Реферат по предмету "Политология"


Русофобия в немецких СМИ. Штрихи к портрету "Единой Европы"

Русофобия в немецких СМИ. Штрихи к портрету«Единой Европы»
Владимир Голышев
Вматериале «Утонувшие в водке», опубликованном весной этого года в«Berliner Zeitung», рассматриваются результаты одного крайнелюбопытного исследования. Докторант университета Базеля Йохен Янсенпроанализировал материалы немецких СМИ о России и пришел к неутешительномувыводу: «среди них преобладают отрицательные репортажи, написанные внегативных и пренебрежительных тонах». По его мнению, «такого не былодаже во времена „холодной войны“.
Например,в „Sueddeutsche Zeitung“ практически любой репортаж из Москвысопровождается упоминанием „пахнущих мочой лестничных клеток, гдеалкоголики в нижнем белье пьют водку“. „Разве сообщают из Парижа орвотных массах или из Лондона о потных подмышках?“ — недоумевает ЙохенЯнсен.
Авот как описывается космодром „Байконур“ в „Handelsblatt“:»гигантский склад металлолома", солдаты сидят на КПП«развалясь», старый главный инженер говорит, что «его надеждыуже давно утонули в водке», экскурсовод в музее Гагарина «носитсоветско-красную одежду и религиозно поклоняется форме первого космонавта»,удачный старт ракеты-носителя немедленно следует «обмыть» и т.д.Раздраженный Йохен Янсен задает риторический вопрос: «Не обул ли немецкийавтор при написании этой статьи нацистско-коричневые ботинки и не поклонялся лион портрету доктора Геббельса? В конце концов, русские с этого „складаметаллолома“ умудряются посылать в космическое пространство ракеты, — вотчто могло бы стать темой для статьи!»
Неменьшее возмущение исследователя вызывают и статьи немецких авторов о«хороших русских». Так, в беседе с менеджером «Газпрома»газета «Frankfurter Allgemeine Zeitung» сочла необходимым специальноотметить, что он «внешне не отличался от своих западных коллег».«Чего же ожидали редакторы? — негодует Йохен Янсен, — Увидеть человека всером костюме из полиэстера, увешанного орденами? Или мужчину в малиновомпиджаке от Версаче, с золотой цепью и в темных очках?» Другой характерныйпример — подпись к иллюстрации из еженедельника «Spiegel»:«Русские вкалывают круглые сутки, никто не пьет». По оценке славистовиз Потсдама Розвита Лев и Анке Пфайффер, это — типичный пример того, как«немецкие СМИ, концентрируясь на мнимом опровержении клише, только лишнийраз доказывают, насколько они от этих клише зависимы».
Вто же время исследования, проведенные по заказу Фонда Фридриха Эберта и Союзанемецкой экономики в России, показывают, что подавляющее большинство немцев, постоянноработающих в Москве, утверждает, что чувствуют себя в Москве комфортно. 84%опрошенных считают, что немецкие СМИ необъективны в отношении России и«намерено сгущают краски».
Вчем же истоки столь вопиющей тенденциозности? По мнению исследователя, «делов проигранной немцами мировой войне». «То, что на восточном фронтепроходили самые жесткие сражения и Россия внесла самый большой вклад впоражение Германии, осталось в коллективной памяти. Не забыт и тот факт, чтонемецкие солдаты нигде не лютовали так жестоко, как в России. Чтобыкомпенсировать собственные „долги“, немцы после войны предпочиталивспоминать о насилии со стороны Красной Армии. Нынешнее предвзятое отношение кРоссии во многом следствие этого комплекса. Кроме того, в последнее время немцывидят, что „противник зашевелился“ — это не может нераздражать».
Итак,«противник». Не правда ли обескураживающая оценка из традиционнонейтрального швейцарского Базеля? Особое внимание хочется уделить ремарке:«такого не было даже во времена „холодной войны“. По-моему, онаостро ставит вопрос о ревизии представлений сложившихся за этот историческиничтожный отрезок времени. „Холодная война“ закончилась, и спиритическиесеансы по вызыванию ее духа, практикуемые сейчас отдельными чудаками, лишьсбивают с толку доверчивую публику.
Давайтепопробуем воспользоваться „передовым опытом немецких товарищей“ ивзглянем на современную Европу сквозь призму Второй мировой войны.
Первое,что бросается в глаза, — зловещие очертания Объединенной Европы с Францией иГерманией во главе. Начальник сухопутных войск Германии Франц Гальдер 30 июня 1941 г. записал слова Гитлера, констатировавшего: „Европейское единство в результате совместнойвойны против России“. В таком контексте далеко не безобиднымипредставляются нынешние планы по созданию европейской армии и»ползучая" переориентация НАТО на «региональные нужды».
Можетпоказаться, что уместность аналогии ставит под сомнение особая роль в нынешнейевроинтеграции номинального члена антигитлеровской коалиции — Франции. Но этотолько на первый взгляд. Во-первых, не следует забывать о нашествии на Россию«двунадесяти язык» в 1812 г. Во-вторых, элементарное сравнение числафранцузов воевавших на стороне Германии, с теми, кто воевал против нее(примерно 30/1) позволяет безошибочно определить подлинное место Франции (наПотсдамскую конференцию ее допустили исключительно из соображений политическойцелесообразности). Таким образом, очевидно, что оголтелая русофобия французскихСМИ — это естественное следствие «комплекса самозванца». Полагаю, ЙохенЯнсен не стал бы спорить с такой оценкой.
Нелишним представляется и «мониторинг» больших и малых европейскихгосударств на предмет их участия во Второй мировой войне. Пример Германиипоказывает, что таким образом мы легко можем составить карту потенциальнойнекомплиментарности Европы в отношении России.
Всписок «стран — потенциальных русофобов», кроме Германии и Франции, попадаетАвстрия, Бельгия, Нидерланды, Дания, Норвегия, Венгрия, Румыния, Хорватия. В тоже время, в этот список не попадает Финляндия, война с которой имела иное — «региональное»- измерение. Не попадают в него и Италия с Испанией — ввиду незначительности ихприсутствия на Восточном фронте и очевидной обособленности. Кстати, ревнивоеотношение к Берлину как европейскому лидеру в ходе той войны дает основаниярассчитывать на последовательную франко-германофобию этих государств сегодня.
Страны-союзницыизвестны — Великобритании и США (в данном случае, речь идет об американскомприсутствии в Европе как факторе европейской политики). Вопреки логике«холодной войны», именно эти страны являются наиболее«предрасположенными» к стратегическому партнерству с Россией. И опытВторой мировой войны об этом неопровержимо свидетельствует.
Отдельногоупоминания заслуживают страны, насильственно присоединенные к гитлеровскомуЕвросоюзу. В первую очередь, речь идет о Чехии и Польше. От них сегодня мывправе ожидать активного противодействия франко-германской доминации в ЕС.
***
Разумеется,предложенный критерий не является исчерпывающим — в каждом конкретном случаедействует целый набор разнонаправленных векторов, существенно влияющих настепень русофобии того или иного европейского государства (после распадаЮгославии последовательных русофилов в Европе не осталось). Но не учитывать«эхо прошедшей войны» при формировании внешней политики наевропейском направлении Россия себе позволить не может. Хотя бы радиэлементарной симметрии — если немцы ничего не забыли, нам — тоже есть о чемвспомнить.
Источник:Русский Журнал
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.politnauka.org


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Развитие культуры в годы перестройки
Реферат Антропологические аспекты любви и деструктивности
Реферат Ошибки в теле- и радиопередачах
Реферат Периодическая система элементов Менделеева
Реферат Microsoft Power Point: анимационные эффекты как средство визуализации и моделирования мыслительного процесса на различных этапах урок
Реферат Антропология и психология будущего: проблемы, поиски и решения.
Реферат Организационный аспект управления налогообложением в регионе: характеристика и некоторые направления совершенствования
Реферат Организация и проведение соревнований по легкой атлетике (эстафеты, пробеги)
Реферат Виробництво товарної риби
Реферат Основания возникновения права землепользования
Реферат Filippo Brunelleschi Essay Research Paper Humanities
Реферат Analyzing A Poemvariation On T Essay Research
Реферат Rocking Horse Winner 2 Essay Research Paper
Реферат Восстановление коневодства в 1945-65г.
Реферат Электроснабжение силового оборудования Дворца культуры и техники АО АВТОВАЗ