Реферат по предмету "Остальные рефераты"


Проектирование аспирационной системы деревообрабатывающего цеха

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
Кафедра станков и инструментов
И. Т. Глебов
Подъемно-транспортные машиныотрасли:                   Проектирование аспирационной       системы деревообрабатывающегоцеха
Методические указания
для выполнения учебных заданий идипломных проектов студентами очной и заочной форм обучения
направления 635600 «Технологиялесозаготовительных и деревообрабатывающих производств»
специальности 260200 «Технологиядеревообработки» по дисциплине «Подъемно-транспортные машиныотрасли»
Екатеринбург
 2005
Аннотация
 
Методические указания разработаныдля студентов специальности 260200 с возможностью использованиястудентами специальности 170402.
Учебные дисциплины:
–     «Подъемно-транспортные машины отрасли» (раздел: пневмотранспортдеревообрабатывающих предприятий, специальность – 260200);
–     «Пневмотранспорт деревообрабатывающих предприятий» (специальность– 170402);
–     Дипломное проектирование (специальности: 260200 – конструктивная часть;170402 – тема проекта).
Проф. кафедры станков иинструментов                     И.Т. Глебов/>Введение
Методическиеуказания предназначены для выполнения студентами специальности 260200 учебныхзаданий при изучении раздела «Пневмотранспорт» учебной дисциплины«Подъемно-транспортные машины отрасли», а также для выполнениядипломных проектов.
В учебных заданиях и дипломныхпроектах обычно решается  задача следующего содержания «Выполнить проектцентрализованной аспирационной системы деревообрабатывающего цеха».
Аспирационной называетсясистема, обеспечивающая нормативные санитарно-гигиенические условия труда в рабочейзоне станка.
 
Вдеревообрабатывающих цехах применяются централизованные аспирационные системыпрямоточные и рециркуляционные. Прямоточная система выбрасывает очищенныйтеплый воздух в атмосферу. Ее рекомендуется применять в случае, если в цехе обрабатываетсясырой лесоматериал. Рециркуляционная система возвращает очищенный воздух в цех.Она может работать только с сухими древесными частицами.
В задании на проектированиеаспирационной системы цеха обычно прилагается схема технологического процесса,планировка  цеха, указывается место расположения вентиляторов и бункера длявременного хранения измельченных отходов. />/>/>/>/>/>1. Определение количества систем
Каждая аспирационная подсистемасостоит из ответвлений (воздуховодов), подключаемых к приемникам станков,коллектора, магистрального воздуховода и вентилятора. Магистральные воздуховодыподсоединяются либо к циклонам, смонтированными на бункере, либо к рукавнымтканевым фильтрам, установленным в корпусе бункера.
Оптимальная производительность поотсасываемому воздуху одной централизованной аспирационной подсистемыпринимается около 7...10 тыс. м3/ч. Количество централизованныхаспирационных подсистем  n  находятпо сумме значений объемов отсасываемого воздуха каждым отсосом дереворежущихстанков:
/>,                                   (1)
где    Qmini –минимальный объем отсасываемого воздуха отдельного механизма резания станка(прил. 1);
         m – количество отсосов механизмов резания всех станков цеха.
Для повышения надежности работы вцентрализованную аспирационную систему лучше не включать отсосы станков спроизводительностью по воздуху менее 400 м3/ч. Воздуховод,подведенный к такому отсосу, имеет небольшой диаметр и поэтому создает большоесопротивление движению воздуха. Такие станки лучше подключать к автономнымстружкоотсосам [1]./>2. />/>/>Прокладка воздуховодов
Прокладкувоздуховодов в цехе осуществляют двумя способами: с верхней или с нижнейразводкой.
В первом случаевоздуховоды прокладывают на высоте 2,5 – 4,0 м над полом и соединяютвертикальными стояками с отсосами станков. Трубы должны быть надежно закрепленына трапециях, подвесках к балкам перекрытия, потолку и не мешать движению транспортныхсредств, кран-балки, например.
При нижнейразводке все трубы располагаются под полом и соединяются с отсосами станковвертикальными стояками. Трубы прокладываются в штольнях или подвальном помещении.Обслуживание таких воздуховодов затруднено.
Всегоризонтальные воздуховоды желательно размещать в двух направлениях – вдоль ипоперек цеха. Надо избегать наклонного расположения труб, стараясь прокладыватьих только горизонтально и вертикально. При этом надо стремиться получитьменьшее количество отводов (колен)./>/>3./>/>/>Выбор типа пылеуловителя
Для отделения и очистки воздухаот древесных частиц в аспирационных системах используют циклоны или рукавныетканевые фильтры. При этом сопротивление циклона или фильтра должно быть впределах 900...1200 Па [2, 3].
Сопротивление циклоновопределяется по аэродинамическим характеристикам (прил. 2) в зависимости отколичества проходящего через них воздуха.
Расчет рукавных фильтров. Гидравлическое сопротивлениерукавного фильтра Dр определяетсяпо следующей формуле, Па:
/>,                                          (2)
где   Dруд – удельное гидравлическое сопротивление, Па×ч/м,           Dруд = 10 – 15 Па×ч/м;
           Q – производительность фильтра по воздуху, м3/ч;
            S – площадь фильтрации рукавов, м2.
/>При расчете задаются значением Dр в пределах от 900 до    1200 Па. Из (2) находят площадьфильтрации рукавов. Затем задаются диаметром рукава (120-140 мм) и длиной. Находятповерхность одного рукава, а затем – количество рукавов. Предлагается схема размещениярукавов (рис. 1). />При этом размер b или l должен обеспечитьпроезд самосвала под бункером (3...3,5 м).
По схеме блока фильтров уточняют возможноеколичество рукавов, находят их площадь и окончательно уточняют потерю давлениярукавных фильтров.
Схема бункера с блоком рукавных фильтровпоказана на       рис. 2. На стойках 1 смонтирован бункер для временного хранениядревесных частиц, блок тканевых рукавов 2, вибраторы 3, камера для очищенноговоздуха 4, патрубок для подачи очищенного воздуха в цех 5 и патрубок 6 для подачизапыленного воздуха в бункер. При такой схеме установки разгрузка бункера производитсяпри выключенных вентиляторах. Самосвал ставится  под погрузку в пространство 7.Общий вид установки показан на рис. 3./>/>4. Подготовка исходных данных
Для подготовки исходных данныхнеобходимо прежде всего проложить трассы ответвлений к коллектору и трассумагистрального сборного трубопровода от коллектора через вентилятор к пылеуловителю,установленному на бункере. Для этого используют чертеж размещениятехнологического оборудования. Кроме того, делают поперечный разрез цеха дляуказания необходимых высотных отметок.
 Для наглядности без масштабавычерчивают расчетную схему кустовой трубопроводной сети с указанием высотныхотметок отсосов 1 (рис. 4), ответвлений, коллектора 2, магистрального всасывающеготрубопровода 3, вентилятора 4, магистрального нагнетательного трубопровода 5 иприемного патрубка циклона 6.
Место установки коллекторавыбирается так, чтобы потеря давления в ответвлениях была бы  по возможности одинаковой,т.е. незначительно отличалась бы от максимального значения. Практическиколлектор устанавливают как можно ближе к торцовочным станкам и к станкам, вотсосах которых назначается большая скорость воздушного потока.
/>На схеме точнопоказывают количество отводов, их угол поворота, указывают развернутые длиныучастков. Для этого по        чертежу трассы воздуховодов аспирационной системыс помощью миллиметровой линейки и с учетом масштаба чертежа, а также высотныхотметок трассы, определяют развернутую длину ответвлений. Находят длинуучастков магистрального трубопровода. Результаты измерений и аспирационные характеристикистанков (прил. 1) записывают в таблицу, заполняемую по форме  табл. 1.
Таблица 1
Исходныеданные кустовой аспирационной системы
№ отсоса,
модель станка Режущий инструмент Диаметры присоединительных патрубков отсосов,  м
Объем отсасываемого воздуха
Qmin, м3/ч
Скорость воздуха в сечении патрубка отсоса и (воздуховода) v, м/с Коэффициент гидравлического сопротивления отсосов x Выход отходов всего и в том числе пыли (в знаменателе)  G, кг/ч
ПримерЦА-2А Пила А 0,1 850 30,1(17) 1,0 357,5/32,5
/>Количество отводовответвлений – 3 с углом поворота 90°,  Sxо= 0,45. Высота приемника стружки станка показана на схеме
И так далее для каждогоответвления.
Длина магистрального трубопроводаза коллектором- 12 м./>/>/>/>/>/>5. Гидравлический расчет
Расчет выполняютна компьютере по программам «KAS рециркуляционная»или «KAS прямоточная» (программы прилагаются отдельным файлом).
После вводаисходных данных на дисплее отображаются результаты расчетов, которые надопрочитать и подкорректировать в соответствии с приведенными в программеуказаниями.
В п. 1приводятся диаметры трубопроводов ответвлений. Их надо округлить в меньшуюсторону до размеров стандартного ряда.
В конце расчетовприводится значение напора вентилятора. Помните, развиваемый напорцентробежного пылевого вентилятора не превышает 3200 Па. Если эта цифраполучилась больше, то сначала проверьте правильность ввода исходных данных, азатем обратитесь к п. 12 и попытайтесь уменьшить потери давления в коллекторе.
После благополучного выполнениярасчетов выбирается вентилятор [1]. />/>6. Подготовка пояснительнойзаписки       и чертежей
Пояснительнуюзаписку к проекту аспирационной системы рекомендуется выполнить по следующейструктурной схеме.
Введение
1. Общиесведения об аспирационных системах (определение, типы систем, их достоинства инедостатки).
2.Характеристика деревообрабатывающего цеха (назначение цеха, характеристикаобрабатываемой древесины, описание технологического процесса и используемых вцехе станков, наличие в цехе станков с расходом аспирационного воздуха около400 м3/час, выбор типа аспирационной системы).
3. Определениеколичества аспирационных подсистем.
4.Выбор типа пылеуловителя, определение его гидравлического сопротивления.
5.Прокладка трасс воздуховодов аспирационных подсистем и системы.
6. Подготовка исходныхданных.
7.Расчет аспирационной системы цеха, оценка полученных результатов, выборвентилятора.
8.Ведомость труб, необходимых для монтажа аспирационной системы цеха.
Попроекту аспирационной системы цеха выполняется чертеж плана цеха с указаниемстанков, трасс воздуховодов. На чертеже указываются диаметры и длины всех ответвленийи магистральных воздуховодов, воздуховодов возврата очищенного воздуха в цех.Кроме того, делается поперечный разрез цеха с указанием бункера, вентилятора,коллектора и высотных отметок./>/>Библиографический список
1.Глебов И.Т.,Рысев В.Е. Аспирационные и транспортные системы деревообрабатывающихпредприятий. – Екатеринбург: Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2004. – 180 с.
2. ГлебовИ.Т., Сулинов В.И., Хакимова С.Я. Пневмотранспорт деревообрабатывающихпредприятий. – Екатеринбург: УГЛТУ, 2000. – 156 с.
3. АлександровА.Н., Козориз Г.Ф. Пневмотранспорт и       пылеулавливающие сооружения надеревообрабатывающих предприятиях. – М.: Лесн. пром-сть, 1988. – 248 с./>/>Приложения
Приложение1
Аспирационныехарактеристики деревообрабатывающих станков
 Модель станка Режущий инструмент
Диаметры присоединительных патрубков
отсосов,
м
Объем отсасываемого воздуха
Qmin, м3/ч
Скорость воздуха в сечении патрубка отсоса и (воздуховода) v, м/с Коэффициент гидравлического сопротивления отсосов x
Выход отходов всего и в том числе пыли (в знаменателе)  М, кг/ч
Станки круглопильныеЦА-2А Пила А 0,1 850 30,1(17) 1,0 357,5/32,5
/>
Ц6-2 Пила А 0,11 840 24,8(17) 1,0 36,4/2,13
/>
ЦДК4-2 Пила А 0,084 698 35,0(17) 1,0 122,9/9,75
/>ЦДК4-3 Пила А 0,13 1000 20,9(17) 1,2 122,9/9,75
/>ЦДК5-2 Пила А 0,155 1200 17,7(17) 1,0 351,0/32,5
/>ЦМР-2 10 пил А 0,234 5004 32,3(17) 0,6 265,2/32,5
/>
Продолжение прил.1Модель станка Режущий инструмент
Диаметры присоединительных патрубков отсосов,
       м
Объем отсасываемого воздуха
Qmin, м3/ч
Скорость воздуха в сечении патрубка отсоса и (воздуховода) v, м/с Коэффициент гидравлического сопротивления отсосов x
Выход отходов всего и в том числе пыли (в знаменателе) М, кг/ч ЦПА-2 Пила А 0,14 840 15,2(17) 1,0 68,64
/>ЦПА-40 Пила А 0,08 633 35,0(17) 1,0 68,64/7,47
/>
Станки ленточнопильныеЛС40-01 Пила А 0,1 435 15,4(17) 0,8 42,25/18,9
/>ЛС80-6 Пила А 0,15 1272 20,0(17) 0,8 42,25/18,9
/>
СтанкифрезерныеФ-4, Ф-6 Фреза А 0,13 1350 28,8(18) 0,8 33,8/1,35 Ф-5 Фреза А 0,13 1500 23,6(18) 0,8 33,8/1,35
/>ФС-1 Фреза А 0,164 1350 17,9(18) 1,5 57,2/2,29
/>ФСА Фреза А 0,151 1160 18(18) 1,5 40,3/2,6
/>
Продолжение прил.1Модель станка Режущий инструмент
Диаметры присоединительных патрубков отсосов,
       м
Объем отсасываемого воздуха
Qmin, м3/ч
Скорость воздуха в сечении патрубка отсоса и (воздуховода) v, м/с Коэффициент гидравлического сопротивления отсосов x
Выход отходов всего и в том числе пыли (в знаменателе) М, кг/ч ФСА-1 Фреза А 0,164 1350 18(18) 1,5 40,3/2,6
/>ФСШ-1 Фреза А 0,164 1350 17,9(18) 1,5 33,8/2,6
/>
Станки продольно фрезерные четырехсторонние,
фуговальные, рейсмусовыеС16-4А
Фрезы:
верхняя А
нижняя Б
вертикальные В, Г
0,186
0,155
0,145
5690, в т.ч.:
1956
1358
1188
20
20
20
0,8
0,8
0,8 409,5/18,9
/>С26-2М
Фрезы:
верхняя А
нижняя Б
вертик. В, Г
калевочная Д
0,127
0,127
0,11
0,127
4104, в т.ч.:
912
912
684
912
20
20
20
20
0,8
0,8
0,8
0,8 871,0/37,7
/>

Продолжение прил.1Модель станка Режущий инструмент
Диаметры присоединительных патрубков отсосов,
м
Объем отсасываемого воздуха
Qmin, м3/ч
Скорость воздуха в сечении патрубка отсоса и (воздуховода) v, м/с Коэффициент гидравлического сопротивления отсосов x
Выход отходов всего и в том числе пыли (в знаменателе) М, кг/ч
СФ4-1,
СФА4-1 Ножевой вал А 0,175 1500 17,3(18) 1,0 149,5/26,0 СФ6 Ножевой вал А 0,16 1320 18,2(18) 0,8 191,1/19,5
СФ6-1,
СФК6-1 Ножевой вал А 0,175 1600 18,5(18) 1,0 191,1/19,5
/>
С2Ф4-1,
(С2Ф3-3)
Ножевой вал А
 То же Б
0,175
0,075
1500
264
(176,4)
17,3(18)
16,6
(18)
1,0
1,0 223,6/16,2
/>СР6 Ножевой вал А 0,16 1440 17,3(18) 1,0 294/10,3 СР12 Ножевой вал А 0,16 2160 18,2(18) 1,0 402/12
/>
Станки шипорезные, шлифовальныеШПА-40 Фреза А 0,15 1907 30(18) 1,0 45,9/4,59
/>
Окончание прил.1Модель станка Режущий инструмент
Диаметры присоединительных патрубков отсосов,
       м
Объем отсасываемого воздуха
Qmin, м3/ч
Скорость воздуха в сечении патрубка отсоса и (воздуховода) v, м/с Коэффициент гидравлического сопротивления отсосов x
Выход отходов всего и в том числе пыли (в знаменателе) М, кг/ч
ШО10-А,
ШО15-А
Пила А
Проушечный диск Б
Фреза В, Г
0,07
0,12
0,1
415
1221
848
30(18)
30(18)
30(18)
1,0
1,0
1,0
Всего:
117,0/13,0
/>
ШлПС-7 Лента А, Б 0,18
А-1500
Б-1500 16,4(16) 1,2 6,695/6,695
/>ШлДБ-5
Шлифовальные диски А, Б, В, Г
Бобина Д
0,138
0,06
1080, 1080,
1080, 1080
204 20 1,1
Всего:
4,992/
4,992
/>
 
Приложение 2
/>
Аэродинамические характеристики циклонов/>Оглавление
Введение. 2
1.Определение количества систем. 3
2.Прокладка воздуховодов. 4
3.Выбор типа пылеуловителя. 4
4.Подготовка исходных данных. 6
5. Гидравлический расчет. 7
6.Подготовка пояснительной записки       и чертежей. 8
Библиографическийсписок. 9
Приложения. 10
Оглавление. 16


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Контроль за деятельностью учреждений и органов исполняющих наказание
Реферат Бізнес и камп'ютэрызацыя
Реферат Организационные мероприятия по снижению затарат на предоставление услуг МУП "ЖКХ Гидролизный"
Реферат Эволюция казначейства в РФ
Реферат Разработка рекламной стратегии для Федерации компьютерного спорта Удмуртской республики
Реферат Государство и самоуправление. Основные подходы и понятия
Реферат Поведение личности в группах. Этика деловых отношений
Реферат Мотивы лирики Лермонтова в романе "Герой нашего времени"
Реферат Дифференцированный подход в обучении младшего школьника
Реферат Слово о профессиональной журналистской культуре
Реферат Технология приготовления блюд из рубленого мяса
Реферат Coca Cola Essay Research Paper AbstractThe CocaCola
Реферат Создание первого электродвигателя
Реферат Почему Тараса Бульбу можно назвать национальным героем
Реферат Tech Ethics Essay Research Paper Technology Ethics