим.
Политические элиты — явление динамичное. В ходе общественногоразвития происходит смена систем их формирования, изменяется их персональныйсостав. Это процесс объективный. В революционные периоды смена политическихэлит происходит быстро: они рекрутируются в это время из руководителей народныхдвижений, а также из низших слоев — движущих сил революции (так было во Франциив 1789- 1793 гг., в России в 1917 г.). В «мирных» условиях эти процессыпроисходят медленнее, обновление состава политических элит идет постепенно[5].
Существует немало теорий, объясняющих характер смены политическихэлит, рекрутирования (отбора) в их ряды новых членов. Не вдаваясь в существоэтих теорий, кратко рассмотрим системы формирования политической элиты в нашейстране. До Октября 1917 года она была сословной — пополнялась представителямивысших слоев общества. В советский период, к 30-м годам сложиласьноменклатурная система отбора кадров на высшие партийные и государственныепосты. Она заключалась в том, что существовал перечень партийных игосударственных должностей, которые замещались по указанию «сверху». Главнымкритерием была «идейность» кандидата на такой пост, его «преданность делупартии». Граждане, рядовые члены партии на этот процесс фактически не оказывалиникакого влияния[6].
Беглыйсоциографический обзор показывает, что социальной базой российских партий и,соответственно, политической элиты были не пролетариат, буржуазия иликрестьянство, а различные этажи маргинальных городских слоев. Большой столичныйгород уступал первенство в «производстве» будущих политиков провинциальнымгубернским и уездным центрам. Со второй половины 1880-х годов все большебудущих революционеров давала деревня.
Революцияускорила эскалатор вертикальной социальной мобильности, вынесла наверхвыдвиженцев из низших общественных слоев, менее затронутых воспитанием иобразованием. Разумеется, она предъявила повышенный спрос на радикалов, резкосдвинув всю политическую элиту влево.
Политическаяэлита России начала ХХ века – скороспелое детище модернизации страны. Сильномаргинализованная, она не имела за плечами прочных культурно-историческихтрадиций, долгого цикла вызревания. В ее сознании переплетались чертыкосмополитического мышления (в марксистском его варианте) и архетипынационально-религиозного сознания, в психологии нетерпимость и нетерпение браливерх над выдержкой и толерантностью, в своем поведении она опиралась наразбуженные социальные инстинкты. Наивно полагать, будто политические лидеры посвоему усмотрению направляли руль истории – не Ленин и Троцкий, не Керенский иЧернов определяли ход событий, они достигали успеха лишь тогда, когдаулавливали настроения социальных низов, превращая их в лозунги текущей политики[7].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В XX веке термин «элит» прочно вошел всоциологические и политологические словари, несмотря на многочисленныевозражения со стороны целого ряда социологов и политологов. Мнение о том, чтотермин «элита», введенный в социологию В.Парето, неудачен, что элитаристы,считая элиту субъектом политического процесса, принижают роль народных масс,что он противоречит идеалам демократии, неоднократно высказывалось влитературе, причем авторами, придерживающимися самых различных политическихориентаций – от коммунистов до либералов.
В прошлые времена политическая ориентация высших руководителейгосударства определялась, как правило, их социально-классовой или сословнойпринадлежностью.
Революцияускорила эскалатор вертикальной социальной мобильности, вынесла наверхвыдвиженцев из низших общественных слоев, менее затронутых воспитанием иобразованием. Разумеется, она предъявила повышенный спрос на радикалов, резкосдвинув всю политическую элиту влево.
Политическаяэлита России начала ХХ века – скороспелое детище модернизации страны. Сильномаргинализованная, она не имела за плечами прочных культурно-историческихтрадиций, долгого цикла вызревания. В ее сознании переплетались чертыкосмополитического мышления (в марксистском его варианте) и архетипынационально-религиозного сознания, в психологии нетерпимость и нетерпение браливерх над выдержкой и толерантностью, в своем поведении она опиралась на разбуженныесоциальные инстинкты. Наивно полагать, будто политические лидеры по своемуусмотрению направляли руль истории – не Ленин и Троцкий, не Керенский и Черновопределяли ход событий, они достигали успеха лишь тогда, когда улавливалинастроения социальных низов, превращая их в лозунги текущей политики.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙЛИТЕРАТУРЫ
1.  Ачакасов В.А. Политология– М.: Юрайт-Издат, 2008.
2.  Ашин Г.К., ПонеделковА.В., Игнатов В.Г., Старостин А.М. Основы политической элитологии. Учеб.пособие. М.: Изд-во ПРИОР, 2008.
3.  Воробьев К.А. Политология– М.: Академический проект, 2007.
4.  Миллс Р. Властвующаяэлита. М., 2007.
5.  Политология: Хрестоматия/ Сост. проф. Василик М.А., доц. Вершинин М.С. 2007


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Исследование отношения общественности к явлению социального сиротства
Реферат Аденилатциклазный сигнальный механизм
Реферат Бесстыковой путь и особенности его конструкции
Реферат Цена и ее функции
Реферат Engel V Vitale Essay Research Paper Engel
Реферат Привод с одноступенчатым цилиндрическим косозубым редуктором и клиноременной передачей
Реферат Downfall Of An Archaic Society Essay Research
Реферат Психолого-педагогическая диагностика дошкольников с речевой патологией
Реферат Ефективність кредитування на прикладі Маріупольського відділення "Індекс-банк"
Реферат Государственное устройство и аппарат управления IX X вв
Реферат «Культура»: многообразие философских и научных подходов к определению
Реферат 001 Беби baltic beauty defender glorious белый 12. 04. 09 Ходяева О. В
Реферат Агроклиматическая характеристика Белгородской области
Реферат Проблема нравственного выбора в романе Александра Пушкина Капитанская дочка
Реферат Изучение Я-концепции