Реферат по предмету "Право"


Политическая программа английского просвещения Джона Локка

Политическая программа английского просвещения Джона Локка. В основных чертах политическая программа английскогоПросвещения была сформулирована философом Джоном Локком. Как и многие мыслители17 века, он считал, что возникновению государства предшествовало естественноесостояние, состояние полной свободы вотношении их действий и в отношении распоряжения своим имуществом и личностью , а также состояние равенства, при котором всякая власть и всякое правоявляются


взаимными . Переход от естественного состояния к гражданскомуобществу был следствием общественного договора, который предполагалперераспределение лишь властных функций и не вл к значительных перемен вположении людей. Государство должно было руководствоваться тем же закономприроды , который регулировал отношения людей в естественном состоянии, ипоэтому не могло покушаться на неотчуждаемые права граждан. Локк предусмотрелспециальный механизм, не допускавший превышения государством своих прерогатив.


Это разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и федеративную которая ведала отношениями с другими государствами . Крометого, сползанию государства к деспотизму должен был препятствовать принципзаконности, согласно которому ни дляодного человека, находящегося в гражданском обществе, не может быть сделаноисключения из законов этого общества . Взгляды Локка в значительной меревоплотились в политическом строе


Англии первых десятилетий после революции 1688 года были закреплены основныеправа и свободы граждан, представительное правление, религиозная терпимость,неприкосновенность собственности. Тем самым обеспечивались правовые предпосылкиблагоприятных перемен в общественном развитии, включая рост предпринимательскойактивности, повышение благосостояния, дальнейшую демократизациюгосударственного и общественного строя. Вс это в полной мере соответствовалоцелям просветителей.


Поэтому их внимание было приковано нестолько к политике, сколько к частной жизни граждан. Это отразила этикаАнглийского Просвещения, также в основных чертах разработанная Локком. Понятиядобра и зла он выводил из ощущений удовольствия или страдания в физическом идуховном смысле . Поскольку люди, считал Локк, соотносят эти понятия стребованиями повседневной жизни, то иправила, регулирующие их отношения, должны отличаться удобством,целесообразностью и полезностью.


Таковыми, например, являются заповеди,изложенные в Народной проповеди. В утилитарной этике английскогоПросвещения звучал мотив личного преуспевания. Локк подч ркивал Мы рождаемсяна свет с такими способностями и силами, в которых заложена возможность освоитьпочти любую вещь и которые, во всяком случае, могут повести нас дальше того,что мы можем себе представить но только упражнение этих сил может сообщить намуменье и искусство в ч м-либо и вести нас


к совершенству . Просвещениеспособствовало закреплению в характере англичан таких черт, как предприимчивость,изобретательность, практицизм.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Трансформація суспільства та політична модернізація
Реферат История масонства
Реферат Языки Центральной и Северной Америки
Реферат Влияние средств массовой информации на уровень агрессивности детей старшего дошкольного возраста 2
Реферат Мотивы преступления Родиона Раскольникова в романе ФМ Достоевского Преступление и наказание
Реферат Создание молодёжного журнала Main Stream
Реферат Кинетические расчеты
Реферат Вопросы обеспечения качества управления, конкурентоспособности предприятия сферы услуг
Реферат Трудовой договор - контракт
Реферат Жизнеописание ТГ Шевченко
Реферат Атомические разложения функций в пространстве Харди
Реферат Prolog. Реализация на ПЭВМ
Реферат Анализ финансового состояния ОАО "Свердловскагропромснаб"
Реферат FleshEating Bacteria Essay Research Paper Some call
Реферат Износ основных фондов. Их восстановление (на примере ОАО Черногорэнерго)