Реферат по предмету "Остальные рефераты"


История происхождения тортов

Тортпразднику голова! Так, перефразировав известное выражение, можно вкратцеохарактеризовать наше отношение к торту. Ведь, если задуматься, то и вправду, какоеторжество или юбилей обходится без этого кулинарного шедевра? Какой ребенокможет представить свой день рождения без задувания свечей на торте? Благо, сегодняшниекондитеры предлагают торты на любой вкус и цвет, а для оригиналов существуетвозможность заказать сладкий сюрприз с изображением самого именинника.
Сегоднянельзя с уверенностью сказать, где и кто изобрел торт. Некоторые историки вобласти кулинарии склоняются к выводу, что первый прототип торта зародился вИталии. Лингвисты считают, что само слово торт в переводе с итальянскогоозначает нечто витиеватое и замысловатое, и связывают его с многочисленнымиукрашениями торта из россыпи различных цветов, надписей и орнаментов.
Другиеже придерживаются иной теории происхождения тортов. Всем известны вкуснейшиесладости Востока, которые даже искушенного гурмана могут заставить преклонитьсяперед своим изысканным вкусом и чарующим ароматом. Последователи этой идеивыяснили, что древние кулинары самой загадочной части света готовили десерты сиспользованием молока, меда и кунжута. Да и по форме они напоминали те торты, которыемы привыкли видеть на наших столах.
Каковобы не было мнение о происхождении первых тортов, нельзя не согласиться с темутверждением, что законодателем моды в мире десерта является Франция. Именнотам, в маленьких кофейнях и кафе, появившись однажды, торт завоевал весь мир.Именно французские кулинары и кондитеры на протяжении многих веков диктовалитенденции в сервировке и украшении этого сладкого шедевра. Неудивительно, что вэтой стране любви и романтики появились самые известные названия десертов, досих пор ласкающие нам слух: безе, крем, карамель, желе и бисквит.
Темне менее, вне зависимости от того, кто же все-таки изобрел торт, в каждойстране сложились свои традиции и рецепты выпечки этого блюда. Торты готовят поособым случаям, при этом, каждый из них отличается формой и содержанием. Немалокурьезов и интересных фактов связано с тортами. Некоторые из них даже былизафиксированы и внесены в книгу Рекордов Гиннеса.
Например,самый высокий торт был приготовлен в Соединенных Штатах Америки, штат Мичиган.Он возвышался над столом более чем на тридцать метров и состоял из ста ярусов.Самый тяжелый торт был выпечен также в США, только в штате Алабама. Весило эточудо более пятидесяти тонн. Одну из основных частей этого шедевра составляломороженное, а его форма напоминала изображение штата на географической карте.
Авот самый длинный торт был изготовлен перуанскими кулинарами. Его длинасоставила двести сорок шесть метров. Он был украшен обилием цукатов и кремовыхроз. Затем его поделили на пятнадцать тысяч кусков и угостили всех детей Перу, которыепраздновали свой день рождения в этом месяце.
Россиятакже не осталась в стороне от сладких рекордов. Самый большой торт кондитерыизготовили на День рождения самого известного в Москве универмага ГУМ. Торт былукрашен огромным количеством джема и марципанов. Его высота, которуюзафиксировали приглашенные эксперты администрации книги рекордов Гиннеса, составилатри метра, а вес целых три тонны.
Еслиобернуться на несколько веков назад, то в России понятия торта не существовало.Издревле на Руси пекли свадебный каравай. Конечно, он не был полноправнымтортом, но при этом являлся самым праздничным и нарядным пирогом. «Невестинпирог» делали только круглой формы. Это связано еще и с тем, что наши предкивкладывали в эту форму определенный смысл. Круг символизировал солнце, а значитблагополучие, здоровье и плодовитость.
Свадебныйкаравай был богато украшен различными плетенками, косами и завитушками. Иногдав его центр помещались фигурки, которые обозначали молодоженов: жениха иневесту. Пирог было принято подавать в самом конце торжества, он служилсвоеобразным знаком для гостей.
Похожийобычай выпечки свадебного торта существовал и в Древнем Риме, только там егокрошили над головой невесты, также вкладывая в это действо пожелания инапутствия молодым.
Сегоднясвадебный торт — это отдельная и очень важная составляющая любых кондитерскихбудней. Еще совсем недавно на российских свадьбах обходились обычными тортами.А вот обычай специально выпекать и заказывать огромные десерты, состоящие изнескольких ярусов, богато украшенные фруктами и кремом, пришел к нам изАмерики. А туда он попал, естественно, из стран Европы.
Именнов Лондоне появились первые многоярусные торты. Такие торты иногда ввозят в зал,где проходит торжество, на специальных тележках, ввиду их особой хрупкости и, естественно,большого веса. А сама процедура отрезания первого куска окружена ореоломпомпезности еще с восемнадцатого века.
Современныеторты украшаются марципанами, безе, меренгами, шоколадом, фруктами. Выбор ибуйство красок декоративных элементов ограничивается лишь фантазией и вкусомкондитера.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта panorama-rest.com.ua


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Ситуація з комерційними банками в Україні
Реферат Князь Ржевский
Реферат Технология ремонтных работ в строительстве
Реферат Модуль управления кодовым замком
Реферат Армения 3
Реферат Rhetorical Criticism Of Cross Of Gold Speech
Реферат Размер имеет значение
Реферат Два лейтмотива пушкинского романа в стихах “Луны при свете серебристом...”
Реферат Диагностика основных параметров психического состояния
Реферат Капитальные вложения, государственные гарантии и защита
Реферат Банкет с частичным обслуживанием официантами в честь Дня торговли на 60 человек
Реферат Ситсема Секам
Реферат Применение мер обеспечения производства по делам об административных правонарушений в сфере потребительского рынка
Реферат Толстой Записки христианина
Реферат Нормативно-правовые акты регулирующие деятельность системы образования на примере высшего образования