Реферат по предмету "Педагогика"


Половое воспитание. Когда начинать

Половоевоспитание. Когда начинать

«Естественноене безобразно».
Сенека.
Воспитание современной гармоническиразвитой личности — есть идеал, к которому стоит стремиться. Когда в твоейжизни появляется этот хрупкий и бесценный дар, сосуд, а именно душа человека-ребенкаи мы, родители, взрослые несем огромную ответственность за воспитание своихчад. Да и любовь, заключает в себе огромную ответственность. Существуют трикита, формирующие личность – это гены, среда и воспитание. Так вот, дорогиемои, по мнению классиков и современников, воспитание, все же самый сильный иведущий кит, однако неоспорима важность и двух других. Думаю, все же неверно,любящим родителям поддерживать позицию о том, что школа, друзья и прочая окружающаясреда должна брать на себя главенствующую роль в разъяснении важных жизненныхтем. Одной из них и является половое воспитание. Половое воспитание –целенаправленное педагогическое воздействие, способствующее формированиюздоровых взаимоотношений лиц разного пола. А педагогика, в свою, очередь – этонаука о воспитании и образовании. Несомненно, каждому родителю хочется самомунаучить произносить первые слова, делать первые шаги свое маленькое чудо,поэтому первое слово должно исходить именно от любящих и адекватныхродителей-воспитателей.
Начинать же совместнуюработу просвещения нужно по мере возникновения запроса, т.е. если 3-ех летниймалыш интересуется, как он появился на свет, а в этом нет ничегошенькиудивительного, это тоже, что и " А почему светит солнце?", торассказать нужно, но согласно возрасту, естественно подробности прибережем нане далекое будущее. Любящий родитель должен готовиться к этому непростому, сродительской точки зрения, разговору с момента вхождения в эту, одну из главныхролей – родителя. Может быть, стоит учитывать, что предыдущий опыт поколенийпоказал, не уделяя должного внимания сексуальному просвещению, хотя это и тесносвязано с политической, экономической и т.д. ситуацией, нечестно по отношению кребенку. Пусть великий педагог В. А.Сухомлинский в своей бесценной книге «Каквоспитать настоящего человека» 1975г. Писал: " Все-таки вариант саистом в нравственном отношении наиболее подходящий, потому что это — художественныйобраз, в котором выражается народная мудрость и поэзия, заботливое отношение ксокровенному в нашем бытии и к чуткой душе ребенка" и все ясно, так и былолучше для того времени, что касается этого вопроса. В 21 веке, ни для кого несекрет, все набирает обороты, мир развивается, мы развиваемся, и все движется кпику цивилизации и время диктует нам свои правила – это неизбежность, да все нетак уж и плохо!
Учитывая все тонкости,сексуальное воспитание – это процесс непрерывный, который начинается с раннегодетства. Ведь мы учим его писать и читать, пользоваться техникой и все такое, араскрыть вопрос о данном нам природой, половом инстинкте решаемся с трудом иливовсе перекладываем ответственность на кого-то: школа, друзья, СМИ. Однако, половойинстинкт – один из самых сильных инстинктов в живой природе. Не шуточки! С ниммогут «конкурировать» разве только инстинкты голода и жажды. И этооправдано его биологической сутью. Это – инстинкт размножения, репродукции,воспроизведения потомства, сохранение данного вида. В половом поведенииединственного из представителей животного мира, обладающим сознанием — человека,существует определенное значимое отличие, состоящее в том, что половыеотношения между мужчиной и женщиной помимо чисто биологической функциивоспроизведения потомства свойственна еще одна, очень важная – функция общения.Половая связь несет в себе осмысленную социально — биологическую нагрузкучеловеческих форм общения. Половое общение – это особый мир переживаний иоткровений между мужчиной и женщиной, которых объединяет чувство любви.Наверное, не случайно возникла древняя легенда об андрогинах – сросшихся воединодвух существ, несущих одновременно мужское и женское начала. Они обладали нетолько страшной силой в своем единении, но и обыкновенной взаимной гармонией илюбовью. Великий бог Зевс не мог допустить такого благополучия за пределамиОлимпа и рассек их пополам. Разлученные мужское и женское начала не только неослабели и охладели друг к другу но, напротив, их стремление быть вместеусилилось…
Мы современные родителине станем повторять ошибок прошлых лет и будем уделять половому воспитаниюмного внимания, стараясь соблюдать золотую середину. Сделав вывод, о том, чтосексуальные отношения можно назвать общением, мы еще раз понимаем иподчеркиваем для себя важность вопроса. Общение, является одной из ведущейдеятельностью Homo sapiens, которая,можно сказать, является двигателем прогресса. Общение бывает вербальным, т.е.речевым, письменным и невербальным, а теперь мы знаем и о сексуальном общении иего роли. Естественно, цели общения разнообразны и важны. Например,познавательная цель, воспитательная. Образовательная и т.д. Ведь мы учим своихдетей вербальному общению с самого начала, чтобы всегда быть на связи, а теперьпоразмыслив над вопросом сексуального просвещения, прорвемся и здесь!
Ни для кого не секрет,что родительские отношения формируют модель поведения и у ребенка. По этому, неудивительно, когда дети копируют родителей. Даже когда ребенок становитьсявзрослым, на подсознательном уровне, все же возможен перенос моделиродительских отношений на свою семью, а если еще и отношения оставляли желатьлучшего, то человек будет решать этот внутренний конфликт какое-то время. Еслиже, попросту скрывать проявления любви между родителями, это тоже не вариант,потому как ребенок будет чувствовать себя обманутым. А если этих отношенийвовсе нет между родителями или уже нет, то это, в свою очередь, может послужитьпредпосылкой для формирования чувства вины у ребенка. Дети много не понимают,но за это, они больше чувствуют атмосферу и сухость в отношениях им передаетсяна уровне «это из-за меня». Из этого, я делаю вывод, даже если покаким-то причинам секса нет между родителями, то нежность, тактильный контакт ичеловеческая забота о ближнем может прийти на выручку. Да, в отношениисексуального воспитания, все намного серьезней, чем казалось на первый взгляд.Задача не из простых, но, вполне под силу любящему родителю, которому нужнопосвятить свое чадо в это таинство. Соответственно грамотно будет, показыватьмалышу объятия и поцелуи родителей, у ребенка будет формироваться понятие того,что это норма — любовь, забота, нежность. К слову, моей 2.5 летней дочурке непо душе нежность между родителями, она ревнует маму и это еще раз подтверждаеттот факт, что сексуальное воспитание непрерывный процесс, который начинается с раннегодетства. Опять-таки, только в наших силах вырастить маленького эгоиста,подчиняющего всех своим желаниям или все же вовремя проявлять любовь- строгую,маленькому чистому несмышленышу. Малыш должен научиться принимать и пониматьродительские отношения, ведь благодаря именно им, он появился на свет. Таковажизнь, в ней свои законы и правила, а мы будем учить своих детейсоответствовать современному миру, дабы жить как можно счастливей. Говоря обинтимных отношениях, разумеется, в идеале, дверь родительской спальни – этовзрослая жизнь, и чадо не должно вламываться без стука, понимая о существованииее. Объясняя «об этом», мы можем показать свадебные фото и видео (если, конечно, имеется), поясняя о встрече, чувствах, свадьбе и семье в которойот большой любви родился, собственно говоря, Ты, наш дорогой ребенок-человек. Возможнолучше, если, роль учителя для дочки на себя возьмет мама, а для сына, отец, всеже гендерные роли не отменить.
Но, если семьянеполная, то и здесь участие, и любовь сделают свое дело. Во всяком случае,можно воспользоваться наглядными пособиями, презентациями, согласно возрастнойкатегории, а в наше прекрасное время, такие имеются. Нужно лишь задатьсяпоиском и нежные, привлекательные картинки найдут ключик к чуткой душе ребенка.Кто знает, возможно, здесь и сработает художественный образ, в которомвыражается современная народная мудрость и поэзия, о которой говорил наш предоки классик педагогической науки В. А. Сухомлинский.
Хотелось бы добавить,что половое воспитание – система психолого-педагогической,медико-биологической, социально-гигиенической и правовой работы с детьми иподростками, которая призвана обеспечить им нормальное функционированиефизиологических систем организма, правильное половое развитие сфизиологической, нравственной и эстетической точек зрения. Родители в праверассчитывать на помощь учреждений образования, но лишь на помощь. Наши дети –это наше будущее, сейчас оно в наших руках.
«Тыбудешь жить на свете десять раз,
Десятикратнов детях повторенный,
Ив праве будешь в свой последний час
Торжествоватьнад смертью покоренной.»
В.Шекспир


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Брахиоподы ассельского яруса
Реферат Parental Hostility Essay Research Paper The study
Реферат Физическая реабилитация при переломе позвоночника (шейный и грудной отделы)
Реферат Контроль за деятельностью органов и учреждений исполняющими наказа
Реферат Тверской бульвар
Реферат Парвовирусная болезнь свиней
Реферат Профессиональные организации бухгалтеров
Реферат Маркетинговая стратегия
Реферат Концесія як механізм розвитку економіки держави
Реферат Разработка технологического процесса производства и технического контроля зубчатого колеса промежуточного вала
Реферат Снабженческо-сбытовая организация "Торговый дом "На Немиге"
Реферат Измерение частоты и интервалов времени
Реферат Уход за волосами
Реферат Учёт валового дохода от реализации продукции собственного производства и покупных товаров
Реферат АТС типа "Квант"