Реферат по предмету "Остальные рефераты"


Пенсия по старости на общих основаниях

Выполнила:
Пашкевич А. В.
Факультет права
IV-ый курс
Гр. ЮР-98-2
ПЕНСИЯ ПО СТАРОСТИ (ПОВОЗРАСТУ) НА ОБЩИХ ОСНОВАНИЯХ
 
1. Понятие и отличительныепризнаки пенсии по старости (по возрасту)
Трудовая пенсия по старости имеет ряд отличительныхпризнаков по сравнению с другими выплатами по социальному обеспечению:
1)  право на нее обуславливаетсятрудовым стажем;
2)  она предоставляется только лицам,достигшим установленного в законе возраста.
С учетом вышеперечисленных признаков можносформулировать понятие трудовой пенсии по старости. Трудовая пенсия постарости – это пожизненная регулярная (ежемесячная) выплата, служащаяосновным источником средств существования для лиц, достигших пенсионноговозраста и имеющих необходимый трудовой стаж.
Пенсия устанавливается пожизненно (статья 20 Закона1990 года).
 
2. Общие основания, определяющие право на пенсию постарости
 
Закон РФ «О государственных пенсиях в РоссийскойФедерации» от 20 ноября 1990 года № 340-1 устанавливает общие и льготныеоснования для получения пенсии по старости.
Ст. 10 данного Закона: «Пенсия на общих основанияхустанавливается:
Мужчинам – по достижении 60 лет и при общем трудовомстаже не менее 25 лет;
Женщинам – при достижении 55 лет и при общем трудовомстаже не менее 20 лет».
В соответствии со статьей 32 Закона РФ «О занятостинаселения в Российской Федерации» (в ред. от 20 апреля 1996 года): попредложению органа службы занятости населения при отсутствии возможности длятрудоустройства безработным гражданам, имеющим необходимый трудовой стаж для выходана полную пенсию по старости и уволенным по п.1 ст. 33 КЗоТ (в связи сликвидацией предприятия, сокращением численности штата), с их согласия пенсияоформляется досрочно, но не ранее, чем за два года до установленногозаконодательством срока выхода на пенсию.
3. Размеры трудовых пенсий по старости (повозрасту)
 
Существует два порядка исчисления пенсии по старости(по возрасту):
1.               с применением индивидуального коэффициента пенсионера (ИКП);
2.               без применения ИКП.
По Закону 1990 года трудовая «пенсия устанавливаетсяв размере 55 процентов заработка и, сверх того, один процент заработка закаждый полный год общего трудового стажа, превышающего требуемый для назначенияпенсии» (статья 16). При этом «размер пенсии не может превышать 75 процентовзаработка» (исчисление пенсии без ИКП).
Законом установлены минимальный и максимальный размерытрудовой пенсии по старости (по возрасту).
Статья 17 Закона 1990 года: «минимальный размер пенсиипри общем трудовом стаже, равном требуемому для назначения полной пенсии,устанавливается не ниже минимального размера оплаты труда. Размер пенсииповышается на один процент за каждый полный год общего трудового стажа сверхтребуемого для назначения пенсии, но не более чем на 20 процентов».
Статья 18 того же Закона: «максимальный размер пенсиипри общем трудовом стаже, равном требуемому для назначения полной пенсии,устанавливается на уровне трех минимальных размеров пенсии. Размер пенсииповышается на один процент за каждый полный год общего трудового стажа сверхтребуемого для назначения пенсии, но не более чем на 20 процентов». 
Согласно Федеральному закону от 21 июля 1998 года «Опорядке исчисления и увеличения государственных пенсий» № 119-ФЗ, с 1 февраля1998 года пенсия по старости исчисляется с применением индивидуальногокоэффициента и максимальным размером не ограничивается. Пенсионерам, получающимпенсии по Закону 1990 года, расчет пенсии по новым правилам производится толькопри наличии заявления.
Гражданам, достигшим пенсионного возраста и не имеющимполного общего трудового стажа для назначения пенсии устанавливается пенсия принеполном трудовом стаже, если он не менее пяти лет (статья 15 Закона 1990года).
В соответствии  со статьей 19 данного Закона  «размерпенсии при неполном трудовом стаже определяется пропорционально имеющемусястажу, исходя из полной пенсии, устанавливаемой за стаж мужчинам 25 лет иженщинам 20 лет (статья 10 Закона).
Исчисление пенсии пропорционально имеющемуся стажупроизводится следующим образом: определяется соответствующая полная пенсия; этапенсия делится на число месяцев требуемого стажа; полученная сумма умножаетсяна число месяцев фактически имеющегося стажа.
Размер пенсии при неполном общем трудовом стаже неможет быть ниже социальной пенсии (пункт «б» статьи 114 Закона)».
4.  Надбавки к пенсии постарости и повышение пенсии
 
Надбавки устанавливаются статьей 21 Закона 1990 года.
«К пенсии устанавливаются следующие надбавки:
а) на уход за пенсионером, если он являетсяинвалидом I группы либо нуждается в постоянном уходе(помощи, надзоре) по заключению лечебного учреждения или достигшего возраста 80лет;
б) на нетрудоспособных иждивенцев, если они сами неполучают какой-либо пенсии. Надбавка на нетрудоспособных  иждивенцеввыплачивается неработающим пенсионерам;
в) участникам Великой Отечественной войны, неполучающим одновременно с пенсией по старости пенсию по инвалидности.
Размер надбавки на уход за пенсионером, если онявляется инвалидом I группы или достиг возраста 80 лет, равен минимальномуразмеру пенсии.
Размер надбавки на уход за пенсионером, если он недостиг возраста 80 лет и нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи,надзоре) по заключению лечебного учреждения, а также надбавки на каждогонетрудоспособного иждивенца пенсионера равен размеру социальной пенсии, а на нетрудоспособногоиждивенца – инвалида III группы – половина минимального размера пенсии.
Надбавка участникам Великой Отечественной Войны устанавливается в следующих размерах:
а) достигшим возраста 80 лет или являющимисяинвалидами I и II групп — двух минимальных пенсий по старости;
б) остальным участникам Великой Отечественной Войны –одной минимальной пенсии по старости».
Повышение пенсии (независимо от надбавки) относятся ковсем видам пенсий и устанавливаются для следующих категорий пенсионеров (статья110 Закона 1990 года):
а) героям социального труда и гражданам, награжденныморденом Славы всех 3-х степеней; пенсия повышается на 50 процентов и не меньшеминимального размера пенсии по старости;
б) участникам Олимпийских игр;
в) гражданам, награжденным орденами трудовой Славы илиза службу в Вооруженных силах СССР; повышение на 15 процентов;
в) участникам великой Отечественной Войны; повышениена один минимальный размер пенсии;
г) гражданам, бывшими несовершеннолетними узникамилагерей ГЕТТО; повышение на размер минимальной пенсии по старости;
д) гражданам, которые работали в тылу во время ВеликойОтечественной Войны, а также военнослужащие, проходившие службу в тылу в этовремя; повышение на 50 процентов от минимального размера пенсии;
е) гражданам, необоснованно репрессированным пополитическим мотивам, а затем реабилитированным; повышение на 50 процентов отминимального размера пенсии.
5.   Порядок назначения пенсии по старости досрочно
 
В соответствии с пунктом 2статьи 32 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» попредложению территориальных органов Министерства труда и социального развитияРоссийской Федерации по вопросам занятости населения при отсутствии возможностидля трудоустройства безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидациейорганизации, сокращением численности или штата, независимо от перерывов втрудовой деятельности стаж работы, дающий право выхода на полную пенсию постарости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, с их согласияпенсия оформляется досрочно, но не ранее чем за два года до установленногозаконодательством Российской Федерации срока выхода на пенсию.
Расходы, связанные с досрочнымвыходом на пенсию по старости (по возрасту) осуществляются за счет средствПенсионного фонда Российской Федерации с полным возмещением затрат изГосударственного фонда занятости населения Российской Федерации.
Основными условиями дляоформления гражданам пенсии по старости досрочно являются:
·    Признание граждан в установленном порядке безработными;
·    Отсутствие у органов службы занятости возможности длятрудоустройства граждан;
·    Наличие у безработных стажа работы, дающего право выхода наполную пенсию по старости (по возрасту);
·    Достижение безработными определенного возраста;
·    Увольнение граждан в связи с ликвидацией организации, сокращениемчисленности или штата;
·    Согласие безработных граждан с направлением их на пенсию постарости (по возрасту) досрочно.
При отсутствии хотя бы одногоиз указанных условий оформление пенсии по старости (по возрасту) досрочно непроизводится.
Пенсия по старости на общихоснованиях оформляется досрочно не ранее чем за два года до принятогозаконодательством срока выхода на пенсию:
Женщинам — по достижении 53 летпри общем трудовом стаже не менее 20 лет;
Мужчинам – по достижении 58 летпри общем трудовом стаже не менее 25 лет.
Оформление безработнымгражданам пенсии по старости (по возрасту) досрочно не производится в периодприостановки выплаты пособия по безработице или снижения его размера.
Направление для оформленияпенсии по старости досрочно производится с согласия безработного гражданина поего письменному заявлению. Орган службы занятости на основании личногозаявления безработного гражданина выдает ему письменное предложение онаправлении безработного гражданина на пенсию по старости (по возрасту)досрочно в двух экземплярах и справку о периодах, которые в соответствии сЗаконом Российской Федерации «О государственных пенсиях в РоссийскойФедерации»  включаются в общий трудовой стаж, с учетом которого осуществляетсяпенсионное обеспечение.
Выдача такого предложенияфиксируется в карточке персонального учета безработного гражданина: «Выданопредложение о направлении безработного гражданина  на пенсию по старости (повозрасту) досрочно. Дата, подпись».
Предложение действительно втечение одного месяца с даты его выдачи. С учетом территориальных и иныхособенностей данный срок может быть продлен органом службы занятости.
Безработный гражданин в течение месяца (либо иногосрока, установленного органом службы занятости) со дня выдачи ему документов,должен обратиться в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, по местужительства.
В случае несоблюдения безработным гражданиномустановленного срока обращения в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение,предложение признается недействительным с даты его выдачи, за исключениемслучаев временной нетрудоспособности безработного гражданина, подтверждаемых листком нетрудоспособности установленного образца. В этом случае срок действияпредложения продолжается и в период временной нетрудоспособности.
Орган службы занятости при получении от органа,осуществляющего пенсионное обеспечение, уведомления о назначении пенсии постарости (по возрасту) досрочно, прекращает выплату пособия по безработице содновременным снятием гражданина с учета в качестве безработного в соответствиисо статьей 35 Закона российской Федерации «О занятости населения в РоссийскойФедерации».
В случае получения от органа, осуществляющегопенсионное обеспечение, уведомления об отказе в назначении пенсии по старости(по возрасту) досрочно, орган службы занятости возобновляет работу по оказаниюсодействия в трудоустройстве безработного гражданина.
В случае длительной (более месяца с даты выдачипредложения) неявки безработного гражданина в орган службы занятости безуважительных причин выплат пособия по безработице прекращается с одновременнымснятием гражданина с учета в качестве безработного.
Орган службы занятости осуществляет персональный учетполучателей пенсии по старости (по возрасту) досрочно, в течение всего периодаее выплаты до возникновения в соответствии с законодательством РоссийскойФедерации права на назначение пенсии по старости (по возрасту), включая пенсиюна льготных условиях.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.