Реферат по предмету "Педагогика"


Дидактическая игра как средство развития памяти у старших дошкольников

--PAGE_BREAK--

2.2 Организация и проведение работы по выявлению влияния дидактической  игры на развитие мнемических процессов
Программа экспериментальной работы предусматривала 3 этапа:

1 этап — констатирующий эксперимент.

2 этап — формирующий эксперимент.

3 этап – контрольный эксперимент.

Для проведения констатирующего эксперимента нам необходимо было выявить уровень развития памяти детей. Для этого был дан запрос педагогу-психологу ДОУ, который провел это исследование. Он подобрал две методики, с помощью которых мы выявляем объем непосредственной образной памяти, и объем скорости непосредственной вербальной памяти. Методики предъявлялись детям в первой половине дня после проведения подгрупповых занятий, индивидуально, последовательно. Составитель методики Т. Д. Марцинковская.

Методика 1. «10 предметов».

Стимульный материал. Карточка, на которой нарисовано 10 разных предметов, достаточно крупных и находящихся на некотором расстоянии друг от друга. Размер карточки не должен быть меньше стандартного альбомного листа.

Инструкция.Посмотри внимательно на картинку, рассмотри нарисованные предметы, постарайся хорошенько их запомнить. Через некоторое время ты мне расскажешь, что здесь нарисовано.

Проведение теста.После инструкции детям дают на 2-3 минуты картинку. Маленьким детям можно помочь, рассматривая картинки с ними вместе и называя нарисованные предметы, обращая при этом внимание ребенка на то, что ему их надо хорошенько запомнить. Таким образом, создается дополнительная установка на запоминание. После того как ребенок рассмотрел предметы, карточку у него отбирают, напоминая о том, что через некоторое время (20-30 минут) он должен будет вспомнить все нарисованные предметы. При воспроизведении, когда ребенок вспоминает, какие предметы были нарисованы, можно добавить: «Помнишь, я тебе говорила о том, что их надо хорошенько запомнить?».  Количество правильно воспроизведенных предметов, а также число ошибок, допущенных ребенком, фиксируют. Ошибки в процессе воспроизведения не исправляют. Когда ребенок скажет, что больше он ничего не помнит, можно показать ему карточку, спросив, какие предметы он забыл назвать. Таким образом, можно выявить способность ребенка к узнаванию. Обычно карточку предъявляют повторно только при плохом воспроизведении, если он может вспомнить не больше 1-3 предметов.

Анализ результатов. Нормой считается воспроизведение 4-6 предметов. Если ребенок не может вспомнить ни одного предмета, либо вспоминает их неправильно, можно предположить наличие интеллектуального отклонения, однако только дальнейшее исследование покажет, связано ли оно с нарушением самой памяти, либо с нарушением произвольной регуляции деятельности.

Методика 2. «10 слов».

Стимульный материал. Ряд из десяти не связных между собой слов. Он может быть следующим:

Самолет,

Чайник,

Бабочка,

Ноги,

Бревно,

Свеча,

Тачка,

Журнал,

Машина,

Волк.

Инструкция. Слушай меня внимательно. Я сейчас скажу тебе слова, которые ты должен будешь запомнить и повторить мне в конце занятия.

Проведение теста. После инструкции взрослый медленно (с интервалом в 1-2 секунды) и четко произносит приведенные выше 10 слов. По окончании он просит ребенка повторить их; в случае необходимости исправляя сделанные ребенком ошибки, взрослый записывает, сколько было сделано ошибок. Затем ребенка просят повторить слова еще раз, и так до тех пор, пока он не повторит все слова правильно. После того как ребенок воспроизведет весь ряд слов, взрослый медленно и четко повторяет эти слова еще раз. Примерно через 20-30 минут ребенку предлагают вспомнить эти слова, причем, теперь взрослый ему не помогает, а только записывает, сколько слов воспроизведено правильно.

Анализ результатов. Количество правильных с первого раза слов показывает объем памяти, а число повторений, необходимых для запоминания всего ряда, говорит о скорости запоминания. Норма для детей 5-6 лет – воспроизведения 4-5 слов при первом воспроизведении и запоминание всего ряда после 2-3 повторений. При отсроченном воспроизведении (через 20-30 минут) в норме дети должны воспроизвести 5-7 слов. Если ребенок не мог воспроизвести даже 2-3 слова, как при мгновенном, так и при отсроченном воспроизведении, либо не запомнил ряд после 5-7 повторений, это говорит о низком уровне непосредственной памяти. Можно предположить, что у данного ребенка при обучении возникнут трудности, однако без дальнейшего анализа рано говорить о каких-то интеллектуальных отклонениях или нарушениях.

На основе констатирующего эксперимента мы определили, что у детей недостаточно развита образная и вербальная память. Для более высокого уровня развития этого вида памяти  были проведены подгрупповые и индивидуальные занятия, на которых использовались специально подобранные игры-упражнения. Данные игры были предложены воспитателям и родителям для проведения досуга детей. Базой для проведения формирующего эксперимента был определен ДОУ №5 «Звездочка» Московского района  города Лосино-Петровского. Исследование проводилось в старшей группе детей в первой половине дня на подгрупповых и индивидуальных занятиях. В эксперименте участвовало 15 детей в возрасте  от 5 до 6 лет.

В ходе работы использовались следующие игры-упражнения:

«Подбери узор». (Проводится индивидуально и по подгруппам).

Цель: развитие зрительного восприятия, внимания, наглядно-образного и логического мышления, памяти, воображения.

Оборудование: карточки и узоры к ним.

Ход игры: воспитатель показывает фигурку, а дети находят, у кого на карте есть подходящий узор, и смотрят, подходит ли фигурка по форме. На индивидуальных занятиях можно предложить ребенку самому найти из предложных фигурок нужные и расположить их на карточках.

«Загадочные картинки».(Проводится индивидуально).

 Цель: развитие внимания, зрительного восприятия, наглядно-образного и абстрактного мышления.

Оборудование: карточки с изображением 16 различных предметов и схемы к ним. Каждому предмету соответствует его схематическое изображение.

Ход игры: ребенку предъявляются карточки с изображением одного предмета и схематическими изображениями к ним. Ребенок анализирует схемы к предмету и находит ту, которая подходит.

«Чего не стало?» (Проводится индивидуально и по подгруппам).

Цель:Расширение объема словаря, развитие зрительной памяти.

Оборудование:Набор предметных картинок по теме.

Содержание:Средний уровень сложности. Взрослый демонстрирует и называет 5-6 картинок.  После исчезновения картинки дети вспоминают предмет и слово, которым он был назван.

«Помоги вспомнить?».

 После прочтения сказки воспитатель просит детей напомнить ему ее содержание, причем в три этапа: первый раз непосредственно после прочтения сказки, во второй – на следующий день, и в третий – через неделю.

 Музыкальные занятияс разучиванием песен можно рассматривать как разновидность работы со стихотворениями, однако они имеют важную особенность: музыкальное сопровождение способствует активизации интереса дошкольников, развивает музыкальную память.

        В том случае, если запоминание песни или речевки сопровождалось танцем, активизировалась также механическая память.

       Воспитателями  были разучены с детьми несколько небольших сценок, в которых дети приняли участие с большим удовольствием и интересом. Сценки были как стихотворные, так и в прозе  – с музыкальным сопровождением.

После проведения занятий по развитию памяти  проводится контрольный эксперимент по заданиям констатирующего эксперимента. Сравниваются данные, полученные в констатирующем и контрольном эксперименте.


2.3 Анализ использования дидактических игр в системе работы воспитателя с группой детей старшего дошкольного возраста  по развитию памяти

Исследование проводилось в старшей группе детей ДОУ в течение с  ноября  по февраль  месяц. Методики предъявлялись индивидуально и последовательно. В основном дети выполняли задание, сидя за столом. Дети  обследовались в первой половине дня, после основных занятий. Констатирующий эксперимент был нами проведен на первой недели месяца, повторный констатирующий эксперимент был проведен в конце месяца. Ребята довольно охотно пошли с нами на контакт.

Результаты проведенного констатирующего исследования представлены в следующей таблице:

       Таблица № 2. «Результаты констатирующего исследования

              вербальной и образной памяти». Ноябрь  месяц.

 №

    Имя

         «10 слов»

     «10предметов»

11.

Маша Б.

                 4

               3

 2.

Максим В.

                 4

               3

 3.

Сеня Г.

                 3

               4

 4.

Саша Е.

                 3

               3

 5.

Настя Г.

                 4

               3

 6.

Миша Д.

                 4

               3

 7.

Настя М.

                 6

               5

 8.

Надя М.

                 3

               4

     9.

Даша П.

                 2

               2

110.

Аурика П.

                 6

               6

111.

Миша С.

                 4

               4

112.

Настя Ш.

                8

               7

113.

Сеня Л.

                5

               3

114.

Сева Л.

               7

               6

115.

Влад Ч.

               2

               2



Как видно из таблицы разброс данных достаточно велик. Проанализировав протоколы и данные в таблице, мы сочли возможным выделить три  уровня развития непосредственной образной и вербальной памяти:

1 уровень(от 6 до 10 баллов) – высокий уровень. К этому уровню были отнесены дети, наиболее успешно справившиеся с заданием. Не­смотря на некоторые различия между ними, у большин­ства таких детей выявилось особое отношение к экс­периментальным задачам, которое можно обозначить как готовность к решению познавательных задач. Готов­ность проявлялась в сосредоточенности, внешней подтя­нутости и собранности, скорости выдаваемых ответов. Испытуемым этого уровня было свойственно также умение контролировать свои действия.  

2 уровень(баллы от 6 до 4)  — средний. У детей наблюдается готовность к решению познавательных задач. Готов­ность проявлялась в сосредоточенности, внешней подтя­нутости и собранности, с которой испытуемые выслуши­вали инструкцию. Способность пред­видеть, антиципировать результаты своих действий обеспечивает строгую целенаправленность деятельности и позволяет решать простые задачи на пространственный анализ почти без избыточного манипулирования картинками.

3 уровень(баллы от 3 и ниже) – низкий.Испытуемые, отнесенные к  3 уровню успешности, с самого начала опыта не проявляли готовности к реше­нию познавательных задач. Некоторые из них вели себя очень настороженно. Не выслушав до конца инструкцию, эти дети гово­рили: «Я не помню», «Я, забыл».Успешность мысленного анализа зрительно воспринима­емых картинок у испытуемых данной группы зависела от объема памяти.  Этим детям требовалось гораздо больше помощи, и времени что бы вспомнить картинки и слова.

Итак, было установлено, что по успешности решения образной и вербальной памяти  группа детей оказалась крайне неоднородной. Среди детей были такие, которые решали задания без особых затруднений, а были и такие, которые  выполнили задания не очень хорошо. Это подтвердило необходимостьосуществления целенаправленной педагогической работы по организации системы игровых занятий с использованием дидактических игр направленных на формированияобразной и вербальной памяти, которые использовались на формирующем этапе. После проведения занятий по развитию образной и вербальной памяти  был проведен повторный констатирующий эксперимент по заданиям констатирующего эксперимента.

 Таблица № 3. «Результаты констатирующего исследования  объема и      скорости непосредственной  вербальной памяти». Февраль  месяц.

  №

       Имя

    «10 слов»

    «10предметов»

    1.

Маша Б.

             6

                5

   2.

Максим В.

             6

                4

    3.

Сеня Г.

             7

                6

    4.

Саша Е.

             5

                4

    5.

Настя Г.

             5

                4

   6.

Миша Д.

             5

                6

   7.

Настя М.

             7

                6

   8.

Надя М.

             5

                6

   9.

Даша П.

             3

                4

  10.

Аурика П.

             6

                 7

  11.

Миша С.

             4

                 5

  12.

Настя Ш.

             8

                 7

  13.

Сеня Л.

             6

                 5

 14.

Сева Л.

             7

                 7

 15.

Влад Ч.

             3

                 3

         

Как видно из результатов исследования, представленных в таблице, показатели различны. В целом с заданием дети справились.

При выполнении этих заданий  на констатирующем этапе мы выявили ряд особенностейобразной и вербальной памяти.  Вызывали трудности в перечисление картинок. (Даша П., Влад Ч.). Дети затруднялись, и не как не могли вспомнить, что там было изображено.  Некоторые дети давали сбивчивые ответы. Порой было недостаточно общей инструкции и наводящих вопросов. (Миша Д., Саша Е., Настя Г.). Мы неоднократно прибегали к тому, что говорили, подумай внимательно, что было еще изображено. Мы заметили, что многие дети запомнили одинаковые предметы. Это наталкивает на то, что предметы (бревно, машина, волк, тачка, самолет) видимо легче запоминаются или у них были какие-то ассоциации с этими словами и картинками. Таким образом, мы сделали вывод, что память у них не на достаточно хорошем уровне.

После проведения системы занятий и игр по образной и вербальной памяти  большинство детей справились с задачей. Они сумели соориентироваться, и назвать уже больше слов и картинок. Некоторым конечно  удалось выполнить это задание  только с помощью наводящих вопросов. (Даша П., Влад Ч., Настя Г.).  У некоторых детей не было вообще трудностей. Как уже видно из таблиц, что на начало констатирующего эксперимента детей с недостаточно хорошей памятью было больше, чем с хорошей.  На конец констатирующего эксперимента ситуация изменилась в лучшую сторону. 

           Таблица №4 «Уровни развития образной и вербальной памяти  у детей дошкольного возраста до и после проведения формирующего эксперимента».

Уровни

Конст-ий эксперимент

            «10слов»

           Конст-ий эксперимент

         «10 предметов»

ноябрь

февраль

       ноябрь

      февраль

Высокий

4

7

3

7

Средний

6

5

4

7

Низкий

5

2

8

1



Динамика развития образной памяти  детей представлена на

                                           диаграмме:



                       Ⅰ                  Ⅱ

 




Динамика развития вербальной  памяти  детей представлена на

                                           диаграмме:

 

                        Ⅰ                  Ⅱ

     



Итак, мы видим, что результаты выполнения заданий стали намного выше, уровень развития образной и вербальной памяти дошкольника повысился, это говорит о том, что проведенные нами подгрупповые и индивидуальные занятия улучшили процесс развития памяти, что явилось основанием доказательства правильности выдвинутой нами гипотезы.

Положительная динамика при использовании дидактических игр стало этапом нашей работы. Повышение общего уровня развития памяти детей – это следствие систематического использования дидактических игр и игровых упражнений, направленных на формирование мнемических процессов у старших дошкольников в условиях ДОУ.

    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.