Реферат по предмету "Политология"


Падение Берлинской стены и объединение Германии

9ноября 1989 года пала Берлинская стена — страшный символ длившегося 40 летраздела города, немецкой нации и целого континента. Процесс объединениянемецкого государства пошел стремительными темпами.
Cсередины 80-х годов обстановка в ГДР становится все менее спокойной. В то времякак в СССР проводится политика перестройки, руководство ГДР продолжаетигнорировать веление времени. Оппозиция по-прежнему подвергаетсяпреследованиям. Число тех, кто решил как можно скорее покинуть ГДР, неудержиморастет. В середине августа 1989 года около 600 туристов из ГДР, проводившихотпуск в Венгрии, бегут в Австрию. Венгерские пограничники не пытаются предотвратитьпобег. Более того, Будапешт поднимает «железный занавес» и разрешаетгражданам ГДР свободный выезд на Запад.  
Смена власти
РуководствоСЕПГ пытается перекрыть поток туристов в Венгрию. После этого тысячи гражданГДР, пытаясь добиться выезда на Запад, начинают осаждать дипломатическиепредставительства ФРГ в Праге и Варшаве. В конце сентября глава МИДа ФРГГанс-Дитрих Геншер (Hans-Dietrich Genscher) вылетает в Прагу. Тысячам гражданГДР, собравшимся у посольства Федеративной Республики, он сообщает, что имразрешен выезд на Запад. Получают такое разрешение и беженцы, укрывшиеся взападногерманском посольстве в Варшаве.
Торжествапо случаю 40-летия основания ГДР, проходящие в начале октября 1989 года,превращаются для восточногерманского руководства в фарс. Не обращая никакоговнимания на то, что творится вокруг,  глава партии и правительства ЭрихХонеккер (Erich Honecker) поет дифирамбы ГДР и ее общественному строю. И дажепризывы Михаила Горбачева к реформам в ГДР пропадают втуне. Однако неизбежностьперемен стала ясна и большей части руководства ГДР. 18 октября Хонеккер былвынужден уступить власть Эгону Кренцу (Egon Krenz).
Стена дает трещину
Новоеруководство СЕПГ обещает провести реформы. 4 ноября на площади Александерплатцв Берлине собирается около 400 тысяч демонстрантов, требующих свободы слова,отставки правительства и свободных выборов. По всей ГДР начинаются волнения. ВЛейпциге оппозиция объединяется вокруг Евангелической церкви. 6 ноября вдемонстрации принимает участие свыше полумиллиона человек.
9ноября объявляется о сведении до минимума формальностей, связанных соформлением виз в ФРГ. В этот же день многие восточные немцы отправляются кБерлинской стене, чтобы выяснить все досконально. Пограничники еще не знают оновых правилах выезда и пытаются отогнать собравшихся, однако вскоре вынужденыуступить и открыть проходы. Берлинская стена дает первую трещину.  
Процесс перемен необратим
Новыйглава правительства ГДР Ханс Модров (Hans Modrow) заверяет, что процесс переменнеобратим. Он обещает реформировать политическую систему и экономику ГДР.Михаил Горбачев сообщает, что он приветствует перемены, однако при этомподчеркивает, что объединение Германии на повестке дня не стоит. Между темканцлер ФРГ Гельмут Коль (Helmut Kohl) уже в конце ноября представляет свойплан преодоления раздела Германии.
Объединениепроисходит быстрее, чем ожидалось. Предпосылкой к созданию общегерманскогогосударства остановятся парламентские выборы в ГДР в марте 1990 года. С большимотрывом побеждают восточногерманские христианские демократы. Их лидер Лотар деМезьер (Lothar de Maizière) становится главой правительства ГДР. Всередине мая 1990 года Коль и де Мезьер подписывают договор о создании единогоэкономического пространства.
Однакообъединение — не просто внутреннее дело немцев. В мае 1990 года в Бонненачинаются переговоры по формуле «2 плюс 4» при участии обоихнемецких государств и четырех держав-победительниц: СССР, США, Франции иВеликобритании. Больше всего споров вызывает вопрос о вхождении будущей единойГермании в военные блоки.
Навстрече в Железноводске 16 июля 1990 года Коль и Горбачев договариваются повсем спорным пунктам. Горбачев соглашается на вхождение объединенной Германии вНАТО. Определяется срок вывода советских войск с территории ГДР. В своюочередь, правительство ФРГ берет на себя обязательства в рамках экономическогосотрудничества с Советским Союзом. Эта договоренность и окончательное признаниеГерманией западной границы Польши по Одеру и Нейсе являются последними штрихамина пути объединения.
3октября 1990 года ГДР присоединяется к зоне действия Основного закона ФРГ.Иными словами, Германия становится единой страной. (вш)
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.dw-world.de


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Казахская диаспора и ирредента: история и современность
Реферат Концепция создания ночного клуба в г. Владивостоке
Реферат Исследование технико-экономических показателей производственно-финансовой деятельности предприятия
Реферат Характеристика основных выгод и проблем, связанных с развитием туризма. Туристский продукт Алтайского края
Реферат Автоматизация проектирования изделий электронной техники
Реферат Интернет-вещание в системе СМИ: особенности и принципы функционирования
Реферат "Жемчужины Бенилюкса и Германии"
Реферат Виробництво споживання та торгівля кавою та кавовими напоями
Реферат Деньги и денежно-кредитные отношения на территории Беларуси XIV-XVI Белар
Реферат Принцип работы рекламодателя с рекламным агентом
Реферат Теория менеджмента. Шпора
Реферат Александр Семенович Каревин
Реферат МЖК, КСП, ВОК и другие - в Интернет
Реферат Технология деятельности туристского предприятия в процессе создания нового тура "Средневековая Чехия"
Реферат Проблемы эффективности повышения производительности труда на предприятии