Реферат по предмету "Москвоведение"


Хорошево-Мневники

Местность, на которой расположено«Хорошево-Мневники» заселена по крайней около пяти тысяч лет назад.Однако само название Хорошево появилось только в XVI в. Прежде эта местность заречкой Ходыней носила название Ходынский луг. А по левому берегу речки и вплотьдо городской черты находилось обширное подмосковное имение двоюродного братаДмитрия Донского, героя Куликовской битвы князя Владимира АндреевичаСерпуховского-Храброго. В XV веке за рекой Ходыней появилась село Беседы наЗвенигородской дороге. По этой дороге в Москву приезжали иностранные дипломаты.И именно в селе Беседы их встречали великокняжеские приставы — бояре и дьяки,приставленные к ним для сопровождения и предварительных переговоров. Отсюда,видимо, и происходит название села Беседы.
/>
При царе Иване Грозном, в 1572 году впервыеупоминается дворцовое село Хорошево. Вполне вероятно, что это то же самое селоБеседы, известное по прежним документам.
Живописное местоположение на высоком прибрежном холме,с которого открывался изумительный вид на просторную долину Москвы-реки.Окрестности села были удобны для соколиной охоты на цапель и других птиц,обитавших в пойменных озерах и болотах, для псовой охоты на диких зверей вокружающих лесах и рощах — все это не могло не привлечь внимания ИванаГрозного, большого любителя охотничьих забав. Царь переписывает в дворцовоеведомство и близлежащие села: Щукино, Острогино, Святые Отцы ( Всехсвятская) иогромные лесные массивы.
В селе Хорошеве был построен царский деревянныйдворец, который позже стал известен как одно из любимых мест отдыха царя БорисаГодунова. Рядом с дворцом появляется храм. Первое известие о нем обнаруженоМ.А. Ильиным не в документах, а в надписи на церковных сосудах: “Повелениемблаговерного государя царевича Федора Борисовича… сделаны сии сосуды вцерковь Живоначальные Троицы в село Хорошево лета 7106” (1598).
Окрестности Хорошево оставались в XVII веке местомзаповедной царской охоты. В деревянном царском дворце, вероятно зановопостроенном после Смутного времени, цари часто останавливались во время походовна богомолье в Саввино-Сторожевский монастырь под Звенигородом.
В том же XVII веке впервые упоминалась в документахдеревня Мневники, которая дала нынешнему муниципальному району вторую частьназвания. Впрочем, историки предполагают, что этот населенный пункт существовали ранее. Жителями деревни были рыбаки, которые должны были поставлять налимов кцарскому столу. От старого названия налима — “рыбы-мни” и пошло имя деревни. Враспоряжение рыбаков-мневников были предоставлены рыбные ловли на девять верствниз по течению — до устья речки Пресни, и на 16 верст вверх по течению довпадения в Москву-реку речки Горетинки за селом Архангельским, такжерасположенное около деревни Терехово озеро длиной четверть версты и ширинойболее 10 саженей, “да под селом Крылацким в истоке, как вешняя водавзливается”. Никто, кроме мневниковских крестьян, не имел права ловить рыбу вотведенной им акватории. Но и повинность у них была немалая.
/>
В 1644 году в деревни Мневники записаны 17 дворов,людей в них (мужского пола) 48 человек, да двор бобыльский с тремя людьми иодин двор нищенский. По переписным книгам 1675-1677 годов числиться “деревняЕхалово, а Мневники тож, на Москве-реке, а в ней рыбных ловцов 20 дворов… арыбного оброку велено им платать с тех вод на государский обиход на кормовойдворец живой рыбы мней: по 1260 по длине 12 вершков, по 2322 по 8, и по 2660 по6 вершков, всего по 6256 рыб; да по 10 тысяч пескарей”.
В 1688 году, после смерти царя Федора Алексеевича,царевна-правительница Софья затеяла новое хоромное строительство в Хорошеве,где был некогда дворец ее матери.
После перевода столицы из Москвы в Петербург дворцоваяВолость используется только для удовлетворения хозяйственных нужд. Посещениясела царской семьей были крайне редки. Тем не менее в 1729 году в Хорошевестроится новый дворец, затем перестраивавшийся в 1744 году.
К концу XVIII века крестьяне Хорошевской волости былипереведены на денежный оброк. В мае 1997 года у них было отрезано 108 десятинземли для учреждения при конюшенном заводе “собственного заводскогоземледелия”, но год спустя земли были возвращены крестьянам с условием сбора сних “положенных денежных податей бездоимочно”. Важными доходными статьями длякрестьянских хозяйств были извоз и торговля сеном. К 1812 году средняястоимость имущества крестьянской семьи в Хорошеве, включая избу и домашнийинвентарь, стоимость скота, хлеба, сена и соломы, составила более 700 рублей.
Во время французского нашествия Хорошево пострадалобольше, чем окрестные селения. Была разграблена церковь. Из имуществакрестьянам удалось уберечь лишь 20 лошадей и 10 коров. Только к 1816 году быливосстановлены крестьянские дома, но без надворных построек. В 1852 году в селеХорошеве числилось 35 крестьянских дворов и 226 жителей обоего пола. К югу отсела появился небольшой химический завод купца Кибера.
Пострадала от нашествия Наполеона близлежащая деревняМневники. Здесь в 1812 году погибло 33 человека. Тем не менее Мневники быстробыли восстановлены, и уже в 1816 году число жителей в них достигло 446 человек.В дальнейшем Мневники по численности населения далеко оставили позади селоХорошево. В конце XIX века эта деревня становится своего рода хозяйственным икультурным центром окружающей местности. В начале XX века в Мневниках появиласьнебольшая красильно-отделочная фабрика купца Меньшикова.
После реформы 1861 года были сформированы новыеадминистративные единицы — волости, объединявшие селения по территориальномупризнаку. Хорошево стало центром волости, в которую вошли 20 сел и деревень.Однако это мало отразилось на его развитии. Земская школа, открытая в 1873году, два года спустя была переведена в деревню Мневники.
В 1899 году на 56 дворов в селе Хорошево насчитывалось14 безлошадных хозяйств и 11 не имевших коров. 8 крестьянских семей числилось вотлучке — то есть уехавшими из села. В Хорошеве имелись одна лавка и 2крестьянских промышленных заведения. Женщины занимались вязанием из шерсти,мужчины — ломовым извозом, безлошадные нанимались работать на каменоломни.
После революции 1917 года территория нынешнего района“Хорошево-Мневники” была включена в Кунцевский район Московской области.Массовая коллективизация существенно переменила жизнь местных крестьян. Быласоздана Хорошевская сельхозартель. Другой колхоз, получивший название “Всходы”был образован в 1931 году во Мневниках.
С начала 30-х годов развернулось строительствопарников и теплиц в колхозах Кунцевского района. Колхозники Хорошевскойсельхозартели производили тогда в закрытом грунте наибольшее количество овощейв Кунцевском районе. Здесь были построены по типовым проектам теплицы,обогреваемые водяным отоплением от общей котельной.
В 1939 году молочнотоварная ферма Хорошевского колхозастала племенной. За успехи, достигнутые в развитии общественногоживотноводства, молочнотоварная ферма села Хорошева была представлена наВсесоюзной сельскохозяйственной выставке.
Во время строительства Карамышевского гидроузла исудоходного канала отселенные из Карамышева и Мневников жители образовали новоеселение Верхние Мневники около дороги из Хорошева в Москву.
В 1950 году в Кунцевском районе, как и по всей стране,было проведено укрупнение колхозов. Колхозники Хорошева, Верхних и НижнихМневников объединились в укрупненный колхоз им. К.Е. Ворошилова с центром вселе Хорошеве. В 1957 году этот колхоз возглавлял Герой Социалистического ТрудаА.Д. Бочаров. Хорошево было электрифицировано одним из первых в районе, а в1930 году здесь была установлена телефонная станция на 100 номеров.
Территория к северу от села вместе с Серебряным Боромуже в 1939 году была передана в состав Москвы. Но застраивалась она лишьотдельными участками. У речки Ходынки, у прежней городской окраины, размещалисьгаражи и складские помещения. Большую часть территории занимали поля и парникиоснованного в 1937 году московского совхоза “Тепличный”.
Таким образом накануне включения в 1960 году селаХорошево в городскую черту Москвы оно представляло собой типично сельскоепоселение, в отличие от многих других вошедших тогда в Москву населенныхпунктов, приобретших уже черты рабочих поселков.
Список литературы
Для подготовки данной работы были использованыматериалы с сайта all-moscow.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Внесок греків у розвиток торгового судноплавства в Азовському морі (друга половина ХIХ - початок ХХ століття)
Реферат Расчёт балки один раз неопределимой (с врезанным подвижным шарниром)
Реферат Сутність та принципи роботи ЕОМ
Реферат Экзаменационные вопросы по курсу Уголовное право РФ и ЗС1
Реферат История появления испанского языка
Реферат Принципы оценочной деятельности
Реферат Создание Конфедерации католических профсоюзов Канады Моральные при
Реферат Аннотация программы учебной дисциплины «Интеграционные процессы в Западном полушарии» Цели и задачи дисциплины
Реферат Земельные ресурсы и эффективность их использования (на примере СПК Агрофирма "Родина")
Реферат Психокоррекционная программа формирования положительной самооценки для младших школьников с отклоняющимся развитием
Реферат Особенности применения пластиковых карт в российской и зарубежной практике
Реферат Планетарная электроэнергетическая система
Реферат Біотехнологія в рослинництві
Реферат Святая Изабелла Французская
Реферат Патриотизм - источник духовных сил воина