Реферат по предмету "Политология"


Демократические преобразования в Росии

Содержание

Введение………………………………………………………………...3
1.   События 19-21 августа 1991 года ираспад СССР………………..4
2.   Конституция РоссийскойФедерации……………………………...5
3.   Рыночнаяэкономика………………………………………………..6
а)приватизация………………………………………………...6
б) развитие рыночнойэкономики……………………………..6
4.   Решение внешнеполитическихпроблем…………………………..8
Заключение……………………………………………………………10
Список используемойлитературы…………………………………..11

Введение
Реальныедемократические преобразования в праве  начались  со  второй  половины 80-хгодов в годы перестройки,  особенно после поражения августовского (1991г.)путча.  Получил общее признание принцип «правового государства», были отмененырепрессивные, иные реакционные институты и положения,  стали  развиваться демократическое (созданы Конституционный суд Российской Федерации, Высшийарбитражный суд Российской Федерации). В октябре 1991г. Верховным СоветомРоссийской Федерации была одобрена концепция судебной реформы, котораянаправлена  на  утверждение судебной власти в государственном механизме каксамостоятельной влиятельной силы,  независимой в своей деятельности от властейзаконодательной и исполнительной. Принятая Верховным Советом РоссийскойФедерации в 1991г. Декларация прав и свобод человека и гражданина,  исходит изтого, что государство признает приоритет прав и свобод человека, что соблюдениеи защита  прав  и свобод,  чести и достоинства человека – главная обязанностьгосударственной власти. Процесс формирования правового  государства предполагает  создание системы политических, юридических и иных гарантий,которые обеспечивали бы реальность этих конституционных положений,  равенствовсех перед законом и судом, взаимную ответственность государства и личности.
1.  События19-21 августа 1991 года и распад СССР
Дни с 19 по 21 августа1991 года запомнились всей стране как дни победы демократии в России. 19августа высшими руководителями страны был организован Государственный комитетпо чрезвычайному положению (ГКЧП) во главе с Г.Янаевым. Эта попытка повернутьвспять все реформы, попытка сделать шаг в прошлое заставила выйти на улицы взнак протеста тысячи москвичей. По приказу ГКЧП в столицу были введены танки ивойска. 19 августа в 12 часов дня Борис Ельцин поднялся на один из вошедших вМоскву танков. Стоя на броне, он зачитал обращение руководства России, вкотором охарактеризовал ГКЧП, как “правый, реакционный, антиконституционныйпереворот”. Вокруг “Белого дома” собралось свыше 160 тысяч человек. Онипостроили вокруг здания кольцо баррикад и оставались на площади более двухсуток. Вечером Борис Ельцин подписал еще более суровый указ, в котором о членахГКЧП говорилось: “Изменив народу, Отчизне и Конституции, они поставили себя внезакона”. В ночь на 21 августа была пролита кровь трех человек. А ранним утром21 августа был отдан приказ вывести войска из города.
22 августа у “Белогодома” состоялся многотысячный “митинг победителей”. Со здания сняли красныйфлаг и торжественно водрузили трехцветный флаг России”.
Вместе с падением ГКЧПокончательно пала и старая идеологическая система. 23 августа Ельцин подписалуказ о “приостановлении деятельности компартии на территории России”, и уже наследующий день М. Горбачев сложил с себя обязанности генсека и призвал ЦК ксамороспуску.
8 декабря 1991 года вБеловежской Пуще встретились руководители России, Украины и Белоруссии — Б.Ельцин, Л.Кравчук и С.Шушкевич. Они подписали заявление, в которомговорилось, что республики СССР становятся независимыми. Вместо СССР онисоздали Союз Независимых государств (СНГ).
25 декабря президент СССРМихаил Горбачев по телевидению в своем последнем обращении к народу заявил освоем уходе с этого поста. Вечером того же дня произошла торжественная сменафлагов над Кремлем.
2.   Конституция Российской Федерации
Одним из важнейшихдостижений перехода России к демократии является принятие новой демократическойКонституции. Однако процесс принятия такой Конституции весьма затянулся. БывшийВерховный Совет России занял конфронтационную позицию по отношению кпрезиденту, затягивал принятие новой Конституции, ограничиваясь внесениемогромного количества (около 400) поправок к ранее действующей Конституции РСФСР1978 года. Принятие этих поправок привело к наличию серьезных противоречиймежду отдельными статьями Конституции. В ответ на это президент России созвалКонституционное совещание для разработки новой Конституции России. В результатемногомесячной работы был разработан проект новой Конституции, которая, в целом,была компромиссной для всех политических сил общества. В этот период конфронтацияисполнительной и законодательной власти достигла наивысшего накала. ВерховныйСовет был категорически против нового основного закона страны, поскольку онлишал его своевластия и перераспределял власть в пользу президента России. Новместе с тем, поскольку Ельцин являлся гарантом демократических реформ,конституция была подготовлена для успешного и беспрепятственного проведенияэтих реформ. Новая Конституция наделяла президента большей властью, так как она(власть) была необходима для проведения демократических преобразований. 12декабря 1993 года всенародным голосованием была принята новая КонституцияРоссийской Федерации. За принятие этой Конституции проголосовало 58,4 процентаизбирателей.
3.  Рыночнаяэкономика
 
а) приватизация
 
Плановая экономикапривела страну в экономический тупик, и поэтому необходимость в переходе кновой экономической системе была очевидна.
В начале 1993 года встране была начата приватизация, которая предполагала перераспределениегосударственной собственности в пользу народа. Руководил процессом приватизацииА.Б. Чубайс. В принципе, идея приватизации была правильной и подобный переход крыночной экономике вполне возможен. Но Борис Ельцин при планированииприватизации допустил несколько ошибок. Было забыто о самом главном. Не было созданомеханизма управления и контроля за приватизацией, а также не было проведеноанализа первых месяцев и первых результатов приватизации. Существовало слишкоммного “дыр” в законе, которые давали возможность одним людям обогащаться,разоряя других.   Приватизация продолжается и по сей день, и поэтому говорить орезультатах приватизации сейчас бесполезно. В данный момент происходитперераспределение собственности в пользу крупного капитала, и оценить, как этоскажется на российской экономике в дальнейшем также пока невозможно.
б) развитие рыночнойэкономики
 
Несмотря на провалприватизации, страна плавно переходила к новой экономической системе, гдеосновой становится частная собственность. Борис Ельцин с самого начала взялкурс на рыночную экономику и уже сейчас трудно представить нашу жизнь без техэкономических прав, которые мы получили в результате реформ.
Благодаря экономическимреформам каждый получил возможность заниматься предпринимательскойдеятельностью. Каждый получил возможность сам оценивать свой труд, в то времякак раньше труд человека оценивался государством. Рыночная экономикасущественно улучшила нашу жизнь. Больше нет дефицита, нет очередей в магазинах,нам не приходится давать взятки, чтобы приобрести товар иностранногопроизводства. За счет появления конкуренции качество предлагаемых товаров иуслуг заметно улучшилось, и поэтому люди не покупают только то, что есть вмагазинах — появилась возможность выбора. Появилась возможность свободнопокупать и продавать валюту в банках или обменных пунктах, а значит свободновыезжать за границу.
Те предприятия, которыесмогли адаптироваться к новым экономическим условиям сейчас начинают набиратьобороты и выпускать вполне конкурентоспособную продукцию. В частности, этоотдельные предприятия пищевой, легкой, нефтяной, химической  промышленности.
Переход России к рыночнойэкономике повлек за собой ряд негативных явлений в жизни общества. Это преждевсего безработица и социальная незащищенность таких слоев общества, какпенсионеры, бюджетная сфера, армия. Разгул преступности и внедрение ее вэкономическую жизнь общества также вселяет тревогу и неуверенность у россиян. Вэкономике появилось такое явление, как невыплата заработной платы, что в своюочередь создает социальную напряженность в обществе. Наиболее важные задачисейчас сосредоточены в области национальной политики. Главное — сохранитьцелостность России, как государства, повысить чувство национального единства.Многие из этих проблем существовали в обществе и раньше, но о них простозамалчивалось, но они рано или поздно дали бы о себе знать.
Очевидно, что сворачиватьс намеченного курса уже не представляется возможным. И переход к рыночнойэкономике не мог быть легким. Появление многочисленных проблем было неизбежным.Конечно, можно упрекнуть президента в том, что не всегда были выработаныпредупредительные меры, которые если не сняли бы эти проблемы, то хотя бысмягчили их последствия. Пример этому — экономический и финансовый кризисвторой половины 1998 года. Говоря об этом кризисе, можно надеяться, что,учитывая огромные усилия как президента Ельцина, так и правительства России,страна все же сможет оправиться от столь серьезных экономических потрясений ибудет последовательно продолжать реформы.  
4.   Решение внешнеполитических проблем
Придя к власти, БорисЕльцин, как президент страны, решил одну из важнейших внешнеполитическихпроблем — он вернул России ее вес великой державы в мировой политике. Это былонеобходимо, так как после перестройки, после событий августа 1991 года, многиезападные политики сомневались, что в России к власти пришло такое руководство,которое сможет играть важную роль на мировой политической арене и достаточножестко и даже бескомпромиссно отстаивать свои интересы. К 1998 годувнешнеполитический курс России заслуживал уважения и признания во всем мире. Кмнению России стали прислушиваться и решения большинства мировых проблем необходятся без ее участия. Например, последний конфликт в Сербии, который напервом этапе был преодолен именно за счет усилий российской стороны. Заметенпрогресс в переговорах с Японией, относительно подписания мирного договора.Данный вопрос был весьма сложен, так как японское руководство ставит подписаниемирного договора в зависимость от решения территориальных проблем, чтонеприемлемо для России. Из других внешнеполитических достижений следуетотметить процесс принятия России в Европейское Сообщество.
С 1991 года Россияудерживала пальму первенства в делах СНГ. Можно смело говорить что присодействии России была остановлена война в Приднестровье и в Абхазии. Принепосредственном участии России и ее вооруженных сил удается сдерживатьрасширение вооруженного конфликта в Таджикистане. Заключение
Демократическиепреобразования в России начались давно, но эти преобразования касались толькополитики. С 2004 года в РФ начнутся преобразования в сфере экономики и тогдаполитическая картина в РФ станет более ясной.  Список используемой литературы
1.  Кельзен Х. Осущности и значении демократии. М., «Проспект», 1996.
2.  Новгородцев П.И.Об общественном идеале. М., «Наука», 1991.
3.  Власть идемократия: Зарубежные учёные о политической науке.   Под ред. П.А. Цыганкова.М, 1992.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Тревожность и страхи младших школьников
Реферат Personal Goals Essay Research Paper Personal GoalsThis
Реферат И.Кант: метафизика свободы
Реферат Психологія реклами 2
Реферат Порядок выплаты пособий по временной нетрудоспособности
Реферат Анализ поступления НДФЛ в бюджет по организациям Советского района г. Новосибирска
Реферат Growing Up Ingnorant Essay Research Paper Larry
Реферат Национальный Русский драматический театр Белоруси
Реферат Документы, необходимые налогоплательщику для получения социальных и имущественных налоговых вычетов
Реферат Скинхеды - наш позор
Реферат Стратегии самопрезентации в Интернет и их связь с реальной идентичностью
Реферат Особливості трактування міфологічних образів у трагедіях Расіна на матеріалі трагедії Андромаха
Реферат История развития музыкальной культуры Хакасии (ее взаимодействие и взаимообогащение с русской музыкальной культурой)
Реферат Предпринимательская деятельность предприятия
Реферат Герои и труженики тыла Рубцовчане в ходе Великой Отечественной войны