Реферат по предмету "Педагогика"


Уч т половых особенностей школьников в процессе взаимодействия на уроке иностранного языка

--PAGE_BREAK--Мальчики больше отвлекаются от уроков, и мысли их чаще блуждают далеко от того, чем они должны заниматься [6, с. 535].
Если от девочек приходится требовать, чтобы они делали уроки, то мальчиков приходится заставлять это делать. Девочки, в среднем, аккуратнее, прилежнее, добросовестнее, исполнительнее. Непоседливость мальчиков, их меньшая способность переносить статическую нагрузку проявляется в более частом нарушении ими дисциплины на уроке, в более шумном поведении на перемене.
Меньше внимания к себе и повседневным занятиям находит выражение в том, что мальчики намного труднее держать в порядке своё рабочее место, а приходя с улицы, аккуратно складывать одежду и снять обувь.
Психологические различия мальчиков и девочек находят отчётливое выражение в качестве причин неуспеваемости. У девочек во всех классах занимает большой процент слабое здоровье, тогда, как неуспеваемость, связанная с проблемами в навыках учебного труда, с отрицательными отношением к учению, с низким уровнем воспитанности у мальчиков наблюдается чаще, чем у девочек, причём во всех возрастах.
В свободное время виды деятельности у мальчиков более разнообразны у мальчиков, но менее организованны. За пределами дома, в непривычной обстановке девочки быстрее теряются, с трудом находят себе занятие. Отправляясь куда-либо, они имеют определённую цель, тогда как мальчики находят себе занятие по ходу, легче ориентируясь в незнакомой обстановке и воспринимая её положительно, в отличие от настороженного отношения девочек.
Девочки более самолюбивы и обидчивы, более чувствительны к критике, чем мальчики. У девочек чаще наблюдается интерес к своей внешности, и они более чувствительны к её оценке другими людьми; в связи с этим у них чаще наблюдаются и различные идеи о своей физической недостаточности [11, с. 41].
Девочки достаточно быстро усваивают информацию, но в сравнении с мальчиками мало её исследуют, стараются быстро выдать её. Совместная работа мальчиков и девочек в идеале могла бы дать прекрасные результаты при выполнении заданий исследовательского характера. Но поскольку в рамках классно-урочной системы сложно постоянно решать исследовательские задачи, то мальчики и обучаются (развиваются) большей частью не в классе, а где-нибудь за его пределами: на природе, в коридоре школы и улице [4, с. 48].
Мальчики и девочки по-разному ведут себя в группе. Девочки стремятся к сотрудничеству, у них отсутствует соревновательный дух. Мальчики же бросаются установить свои правила, они яростно спорят по этому поводу, а тут недалеко и до конфликта. Если возникает конфликт, то мальчики умеют найти выход из ситуации, девочки же сразу обижаются и теряют охоту к совместной работе. Для мальчиков важно, чтобы учитель проговорил условия и правила деятельности в группе, без этого им непонятна работа. Для девочек важно просто получить задание и вызвать хорошее отношение к себе они обращают внимание, прежде всего, на то, кто и как к кому относится. Разговор используется ими для установления социальных связей, для формирования сплочённости группы и поддержания добрых чувств. У девочек всегда две задачи – быть «хорошей» и в то же время поддерживать, возможно, лучшие отношения с окружающими, чтобы с их помощью достигнуть собственных целей.
Мальчики используют разговор в эгоистических целях, для самовосхваления. У них одна задача – самоутверждение. Мальчики и девочки по-разному строят взаимоотношения. Девочки, начиная говорить, сошлются на предыдущего оратора, соглашаясь с его мнением, либо выразят своё несогласие с ним. Мальчики же сразу переходят к делу, перебивая друг друга. Девочки умолкают, давая возможность всем высказаться [4, с. 49].
Таким образом, психологические особенности полового развития и девочек существенны, многообразны, неординарны во многом обуславливают их психическое развитие.
1.3 Пути формирования мужественности и мужественности в школьном возрасте
Одной из основных задач полового воспитания является формирование мужественности (у мальчиков) и женственности (у девочек).
Формирование мужественности у мальчиков рассматривается через воспитание выносливости, мужественности, храбрости, отважности, отваги. Формирование женственности у девочек предполагает развитие заботливости, нежности, доброжелательности.
Существуют несколько путей полового воспитания:
·                   семья;
·                   школа;
·                   сверстники;
·                   литература и искусство;
·                   СМИ.
Современные психологи указывают, что семья является первичной ступенью воспитания мужественности и женственности у ребёнка.
Мужчину в мальчике и женщину в девочке следует воспитывать с раннего детства. В противном случае при формировании их личности почти неизбежны отклонения, что создаёт для них серьёзные препятствия в жизни. Психосексуальное развитие – долгий и непростой путь. Дети должны осознавать себя представителями того или другого пола, вести себя в соответствии с ним. А это возможно при правильном усвоении половых ролей: мужской и женской. Под влиянием воспитания дети и подростки овладевают нравственной культурой во взаимоотношениях полов, нравственными и культурно-историческими традициями общества, в котором они живут и воспитываются.
Родители могут помочь в формировании правильной полоролевой ориентации ребёнка. Но для этого они сами должны иметь правильное представление о психосексуальном развитии, знать его этапы, понимать, что полезно, а что вредно, на что следует обратить внимание в своём поведении и поведении ребёнка, чего следует избегать и к чему стремиться [16, с. 38].
Решающее значение в полоролевом развитии детей обычно связывается с матерью, так как большее количество времени ребёнок проводит с ней. Мать должна показать истинную любовь к своему ребёнку. Ребёнок должен понимать, что его любят и ценят, что он не одинок [7, с. 31].
Важное воспитательное значение имеют примеры нравственного отношения взрослых к представителям другого пола, основанное на уважении к человеку вообще, а также на знании и уважении специфических особенностей другого пола.
На важность этого указывал А.С. Макаренко: «…настоящая любовь между отцом и матерью, их уважение друг к другу, помощь и забота, открыто допустимые проявления нежности и ласки, если всё это происходит на глазах у детей с первого года их жизни, является самым могучим воспитательным фактором. Необходимо возбуждает у детей внимание к таким серьёзным и красивым отношениям между мужчиной и женщиной».
Родителям не следует доводить до сведения детей свои конфликты, выяснять при них свои отношения, проявлять взаимный негативизм.
Родители должны обращать внимание ребёнка на положительное отношение детей разного пола друг к другу, на проявление любви, внимания и заботы друг о друге взрослых мужчин и женщин, обязательно сопровождая соответствующими комплиментами. Кроме того, и сама мать может давать дочери положительный пример – уроки материнства (они полезны и для сына). В качестве положительных примеров могут использоваться проявления родительского инстинкта животных [11, с. 111].
Характер семейных отношений непосредственно сказывается на воспитании. Согласно педагогическим наблюдениям В.Г. Картикова, для подростков и юношей из семей с хорошими взаимоотношениями супругов часто характерны возвышенные взгляды на женщин и на любовь; подростки и юноши из семей с неустойчивыми отношениями любовь или отрицают или считают простой привычкой; подростки и юноши из семей с плохими взаимоотношениями чаще отожествляют любовь с «физиологией», скептически смотрят на жизнь и на взаимоотношения мужчин и женщин, не осуждают ранних половых связей и потенциально подготовлены к повторению неблаговидных поступков своих родителей. Однако, как он отмечает, у части таких подростков и юношей, тем не менее, вырабатывается иммунитет против этого.
Таким образом, оба родителя для детей являются эталонами мужественности и женственности. Отец воспитывает в сыне смелость, физическую силу, «рыцарские качества» заступничества, благородства, стремление к доброму поступку и самоотверженности. У отца и сына нередко возникают «мужские» разговоры, связанные с отношениями к матери, дочери, оказыванием знаков внимания. Мать в особых отношениях с дочерью формирует у девочки гигиенические навыки, сдержанность, скромность, нежность, что, конечно, не противопоставляется занятиям физкультурой, развитию силы и ловкости. Вместе родители воспитывают в сыне и дочери культуру поведения, внимательность и заботливость, ответственность за поведение друг друга [15, с. 364].
Прямое отношение к половому воспитанию имеет то, как родители организуют семейный быт и режим, занятия физкультурой и спортом, увлечения искусством. Занятость ребёнка полезным делом, особенно физкультурой, трудом, снимает у подростков сексуальное напряжение, переключает их внимание в сферу общественной деятельности. Большое значение имеет и собственное половое просвещение: чтение любовной лирики выдающихся поэтов; обсуждение просмотренного фильма, посвященного любви; слушание музыки, рождённой любовью к женщине; беседы о реальных событиях преданной любви или измены и разводов. Во всех случаях важна принципиальная нравственная позиция родителей, их бескомпромиссная оценка высоконравственного и аморального поведения.
В школьные годы дети всё меньше проводят время со своими родителями, поэтому роль в формировании мужественности и женственности плавно переходит к школе [15, с. 365].
На уроках анатомии дети впервые узнают о строении человеческого тела, половом размножении; на уроках литературы ребята узнают об отношениях между мужчиной и женщиной; на уроках «Право и политика» школьники знакомятся с понятиями «брак» и «семейный кодекс».
Большие возможности осуществления полового воспитания предоставляются во внеклассной и внешкольной работе с учащимися. Накапливаемая физическая энергия, сексуальное возбуждение, психологическое напряжение находят разрядку в активной и полезной деятельности, здоровом образе жизни. Половое воздержание, целомудренность становятся не только результатом собственных волевых усилий юношей и девушек, но и естественным следствием снятия повышенной возбудимости, устранения сосредоточенности мыслей на сексуальных проблемах. Во внеурочное время организуется обсуждение вопросов дружбы и любви. Поводом для дискуссий, конференций, диспутов становятся прочитанные книги, просмотренные фильмы и телепередачи, случаи из собственной жизни ребят. Обсуждение темы любви имеют педагогическое значение как средство формирования нравственного сознания детей и одновременно как средство психологической разрядки, приглушения остроты интимных сексуальных переживаний [15, с. 366].
Наибольший эффект в половом воспитании может быть достигнут при объединении усилий школы и семьи [11, с. 116].
Роль сверстников в половом воспитании обычно определяется тем, чего не делают взрослые. Именно они оказываются основным источником информации о половых различиях и сексуальном поведении. Эта информация немедленная, откровенная и реалистичная, но и очень неточная. Однако именно в среде сверстников ребёнок может испытывать как представитель пола, апробировать усваиваемые полоролевые установки в нерегламентированном взрослым общении. Дети подкрепляют друг у друга соответствующее полу поведение, не соответствующее полу, прекращается быстрее, чем подкрепляемое [7, с. 34].
Если в общении со взрослыми ребёнок ориентируется на стандартные стереотипы полоролевого поведения, то в общении со сверстниками он практически проделывает динамику половой дифференциации. В детской субкультуре происходит важнейшая часть этого процесса, в котором ребёнок, в известном смысле, сам является творцом своего воспитания. В том смысле творцом, что воспитывает та деятельность, которая исходит из души ребёнка, является его собственной деятельностью, основанной на побуждении его «Я».
Общение со сверстниками способствует проявлению мужественности и женственности. Юноши и девушки общаются между собой на дискотеках, вечеринках, во время парных прогулок и уединения. Свободное общение даёт выход естественным стремлениям и потребностям молодых людей видеть друг друга, делится переживаниями, мыслями, чувствами [7, с. 35].
Одним из мощных средств воспитания мужественности и женственности, как указывают психологи, является литература и искусство. Они являются специфическими средствами познания мира, содержательной осью которых так или иначе является поиск смысла жизни и места человека в ней; они никогда не обходили вопросов пола, сексуальности, эротики. Воспитательное значение воспеваемой литературой и искусством возвышенной, романтической любви, несомненно.
Литература и искусство создают неограниченные возможности выработки позитивного отношения к полу, одухотворение человеческой сексуальности только при ясном понимании взрослыми важности не регламентации восприятия, а помощи в формировании отношения к воспринимаемому.
Литература и искусство формируют духовно-эстетические идеалы мужской и женской красоты, раскрывают духовную ценность и возвышенность целомудренной преданности мужчины и женщины. Познание учащимися чувств дружбы и любви с помощью искусства становятся для них объективным воспитателем, стимулом к самосовершенствованию [7, с. 37].
Средства массовой информации в современном мире образуют один из важнейших путей воспитания. Их педагогический потенциал становится предметом возрастающего внимания. Массовость аудитории, живость, разноплановость, вариации форм подачи и интерпретации делают их чрезвычайно привлекательными для детской аудитории.
Подрастающее поколение воспринимают информацию сквозь призму уже сложившихся установок, а потому не имеют планируемого эффекта: одного информация о противоправном сексуальном поведении приводит к формировании нравственных «табу», а другого притягивает [7, с. 39].
Таким образом, мужественность и женственность, как личностные характеристик воспитываются [16, с. 39]. Их формирование, важнейшая задача современного воспитания. Её решение – необходимое условие становления полноценной, духовно развитой, имеющей свои идеалы и ценности, раскрепощенной личности.

2. Урок иностранного языка как взаимодействие «учитель-ученик»
2.1 Взаимодействие как психологический феномен
Проблема взаимодействия интересовала исследователей как отечественной, так и зарубежной психологической школ на разных этапах развития социально-психологической науки. Дж. Вигис, Д. Кислер, Т Лири, Б. Бас, У Шутц, Б.Ф. Ломов, К. Левин и др. уделяли особое внимание изучение данной проблеме.
Исследователи указывают, что в совместной деятельности осуществляется не только социальная детерминация индивидуальной психики, но и сложное взаимодействие между внешним, и внутренними факторами человеческого поведения, которое порождает новые социально-психологические образования. Традиционно, в психологической литературе взаимодействие понимается как связи и отношения людей, их влияния друг на друга.
Под взаимодействием в социальной психологии, понимается не только влияние людей друг на друга, но и непосредственная организация их совместных действий, позволяющая группе реализовать общую для ее членов деятельность [13, с. 65].
Взаимодействие здесь, систематическое, постоянное осуществление действий, имеющих целью вызвать соответствующую реакцию со стороны других людей. Это вынуждает людей строить и согласовывать образы «Я – Он», «Мы – Они», координировать усилия между ними. В ходе реального взаимодействия формируются также адекватные представления человека о себе, других людях, их группах. Взаимодействие людей выступает ведущим фактором в регуляции их самооценок и поведения в обществе.
Взаимодействие, по словам Б.Ф. Ломова, как бы пронизывает совместную деятельность, играя организационную роль.
В современной социальной психологии взаимодействие обычно классифицируют по форме:
·    Межличностное взаимодействие
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.