Реферат по предмету "Налоговое право"


Документы, необходимые налогоплательщику для получения социальных и имущественных налоговых вычетов

Ивановский Институт Легкойпромышленности
Кафедра Налоги и кредит










Сообщение на тему

ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМЫЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКУ
ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ И ИМУЩЕСТВЕННЫХ НАЛОГОВЫХВЫЧЕТОВ












Выполнил:
Студент группы Н-301
Ярославцев А.П.
Проверил:
Старший преподаватель
Каймановский И.Л.







2008
Законодательная база

Статьями 219 и 220Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) предусмотрено, что приопределении размера налоговой базы в соответствии с п. 2 ст. 210 настоящегоКодекса налогоплательщик имеет право на получение социальных и имущественныхналоговых вычетов, которые предоставляются ему на основании письменногозаявления при подаче декларации в налоговый орган по окончании налоговогопериода. Физические лица, на которых не возложена обязанность по представлениюдекларации, вправе представить такую декларацию по месту жительства.
Имущественный налоговыйвычет
В соответствии сФедеральным законом от 20.08.2004 N 112-ФЗ «О внесении изменений в статьи220 и 224 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» с 1 января2005 г. имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НКРФ, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периодапри его обращении к работодателю при условии подтверждения праваналогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме,утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным поконтролю и надзору в области налогов и сборов.
Налогоплательщик имеетправо на получение имущественного налогового вычета у одного налогового агентапо своему выбору. Налоговый агент обязан предоставить имущественный налоговыйвычет при получении от налогоплательщика подтверждения права на имущественныйналоговый вычет, выданного налоговым органом.
Такое право на получениеналогоплательщиком имущественного налогового вычета у налогового агента должнобыть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных днейсо дня подачи письменного заявления налогоплательщика, документов,подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета.
Для подтверждения своегоправа на получение имущественного налогового вычета у налогового агента или наполучение имущественного налогового вычета в налоговом органе налогоплательщикдолжен представить следующие документы:
— заявление напредоставление имущественного налогового вычета;
— договор купли-продажиквартиры (жилого дома) или договор о строительстве жилья, акт о передачеквартиры или документы, подтверждающие право собственности на квартиру;
— справка о доходах,подтверждающая полученный доход и сумму удержанного налога, по форме 2-НДФЛ;
— платежные документы,подтверждающие факт уплаты собственных денежных средств;
— договор об ипотеке, еслитакой договор заключался;
— кредитный договор(целевой заем, полученный от кредитных или иных организаций РоссийскойФедерации, фактически израсходованный налогоплательщиком на новое строительстволибо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры илидоли в них), если такой договор заключался;
— квитанции к приходнымордерам, банковские выписки, товарные и кассовые чеки;
— акты о закупке материалову физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца, еслитакие материалы приобретались.
Однако налогоплательщикунеобходимо иметь в виду, что имущественный налоговый вычет не применяется вслучае, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома,квартиры или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счетсредств работодателей или иных лиц, а также если сделка купли-продажи жилогодома, квартиры или доли (долей) в них совершается между физическими лицами,являющимися взаимозависимыми в соответствии с п. 2 ст. 20 НК РФ.
Повторное предоставлениеналогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1ст. 220 НК РФ, не допускается.
Социальный налоговый вычетпо суммам, направляемым на благотворительность
В соответствии с пп. 1 п. 1ст. 219 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеетправо на получение социальных налоговых вычетов в сумме доходов, перечисляемыхим на благотворительные цели в виде денежной помощи организациям науки,культуры, образования, здравоохранения и социального обеспечения, частично илиполностью финансируемым из средств соответствующих бюджетов, а такжефизкультурно-спортивным организациям, образовательным и дошкольным учреждениямна нужды физического воспитания граждан и содержание спортивных команд, — вразмере фактически произведенных расходов, но не более 25% суммы дохода,полученного в налоговом периоде.
Согласно п. 2 ст. 219 НК РФсоциальный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявленияпри подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком поокончании налогового периода.
Поэтому в случае оказанияфизическими лицами благотворительной помощи, подпадающей под действиеФедерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ «О благотворительнойдеятельности и благотворительных организациях», льгота в целяхналогообложения может быть предоставлена по суммам денежных средств,перечисленным на благотворительные цели организациям, поименованным в НК РФ, инаходящимся частично или полностью на бюджетном финансировании.
Социальные налоговые вычетыпо суммам, направляемым на благотворительность, предусмотренные п. 1 ст. 219 НКРФ, предоставляются на основании следующих документов:
— заявление напредоставление вычетов по суммам, направляемым на благотворительность;
— платежные документы,подтверждающие расходы на благотворительные цели;
— договор на оказаниеблаготворительной помощи (если такой договор заключался);
— справки о доходах,подтверждающие полученный доход и сумму удержанного налога, по форме 2-НДФЛ.
Социальные налоговые вычетына обучение, лечение и приобретение медикаментов
Социальные налоговые вычетына обучение предоставляются налогоплательщику в порядке и размерах,установленных пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ, при наличии у налогоплательщикаследующих документов:
— заявление напредоставление вычетов;
— копия договора(контракта) на обучение;
— копия лицензии или иногодокумента, подтверждающего статус учебного заведения;
— платежные документы,подтверждающие внесение (перечисление) денежных средств образовательномуучреждению за свое обучение, за обучение детей (ребенка, подопечных), в которыхдолжны быть указаны персональные данные налогоплательщика, оплатившегообучение;
— документы либо их копии,подтверждающие свидетельство о рождении детей;
— копии документов,подтверждающих факт опекунства или попечительства;
— справки о доходах,подтверждающие полученный доход и сумму удержанного налога, по форме 2-НДФЛ.
Социальные налоговые вычетыв отношении сумм, уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде за услугипо лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации,а также уплаченных налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги),своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинскихучреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг,утверждаемым Правительством РФ), предоставляются при наличии следующихдокументов:
— заявление напредоставление вычетов;
— справка об оплатемедицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации поформе, утвержденной Приказом Минздрава России N 289 и МНС России N БГ-3-04/256от 25.07.2001 «О реализации Постановления Правительства РоссийскойФедерации от 19 марта 2001 г. N 201 „Об утверждении перечней медицинскихуслуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации,лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средствналогоплательщика учитываются при определении суммы социального налоговоговычета“, зарегистрированным Минюстом России 13.08.2001, рег. N 2874;
— платежные документы,подтверждающие внесение (перечисление) налогоплательщиком денежных средствмедицинским учреждениям Российской Федерации;
— копия договораналогоплательщика с медицинским учреждением Российской Федерации об оказаниимедицинских услуг или дорогостоящих видов лечения, если такой договорзаключался;
— копия лицензиимедицинского учреждения на осуществление медицинской деятельности;
— копия свидетельства обраке, если налогоплательщик оплатил медицинские услуги и лечение за своегосупруга;
— копия свидетельства орождении налогоплательщика, если налогоплательщик оплатил медицинские услуги илечение за своего родителя (родителей), или иной подтверждающий документ;
— копия свидетельства орождении ребенка (детей) налогоплательщика, если налогоплательщик оплатилмедицинские услуги и лечение за своего ребенка (детей) в возрасте до 18 лет;
— справки о доходах,подтверждающие полученный доход и сумму удержанного налога, по форме 2-НДФЛ.














Список литературы

1.    ИМУЩЕСТВЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙВЫЧЕТ: ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ «Актуальные вопросы бухгалтерского учета иналогообложения», 2005, N 23
2.    СОЦИАЛЬНЫЕ И ИМУЩЕСТВЕННЫЕВЫЧЕТЫ «Аудит и налогообложение», 2005, N 11


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Финансы акционерного общества 2
Реферат Бухгалтерский учет внешнеторговой деятельности
Реферат Акціонерне Товариство закритого типу
Реферат True Americans Essay Research Paper When you
Реферат Взаимосвязь ценностных ориентаций и акцентуаций характера юношей и девушек в подростковом возрасте
Реферат Порядок регистрации кредитных организаций и лицензирования банковских операций
Реферат Городское самоуправление в Новгороде и Пскове
Реферат TerrorismA Modern Scourge Essay Research Paper Terrorism
Реферат "Муза мне была подруга..."
Реферат Frankenstein Nature Essay Research Paper There are
Реферат Гусев, Андрей Германович
Реферат Визначення можливих вражаючих факторів ядерних вибухів
Реферат Грошово-кредитна політика України проблеми становлення і тенденції розвитку
Реферат Виды доказательств в уголовном процессе
Реферат Крытыка рэлiгii ў еўрапейскай культуры