Реферат по предмету "Наука и техника"


Менделеев и промышленная политика России

Будрейко Е. Н.
Начнусвое сообщение с цитаты И.С. Дмитриева: «Менделеев прожил долгую…жизнь, котораяохватила то время в мировой и российской истории, когда социально-политические,экономические, культурные и научные реалии претерпевали коренные изменения. Вгод его появления на свет были живы Джон Дальтон и Якоб Берцелиус, а Пушкин ещёне закончил “Капитанскую дочку” и не начал издавать “Современник”. Ко времениже кончины Менделеева супруги Пьер и Мария Кюри и Анри Беккерель получилиНобелевскую премию за исследование радиоактивности, Энштейн уже изложил основыспециальной теории относительности… Менделеев вёл с эпохой долгий и сложныйдиалог. Он не всё услышал в том времени, в котором ему довелось жить, но иэпоха не оценила в полной мере его идей, тревог и прозрений».
Нонесомненно, Менделеев, как немногие, чутко отзывался на запросы своего времени.По его многочисленным трудам можно составить полное представление об основныхпроблемах развития России почти на протяжении полувека.
Еслипримерно оценить соотношение различной проблематики в его творчестве, то будетвидно, что работы в области экономических проблем и размещения промышленности, технологическиевопросы составляют примерно треть. Это не удивительно, так как здесь интересыучёного сомкнулись с потребностями страны. Приведу известную цитату: “Выросшиоколо стеклянного завода.., сызмала пригляделся я к заводскому делу и привыкпонимать, что оно относится к числу народных кормильцев.., поэтому отдавшисьтакой отвлечённой и реальной науке, как химия, я смолоду интересовалсяфабрично-заводскими предприятиями…”.
Каковаже тематика его работ в области экономики и технической политики России и ееизменение со временем. Они неслучайно поставлены рядом. Для Менделеевахарактерно что, вернувшись из поездки по России, в Донбасс или на Урал, илипутешествия за границу, в США или в Париж на Всемирную выставку, он, неограничиваясь докладом направлявшему его министру финансов, тотчас же выпускалснабжённый цифровыми выкладками и аналитическими материалами труд, содержавшийполную картину состояния и перспектив развития в России тех отраслейпромышленности, с которыми ему пришлось познакомиться. Такими отчётами научнойи промышленной общественности страны являются книги «Нефтяная промышленность вСеверо-Американском штате Пенсильвания», «Будущая сила, покоящаяся на берегахДонца», «Уральская железная промышленность».
Смещениеинтересов Менделеева из химии в область общих экономических проблем совпадает спериодом индустриального развития России, начавшимся в 60–70 гг. – временипроведения государственных реформ императором Александром II. В 1861–1913 гг. встране происходил ускоренный экономический рост, пик которого приходится напоследнее пятилетие XIX в. и годы, предшествовавшие первой мировой войне.
Вэтот период развитие России характеризуется созданием новых отраслей, быстрымростом протяженности железных дорог, прогрессом в строительном и горном деле, машиностроении,металлургии, энергетической и химической промышленности. Перед первой мировойвойной Россия входила в пятерку индустриальных государств-лидеров: занимаяпятое место в мире, и четвертое в Европе по производству промышленнойпродукции.
Огромноезначение для экономического подъема имел общественный подъем. К.А. Тимирязевписал: “Не пробудись наше общество вообще к новой кипучей деятельности, можетбыть, Менделеев и Ценковский скоротали бы свой век учителями в Симферополе иЯрославле, правовед Ковалевский был бы прокурором, юнкер Бекетов – эскадроннымкомандиром, а сапёр Сеченов рыл бы траншеи по всем правилам своего искусства”.
Менделеевпроявлял интерес ко многим отраслям промышленности: переработке древесины, производствусоды, пороховому и спиртоводочному производствам. Но особое внимание он уделялнефтяной промышленности, понимая перспективы, которые сулило её развитиеэкономике России. Начиная с 1863 г., эта тематика становится для негопостоянной.
Здесьхотелось бы отметить, что в 80–90-х гг. Менделеев был главным экспертом вобласти нефти, в этой сфере ни один вопрос на правительственном уровне нерешался без его участия, а также, что ни одной из областей своей обширнойдеятельности, может быть, кроме метрологии, Менделеев не занимался таккомплексно, как нефтью. Отмечая, что нефть, “…как товар редкий в мире, должнопревратить в редкие продукты”, он уже в первых исследованиях стремился найтипути её полной переработки. Менделееву принадлежат способы непрерывнойперегонки и дробной перегонки нефти с водяным паром, позволившие “уединятьтакие вещества, которые обычной перегонкой уединять до сих пор было невозможно”.
Втесной связи с технологической проблематикой лежит экономическая. Характерносодержание полемики Менделеева с Людвигом Нобилем, братом Альфреда Нобиля, главойкрупной нефтяной фирмы “Товарищество братьев Нобиль” (80–83 гг.), а именно:расположение нефтеперерабатывающих предприятий, налог на нефть, использованиенефтяных “остатков” в качестве топлива и в металлургии, температура вспышкикеросина и др. Известно его высказывание: “Нефть – столь редкий исключительныйдар природы, что сжигать его как простое топливо – просто грех… Можно топить иассигнациями”.
В 80 г. Д.И. Менделеев выступил с предложением о строительстве нефтепроводаБаку–Батум с целью удешевления транспортировки нефти к Чёрному морю ирасширению её добычи на Апшеронском полуострове и в течение почти 1, 5десятилетий вместе с РТО отстаивал этот проект. В результате в 93–94 гг. В.Г.Шуховым был подготовлен проект нефтепровода, который был построен в 1928–1930гг.
Наосновании многолетних изысканий Менделеев сформулировал основные условияподъёма отечественной нефтяной промышленности:
–развитие техники по углублению бурения и включение в разработку, помимо Кавказа,других нефтяных районов;
–переход к полной переработке нефти;
–строительство нефтеперегонных заводов вне Баку и переустройство Бакинскихпредприятий;
–выход русских нефтепродуктов на мировой рынок.
ДеятельностьМенделеева способствовала росту нефтедобычи в России, которую в начале XX в., удалосьнастолько увеличить что, по данным ВСНХ, даже после окончания Гражданской войны,в начале 20-х гг., нефть была главным предметом российского экспорта.
С 1882 г. Менделеев начинает заниматься каменноугольной промышленностью. Первымв череде его работ стал доклад на Торгово-промышленном съезде в Москве, вкотором он сделал обзор угольных месторождений России – центров “развития нашейбудущей заводской и фабричной промышленности”. В 1888 г. по заданию министра финансов И.А. Вышнеградского он совершает три поездки в Донбасс длявыяснения причин кризиса в каменноугольной промышленности, после чего публикуетодну из наиболее известных работ – “Будущая сила, покоящаяся на берегах Донца”.В ней он впервые выдвинул идею подземной газификации угля и строительствагазопроводов; разграничил использование угля как топлива и нефти какпреимущественно сырья для химической промышленности; предсказал плодотворностькооперации промышленных предприятий различного профиля.
ДеятельностьВитте, сменившего Вышнеградского на посту министра финансов России, и идеиМенделеева оказали плодотворное влияние на развитие Донбасса. К началу 90-х гг.Донбасс по уровню промышленного производства обгоняет Урал, а к началу Первоймировой войны входит в число четырёх крупнейших промышленных регионов мира.Именно развитие каменноугольной промышленности в Донбассе позволило в 1914–1915гг. создать там коксобензольные и азотнокислотные заводы. Именно с Донбассаначалось развитие химической промышленности страны.
В 1899 г. Д.И. Менделеев по поручению директора Департамента промышленности иторговли Министерства финансов В.И. Ковалевского совершил поездку на Урал дляизучения кризисного состояния уральской промышленности. Объясняя необходимостьтакого обследования, он писал, что за прошедшее десятилетие выработка чугуна вРоссии выросла в 3, 3 раза но произошло это не за счёт Урала, где она возросламенее, чем в 2 раза, а за счет юга, где она увеличилась в 12 с лишним раз.Требуется выяснить, отчего “Урал как старый центр нашей железной промышленностине стал во главе движения и уступил югу первенство”.
ЭкспедицияМенделеева провела одно из первых комплексных обследований Урала, его природныхусловий, залежей полезных ископаемых, промышленности, экономических условийразвития, а также осуществила комплекс “полных магнитных измерений” на главныхрудниках, с помощью которых Дмитрий Иванович надеялся “получить суждение омагнитных аномалиях около заведомо богатых месторождений магнитных и иныхжелезных руд”, что могло бы послужить “для открытия сокрытых в глубине железныхруд”.
В 1900 г. Менделеев выпустил фундаментальный труд “Уральская железнаяпромышленность в 1899 г.”, в котором изложил свои выводы относительно созданияна Урале металлургической промышленности, разработки кузбасских углей, подземнойгазификации углей и строительства газопроводов, рационального использованиятоплива, строительства новых железных дорог.
С 1882 г., когда Менделеев выступил с уже упоминавшимся программным докладом наТоргово-промышленном съезде, доминирующими в его творчестве становятся работыпо организации экономики страны в целом. Он писал: “…с этого момента моёотношение к промышленности России получает яркую определённость, сказавшуюсяуже в 1890–1899 гг.” Эта определённость нашла наибольшее выражение в егоглавном экономическом труде “Толковый тариф”. В нём и в последующих работах ондаёт программу промышленного развития России, обращая главное внимание на двапункта: необходимость ускоренного проведения индустриализации и развитиенесырьевого экспорта. Стержнем индустриализации он считал развитие тяжелойпромышленности на базе …добычи топлива, особенно… каменного угля, добычуметаллов, особенно чугуна, железа и стали, производства машин и всякихметаллических орудий труда”. В качестве средств для осуществления этихпреобразований он предлагал проведение протекционистской таможенной политики, адресныеправительственные субсидии, реформу образования, привлечение иностранныхинвестиций.
Средиобширного, действительно энциклопедического наследия Менделеева – работы, посвященныепродвижению промышленности на Восток, освоению новых районов в Сибири, наЮго-Востоке, берегов Тихого океана, острова Сахалин, Арктики, проекты освоенияестественных богатств страны, улучшения судоходства, развития железнодорожнойтранспортной сети и т.д.
Но,по словам С.И. Вавилова, его “универсализм не выродился в дилетантство, удивительнымобразом он сочетался с обстоятельностью, практичностью и обязательнойоригинальностью”. Мы же, с высоты прошедших лет, можем добавить: “ипрозорливостью”.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.portal-slovo.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.