Реферат по предмету "Москвоведение"


Царская усадьба «Измайлово»

Серебряный(Измайловский) остров, метро «Партизанская»
Издревлеэта территория была частью сплошных зелёных массивов,  окружавших древнююМоскву и служила для царской охоты.
Первыеупоминания о ней относятся ко временам Ивана Грозного,  который в 1573 годупожаловал Измайлово младшему брату царицы  Анастасии — Никите Захарьину-Юрьеву.От него оно перешло к сыну Ивану Никитичу Романову.
С1640 года им владел боярин Никита Иванович Романов.
В1652 году село отошло в дворцовое ведомство царя Алексея Михайловича.
Вовторой половине XVII века Измайлово стало хозяйственной вотчиной царя АлексеяМихайловича Романова (1629-1676 гг.) — отца Петра I.
ВначалеИзмайлово привлекало царя своими охотничьими угодьями, но впоследствии он решилсоздать здесь образцовое опытное хозяйство.
С1663 года здесь началось грандиозное строительство.
Вимение согнали несколько сотен крестьян, которые прокладывали дороги, копалипруды, строили плотины, возводили постройки дворцового комплекса.
Царьлично наблюдал за работой.
Здесьбыло создано крупнейшее экспериментальное хозяйство своего времени, включавшеев себя:
обширныеполя,
садыВиноградный, Просянский, Островной, Тутовый,
Аптекарскийогород,
льнянуюмануфактуру,
стекольныйзавод,
скотные,птичьи, пасечные дворы,
винокурни,
37прудов,
7мельниц,
обширнуюпасеку,
пивоварни,виноварни, маслобойни.
Здесьвыводили новые сорта сельскохозяйственных культур, совершенствовали севооборот,изобретали и применяли первые простейшие сельскохозяйственные машины.
ВИзмайлове культивировались новые сорта пшеницы и фруктовых деревьев:цареградская пшеница, грецкий орех, венгерские груши и др.
Здесьпроводили опыты по выращиванию южных растений, таких как: виноград, тутовоешелковичное дерево, заморские лекарственные травы.
Впервыев России в Измайлове были организованы зверинец для диких зверей, регулярныйсад с цветниками, беседками, зелёными галереями и лабиринтом.
Здесьбыли обширные сады с фруктовыми и декоративными деревьями, оранжереи, в которыхвыращивались арбузы, дыни и виноград.
Центромхозяйственной территории была царская дворцовая усадьба, выстроенная в1670-1680 гг. на искусственно созданном острове, лишь малая часть которойсохранилась до нашего времени.
Ввеличественный ансамбль входили: пятиглавый собор Покрова Пресвятой Богородицы,каменный мост с башней, царский дворец с домовой церковью царевича Иосафа имногочисленными службами.
В1660-е гг. территория села Измайлова была превращена в Измайловский остров(Серебряный остров), для этого русло реки Серебрянки разделили на 2 рукава и, перекрывплотинами, создали Виноградный и Серебряный пруды, которые кольцом окружилиучасток села.
Длявъезда на территорию дворцовой усадьбы через Серебряный пруд был сооружёнуникальный каменный мост на 14 арках длинной 106 метров и шириной более десятка метров.
Онзаканчивался трёхярусной проездной Мостовой башней, сооружённой в 1674 году исохранившейся до наших дней.
Башняимеет три этажа.
Нижнийэтаж был отдан церковнослужителям, в среднем была Думная палата, в которой вовремя пребывания царя в Измайлове собиралась Боярская дума, а при Петре I былоприсутствие Сената.
Верхняячасть Мостовой башни служила колокольней стоявшего рядом собора ПокроваБогородицы.
Рядомс мостом в восточной части Виноградных прудов была сооружена каменная плотина, ана западной стороне прудов существовала огромная плотина, которая называласьВиноградной.
Возможно,за прудом располагалось поле с виноградниками.
Этигидротехнические сооружения были внушительных для своего времени размеров.
Так,Виноградная плотина была длиной 185 метров при вышине 6, 5 метров и ширине 25 метров.
Плотинабыла сложена из кирпича и облицована белым камнем и цветными изразцами.
Плотиныи другие сооружения возводились под руководством каменных дел мастеров иподмастерьев Дмитрия Костоусова и Ивана Кузнечика. Имелись и земляные плотины, поражавшиевеличиной. Так, Просянская плотина имела ширину более 600 метров.
Архитектурныйансамбль усадьбы представлял собой редкий образец русского зодчества.
В1676-1687 гг. был сооружён деревянный дворец на высоком каменном подклете, напоминающийпо красоте деревянный дворец в другой царской резиденции — селе Коломенском.
Дворецсостоял из 20 срубов различной величины, соединённых переходами. Царские теремаИзмайловского дворца имели, так же как и в Коломенском, живописные резныедеревянные крыльца с точёными колонками, бочкообразными кровлями и вышками.
Однакодворец в Коломенском предназначался больше для увеселений, тогда как дворец вИзмайлове был центром большой хозяйственной усадьбы.
Ксожалению, деревянные дворцы в Коломенском и Измайлове не дошли до нашеговремени, хотя в 2009 году в Коломенском построили подобие дворца царя АлексеяМихайловича.
В1765 году обветшалый дворец был сломан, а также разобраны крепостная ограда иарочный мост.
 Некотороепредставление о былом великолепии ансамбля царской усадьбы в Измайлове даётгравюра И. Зубова 30-х гг. XVIII века. Одновременно с дворцом была сооруженацерковь Иосафа царевича Индийского.
 Церковьбыла построена в 1678 году в два этажа и имела два придела. С дворцом еёсвязывал деревянный крытый переход. В 1687 году церковь была перестроена повелению царевны Софьи в стиле московского барокко.
 В1681 году к западу от церкви была построена белокаменная колокольня.
 В1936 году церковь царевича Иосафа снесли.
 Сейчасна её месте пустырь в берёзовом лесу к югу от измайловских построек.
 СоборПокрова Пресвятой Богородицы В восточной стороны Государева двора напротивпарадных въездных ворот располагалась площадь, на которой в 1679 году построенвеличественный cобор Покрова Пресвятой Богородицы.
 Ранеездесь была деревянная церковь, построенная при боярине Иване Никитиче Романовев память победы над польскими интервентами. Строительство было начато в 1671году по указу царя Алексея Михайловича Романова, отца Петра I, и окончено 1679году царем Фёдором Алексеевичем Романовым.
 ПатриархИоаким освятил храм 1 октября 1680 года в праздник Покрова Богородицы.
 Этотпятиглавый собор возвела артель каменщиков из костромских и ярославских сёл,возглавляемая Григорием и Фёдором Медведевыми. Строительством руководилзнаменитый зодчий XVII века московский подмастерье каменных дел Иван Кузнечик.
 Знаменитыекерамисты Игнат Максимов и Степан Иванов Полубес украсили украсили соборцветными изразцами.
 Восновном на изразцах применён рисунок «павлинье око», автором которого былСтепан Полубес.
 Золотистые,красные, синие и зелёные изразцы сплошь покрывают верх фасадов храма и широкиефризы барабанов глав, создавая завораживающее впечатление.
 Впрошлом его усиливала позолота пяти куполов. По преданию, в праздники в СобореПокрова служил свт. Дмитрий Ростовский.
 Наклиросе храма читал молодой Петр I.
 Всоборе стояла икона праздника Покрова Богородицы, изготовленная по ростусемилетнего царевича Петра Алексеевича. На правом столпе Собора ПокроваБогородицы сохранился старинный список чудотворной иконы ИерусалимскойПресвятой Богородицы (вторая половина XVII в.), ознаменованный чудотворениямиещё во время моровой язвы 1771 г.
 В1812 году собор Покрова Пресвятой Богородицы был разорён французами. Измайловопримечательно ещё и тем, что здесь в XVII веке устраивали театральныепредставления, разыгрывали «шутейные пьесы». В холодное время года комедииставили во дворце, в летнее — в сооружении, которое называлось «увеселительныйвоксал». В 1722 году среди зрителей присутствовал герцог Ф. В. Берхгольц,который записал в дневнике: «Сцена была устроена весьма не дурно, но костюмыактёров не отличались изяществом».
 Измайловосвязано с именем Петра I.
 Здесьон неоднократно бывал в детские и юношеские годы. В мае 1688 года Петр I нашёлв амбаре старого Льняного двора английский ботик, построенный корабельныммастером Брантом, которому суждено было стать «дедушкой русского флота». Впредисловии к Морскому уставу (1720 г.) сам Пётр рассказывал о этом так:
 «… Случилосьнам быть в Измайлове на Льняном дворе и, гуляя по амбарам, где лежали остаткивещей дому деда Никиты Ивановича Романова, между которыми увидел я судноиностранное, спросил встреченного Франца (Тиммермана), что это за судно.
 Онсказал, что это бот английский.
 Яспросил, где его употребляют.
 Онсказал, что при кораблях для езды и возки. Я паки спросил: какое преимуществоимеет пред нашими суднами (понеже видел его образом и крепостью лучше наших)?Он мне сказал, что он ходит на парусах не только что по ветру, но и противветра; которое слово меня в великое удивление привело и якобы неимоверно.
 Потомя его паки спросил: есть ли такой человек, который бы его починили и сей ходмне показал.
 Онсказал мне, что есть.
 Тоя с великою радостью сие услышал, велел его сыскать. И вышереченный Францсыскал голландца Карштен Бранта, который призван при отце моём в компанииморских людей для делания морских судов на Каспийское море, который оный ботпочинил и сделал машт и парусы и на Яузе при мне лавировал, что мне пачеудивительно и зело любо стало...» Ботик Петра воспел А. С. Пушкин встихотворении «Пир Петра Первого»:
 … Ильв отъятый край у шведа Прибыл Брантов утлый бот, И пошёл на встречу деда Всейсемьёй наш юный флот, И воинственные внуки Стали в строй пред стариком, Ираздался в честь науки Песен хор и пушек гром.
 Теперьэтот ботик хранится в Петербурге, в галерее, окружающей домик Петра I.
 Здесь,на Измайловских прудах закладывались основы корабельного дела в России.
 Измайловобыло также местом, где юные солдаты потешных полков проходили военное обучение.
 Николаевскаявоенная богадельня В 1837 году император Николай I принимает решение остроительстве на острове военной богадельни на 15 офицеров и 402 нижних чиновдля инвалидов Отечественной войны 1812 года и Кавказских войн наподобиепарижского Дома инвалидов.
 В1839 году по проекту архитектора К. А. Тона главные корпуса военной богадельнибыли с трёх сторон пристроены к зданию Покровского собора, а на месте древнихстроений Государева двора построены службы.
 Прибогадельне находились:
 «семейныйинвалидный дом для отставных офицеров и нижних чинов с женами и детьми, приютдля вдов семейных инвалидов, школа для детей призреваемых и вольнонаемнойприслуги». В комплекс строений Николаевской военной богадельни (сохранившийсядо наших дней) входят: построенные в 1839-1849 гг. северный и южный солдатскиекорпуса, восточный офицерский корпус (вплотную пристроен к апсиде храма);1844-1851 гг. — цейхгауз (помещение для хранения оружия и амуниции), квартиры чиновников,баня, прачечная, ледники, конюшни, сараи;
 1850-1854гг. — казармы для холостых служителей, кузница и лудильня, офицерский корпус,комендантский дом; фонтан с греческой колонной и Триумфальная арка, сооружённыев 1859 году на средства купца Сорокина. Николаевская военная богадельня вернопрослужила пристанищем российским ветеранам с 1846 по 1918 гг.
 Вбогадельне нашли приют 432 человека.
 Николаевскаявоенная богадельня благополучно просуществовала до 1917 года, а с приходом квласти большевиков, инвалидов перестали кормить, и процветающая ранеебогадельня пришла в упадок. С 1924 по 1960-е гг. на Измайловском островеразмещался жилой «Рабочий городок имени Баумана», где в коммунальных квартирахпроживало почти три тысячи жильцов.
 ХрамПокрова Божией Матери был закрыт, кресты с него сбиты. В 1922 году в храмерасполагался архив НКВД, после устроили овощной склад, всё внутреннее убранствохрама безвозвратно утеряно. Пристроенные к собору корпуса после революции былиприспособлены под правительственные гаражи, здесь стоял ленинский «Ролс-Ройс»,а позже были поделены между Домом комсомольца и школьника Первомайского районаи НИИ.
 Вконце 1960-х гг. «воронью слободку» на 3000 человек расселили. С 1997 годабогослужения в храме возобновлены. В 1930 году часть лесного массива Измайловопревращена в Парк Культуры и Отдыха «Измайлово».
 В1935 году Измайлово вошло в черту Москвы.
 В2007 году Измайловский остров вошел в состав Московского ГосударственногоОбъединенного Музея-заповедника. Музею принадлежит пока только Мостовая башня,в которой открыта выставка, посвящённая истории московского изразца. ОтГосударева двора с деревянными хоромами, который занимал центральную частьострова, до наших дней сохранились только Передние (Восточные) и Задние (Западные)ворота, построенные в 1682 году зодчим Терентием Макаровым.
 Воротапо композиции строго симметричны.
 Вих центре высокая арка главного въезда, по бокам — малые арочные ворота.
 Воротаувенчаны стройными шатрами на восьмигранных башенных ярусов.
 Восточныеворота называются Передними.
 Ониобращены в сторону сохранившегося Покровского собора. Западные задние воротавыходят в речке Серебрянке.
 ПамятникПетру I на Серебряном острове Серебряный (Измайловский) остров, метро«Партизанская» Открыт в 1998 году «в целях увековечения памяти великогореформатора России Петра I, деятельность которого по созданию Российского флотаначиналась в Измайлове...» на Серебряном (Измайловском) острове напротивстаринного въезда в усадьбу, в сквере недалеко от Покровского собора.
 Авторпамятника — скульптор Лев Ефимович Кербель (1917-2003 гг.), архитектор —Георгий Георгиевич Лебедев.
 ПетрI изображён в рабочей одежде, опирающимся на якорь и бухту корабельного каната.
 Музей-заповедник«Царская усадьба Измайлово»
 Гденаходится (адрес) г. Москва, Измайловский проезд, 4, Измайловский (Серебряный)остров (Городок им. Баумана, 12, Мостовая башня), Ближайшая станция метро метро«Партизанская» (Арбатско-Покровской линии) Ещё недавно эта станция называлась«Измайловский парк». В 2005 году столичные власти приняли решение опереименовании станции метро «Измайловский парк» в «Партизанскую» «в связи сгрядущим 60-летием Победы в Великой Отечественной войне и многочисленнымиобращениями горожан».
 Какпроехать или пройти от ближайших станций метро Попасть на Измайловский островможно тремя путями — по одному из трёх мостов, названия которых легкозапомнить: 1-й Бауманский мост (автомобильный и пешеходный), 2-й Бауманскиймост (пешеходный) и 3-й Бауманский мост (пешеходный).
 Самыйкороткий путь от метро «Партизанская» — через 2-й мост. Однако, чтобы выйти нанего — потребуется некоторая сноровка, так как Вас скорее всего служителипорядка отошлют к главному входу через 1-й Бауманский мост.
 Доглавного входа на территорию Измайловского острова («рабочего городка им.Баумана» — как он до сих пор именуется в документах) можно доехать от метро«Партизанская» на троллейбусе 22 (до остановки «Главная аллея»), затем перейтиИзмайловское шоссе и пройдя по дороге в направлении острова, пройдёте 1-йБауманский мост и окажетесь перед Триумфальными чугунными воротами, которые,впрочем сейчас на реставрации.
 Этотже путь можно проделать пешком, выйдя из метро, направо, до перекрёстка, и поИзмайловскому шоссе около 700 метров, до кафе «Благуша», свернуть налево, кмосту (на этом перекрёстке влево от Измайловского шоссе отходит Главная аллея,куда сворачивают трамвайные пути, и как бы продолжением этой Главной аллеи подругую сторону Измайловского шоссе является эта дорога на Измайловский остров).
 Попавна Измайловский остров через его главные — Триумфальные ворота, Вы сразуокажетесь в центре всех достопримечательностей острова — cобором ПокроваПресвятой Богородицы, Николаевской военной богадельней, Мостовой башней,Передними воротами, памятником Петру I и т. д.
 Всядорога займёт около 25 минут.
 Есливсё таки решите пойти более коротким путём, то Вам из метро надо свернутьналево, перейти площадь, и пройти по дороге до Серебряно-Виноградного пруда, укафе свернуть направо и немного пройти по тропинке — выйдем к самому красивомумосту — 2-му Бауманскому. Эта дорога займёт минут 5-8, но Вы попадёте на островкак бы с тыльной стороны — до его достопримечательностей и архитектурныхпамятников придётся ещё немного прогуляться.
 Ноэто того стоит, так как перед Вами откроются замечательные виды!
Дни и часы работы
Экспозицияв Мостовой башне открыта с 11.00 до 17.00
Выходныедни: понедельник, вторник.
Входна территорию усадьбы «Измайлово» — бесплатный.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.openmoscow.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.