Реферат по предмету "Охрана природы, Экология, Природопользование"


Производственная Экологическая Безопасность (ПЭБ)

Вопрос 1.7. Основы безопасности производства печатныхплат. Заготовительная операция.
Одним из наиболее распространенных методов создания электрическихцепей в радиоэлектронной, электронно-вычислительной и электротехническойаппаратуре является применение печатного монтажа, реализуемого в видеодносторонних, двусторонних и многослойных печатных платах.
Объем аппаратуры на печатных платах и их производство вотечественной промышленности и за рубежом неуклонно увеличивается. Именнопоэтому знание опасных и вредных факторов производства, возникающих приизготовлении печатных плат, является одним из непременных условий подготовкиспециалистов электронной промышленности.
К заготовительным операциям относят раскрой заготовок, разрезкуматериала и выполнение базовых отверстий и изготовление слоев на печатныхплатах.
В крупносерийном производстве разрезку материала выполняют методомштамповки в специальных штампах на эксцентриковых прессах с одновременнойпробивкой базовых отверстий на технологическом поле. В серийном и мелкосерийномпроизводстве широкое распространение получили одно- и многоножевые роликовыеножницы, на которых материал разрезается сначала на полосы заданной ширины, азатем на заготовки. Разрезку основных и вспомогательных материалов(прокладочной стеклоткани, кабельной бумаги и др.), необходимых приизготовлении многослойных печатных плат в мелкосерийном и единичномпроизводстве, осуществляют с помощью гильотинных ножниц.
Таким образом, выполнение заготовительных операций по раскроюматериала сопряжено с опасностью повреждения рук работающего в случае попаданияих в зону между пуансоном и матрицей, в частности верхним и нижним ножомгильотинных ножниц, при ручной подаче материала.
Наибольшую опасность представляет работа пресса в автоматическомрежиме, требующая большого напряжения, внимания и осторожности работающего, таккак всякое замедление движения рабочего может привести к травматизму. Воизбежание попадания рук рабочего в опасную зону применяют систему двурукоговключения, при котором пресс включается только после одновременного нажатияобеими руками двух пусковых кнопок.
В прессах и ножницах с ножными педалями для предотвращенияслучайных включений педаль ограждают или делают запорной. Часто, кроме этого,опасную зону у пресса ограждают при помощи фотоэлементов, сигнал от которыхавтоматически останавливает пресс, если руки рабочего оказались в опасной зоне.При ручной подаче заготовок необходимо применять специальные приспособления:пинцеты, крючки и т.д.
Радикальным решением вопроса безопасности является механизация иавтоматизация подачи и удаления заготовок из штампа, в том числе сиспользованием средств робототехники.
Базовые отверстия получают различными методами в зависимости откласса печатных плат. На печатных платах первого класса базовые отверстияполучают методом штамповки с одновременной вырубкой заготовок. Базовыеотверстия на заготовках плат второго и третьего классов получают сверлением вуниверсальных кондукторах с последующим развертыванием. В настоящее время всерийном и крупносерийном производстве традиционное сверление базовых отверстийпо кондуктору на универсальных сверлильных станках уступило место сверлению наспециализированных станках (например, модель AB-2 фирмы «Schmoll»,ФРГ).Таким образом, станки в одном цикле со сверлением предусматриваютустановку фиксирующих штифтов, плотно входящих в просверленное отверстие искрепляющих пакет из 2-6 заготовок. Во избежание травм при работе насверлильных станках необходимо следить за тем, чтобы все ремни, шестерни ивалы, если они размещены в корпусе станка и доступны для прикосновения, имелижесткие неподвижные ограждения. Движущиеся части и механизмы оборудования,требующие частого доступа для осмотра, ограждаются съемными или открывающимисяустройствами ограждения. В станках без электрической блокировки должны бытьприняты меры, исключающие возможность случайного или ошибочного их включения вовремя осмотра.
Во избежание захвата одежды и волос рабочего его одежда должнабыть заправлена так, чтобы не было свободных концов; обшлага рукавов следуетзастегнуть, волосы убрать под берет.
Образующуюся при сверлении, резке материала заготовок печатныхплат пыль необходимо удалять с помощью промышленных пылесосов.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.