Реферат по предмету "Политология"


"Регион" в политической науке. Регионализм в современной России

«Регион» в политической науке.
Регионализм в современной России
 
Теорияи методология политической регионалистики представляет собой локальноесообщество (индивиды плюс среда, в которой они перемещаются).
Рассматриваяуровни политического пространства, следует все же помнить, что в реальностисобытия происходят на «плоскости». Вертикальное измерениеполитического пространства условно, оно не представлено на местности.Пониманием этого факта обусловлено появление теории места и его роли вполитике, автором которой является Дж. Эгнью [Agnew,1987]. В соответствии с этой теорией место (place)представляет собой арену, на которой одновременно и параллельно происходятполитические процессы всех уровней от глобального до локального. Действительно,лондонский Сити может рассматриваться и как центр принятия политических явленийглобального масштаба (в силу нахождения там правительственных учрежденийВеликобритании), и как локальное сообщество со своими жителями, решающимисугубо местные, бытовые проблемы. В современной западной литературе в этойсвязи появилось понятие «glocal»(«глокальный», от объединения слов «global»и «local»),характеризующее смешение функций, относящихся к разным территориальным уровнямполитической деятельности, на одной территории.
 
Регион и территориальная структура (геоструктура)
Наиболееобщими понятиями в политической регионалистике являются «территория»и «пространство».
Территория— обязательный атрибут государства и любой его части, ее можно определить какучасток земной поверхности, занимаемый определенным политическим явлением.
Такжев политической регионалистике используется понятие «пространство»,которое является производным от географического пространства. Это — несколькоболее «объемное» понятие, чем территория. Пространство понимаетсякак совокупность объектов, связей между ними,определенным образом расположенных друг по отношению к другу (следуетподчеркнуть, что пространство рассматривается в непосредственном географическомсмысле, а не в виде метафоры, бытующей в политических исследованиях иозначающей, например, расстановку сил.
Призмы(географические структуры повседневности), обустройство личностногопространства (мир вещей и т.п.).
Втаком ключе, например, рассуждают об изменениях в политическом пространстве(или политическом ландшафте), подразумевая изменения в структуре расстановкиполитических сил. Однако политическая регионалистика должна следовать своейметодологии, понимая пространство в контексте протяженности объектов.
Региональная структура государства
Пространство— это не «плоская» территория некого участка земной поверхности, а«объемная» совокупность положений и расстояний.
Вто же время на практике понятия «пространственный» и«территориальный» часто являются синонимами. Рассуждая о«территориальных» и «пространственных» различиях мы обычноимеем в виду одно и то же — характеристику неоднородности явления в его«территориальной» проекции или «пространственном» представлении.
Дляописания структуры территории (пространства) используются многочисленныечастные понятия. Среди них ареал, регион, район, область, провинция, зона,пояс, край, страна и др.
Такоемногообразие понятий нередко сбивает с толку, а также влечет за собой попыткипровести границы между ними. Однако четкое различение этих понятийпредставляется невозможным и ненужным. Среди них есть понятия, сформировавшиесяв русском языке, и понятия заимствованные, причем в разных обстоятельствах, сразными и, подчас, менявшимися смыслами.
Такжеследует иметь в виду, что в каждом языке есть свой набор понятий,характеризующих ячейки территориальной структуры (геоструктуры). Поэтомупопытка их концептуализации для русского языка приведет к семантическойнесовместимости политической регионалистики в России и других странах.
Вразличных географических дисциплинах одни и те же понятия имеют совершенноразное значение, что связано со сложившимися традициями и частными,узкоспециализированными концепциями.
Необходимаосторожность в использовании терминов, чтобы обеспечить их элементарнуюсовместимость хотя бы с англоязычными текстами. Например, используемые врусском языке понятия «регион» и «район» имеют различноепроисхождение. В то же время в английском языке они просто не различаются. Унашего понятия «ареал» есть кажущийся английский аналог «area»,который на самом деле не столь сильно отличается от понятия «region».Перевод русского понятия «страна» на английский язык как «country»может оказаться просто некорректным. Понятие греческого происхождения«зона» на языке оригинала означает «пояс». Кроме того,понятие «регион» в разных государствах используется для описаниявполне конкретных и свойственных только этому государству явлений. Например, вКанаде, которая административно делится на провинции, принято говорить очетырех регионах, под которыми подразумеваются Квебек, Онтарио, Западный иАтлантический регионы.
Такимобразом, не следует стремиться к строгому различению тех обозначенийтерриториальной структуры, которые бытуют в русском языке.
Можноиспользовать синонимичные понятия «территориальная структура» и«геоструктура» при описании политической и любой другойнеоднородности (дифференциации) территории (пространства).
 
Теория и методология политической регионалистики
Однакополитическая регионалистика безусловно нуждается в систематизации терминов,обозначающих элементы (ячейки) территориальной структуры. Ведь само понятие«регионалистика» образовано от одного из таких терминов.
Наиболееважными терминами из этой группы следует считать «регион»,«район» и «ареал».
Регион—это «безразмерное» понятие. Оно может использоваться для обозначениялюбого участка земной поверхности, обладающего набором специфических свойств.Регион — это целостность и одновременно часть целого.
Родственнымрегиону понятием является «ареал». По определению Б. Родомана,«ареал в самом широком смысле слова — это определенная ограниченнаяпространственная часть какого-либо объекта или, что то же самое, определеннаячасть пространства» [Родоман, 1999, с. 12]. В соответствии с такимопределением «ареал» — это самое общее «безразмерное»понятие.
Вто же время, если следовать сложившимся традициям, понятие «ареал»имеет свою сферу применения. Оно заимствовано из биогеографии, гдеиспользовалось для обозначения границ распространения растений и животных.Поэтому, например, в учебнике по регионоведению ареал определяется как областьраспространения любых явлений [Гладкий, Чистобаев, 2000]. Однако при такомподходе получается, что одно понятие («ареал») определяется черездругое («область»). По сути, речь идет о двух взаимозаменяемыхпонятиях — «ареал» и «область»8, служащих дляобозначения территории, на которой распространено определенное явление. Поэтомукогда мы говорим ареал, то, как правило, указываем, что это ареал чего-то,распространения какой-то характеристики. Хотя возможен и подход Б. Родомана,который оперирует ареалами «вообще» как специфическими участкамиземной поверхности (тогда понятия «ареал» и «регион» практическисливаются).
Наиболеестрогое и целостное определение понятия «регион» можно найти визвестном словаре Э. Алаева. Согласно этому определению, регион — это«территория, по совокупности насыщающих ее элементов отличающаяся отдругих территорий и обладающая единством, взаимосвязанностью составляющихэлементов, целостностью, причем эта целостность — объективное условие изакономерный результат развития данной территории» [Алаев, 1983]. Анализэтого определения позволяет сделать вывод о том, что регион — это определенныйкомплекс явлений (Элементов), который характеризуется условным единством ицелостностью. Регион — это ни в коем случае не «пустая» площадка,очерченная некой границей.
Регион— это наиболее удобное и содержательное понятие, с помощью которого можнообозначать территорию, выделенную нами по определенным признакам и отделенную поэтим признакам от другой территории (т.е. другого региона).
«Безразмерность»понятия «регион», его применимость для территорий совершенно любогоразмера и масштаба нуждается, тем не менее, в определенных оговорках, важныхдля политической регионалистики. Понятие «регион» активноиспользуется в геополитика, в международных отношениях, где им обозначаюткрупный территориальный блок (например, Азиатско-Тихоокеанский регион). Вгеополитике регион рассматривается как часть самого крупного территориальногоцелого, всего общемирового политического пространства9.
Необходимостьпроведения границы между геополитикой и политической регионалистикой заставляетнас ввести понятие «регион», используемое непосредственно впоследней. Исследование государства как территории, которым занимаетсяполитическая регионалистика, предполагает, что государство имееттерриториальную структуру, т.е. делится на регионы. Регионы, которыми оперируютгеополитика и исследования международных отношений, с точки зрения общейпространственной таксономии могут быть названы макрорегионами. Макрорегионы посвоему положению в иерархии территориально-политических объектов, размеру имасштабу находятся на более высокой ступени и остаются за рамками научногоинтереса политической регионалистики.
Вполитической регионалистике регион следует рассматривать в узком и широкомсмысле этого понятия.
Вузком смысле политический регион — это административная единица первогосубнационального уровня. Из этого ни в коем случае неследует, что политическая регионалистика занимается только административнымделением государства. Политико-административный регион первого порядка являетсяглавной формальной (т.е. официально определенной в законодательстве) ячейкойполитического пространства в любом государстве. Поэтому он может быть наиболееудобным объектом исследований, но не обязательно.
Крометого, мы можем ввести понятие «субрегион», используя приставку«суб-» для обозначения более низких иерархических уровнейтерриториальной структуры. Тогда субрегион будет означать административнуюединицу второго субнационального уровня.
Вшироком смысле политический регион (далее — просто регион) представляет собойчасть государственной территории, которая характеризуется определеннымиполитическими качествами и характеристиками.
Вгеополитике это не исключает использования понятия «регион»применительно к частям государства* но такой регион все равно долженпредставлять интерес для исследования глобальной системы.
Понятия«уровень», «порядок» и «ранг» обычноупотребляются как синонимы, описывая вертикальную структуру политическогопространства. В отношении административно-территориальных единиц чащеиспользуют понятие «порядок» (Order).По аналогии можно говорить и об административных единицах разного ранга. В тоже время говорят о глобальном, национальном, субнациональном, субрегиональном,локальном уровнях политического пространства.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Конкуренция и монополия объективность сочетания и противоречия
Реферат Возникновение чувственной и сексуальной интимности
Реферат Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия на примере ОАО РОСНО
Реферат Сроки и место осуществления нотариальных действий
Реферат Расчёт переходных процессов в линейных электрических цепях с сосредоточенными параметрами
Реферат Предпосылки проведения в Великобритании третьей парламентской реформы
Реферат The Breakdown And Rebuilding Of South African
Реферат Озоновые дыры новый взгляд
Реферат Проза о крыльях
Реферат Економічна суть, значення і завдання управління витратами
Реферат История развития туризма в Китае
Реферат Время вступления в половую жизнь девушек
Реферат Архангела Михаила церковь (Меншикова башня) в Москве
Реферат Why Did The South Secede In 186061
Реферат Проблема связи латеральных профилей с индивидуальными различиями человека (в дифференциальной психофизиологии)