Реферат по предмету "Наука и техника"


Как гнездились динозавры

/>
Интерес к динозаврам, вспыхнувший на заре текущего столетия, превратилсясейчас в настоящую диноманию, породившую множество книг, фильмов и компьютерныхигр. Отдельную страничку, придающую изучению давно вымерших гигантов особыйколорит, составляют наши знания об особенностях их размножения. Похоже, вближайшие годы этой теме суждено стать самой популярной как в научной, так и влюбительской палеонтологии. Все палеонтологические музеи мира стремятсяобзавестись собственной “гнездовой” экспозицией. И как часто это бывает припопуляризации, достоверные факты и правильные толкования переплетаются здесь ссамыми невероятными вымыслами.Сенсация за сенсацией
В своем “Сообщении об ископаемых рептилиях Британии”, увидевшем свет в 1841г., Ричард Оуэн, введший в употребление сам термин динозавры, безоговорок назвал этих вымерших ящеров яйцекладущими. Но только сейчас, всамом конце ХХ столетия, мы можем с полной уверенностью утверждать, чтознаменитый палеонтолог не ошибся. Динозавры действительно откладывали яйца, ане рождали живых детенышей (как до сих пор можно прочесть во многих газетныхстатьях), причем их яйца были покрыты скорлупой, как у птиц, крокодилов ичерепах. Многие динозавры строили гнезда, охраняли кладку и воспитывали своепотомство. И все это не предположения, а строгие выводы, основанные на твердыхфактах и реальных открытиях.
Часто можно услышать, что впервые яйца динозавров были найдены в 1923 г. впустыне Гоби Центрально-Азиатской экспедицией, организованной музееместественной истории Нью-Йорка. Это неверно. Еще в 1869 г. палеонтолог ФилиппМаттерон, докладывая на собрании французского Геологического общества онаходках костей рептилий в Провансе, упомянул о крупных сферических обломках,которые, по его мнению, могли бы быть фрагментами яйца. Сообщение этонеоднократно обсуждалось в последующие годы, но сенсацией так и не стало. Яйцобыло хоть и крупное, но почти круглой формы, и его – по общему мнению – моглаотложить какая-то гигантская черепаха, птица или крокодил. Тем более, чтонайденные рядом с остатками яйца крупные кости зауроподового динозавра были ошибочноприписаны гигантскому крокодилу. О динозаврах тогда знали мало и полагали, чтоони были живородящими.
Та же участь забвения постигла еще две находки, до которых недавно докопалсяв поисках истины австралийский палеонтолог Антони Талборн. В 1908 г. целоекрупное яйцо, около 19 см в диаметре, было найдено в Португалии. Яйцо былообнаружено в отложениях верхнего триаса – первого периода мезозойской эры,вместе с остатками представителя группы стегозавров, о биологии размножениякоторых до сих пор ничего не известно. Вторая забытая находка относится к 1921г., когда кладка окаменелых яиц (первое древнее гнездо) была найдена на югеМаньчжурии. Впрочем, эти находки были сделаны уже в преддверии официальнойсенсации.
В 1923 г. в песчаных обрывах Шабарак-Усу (ныне Баин-Дзак) на юге Монголии, впустыне Гоби, американская экспедиция наткнулась на несомненные остаткидинозаврового гнезда. Причудливо вытянутые и слегка асимметричные яйца,расположенные в песчаном субстрате концентрическими кругами, были настолько непохожи на известные яйца птиц, крокодилов и черепах, что ведущий палеонтологэкспедиции Уолтэр Грэнджэр вынужден был констатировать перед собравшимся вокругнаходки отрядом: “Джентльмены, не может быть никаких сомнений, вы смотрите навпервые найденные яйца динозавров”. Сообщение об этой находке обошло страницымногих журналов мира, и именно поэтому 1923 г. стал официальной датойзнаменательного события. О предыдущих находках никто тогда просто не вспомнил.
А затем последовала целая череда открытий, часть которых пришлась на 50–60-егг. нашего столетия, часть – на последние 10–15 лет. Сотни яиц и десятки целых“гнезд” (кладок) динозавров найдены к настоящему времени на территорииМонголии, Китая, Индии, Франции, Испании и Румынии. Динозавровые “гнезда” найденытакже в Перу, Аргентине, Уругвае, Бразилии и Южной Африке. Интереснейшиенаходки – гнезда с остатками детенышей и яйца с остатками эмбрионов – сделаны вСША и Канаде и, в самое последнее время, в Монголии и Китае. А уж разрушенныхяиц (высыпок скорлупок на поверхности обнажений древних слоев) просто не счесть– обнаружены они, в частности, в Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане. Лишь вАвстралии да Антарктиде не найдены пока “гнезда” динозавров. Но это лишь вопросвремени, так как каждый год приносит новые открытия.
Но почему мы так смело приписываем найденные яйца именно динозаврам, а некаким-нибудь другим яйцекладущим животным? Ответ на этот вопрос кроется вмикроскопическом строении скорлупы, которая различается по своей структуре уразных групп рептилий и птиц, и, напротив, строение в пределах каждой группы.Ископаемые яйца черепах, крокодилов и птиц легко опознать, сравнивая их ссовременным материалом. Скорлупу же яиц динозавров можно идентифицировать,изучая яйца с сохранившимися скелетами эмбрионов внутри или обнаруженные вмассовых захоронениях гнезд вместе с непереотложенными костями и даже целымискелетами динозавров. Что же касается характера гнезд и условий инкубации яиц,то здесь выводы можно сделать, изучая особенности строения системы поровыхканалов в скорлупе, через которые происходит газовый и водный обмен. Структураэтих каналов зависит от влажности внутри гнездовой камеры и указывает на типинкубации яиц: в подземных камерах, растительных кучах или сложно устроенныхгнездах птичьего типа. Положение яиц в ископаемом гнезде, их форма, рисунок наповерхности скорлупы и особенности захоронения самого гнезда даютисследователям разнообразную дополнительную информацию.Колониальные гнездовья динозавров
Примерно 70–90 млн лет назад, в позднемеловое время, одними из самых обычныхобитателей приозерных побережий Центральной Азии были протоцератопсы –некрупные, до 1,5 м длиной, растительноядные рептилии из группы рогатыхдинозавров. Их гнезда и яйца во множестве находят в меловых отложениях натерритории пустыни Гоби, как в Монголии, так и в Китае. Вместе с яйцами находятцелые скелеты и отдельные кости ящеров, как взрослых, так и молоды и совсеммаленьких.
Гнездовые колонии протоцератопсов располагались в одних и тех же местах,по-видимому, в течение сотен и тысяч лет. Распределение “гнезд”, характерсохранности скорлупок (зависит от степени воздействия воды) и сопутствующиеископаемые (озерные моллюски) однозначно указывают, что гнездилисьпротоцератопсы большими колониями в непосредственной близости от воды. Ввырытую в песке и, вероятно, выстланную растительным “мусором” гнездовую ямусамки откладывали до тридцати сильно вытянутых яиц, длиной 8–10 см. Яйца вгнезде располагались почти вертикально, что способствовало лучшему газообмену,так как наибольшее количество пор характерно для верхнего, более тупого полюсаяйца.
Похожим образом, в плотных поселениях, гнездились и другие растительноядныединозавры, из группы птицетазовых (орнитисхий). Их гнездовые поселения былинедавно обнаружены в одной из долин Скалистых гор в штате Монтана. Первое“гнездо” с костными остатками детенышей и их матери (!) было найдено в 1978 г.,и в 1979 г. на этом месте был разбит палеонтологический лагерь. Находкиследовали одна за другой. Вскоре были найдены десятки “гнезд” двух типов – сокруглыми и удлиненными яйцами, наконец, многочисленные скелеты взрослых ящерови их детенышей, относящихся к двум характерным группам птицетазовых динозавров– гипсилофодонтам и утконосым динозаврам (гадрозаврам).
Найденных представителей гипсилофодонтных динозавров назвали ородромеусами(в переводе с латинского – бегающие по скалам). Эти средних размеров, скенгуру, ходившие на двух ногах растительноядные пресмыкающиеся вели стадныйобраз жизни и выводили потомство на островах, где, очевидно, было безопаснее.Самки делали гнезда, подобные протоцератопсовым, и откладывали в них похожиевытянутые яйца, а вылупившиеся детеныши, подрастая, еще долгое время держалисьс родителями в своей гнездовой колонии.
Утконосые динозавры, а их назвали майязаврами (в переводе слатинского – мать ящера), откладывали округлые яйца со сложно орнаментированнойскорлупой. Гнезда их выглядели гораздо более внушительно, чем у ородромеусов, ипредставляли собой большие кучи растительного “мусора”, подобные тем, чтоделают в наши дни на болотах Флориды миссисипские аллигаторы. Самки динозавров,вне сомнения, охраняли гнезда, иначе потомство было бы уничтожено крупнымивараноидными ящерицами, скелеты которых были обнаружены поблизости. Точно такжесовременные вараны при первой же возможности обкрадывают гнезда крокодилов.
После открытий, сделанных в Монтане, стало ясно, что многочисленные кладкияиц, разрозненные яйца и высыпки скорлупы, найденные еще в 50–60-х гг. в Китаеи пустынях Монголии, тоже принадлежат утконосым динозаврам. Скорлупа таких жеяиц во множестве была обнаружена и в Кыргызстане.
Совсем по-другому выводили потомство так называемые ящероходящие динозавры(зауроподы), к которым относились такие гиганты, как бронтозавр, диплодок ибрахиозавр. Их крупные, почти круглые яйца черепахового облика схарактерной микроструктурой скорлупы, найденные первоначально во Франции (ихобломки и описал первым Филипп Маттерон), были впоследствии найдены в меловыхприозерных отложениях всей Южной Европы (Португалии, Испании и Румынии), атакже в Индии и Южной Америке, т.е. как раз на “осколках” древнегосуперконтинета Гондваны. Похожие яйца были обнаружены и в Центральной Азии.
На сравнительно небольшой площади можно найти десятки и сотни яиц,отложенных зауроподовыми динозаврами. Строение поровых каналов и большая общаяплощадь пор, до половины всей поверхности скорлупы, а также условия захороненияяиц не оставляют сомнений в том, что мы имеем дело с подземными гнездовымикамерами, подобными тем, которые устраивают сейчас на тропических пляжахморские черепахи. Самки зауропод, должно быть, появлялись в определенное времяна хорошо прогреваемых участках побережья, вырывали недалеко от воды яму,откладывали в нее яйца, после чего, забросав яму песком, оставляли свое будущеепотомство на произвол судьбы. Через несколько месяцев из яиц вылуплялисьноворожденные ящеры, судя по величине яиц – 30–40 см в длину, и устремлялись кводе. Вероятно, это было впечатляющее зрелище: десятки и сотни бегущихноворожденных динозавров – пиршество для крупных ящериц и околоводных птиц, а вюрское время, быть может, и птеродактилей. Быстро расти, активно питаясь испасаясь от многочисленных хищников, детеныши могли только на мелководьях. Арасти им действительно нужно было быстро: яйца зауропод, хотя и наиболеекрупные среди известных яиц динозавров, поразительно малы в сравнении свеличиной и весом взрослых животных.Птицеподобные ящеры
Полную противоположность ящероходящим представляют собой хищные, илизвероходящие, динозавры (тероподы). Кроме таких крупных и хорошо известныхпредставителей этой группы, как тираннозавр, тарбозавр или цератозавр,к ней относится и множество более мелких, от страуса до курицы величиной,рептилий. Хищные динозавры строили “гнезда”, похожие, по-видимому, на гнездасовременных аллигаторов, т.е. сгребали кучи из смеси растительного “мусора” ипочвы. В эти кучи они откладывали сильно вытянутые – как у протоцератопсов –яйца, поверхность скорлупы которых была покрыта сложным “струйчатым” орнаментомиз ребрышек и бугорков.
Неоднократно высказывались предположения, что хищные динозавры былитеплокровными – хотя, строго говоря, представляемые в защиту этого утверждениягистологические и биохимические аргументы могут быть истолкованы по-разному. Авот микроструктура скорлупы яиц теропод однозначно отличается от таковой у всехостальных групп динозавров и прочих рептилий и идентична той, что наблюдается уптиц. Похоже, что и чертами своей гнездовой биологии хищные динозавры походилина птиц более, чем какие-либо другие динозавры.
Гнездились тероподы преимущественно парами, а не группами, как делалобольшинство динозавров. Гнездование же парами, если только кладка яиц незарывается в грунт, а располагается открыто, требует активной защиты потомства.Так что теропод можно “заподозрить” в достаточно сложных формах поведения.
Обнаружение разрушенной кладки хищных динозавров в Монголии, в местечкеБуйлясутуин-Худук, позволяет всерьез говорить и о более невероятных вещах. Вэтом древнем гнезде кроме характерных ребристых скорлупок были найденымногочисленные мелкие косточки. Они оказались не косточками эмбрионов (чтоестественным образом ожидалось), а остатками разнообразных мелких позвоночных,в частности ящериц и детенышей растительноядных динозаров. Никаких следовпереваривания или надкусывания косточек взрослыми динозаврами не обнаружено.Напрашивается вывод о возможном выкармливании взрослыми динозаврами своих“птенцов” в гнезде, хотя пока это только предположение, ожидающеедополнительных подтверждений./>
Невыясненными остаются и многие другие аспекты размножения древнихпресмыкающихся. Например, до сих пор ничего не известно о характере размножениястегозавров и панцирных динозавров, а также летающих ящеров (птерозавров).Крайне мало находок ископаемых яиц и из юрских и триасовых отложений. Непонятно– откладывали тогдашние динозавры яйца, лишенные твердой скорлупы, или условиязахоронения их гнезд чем-то серьезно отличались? Большие ожидания связаны сучастившимися находками яиц с остатками эмбрионов и остатков детенышей вблизи“гнезд”. Кроме того, что обнаружение эмбриона является очень важным дляопределения принадлежности яйца, изучение зародыша, возможно, позволит вбудущем сделать выводы об особенностях индивидуального развития ящеров(например, не было ли у них, как у птиц, двух типов развития – птенцового ивыводкового) и их возможной теплокровности.
Автор К.Е. Михайлов


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Поиск и характеристика фильтрующих материалов для очистки вод
Реферат Cx-x еволюція структури та механічних властивостей квазікристалічних сплавів системи Al-Fe-Cr під дією температури та тиску
Реферат Платежи в целевые бюджетные фонды от выручки
Реферат Романность лирики Анны Ахматовой
Реферат Бизнес-план разработки учебного курса по операционной системе OS2 Warp Connect 4
Реферат Анализ деятельности Центрального Банка Российской Федерации
Реферат Хариберт II
Реферат Организационно-экономическое обоснование выращивания картофеля в ГНУ "Приморский НИИСХ Россельхозакадемии" Приморского края
Реферат Личные продажи как способ продвижения товара на рынок
Реферат Менеджмент и его влияние на микроклимат в организации
Реферат Великие славянские просветители, братья Кирилл и Мефодий
Реферат Развитие двигательной моторики детей 6-7 лет средствами танца
Реферат Андрей Константинович Нартов
Реферат по Механизации и электрификация сельскохозяйственного производств
Реферат Оценка воздействия предприятия АО "Васильковский ГОК" на состояние окружающей среды