Реферат по предмету "Педагогика"


О Дне Святого Валентина

Сценарий проведения внеклассногомероприятия, посвященного Дню Святого Валентина,
 проведенного в 8 А классе МОУ ТСШК №12студентками-практикантками Монзолевской М. А. иПарфентьевой Ю.Ю.
Тема:  Какпроизвести хорошее впечатление.
           Любовное чувство великих.
           Всё ли мы знаем о поцелуе?
 
Цель:  воспитаниенавыков хорошего тона, такта, вежливости, а также воспитание высокогопредставления о чувстве любви.
 Первоевпечатление должно быть приятным.
«Встречают по одежке»,провожают по иным, выясненным в процессе постоянного общения, индивидуальнымпризнакам.
Советы для желающихпроизвести хорошее первое впечатление.
1.    Естественноеповедение – «будь собой, если ты человек».
2.    Избегайтекрайностей- излишняя напряженность или раскованность или фамильярность – «всёхорошо в меру».
3.    «Будь проще, илюди потянутся к тебе» — не следует быть слишком серьезным и напускать на себявид очень умного и занятого человека.
4.    Проявляйтезаинтересованность в личности, проблемах и делах собеседников.
5.    Не ищите в собеседникеотрицательных черт и качеств, ведь не для этого стараетесь произвести на негохорошее впечатление.
6.    Сдержанность итакт не заставят вашего собеседника «отгораживаться» от вас и вашего общества.
7.    Ищите хорошиечерты и качества собеседника и выражайте их комплиментами, но помните о пункте2.
8.    При разговоре ссобеседником слушайте его, слышьте его, смотрите на него. Следите за егомимикой.
9.    Поддерживайтеразговор не только словами, но и мимикой, жестами.
Основные жесты и позы, применяемые приразговоре.
— жесты открытости: «раскрытые» руки, расстегивание пиджака;
-жесты подозрительности: потирание частей лица, прикрывание лица ладонью, отвод взгляда;
-жесты и позы защиты: скрещенные на груди руки, сжатые в кулаки ладони;
-жесты размышления: пощипывание перносицы, поза «мылителя»;
-жесты сомнения и неуверенности: почесывание за ухом (пальцем, рукой,карандашом), потирание указательным пальцем кончиканоса;
-стремление скорее окончить разговор: опускает веки, снимает и откладывает всторону очки;
-манипуляции с ухом: желание высказаться;
-хождение по комнате: заитересованность разговором, нодля принятия решения необходимо подумать;
-опирается на стол или стул: неуверенность в том, что аудитория внимательна кего словам;
-закидывание рук за спину или за голову: уверен в себе, показывает своепревосходство над другими;
-собирание восринок с одежды, при этом собеседникотвернулся и смотрит в пол: несогласие с вашей точкой зрения, но не желаетвысказать свое мнение;
-держит руки в карманах, сильно ими размахивает или смотрит под ноги: угнетенноесостояние;
-быстрая походка с размахиванием рук: уверенность в себе.
Длятого, чтобы лучше сосредоточиться на своем собеседнике, во время беседынарисуйте мысленно на лице собеседника треугольник, в центр которого и нужносмотреть при разговоре.
Длятого, чтобы вас приняли за воспитанного человека, придется избавиться отчрезмерных:
— любопытства к подробностям;
— вспыльчивости в спорах;
— обидчивости при противоречиях;
— тщеславия в выигрышной ситуации.
Что такое настоящая любовь?
Любовь– это чувство, соответствующее отношениям общности и близости между людьми,основанным на их взаимной заинтересованности и склонности.
Когдатри с половиной тысячи лет назад поэт-египтянин говорил о любимой: «Лучится еёдобродетель, и светится кожа её, взгляд упоителен, сладкоречивы её уста…», оноткрывал в ней возвышенно-нравственное существо, чье духовно-душевноесовершенство нашло чудесное телесное воплощение. И это рождало в нем нечтоабсолютно новое- нежность.
Человеческоесердце, подобно ребенку, делало открытие за открытием. Человек учился видетьчеловека. Именно в любви открылась бесконечная ценность человеческой личности,радость растворения, радость милосердия и умаление себя ради того, кого любишь.Сердце не уставало обогащать человеческие отношения и мир и совершенствоватьто, что было открыто им ранее. В нежности появилась горечь, явственно ощутимая встихах Овидия, много любившего и страдавшего от любви. Но и сама нежность сталашире  — она охватывает теперь не одно лишьизбранное существо,  но и людей,окружающих его, большой человеческий, земной мир.  Любовь к одному человека углублялась духовно.Когда в первом веке до нашей эры Катулл после очередной измены любимой женщиныоткрыл, что «обманутым сердцем можно сильнее хотеть, но невозможно любить.» Онподнял любовь на новую высоту, стало ясно, что истинна могущественной любви.Перестав быть Истиной, любимая перестанет быть любимой.
ЭпохаВозрождения началась с великой любви. Двадцатилетний юноша Данте увидит девочкуБеатриче, «одетую в благороднейший алый цвет», и, ставеликим поэтом, расскажет о любви к ней в книге «Божественная комедия». КогдаПетрарка встретил Лауру в одной из авиньонских церквей, было ему 23, а ей 20. Она была ужеженой. Он молодым ученым и поэтом. Когда Лаураумерла, ему было за 40. В этот век все женщины увядали рано. Петрарка видел еёнезадолго до «черной чумы», и он любил её как никогда раньше – постаревшую.Более того, в самом начале любви к ней, когда Лаурабыло молодой, он увидел её в воображении постаревшую, «с увядшим ликом», ииспытал нежность и боль, несравнимые ни с одним из чувств не только в прежней,но и в новой лирике. Любовь Петрарки к Лауре частоназывают идеальной, он остановился на самой начальной стадии любви – наидеализации любимого человека. Он любил на расстоянии.
Любящийчеловек видит в любимом то, чего не видят окружающие, не ослепленные любовьюлюди.
Историячеловеческих чувств – история восхождения ко все большей человечности. И самоеромантичное в истории человеческих чувств – романтизм русской любви. ОтношенияОнегина и Татьяны: она увидела его в деревне, полюбила, написала письмо;отвергнутая им, вышла замуж за немолодого генерала, из ничем не примечательнойдевушки превратилась в великосветскую даму; он увидел её на балу, полюбил и былотвергнут из чувства долга, хотя любила она его по-прежнему. Татьяна, тайна еёверности хорошо объясняет и героимз жен декабристов ипоследующее поколение русских женщин, подруг «идеалистов»     20-30-ыхгодов XIXвека, не менее возвышенных, чем их мечтательныевозлюбленные, но более решительных, талантливых не в одном лишь чувстве, но и вдействии.
Всё ли мы знаем о поцелуе?
Это делают молодые. И пожилыелюди тоже это денлают. Даже некоторые животные – и тезамечены в нечто подобном. Романтики всех времен воспевали это. Мы поговоримсейчас о поцелуе.
Для нас поцелуй настолькопривычен, что трудно себе представить, что ещё совсем недавно о поцелуе ничегоне знали некоторые народы Африки, Америки и Австралии. А в Японии целоватьсяначали только в XXвеке. А эскимосы не целуются до сих пор, вместо этогоони в знак приветствия трутся носами. Совсем необычно целуются в Индии. Там приянто почтительно прижаться носом к щеке своего визави исделать глубокий, прочувственный вздох. Считается, что такой поцелуй носомсильнее всего стимулирует память, заставляя помнить целуемого человека особеннокрепко.
В. Даль так описываетпоцелуй: «Целованье, любызанье, однократноеприложение уст в знак приветствия, любви, дружбы, уваженья и проч.»
У поцелуев три функции:любовная, ритуальная и этикетная. Славянские народы всегда удивляли иностранцевактивным использованием поцелуев.
Поцелуй в обе щеки у славянозначал доверие, открытость, почти родство. Раньше в Подольской губернии еслибудущая мать говорила, что ребенок станет для неё обузой, то её заставлялипоцеловать своего младенца. Считалось, что после этого она уже не сможет нелюбить его. Н а Руси поцелуй означал ещё и прощение грехов. А в Европе поцелуйбыл магическим действием, разрушающим колдовские чары.
Но не всегда и не у всехпоцелуй был допустим. В Древнем Вавилоне публичный поцелуй жестоко наказывался.Женщине, уличенной в этом, отрезали уши, а мужчине – верхнюю губу. К счастью,этот обычай быстро исчез.
И в наше время поцелуйозначает близкую связь, расположение, симпатию. Социологи подсчитали:среднестатистический человек целуется в день около 7 раз, молодые люди – около12 раз, а супруги «со стажем» и люди старше 50 лет – около 2 раз. У медиковтоже свой взгляд на поцелуи. Для того, чтобы стать стройнее, можно к диете ифизическим упражнениям добавить и поцелуи – трехминутный поцелуй сжигает около12 калорий. Настоящий поцелуй – отличная тренировка для 40 лицевых мускулов.
И хотя при поцелуе из уст вуста переходит целый букет различных бактерий, около 95 % из них тут жепогибает. Так что бояться инфекции не стоит. По этому поводу даже проводилсяэксперимент: из 13 человек от поцелуя простуженного партнера заразился толькоодин.
Целуйтесь на здоровье и следитеза новостями науки – кто знает, какую ещё несомненную пользу поцелуя выявятнеутомимые ученые.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.