Реферат по предмету "Политология"


Политика занятости в РФ

СОДЕРЖАНИЕ
1.  Определениезанятости.
2.  Безработица.
3.  Государственнаяполитика в области содействия занятости в РФ.
4.  ЗаконодательствоРФ о занятости населения.
5.  Политиказанятости в Санкт-Петербурге.

1.  ОПРЕДЕЛЕНИЕЗАНЯТОСТИ
Занятость — это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественныхпотребностей, не противоречащая законодательству Российской Федерации иприносящая, как правило, им заработок, трудовой доход.
Кзанятым относятся лица обоего пола в возрасте 16 лет и старше, которые врассматриваемый период:
а)выполняли работу по найму за вознаграждение на условиях полного либо неполногорабочего времени, а также иную приносящую доход работу самостоятельно или уотдельных граждан независимо от сроков получения непосредственной оплаты илидохода за свою деятельность временно отсутствовали на работе из-за: болезни илитравмы, ухода за больными; ежегодного отпуска или выходных дней;компенсационного отпуска или отгулов, возмещения сверхурочных работ или работ впраздничные (выходные) дни; работы по специальному графику; нахождения врезерве (такое имеет место при работе на транспорте); установленного закономотпуска по беременности, родам и уходу за ребенком; обучения, переподготовкивне своего рабочего места, учебного отпуска; отпуска без сохранения или ссохранением содержания по инициативе администрации; забастовки; других подобныхпричин;
в)выполняли работу без оплаты на семейном предприятии.
Кбезработным относятся лица 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период:
а)не имели работу (доходного занятия);
б)занимались поиском работы, т.е. обращались в государственную или коммерческуюслужбы занятости, использовали или помещали объявления в печати,непосредственно обращались к администрации предприятия (работодателю),использовали личные связи и т.д. или предпринимали шаги к организациисобственного дела;
в)были готовы приступить к работе.
Учащиеся,студенты, пенсионеры и инвалиды учитываются в качестве безработных, если онизанимались поиском работы и были готовы приступить к ней.
Всоставе безработных выделяются лица, незанятые трудовой деятельностью,зарегистрированные в службе занятости в качестве ищущих работу, а такжепризнанные безработными.
2.  БЕЗРАБОТИЦА
При неблагоприятнойэкономической ситуации, помимо того, что люди теряют работу, создаются новыерабочие места, безработные находят вакансии, а занятые меняют место работы.Поэтому всегда имеются как входящие, так и исходящие из безработицы потоки. Онивлияют не только на численность безработных, но и на структурные изменения впродолжительности безработицы.
В одних случаяхбезработица характеризуется относительно небольшими потоками, низким ееуровнем, но высокой продолжительностью. В других — за счет большей динамичностирынка труда потоки оказываются достаточно мощными, но средняя продолжительностьбезработицы значительно ниже, даже когда уровень безработицы довольно высок.
Эффекты длительностимогут быть отнесены к другим хрупким компонентам безработицы. Так, не имеющаяопыта молодежь может столкнуться с эффектом отбора. Пожилые работники ималоквалифицированные женщины, потерявшие работу, могут стать жертвамиобстоятельств, схожими с потерей квалификации (эффект предложения), илистолкнуться с дискриминационной практикой работодателей (эффект спроса), чточасто приводит к тому, что они добровольно покидают рынок труда (эффект“потерянности”).
В условияхсовременного кризиса уровень безработицы составил 2 млн. зарегистрированныхбезработных, что, исходя из сегодняшних данных, соответствует 7,4 млн.всех безработных, или 9,7% экономически активного населения. Практически вовсех секторах экономики наблюдается сокращение персонала. Однако есть отрасли,в которых проводятся наибольшие сокращения сотрудников. Например, в компаниях,занимающихся строительством, финансовыми услугами, банках. Стали закрыватьсяразличные PR и рекламные агентства, туристические агентства. Специалистывысокого класса остались на своих местах, хотя большинству урезали зарплату. Для многих строительных компаний финансовый кризисповлек за собой уменьшение объемов работ. В связи с чем организации вынужденыоптимизировать свои затраты, в том числе и путем сокращения численностиработников.
Суверенностью можно сказать, что сокращение персонала это естественный процессво время кризиса. В тяжелые времена востребованными становятся те сотрудники,которые реально что-то умеют делать, имеют высокую квалификацию и хорошее образование.
Как известно,в нашей экономике до кризиса был дефицит квалифицированных кадров, сейчас,когда безработица в России растет и высвобождается большое количествоработников. У многих компаний есть шанс найти себе квалифицированныхсотрудников. А людям найти работу по душе и квалификации, хотя и без высокойзарплаты и бонусов. Тем не менее, можно рассчитывать на справедливую и рыночнуюоплату труда.
3.  ГОСУДАРСТВЕННАЯПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ СОДЕЙСТВИЯ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ
Государствопроводит политику содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную исвободно избранную занятость. Она направлена на развитие трудовых ресурсов,повышение их мобильности, защиту национального рынка труда. Государствостарается  обеспечить равными возможностями всех граждан РФ независимо от их национальности,пола, возраста, социального положения, политических убеждений и отношения крелигии в реализации права на добровольный труд и свободный выбор занятости.Создаются условия, обеспечивающие достойную жизнь и свободное развитиечеловека. Проводится политика поддержки трудовой и предпринимательскойинициативы граждан, осуществляемой в рамках законности, содействие развитию ихспособностей к производительному, творческому труду. Государство проводитспециальные мероприятия, способствующие обеспечению занятости граждан, особонуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы(инвалиды; граждане, имеющие на содержании лиц, которым необходимы постоянныйуход, помощь или надзор; лица, осужденные к лишению свободы; лица,освобожденные из учреждений, исполняющих наказание; несовершеннолетние ввозрасте от 14 до 18 лет; лица предпенсионного возраста (за два года донаступления возраста, дающего право выхода на трудовую пенсию по старости, втом числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости); беженцы ивынужденные переселенцы; граждане, уволенные с военной службы, и члены ихсемей; одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей,детей-инвалидов; семьи, в которых оба родителя признаны безработными; граждане,подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской и другихрадиационных аварий и катастроф). Политика в области содействия занятостинаселения направлена на предупреждение массовой и сокращение длительной (болееодного года) безработицы. Поощряются работодатели, сохраняющие действующие исоздающих новые рабочие места, прежде всего, для граждан, особо нуждающихся всоциальной защите и испытывающих трудности в поиске работы. Координациядеятельности в области занятости населения с деятельностью по другимнаправлениям экономической и социальной политики, включая инвестиционно-структурнуюполитику, социальное обеспечение, регулирование роста и распределение доходов,предупреждение инфляции. Создаются профсоюзные организации, разрабатывающиемеры по обеспечению занятости населения и контроль их, помощь в поиске работы,обеспечение нормальных условий труда граждан, помощь в организации отпусков имногое другое. Содействие в занятости в местах проживания коренных малочисленныхнародов и других национальных меньшинств РФ с учетом их национальных икультурных традиций, а также исторически сложившихся видов занятости. Политикамеждународного сотрудничества в решении проблем занятости населения, включаявопросы, связанные с трудовой деятельностью граждан РФ за пределами территорииРФ иностранных граждан на территории РФ.
4.  ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОРФ О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ
Законодательство РФ озанятости населения состоит из Конституции РФ, Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1(ред. от 25.12.2008) «О занятости населения РФ», других федеральных законов инормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере занятости населения,и принятых в соответствии с федеральными законами законов и нормативныхправовых актов субъектов Российской Федерации. Это законодательствораспространяется также на иностранных граждан и лиц без гражданства, если иноене предусмотрено федеральными законами или международными договорами РоссийскойФедерации.
5.  ПОЛИТИКАЗАНЯТОСТИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ
В ближайшее время вСанкт-Петербурге планируется организовать общественные работы для 9423безработных. Это может быть мелкий ремонт, уборка помещений, мытье окон итранспорта, разнос корреспонденции и т.д. Есть и вакансии в непроизводственнойсфере, например, бухгалтера и воспитателя – на время отпуска основногоработника. Кроме того, город планирует переобучить 5720 человек, которыенаходятся под угрозой увольнения.
По прогнозам чиновников,в текущем году под угрозой увольнения могут оказаться около 60 тысяч человек иболее 100 тысячи могут быть переведены на сокращенный рабочий день. Горожан,потерявших работу, поддержит город. На реализацию программы субсидии выделит ифедеральный бюджет. Всего на реализацию мероприятия направлено около 219 млн.рублей, из которых 208 млн. рублей субсидии из федерального бюджета. Заисполнением программы будет установлен также  общественный контроль, в томчисле  и со стороны профсоюзных организаций и ассоциаций работодателей.
Предусмотреныдополнительные ярмарки вакансий, а также меры по оптимизации иперераспределению рынка. Из бюджета города до 2011 года на эти мероприятиявыделят 23 млн. рублей, в том числе в 2009 году – 9,4 млн. рублей.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Кредитование химических предприятий в РФ
Реферат Развитие сетевых операционных систем. Windows 2000
Реферат Иноязычные слова и выражения в речи
Реферат Исламо-арабская культура Искусство Европы XIX века эволюция видов жанров и стилей
Реферат Взрыв в Зимнем дворце 1880
Реферат Анализ элегии А.С.Пушкина К морю
Реферат Архитектурная композиция Цвингера
Реферат Xi международная научно-методическая конференция
Реферат Approaching Adulthood Today Is Much Harder Essay
Реферат Оптимизация условий труда рабочих мест отдела кадров
Реферат Поручительство
Реферат Les Miserables 2
Реферат Исследование социальных аспектов управления персоналом современных организаций на примере ООО qu
Реферат Теория акцентуации характера личности
Реферат Апокатастасис и "Благое молчание" в эсхатологии св. Максима Исповедника (Apokatastasis and «Honorable Silence» in the eschatology of St. Maximus the Confessor)