Реферат по предмету "Педагогика"


Домашняя учебная работа по английскому языку в начальной школе как условие развития навыков самообразовательной

--PAGE_BREAK--…-ket-en ....-doc-or
....-offi-er ....-te-cher
Более сложной самостоятельной работой, направленной на выработку навыков, является контрольный диктант, в процессе которого учащиеся одновременно решают обе задачи, распределяя свое внимание между орфограммами, вновь изучаемыми и ранее усвоенными.
Но на этом, как известно, работа не заканчивается. Задача заключается в том, чтобы орфографически-правильное письмо стало не только сознательным умением писать по правилам, а навыком, т.е. автоматизированным действием.
Для этого нужно так организовать работу учащихся, чтобы орфографическая правильность письма была лишь одной из сторон решения задач. Это осуществляется при написании учащимися упражнений. Таким образом, самостоятельная работа учащихся находит свое выражение в целой системе отдельных заданий, направленных на разрешение тех или иных задач. В этой системе учащиеся постепенно. Шаг за шагом продвигаются вперед, становясь, все более самостоятельными.
4. По способу организации различают следующие виды самостоятельной работы:
общеклассная ( фронтальная), когда все учащиеся класса выполняют одну и ту же работу;
групповая, когда различают группы учащихся, работают над различными заданиями;
индивидуальная, когда каждый учащийся работает по особому заданию.
Чаще всего самостоятельная работа организируется как работа фронтальная. Однако при такой организации работы одни учащиеся работают не в полную меру сил, для других она оказывается непосильной, и они теряют веру в свои возможности.
Вполне естественно, что вдумчивые, творчески работающие учителя, не отказываясь вовсе от фронтальных заданий, всемерно стремятся использовать все способы организации самостоятельной работы учащихся.
Довольно часто проводится и самостоятельная групповая работа учащихся, работа по вариантам. Такая организация самостоятельной работой проводится почти исключительно в целях предупреждения списывания. Конечно, и от подобной организации нельзя совсем отказаться, но передовые учителя все чаще в последнее время группируют учащихся, исходя из учета уровня из подготовки. Как правила, эти группы не являются постоянными.
Наряду с групповыми заданиями учителя иногда дают и индивидуальные, когда это вызвано необходимостью ( болезнь учащегося, пропуск занятий, отставание).
Перед ознакомлением с новыми словами учитель предлагает прочитать сначала текст и догадаться самим как они переводятся.
Самостоятельная работа, выполненная учащимися, была предложена с целью подготовки их усвоения нового материала, который должен был стать предметом изучения на данном уроке.
Выполняя упражнение, учащиеся оперировали ранее усвоенными знаниями, словарным запасом.[4,134]
1.2.1 Развитие самообразовательной деятельности школьников
В нашем понимании самообразовательная деятельность включает в первую очередь, постановку целей, сознание средств, способствующих реализации этих целей, и систематическое овладение знаниями ради их достижения. 1) Учащиеся с низким уровнем познавательного интереса; 2) Учащиеся, у которых познавательный интерес к определенному предмету приобрел достаточную стойкость; 3) Учащиеся, у которых стержневым стал собственно познавательный интерес во всем своем своеобразии. [9,176]
Самообразовательная деятельность обладает свойством развиваться, вследствие чего выделяют уровни развития данной деятельности. Рассмотрим характеристику уровней организации самообразовательной деятельности предложенную Громцевой А.К.: 1. По ее мнению, самый низкий уровень-это по существу, еще не целенаправленная самообразовательная работа, а часто случайная, дополнительная к учебной деятельности, направленная на удовлетворение еще не очень стойкого интереса (просмотр отдельной телепередачи, чтение книги и т.п.) [12,76]
Уровень познавательных умений на этом этапе чрезвычайно подвижен. Некоторые учащиеся делают свои первые шаги в самостоятельном познании, чаще всего, расширяя содержание домашней учебной работы. Умение работать самостоятельно часто не высокого уровня. Ученики отдают предпочтение работе под руководством учителя. Выполнение домашней работы представляет собой на данном этапе или выполнение упражнений «по образцу», или механическое воспроизведение страниц учебника. В результате учащиеся, привыкнув к исполнительской деятельности, не умеют самостоятельно, активно организовывать самостоятельное познание. В последствии деятельность должна перерасти в систематическую, целенаправленную и самостоятельную.
II. На следующем этапе самообразовательная деятельность превращается в относительно самостоятельную деятельность ученика, имеющую свои цели, задачи, свое содержание и организацию. Основной движущей силой перестройки деятельности из стихийной (1 уровень) в целенаправленную самообразовательную деятельность (2 уровень) является формирование жизненных планов, рост, самосознания учащегося. Содержание самообразования на этом уровне становится более самостоятельным по отношению к процессу учения, в связи, с чем становиться особенно важным вопрос уровня умений, который обслуживает процесс самостоятельного познания. Наличие высокого уровня умений самостоятельного познания у школьников можно наблюдать в первую очередь при выполнении ими домашних заданий. Дело в том, что новая позиция заставляет перестраивать всю учебную работу. Вместо пассивного выполнения задания учащийся младшего школьного возраста теперь «вдумчиво читает», «отмечает главное». Обогащается деятельность и источники получения знаний, но редко возрастает удельный вес знаний, полученных путем самообразования.
III. Третий уровень характерен для учащихся, которые уже не один год включены в самообразовательную деятельность. Его отличает большая четкость, действенность и реальность целей самообразования. Школьник, приобретая опыт в этой деятельности, учится оценивать свои возможности и согласно с ними определять свои задачи. Качественный скачек в самообразовании на этом уровне (по сравнению со вторым) обеспечивает и овладение организационными умениями, дающими возможность строить его более рационально. На этом этапе ученик отказывается от того разнообразия форм и источников, что было характерно для второго уровня, останавливаясь на двух-трех, которые, тем не менее, могут обеспечить полностью все звенья его познания. На третьем уровне происходит дальнейшая концентрация, но уже не содержания (как на втором), а источников и видов деятельности. Учащиеся в результате систематической, самостоятельной познавательной деятельности приобретает умения анализировать проделанную работу, соотносить ее с поставленными задачами, более экономно ее строить, отбрасывая лишние виды работ. Достаточно высокий уровень организации умений обуславливает и еще одну чрезвычайно важную особенность этого уровня: школьники как бы становятся хозяевами всей своей познавательной деятельности (учебной и самообразовательной), организуя ее согласно намеченным целям. [8,198]
1.2.2 Понятие самообразовательной деятельности
По определению Громцевой А.К., самообразование школьника — это целенаправленная, систематическая, управляемая самим школьником познавательная деятельность, необходимая для совершенствования его образования. Т.е. можно сказать о том, что самообразование является сложным и многогранным процессом. К настоящему времени выделяется ряд существенных признаков самообразовательной деятельности. Мы приведем признаки, охарактеризованные Редковец И.А. в ее книге «Формирование у учащихся общественно-ценностной мотивации самообразования»: 1) Для самообразовательной деятельности (по сравнению с учебной) характерен более высокий уровень активности и самостоятельности познания; 2) Самообразовательная деятельность добровольная, поэтому здесь недопустимо какое-либо принуждение. Это определяет специфику мотивации самообразования; 3) Важнейшим признаком самообразовательной деятельности является ее более избирательный характер по сравнению с учебным познанием; 4) Самообразовательная деятельность отличается целенаправленностью, систематичностью и планомерным характером. Н.А. Рубанин говорит, что «беспорядочность и бессистемность сводят ее результаты к нулю» 5) Сравнение с учебной деятельностью помогает выявить еще одну особенность самообразования. 6) Самообразовательные интересы в большей степени отражают направленность на творческое познание и соответствующие продуктивные его способы.
Кроме того, выделяя типы самообразовательной деятельности их можно охарактеризовать по тем целям, которые ставят перед самообразованием учащихся. А.К. Громцева приводит следующую классификацию:
— Политическое самообразование, обусловленное усилением внимания к современным проблемам, к формированию своего мировоззрения;
— Общее самообразование, направленное на более углубленное изучение отдельных учебных предметов, согласно склонностям, интересам, жизненным планам личности;
— Самообразовательная деятельность, направленная на ознакомление с полюбившейся профессией и подготовку себя к ней;
 - Самообразование, связанное с развитием своих способностей (эстетических, физических);
— Самообразование, обусловленное любительскими занятиями,
— Самообразование, связанное с самовоспитанием, интересом к вопросам нравственности, формирования характера. Нужно отметить, что у отдельных учащихся самообразование выражает уже сформировавшуюся направленность личности у других более мозаичный характер.
Естественно, что и выделенные виды, связи с этим носят несколько условный характер, создавая у каждой личности свой индивидуальный рисунок. [11,76] По мнению А.К. Громцевой, изучение процессуальной стороны самостоятельного познания в форме самообразования показало, что если оно строится как сопутствующее учению, то в этом случае учение определяет не только содержание самообразования, но и его процесс. В условиях сопутствующих самообразованию самостоятельное познание чаще всего является неполным, поскольку отдельные его звенья реализуются в процессе учебной работы. Поэтому протекает процесс познания, когда ученик приступает к самостоятельному изучению вопросов, которые не изучаются в школе. Сам процесс познания в условиях самообразования может строиться как преобразующе-воспроизводящий или как поисковый.[11,74]
1.2.3 Готовность школьников к самообразовательной деятельности
Психолого — педагогические характеристики готовности школьников к самообразованию. Готовность к самообразованию — овладение личностью всеми компонентами самообразовательной деятельности. Анализ самообразования школьников, его движущих сил дает возможность выделить в нем те компоненты, которые присущи любой деятельности, как-то: мотивационный, целеполагающий (ориентировочный), процессуальный, организационный, энергетический и оценочный. Так, поскольку самообразование — добровольный вид работы, в нем особенно ясно просматривается мотивационная сфера. Для самообразования, как, впрочем, и для любой деятельности, особенно значима и ее процессуальная сторона. Будет, функционировать самообразовательная деятельность или нет — всецело определяется умением ученика самостоятельно познавать предмет. Уровень владения этими умениями обеспечивает качественную сторону самостоятельно усвоенных знаний, умений, навыков. Необходимым компонентом также является энергетический, который включает как волевые, так и эмоциональные стороны деятельности.
Таким образом, проблема формирования готовности к самообразованию сводится к воспитанию у школьника младшего школьного возраста стремлений к постоянному совершенствованию своих знаний, умений самостоятельно совершать познание и его организовывать. [8,320]

1.3 Исторические аспекты проблемы формирования у школьников готовности к самообразовательной деятельности
Проблема развития у школьников познавательной активности и самостоятельности издавна привлекала внимание ученых. Её изучали такие выдающиеся мыслители и педагоги, как Я.А. Коменский, Джон Локк, Ж.Ж. Руссо, И.Г.Песталоцци, А.Дистерверг. Педагоги прошлого возлагали большие надежды на активные методы обучения, на внесение в процесс обучения исследовательского начала, на исключение догматики, формирование у учащихся мыслительных операций (анализ, обобщение, группировку). Выступали против зубрежки и схоластики в школе, за воспитание у школьников творческой активности.
По их мнению, процесс обучения должен служить всестороннему развитию личности. Современная педагогическая теория и практика поддерживают и развивают положительные аспекты в учениях педагогов прошлого.
Например, в учении Ж.Ж. Руссо рассматривают осуществление связей обучения с жизнью, внесение поискового проблемного начала в учебный процесс как важнейшего средства формирования у школьников стремлений и умений самообразования.[11,190’ Анализируя деятельность зарубежных педагогов прошлого, можно сказать, что они создали много ценного в разработке идей формирования у школьников стремлений и умений самообразования, готовности к активному самостоятельному познанию. Однако их прогрессивные для своего времени идеи не могли получить практического осуществления.
Педагоги возлагали основные надежды на отдельные средства (на исследовательские методы обучения; приемы совершенствования содержания образования путем формирования у учащихся мыслительных логических операций; на положительный пример самого учителя), которые обычно рассматривались изолированно от эффективности других средств. И.Г. Пестолоцци одним из первых подошел к выводу о необходимости рассмотрения и организации педагогического процесса как единого учебно-воспитательного.
Эта идея, которая „восходит“ к современным концепциям целостного подхода, главным образом, провозглашалась, декларировалась великим педагогом. В гимназиях не ставилось задачи приобщения учащихся к чтению дополнительной литературы, к использованию других источников самостоятельного познания. „Правила“ для народного просвещения не разрешали, кроме руководств и книг, дозволенных гимназическим начальством, никаких книг и рукописей иметь даже у себя дома. В первой половине XIX в. развертывание освободительной борьбы в России стимулировало рост общественного интереса к самообразованию. Особенно обострился интерес к изучению философских и социально-политических вопросов.
Прогрессивный педагог того времени А.И. Герцен видел цель образования не в сообщении возможно большего количества знаний, а в воспитании у школьников пытливости ума, любознательности, умений самостоятельно работать. В первые послереволюционные годы самообразовательная деятельность учащихся развивалась на базе молодежных клубов. И.А. Редковец видит причины явления в том, что клуб полнее отвечал на запросы молодежи политической заостренностью и злободневностью содержания своей работы, гибкостью своих форм.
Сближение школьных занятий и самообразования в это время шло не только по линии внеклассной кружковой работы, но и путем активизации процесса обучения. Не смотря на то, что в это время проводилось много исследований, разрабатывающих виды самостоятельных работ для всех звеньев процесса обучения, они, тем не менее, не смогли ни теоретически, ни практически решить задачу подготовки учащихся к самостоятельному овладению знаниями.
Именно по этому в начале 60-х годов педагогической общественностью как один из недостатков общеобразовательной школы отмечается неподготовленность ее выпускников к самостоятельному овладению знаниями. [5,357] Средством ликвидации этого недостатка осмысляется уже не всякая самостоятельная работа, а та, содержание которой включает элементы самостоятельного познания учащихся, поиск исследование.
Т. е. сегодня различными педагогами предлагается множество решений проблемы по формированию готовности школьников к самообразовательной деятельности, но до конца эта проблема еще не решена. Мы в своей работе попытаемся предложить свой путь решения проблемы формирования готовности к самообразованию школьников через занятия на факультативных курсах.[3, 78]
1.4    Значение самостоятельной работы для самообразовательной деятельности
Значение самостоятельной работы в учебном процессе трудно переоценить. Самостоятельной работа содействует формированию самостоятельности как качества личности, способствует реализации принципа индивидуального подхода, позволяет дифференцировать учебные задания и тем самым содействовать достижению действительно сознательного и прочного овладения знаниями.
Можно сказать, что только в ходе самостоятельной работы учащиеся развивают те познавательные способности, приобретают и совершенствуют те умения и навыки, без которых невозможно овладение знаниями, как в школе, так и в жизни.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Технологический процесс изготовления микромодуля этажерочного типа применительно к серийному производству
Реферат Автоматизированное проектирование СБИС на базовых матричных кристаллах
Реферат Home/server5/dogendocs/pars docs/tw refs/112/111185/111185
Реферат Сегментирование рынка 7
Реферат Інформація як об’єкт правового регулювання
Реферат Психолого-педагогическая характеристика учащегося 8 класса
Реферат Королевские династии в истории Франции
Реферат Прибыль и ее распределение на предприятии
Реферат Технология производства мясных натуральных мелкокусковых полуфабрикатов на предприятии
Реферат Андре-Мари ампер (Ampère)
Реферат Классификация лейкозов
Реферат Виды и стадии исследований системы управления
Реферат Выбор методов исследования проблем управления предприятием
Реферат Пьер Бомарше
Реферат Пресса как основное средство рекламы достоинства и недостатки расц