Реферат по предмету "Наука и техника"


Подготовка обжигового газа к контактному окислению

Подготовка обжигового газа к контактному окислениюзаключается в удалении из него примесей, присутствие которых может вызватьзатруднения при проведении последующий стадий, а также нагрев (или охлаждение)до температуры, при которой начинается контактное окисление.
     Обжиговый газ, полученный сжиганием колчедана в печах КСсодержит большое количество огарковой пыли, соединения мышьяка, селена и фтора.Очистка обжигового газа начинается в печном отделении, где в циклонах  и сухихэлектрофильтрах осаждают огарковую пыль. Содержание пыли в газе после этихаппаратов сухой очистки не должно превышать 50 мг/м³. Затем газ направляютна стадию мокрой очистки (в промывное отделение), где из обжигового газаудаляют остатки пыли, каталитические яды (соединения мышьяка и фтора), а такжесоединения селена.
     Наличие в газе пыли, даже в небольших количествахоставшихся после сухой очистки, может привести к повышению гидравлическогосопротивления аппаратов и отравлению катализатора соединениями Аs, адсорбированными на огарковой пыли. Отравлениекатализатора произойдет в том случае, если в газовой фаза останутся оксидымышьяка As2O3 или соединенияфтора (HF и SiF4). Диоксидселена SeO2 не является ядом для катализатораконтактного окисления, однако он представляет собой ценное исходное сырье дляпромышленности полупроводников.
     Мокрая очистка обжигового газа заключается в промывке егоразбавленной серной кислотой. При этом происходит ряд физических процессов:конденсация, абсорбции и т. д.
     Основные примеси обжигового газа (As2O3, SeO2 и др.), находящиеся в газо — и парообразном состоянии, выделяются при промывке серной кислотой, имеющейболее низкую температуру, чем очищенный газ. Примеси частично растворяются всерной кислоте, но большая их часть переходит в состав сернокислотного тумана.Появление тумана объясняют тем, что кроме SO2 обжиговыйгаз содержит небольшое количество триоксида серы и паров воды, которые приохлаждении газа взаимодействуют с образованием паров серной кислоты. В первойпромывной башне газ очень быстро охлаждается; при этом пары серной кислотыконденсируются в объеме в виде тумана – мелких взвешенных в газе капель.
     Суммарное поверхность капель тумана серной кислоты весьмавелика, поэтому в них растворяется большое количество As2O3 и SeO2 и других примесейвыделяющихся из газа вместе с туманом в промывных башнях и электрофильтрах.Тщательная очистка газов от тумана необходима для выделения не только примесей,отравляющих контактную массу, но и содержащейся в каплях серной кислоты, иначепри прохождении газа через аппаратуру и трубопроводы будет происходить коррозия.При плохой очистке газа особенно большое количество тумана серной кислоты можетвыделяться в нагнетателях, так как высокая окружная скорость газа в нихблагоприятствует выделению мелких капель кислоты. Наибольшее разрушительноедействие производит туманообразная серная кислота в контактном отделении.Продукты коррозии, образующиеся при взаимодействии серной кислоты с металломтруб контактных аппаратов, подогревателей и теплообменников, увеличиваютсопротивление аппаратуры, уменьшают коэффициенты теплоотдачи и вызываютотложение твердых корок на первых слоях контактной массы.
     Для того чтобы мокрая очистка прошла эффективно, ееосуществляют в нескольких аппаратах. Первая промывная башня – полая, так как внасадочной или тарельчатой колонне будет происходить забивание контактныхэлементов осаждающейся пылью. Во второй (насадочной) промывной башне происходитукрупнение и частичное осаждение капель тумана. Окончательно туман улавливают вмокрых электрофильтрах.
     Для улучшения условий выделения тумана в мокрыхэлектрофильтрах снижают температуру газа и концентрацию орошающей кислоты вовторой промывной башне, а после первого электрофильтра пропускают газ черезувлажнительную башню, орошаемую очень слабой (5% — ной) серной кислотой. Приэтом повышается относительная влажность газа, что приводит к поглощению паровводы каплями тумана и увеличению их размера.
     Во второй промывной и увлажнительной башнях газпрактически полностью насыщается парами воды. Присутствие паров воды в газеприводит к конденсации кислоты в теплообменниках контактного отделения иобразованию тумана в абсорбционном отделении. При этом возможны большие потерисерной кислоты с отходящими газами, так как туман очень плохо улавливается вобычной абсорбционной аппаратуре. Этим объясняется необходимость тщательнойосушки обжигового газа в очистном отделении. Осушку газа производят внасадочных башнях, где пары воды абсорбируются концентрированной сернойкислотой. Содержание влаги в газе, выходящим из сушильных башен, не долженпревышать 0,08г/м³(0,01%).
     Подготовка к контактному окислению газа, полученного присжигании серы, значительно проще. Сера практически не содержит примесей,которые при ее сжигании могли бы стать каталитическими ядами. Поэтому очисткагаза заключается лишь в его осушке. Так как осушка концентрированной сернойкислотой происходит при низких температурах, целесообразно подвергать осушке необжиговый газ, который пришлось бы специально охлаждать, а холодный воздух,подаваемый на сжигание серы. Обжиговый газ в этом случае будет содержать лишьминимальное (допустимое) количество паров воды и для проведения контактногоокисления его нужно лишь охладить в котлах – утилизаторах до температурызажигания катализатора.
     В связи с отсутствием громоздкой очистной аппаратуры схемыпроизводства серной кислоты из серы называют «короткими».
   
При подготовке данной работы были использованы материалы ссайта www.studentu.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.