Реферат по предмету "Политология"


Современные политические партии и общественно-политические движения

Федеральное агентство пообразованию РФ
Санкт-ПетербургскийГосударственный университет сервиса и экономики
Сосновоборский филиал
 
Реферат
по дисциплине«Политология»
«Современные политическиепартии и общественно-политические движения»
Сосновый Бор
2009

Содержание
Введение
Политические партии
Классификацияполитических партий
Заключение
Список использованнойлитературы

Введение
Средисубъектов политической жизни общества благодаря своему влиянию выделяютсяособые организации граждан, которые именуются политическими партиями. Влюбом государстве политику определяют партии, за которыми стоит большинствонаселения и которые выражают – через своих функционеров – интересы тех или иныхгрупп, слоев, классов. Они борются за голоса избирателей и в большинствеслучаев мирным путем приходят к власти.

Политическиепартии
 
Политическойпартиейнадо называть организованную группу людей, разделяющих общую политическуюпрограмму и стремящихся законным путем прийти к власти, поставив своегопрезидента и сформировав свое правительство. Она представляет такуюполитическую организацию, которая выражает интересы социальных групп иобъединяет их наиболее активных представителей.
Историческипартии формировались как представительные структуры, выражавшие определенныегрупповые интересы, — институты, оппозиционные государству и другимполитическим объединениям. И раньше, и теперь партии представляют собой союзыединомышленников. Через партии эти группы и слои доносят до государства своитребования, получают от своей партии поддержку в решении важнейших вопросов. Потомуи говорят о партиях как о посредниках между обществом и государством. Однодело, когда мы поодиночке и стихийно высказываем свои претензии правительству.Совсем другое, если схожие требования группируются, сливаются в единый поток,кем-то направляются, организуются и усиливаются. Руководство партии – этомини-правительство, где работают профессионалы своего дела. Только защищают онине все общество, а отдельные его части.
Выдвигаявластные притязания, партии обеспечивают связь населения с государственнымиструктурами, институционализацию политического участия граждан, заменяютстихийные формы активности целенаправленными.
Партии – этопродукт представительской демократии. Они зародились в древней Греции, затемисчезли в период средневековья и появились уже в Новое время. На протяжениимногих столетий, когда законы принимались только королем и его советниками,партии не существовали. партии современного типа возникают в Европе и СевернойАмерике в конце XVIII и начале XIX веков, когда появились первые выборныезаконодательные органы власти.
Если впарламент депутатов избирает народ, то в руководство партии людей избирают напартийных собраниях или съездах. Все члены партии делают денежные взносы, накоторые содержится партийный аппарат, проводятся партийные мероприятия,выпускается партийная литература и т.д. Круг избирателей, голосующих закакую-либо политическую партию на парламентских, президентских илимуниципальных выборах, называется электоратом. Партии борются вначале засоздание своего электората, затем за его расширение и удержание. Каждыйэлекторат имеет свою специфику. К примеру, электорат КПРФ составляютпреимущественно пенсионеры и рабочий класс, электорат СПС и «Яблока» — молодежьи люди среднего возраста, бизнесмены, менеджеры, преподаватели, студенты.Политические партии конкурируют между собой за электораты.
Политическиепартии – это такие организации, которые добиваются контроля над управлениемстраной. Они – один из главных источников политического влияния. Партиидействуют как посредники между индивидом и правительством, являясь в то жевремя механизмами продвижения своих лидеров к власти.
Политическаяпартия выполняет следующие функции
·          политическую– овладение государственной властью;
·          представительскую– выражение интересов определенных групп и слоев населения;
·          рекрутерскую– подготовка и выдвижение кадров для различных политических институтов;
·          электоральную– организация и участие в избирательных кампаниях;
·          социализации– воспитание преданных членов и формирование политической культуры граждан.
Одной изфункций партий являетсяотбор и выдвижение политически грамотных лидеровдля парламента и правительства. Вслед за профессиональными политиками от партииво власть приходит окружающий их аппарат: партийные эксперты, аналитики, специалисты.
Не менееважной функцией партий является политическая социализация граждан,формирование свойств и навыков участия в отношениях власти. Ведя борьбу заизбирателей, снабжая их скрываемой или замалчиваемой официальными органамиинформацией, партии приковывают внимание людей к скрытым от глаз противоречиями конфликтам, предлагают пути их преодоления, делают ситуацию, сложившуюся вобществе, понятной для рядовых граждан. Одним из средств является четкоеформулирование разногласий с другими политическими силами. Оно помогаетпартийному электорату лучше ориентироваться в политических реалиях, увидеть вжизни то, что сами не замечали.
Выделяютследующие признаки политической партии:
·          Политическаяпрограмма, где сформулированы цели и стратегия партии.
·          Партийныйустав, содержащий важнейшие нормы внутрипартийной жизни.
·          Руководящиеорганы (центральный комитет) и аппарат партийных функционеров, чаще всегоосвобожденных.
·          Разветвленнаясеть первичных местных организаций, состоящая из добровольных активистов.
·          Активноеучастие в борьбе за высшую власть в государстве.
·          Фиксированноев списке количество членов партии и нефиксированное количество сочувствующихлюдей.
Политическаяпрограмма – совокупность положений, описывающих будущее устройство общества,выражающих критику стоящего у власти правительства, средства и механизмырешения злободневных социальных и экономических проблем, с которыми столкнулсянарод. Ядром политической программы выступает политическая философия – стройнаясистема взглядов на правильное устройство общества, восходящая своими корнями ктой или иной мировой политической системе – коммунизму, социализму,либерализму, консерватизму, фашизму. Именно политическая философия являетсясвоеобразным мозговым центром, а сама программа, наполненная более конкретнымисуждениями, выполняет функцию ее практического приложения.
К основнымтипам политической философии относят четыре следующих: коммунизм, либерализм,консерватизм и фашизм.
Коммунизм (от лат. communis –общий) – это общее название различных концепций, в основе которых отрицаниечастной собственности (первобытный коммунизм, утопический коммунизм и др.). Вмарксистской концепции исторического процесса – общественно-экономическаяформация, сменяющая капитализм и проходящая в своем развитии две ступени (фазы)– низшую, называемую социализмом, и высшую, называемую полным коммунизмом.Социализм представлен множеством учений, в которых в качестве цели и идеалавыдвигается осуществление принципов социальной справедливости, свободы иравенства, а также общественного строя, воплощающего эти принципы.
Либерализм – идейное иобщественно-политическое течение, возникшее в европейских странах в XVII-XVIIIвв. и провозгласившее принцип гражданских, политических, экономических свобод.Идеи либерализма получили первое воплощение в Конституции США (1787) иДекларации прав человека и гражданина (1789) во Франции. В XIX – нач. XX вв.сформировались основные положения либерализма: гражданское общество, права исвободы личности, правовое государство, демократические политические институты,свобода частного предпринимательства и торговли. Современный либерализм(неолиберализм) исходит из того, что механизм свободного рынка создает наиболееблагоприятные предпосылки для эффективной экономической деятельности, регулированиясоциальных и экономических процессов; вместе с тем постоянное вмешательствогосударства необходимо для поддержания нормальных условий функционированиярынка, конкуренции. В конце XX в. происходит сближение идей либерализма,консерватизма и социал-демократии.
Консерватизм (франц. conservatisme отлат. conserve – охраняю, сохраняю) – совокупность идейно-политических икультурных течений, опирающихся на идею традиции и преемственности в социальнойи культурной жизни. Для него характерны приверженность к устоявшимся социальнымсистемам и нормам, неприятие революций и радикальных реформ, отстаиваниеэволюционного, органичного развития. Консерватизм против вмешательствагосударства в экономику и частную жизнь граждан, устранения социальногонеравенства, оказания государством помощи бедным. В условиях социальных переменконсерватизм проявляется в требованиях реставрации старых порядков,восстановления утраченных позиций, в идеализации прошлого. Впервые термин«консерватизм» употреблен Ф. Шатобрианом; обозначал концепции, выражающиеидеологию аристократии периода Французской революции конца XVIII в.
Фашизм (итал. fascismo, отfascio – пучок, связка, объединение) построен на идеи расового превосходствакоренной национальности, «лучшая» часть которой (элита) должна управлять политическойи социальной жизнью общества. Фашизм представляет собой идеологию, основаннуюна убеждении в том, что общество спасет жесткий порядок, дисциплина, вера вединоличного лидера. Фашизм противопоставляет демократии тоталитарный режим. Онопирается на массовую тоталитарную политическую партию и непререкаемыйавторитет «вождя», «фюрера». Массовый террор используется по отношению к«врагам нации» — идейным противникам, а с помощью идеологии шовинизмаоправдывают преследование представителей «низших» рас и «неполноценных»народов. Движения фашистского типа широко используют демагогию, популизм,лозунги социализма, имперской державности, апологетику войны. Фашизм находитопору преимущественно в социально обездоленных группах в условиях общенациональныхкризисов и катаклизмов модернизации. По способам политической мобилизацииобщества, приемам террористического господства и пропаганды к фашизму близкитоталитарные режимы сталинизма, маоизма, «красных кхмеров» и др.
Партииразличаются не только по своей политической программе, идеологии, месту и ролив обществе, численности сторонников, но и по внутренней организации.Одни партии не имеют жесткой дисциплины и иерархии, напоминая клуб длялюбителей игры в гольф. Другие отличаются жесткой дисциплиной, иерархией,централизованной структурой, походя на бюрократическое управлениеметаллургической корпорации. За крупное нарушение партийного устава членапартии могут исключить, лишив всех привилегий, за мелкое нарушение, например,неуплату взносов, вынести строгий выговор. Партийные обязанности выполняютздесь так же, как ходят на работу – точно в срок, качественно,дисциплинированно.
Но какой бы,жесткой или мягкой, ни была политическая партия, как только она становитсякрупной, то моментально разрастается в огромную пирамиду с массой региональныхпредставительств, ячеек, первичных бюро, секций, отделов и подотделов. Нижнийее уровень составляют рядовые граждане, которые всего-то и делают, что отдаютза нее свои голоса. Следующий этаж занимают местные органы управления партией исостоящие в них партийные функционеры.
На третьемуровне образуются региональные службы, а выше их стоят общегосударственные. Каки в промышленной корпорации, команда поступает сверху вниз, контролируется еевыполнение на местах, а жалобы и петиции поступают снизу вверх. Огромнаяпартийная машина не выпускает никакой продукции, если не считать прокламаций,брошюр, плакатов и т.д. Она не оказывает потребительских услуг. Онамобилизуется один раз в 4 или 5 лет, готовясь к очередным выборам. Тогда в этоймашине все крутится, бегает, агитирует, выступает, подписывает, собирает,анализирует и призывает. Первичной ячейкой партийной организации выступаетизбирательный округ, где миссионеры из разных партий ведут неустанную агитацию,участвуют в организации выборов, а затем, в случае победы на местном уровне,входят в органы краевой администрации. Собственно говоря, к этому большинствоиз них и стремилось, так как любая партия ставит главную цель – борьбу завласть, причем на всех уровнях.
Такимобразом, партийное ядро, очень небольшое по размерам, достигает огромногоэффекта, заражая массы людей своей активностью и целеустремленностью. Партии,одержавшие победу на выборах или сумевшие провести в законодательные органысвоих представителей, получают возможность участвовать в формировании правящейэлиты, подборе и расстановке управленческих кадров, а через них – влиять напринятие принципиальных решений. Послевыборная стадия характеризуетсязаключением межпартийных соглашений, образованием партийных коалиций, союзов иблоков победивших партий.
Классификацияполитических партий
 
Политическиепартии классифицируются следующим образом:
1.        Поспособу организации:
·                      парламентские(кадровые) партии – немногочисленные объединения ведущих политиков, действующиеглавным образом в парламентских фракциях;
·                      массовыепартии – многочисленные объединения со сложной организационной структурой ификсированным членством.
2.     Поотношению к власти:
·      правящиепартии;
·      оппозиционныепартии, которые делятся на легальные (их деятельность разрешена государством) инелегальные (запрещена государством, действуют подпольно).
3.     Потипу членства:
·                     открытыепартии, со свободным членством представителей различных социальных слоев;
·                     закрытыепартии, с большим количеством формальных требований к кандидатам в члены партиии сложным механизмом приема.
4.        Поотношению к обществу:
·          революционныепартии, выступающие за коренное и насильственное изменение существующего строя;
·          реформистскиепартии, предлагающие постепенные и частичные изменения существующего строя;
·          консервативныепартии, выступающие за сохранение существующего строя;
·          реакционныепартии, ратующие за возвращение к предшествующему строю.
5.        Потипу политической программы:
·          левыепартии (коммунистические, социалистические, трудовые), защищающие интересысоциальных низов, общественную собственность, регулируемый рынок;
·          правыепартии (демократические, республиканские, либеральные), защищающие интересывысшего класса, частную собственность, буржуазные ценности, нерегулируемыйрынок;
·          центристскиепартии (социал-демократические), защищающие примиренческую позицию без ярковыраженного тяготения к какой-либо крайности в политике.
Совокупностьвсех существующих и действующих в стране партий называется партийной системой.Она может быть:
·          однопартийной,
·          двухпартийной,
·          многопартийной.
Многопартийностью называют такую партийнуюсистему, при которой в стране существуют и легально действуют более двухполитических партий. Например, в Китае и на Кубе – однопартийная система, вСША, Англии и Канаде – двухпартийная система, большинство же европейскихдержав, в частности германия, Италия, Бельгия имеют многопартийную систему. Приавторитарных режимах у власти находится одна партия. Остальные либо запрещены,либо занимают полулегальное положение. В 1991 г. с отменой шестой статьиКонституции СССР перестала существовать однопартийная система в самой большойпо территории стране мира. В Конституции РФ признается политическоемногообразие и многопартийность (ст.13). Все общественные объединенияравноправны. В настоящее время в нашей стране действуют десятки политическихпартий, но у многих партий отсутствует реальная социальная база, нетразветвленной сети первичных организаций, крайне невелика численность.
В техстранах, где многопартийная система только еще начинает складываться,насчитываются десятки политических партий и объединений. В странах с давнейтрадицией многопартийности партий немного. В Англии и США ведущих партий подве. Можно сказать, что население в своих политических симпатиях поделилосьнадвое. Это не рынок, а монополия. Обе партии настолько крупные, что поглотитьдруг друга уже не могут. Таков двухполюсный политический мир. В многополюсноммире типа России только еще складываются линии размежевания. У многочисленныхпартий много сходного, часто они различаются только акцентами.

Заключение
Обществосостоит из индивидов, групп, организаций, институтов. Они являются непассивными, а активными творцами общественной жизни. Это значит, что людисамостоятельно или, будучи объединены в группы, движения, партии, организации,формируют политический и правовой строй государства, участвуют в выборах ипротестуют против нарушения прав человека, производят, продают и потребляюттовары, принимают законы, по которым живет вся страна или все мировоесообщество, охраняют окружающую среду и делают многое другое, что составляетсодержание общественной жизни.

Списокиспользованной литературы
1.    Политические партииРоссии: история и современность. – М., 2000.
2.    Соловьев А.И. Политология:Политическая теория, политические технологии. – М., 2000.
3.    Федорова М.М.Классическая политическая философия. – М., 2001.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат How The Choices Of The Characters Affected
Реферат Администрация кикнурского района кировской области постановление
Реферат Химические основы возникновения Жизни
Реферат Оцінка фінансового стану підприємства ВАТ "Рожищенський сирзавод"
Реферат Мезо- та мікрорайонування
Реферат Сотрудничество и взаимодействие воспитателя с детьми как условие нравственного воспитания
Реферат М. Драгоманов - основоположник української політичної науки
Реферат Педагогика: объект изучения, структура, взаимодействие с другими науками.
Реферат Interactive Multimedia Changing Our Learning Process Essay
Реферат Электронный усилитель 2
Реферат Оливье
Реферат 1. Цим Положенням (стандартом) визначаються зміст І форма Звіту про власний капітал І загальні вимоги до розкриття його статей
Реферат Міське комунальне господарство
Реферат Виявлення резервів розвитку потенціалу підприємства на основі аналізу використання основних виробничих фондів
Реферат Благотворительность в русской медицине