Реферат по предмету "Москвоведение"


Усадьба Валуево

СелоВалуево и две соседние деревни Акатово и Мешково, некогда были вотчинами одногодворянского рода. Вплоть до настоящего времени среди местных старожилов бытуетлегенда о неких братьях Окатовых якобы бывших их владельцами. Один из них имелпрозвище Валуй, а другой Мешок, а третий брат остался без прозвища, сохранивродовое имя. В свою очередь по ним и получили называния населенные пункты.
История возникновения усадьбы
УсадьбаВалуево основана в первой половине XVII века дьяком Г.Л. Валуевым. Сохранилисьдеревянный оштукатуренный двухэтажный с бельведером главный дом 1810 — 1811годов, соединённый галереями-колоннадами с флигелями 1790-х годов; конный искотный дворы в виде замкнутых каре и службы рубежа XVIII — XIX веков;одноэтажные с мезонинами контора и дом управляющего начала XIX века; оранжерея,баня и водонапорная башня 1880 — х годов; ограда парадного двора с башнямипервой трети XIX века, металлической решёткой и воротами 1880 — х годов;пейзажный липовый парк с каскадом прудов конца XVIII века на берегу рекиЛиковы; «Охотничий домик» рубежа XVIII — XIX веков, обновлённый в 1880-х годов;два грота современные устройству парка; три одноэтажных дома церковного причта.Покровская церковь середины XVIII века, стоявшая в парке, разобрана в 1930-хгодов. В усадьбе бывал А.С. Пушкин.
Михаил Васильевич — владелец Валуево
В1693 году владельцем Валуева стал сын Василия Лаврентьевича Мещерского князьМихаил Васильевич. Вскоре он отдал из своей вотчины небольшой участок землидесять десятин священнику и причетникам церкви Покрова. В переписных книгах1704 года сохранилась запись о том, что представляла тогда эта вотчина:«За князем Михаилом Васильевым сыном Мещерским село Покровское, Настасьинотож, а в селе церковь Покрова Пресвятой Богородицы, да в приделе НиколаяЧудотворца, у церкви во дворе поп Иван Степанов, во дворе дьячок Осип Яковлев;да в селе двор вотчинников с дворовыми деловыми людьми и крестьян 18дворов».
Иван Михайлович Мещерский
К1710 году Покровское–Настасьино, оно же Валуево принадлежало сыну предыдущеговладельца князю Ивану Михайловичу Мещерскому. Вскоре оно перешло к егородственнице ¾ вдове княгине Авдотье или Евдокие Васильевне Мещерской, котораястала владеть этой вотчиной вместе с дочерью Марией Васильевной Головиной.
Петр Андреевич Толстой — новый владелец усадьбы
В1719 году владелицы Валуева продали его одному из самых влиятельных царедворцевтого времени Петру Андреевичу Толстом (1645-1729). В то время он за деятельноеучастие в следствии и суде над царевичем Алексеем был поставлен во главе тайнойканцелярии, у которой в это время было особенно много работы вследствие толкови волнений, вызванных в народе судьбой царевича. Его дело сблизило П.А.Толстогос императрицей Екатериной, в день коронования которой он получил титул графа, авпоследствии энергично способствовал в борьбе за власть.
Однако,ни высокое положение, занятое графом П.А.Толстым при дворе (он был одним изшести членов вновь учрежденного Верховного тайного совета), ни довериеимператрицы, не уберегли П.А.Толстого от падения. Причиной этого стал вопрос опреемнике Екатерины. Опасаясь, что воцарение Петра II будет грозить жизнью емуи всей его семье, П.А.Толстой стоял за возведение на престол одной из дочерейПетра I. Однако его противник А.Д.Меньшиков оказался сильнее (уж очень емупонравился план обручения своей дочери с будущим императором). В итоге за своиинтриги восьмидесятидвухлетний П.А.Толстой поплатился лишением титула и ссылкойв Соловецкий монастырь, где прожил недолго, скончавшись в 1729 году.
В1742 году В.И.Толстой расстался с Валуевым, продав его за 4500 рублей супругамШепелевым Дмитрию Андреевичу, генерал-аншефу и обер-гофмаршалу, строителюсанкт-петербургского Зимнего дворца и его жене Дарье Ивановне, урожденной Глюк.
Приних в Валуево рядом со старой деревянной церковью была сооружена новаякаменная. А сама усадьба состояла из деревянного господского дома с регулярным,то есть французским парком. На речке Ликове существовала мельница «о 3поставах». Собственно село состояло из 27 дворов, в которых по официальнымданным проживало 130 человек.
Ставвладелицей Валуева Е.А.Мусина-Пушкина активно занялась хозяйством. Из перепискис одним из соседей по имению дипломатом Я.И.Булгаковым следует, что, впоследствии,она даже завела в Валуеве «собственный огород».
Крупные строительные работы в усадьбе
Однакокрупные строительные работы, проведенные в усадьбе на рубеже XVIII-XIX веков, традиционносвязываются с мужем валуевской помещицы Алексеем Ивановичем Мусиным-Пушкиным(1744-1817), получившим графский титул в 1797 году. В разное время он былобер-прокурором святейшего синода, президентом академии художеств, членомакадемии наук; и сенатором.
Перваяиз этих должностей дала А.И.Мусину-Пушкину возможность пользоваться материаламииз монастырских и епархиальных архивов и открыть «Слово о ПолкуИгореве», древнейший список Лаврентьевской летописи, неизвестные ранеесписки «Русской Правды», «Завещания Владимира Мономаха» идругие не менее интересные документы.
Многиеиз имевшихся у него рукописей граф успел издать. Его уникальное собрание, находившеесяв доме на Разгуляе, было открыто для всех членов московского общества истории идревностей российских, им пользовался и Н.М.Карамзин, когда писал своюзнаменитую русскую историю. Большая библиотека была устроенаА.И.Мусиным-Пушкиным и в Валуево.
Предпринятыеграфом работы кардинально преобразили усадьбу. Существенным изменениямподвергся ее парадный двор. На нем в конце 1790-х годов слева и справа отгосподского дома были сооружены двухэтажные кирпичные флигели, объединенные сним сквозными галереями-колоннадами. В одном из них первоначально находиласькухня, в другом крепостной театр. В конце XVIII начале XIX веков передфлигелями были сооружены службы и два идентичных комплекса одноэтажных построек,в плане образующие замкнутые каре ¾ конный и скотный дворы. В начале XIXвека при въезде на парадный двор были сооружены два небольших одноэтажных зданияс мезонинами контора и дом управляющего имением.
Грот на территории
Нижепавильона в береговом откосе был устроен грот — небольшая искусственная пещерав насыпном холме, имеющая боковые лестницы и три арочных входа. Все их элементывыложены декоративной кладкой из так называемого «дикого камня».Видимо, к тому же времени относится создание в этой части усадебного паркаанглийского, то есть пейзажного сада, в общий характер которого вполневписываются такие романтические «руинные» композиции (парковаяпланировка на участке между домом и церковью долгое время носила французскийрегулярный характер). Гроты-руины подобные Валуевскому сохранились и в Москвена территории усадьбы Кузьминки, принадлежавшей князьям Голицыным.
ВВалуеве в этой же части парка на берегу верхнего пруда находится еще один грот,только сооруженный из валунов.
Новый господский дом
В1810-1811 годах в усадьбе был сооружен новый господский дом, поставленный наместе прежнего. Это большое двухэтажное здание с характерным бельведером ишестиколонными портиками ионического ордера с фронтонами. Фасады, обработанные«под камень», скрывают фактуру материала, из которого оно построено.Одновременно были частично реконструированы флигели, получившие небольшиепортики и балконы.
Война 1812 года
Вовремя Отечественной войны 1812 года в усадьбе Валуево побывали частифранцузской армии, которые отступая из Москвы по Старой Калужской дорогеактивно обследовали ее окрестности. Незадолго до того во время печальноизвестного пожара Москвы погибло собрание А.И.Мусина-Пушкина, сгоревшее вместес разгуляевским домом. А вскоре под Люнебургом был убит его старший сынАлександр Алексеевич (1789-1813), которого граф «готовил» к занятиюисторией, то есть в свои преемники. Уже тяжело больной после пережитых потрясенийА.И.Мусин-Пушкин прожил последние годы в Валуеве, продолжая собирать книги ирукописи. Одной из немногих радостей этого периода его жизни была находка книгXVII-XVIII веков, принадлежавших предкам Ивану Алексеевичу и Платону ИвановичуМусиным-Пушкиным. Они оказались немного южнее Валуева в другом подмосковномимении Вороново.
Послевоенное время в усадьбе
В1850-х годах усадьба Валуево приобрел владелец соседних Филимонок князьВладимир Борисович Четвертинский или Святополк-Четвертинский (1824-1859). Послеего смерти оба имения унаследовали сыновья нязья Борис (1849-?) и Сергей(1853-?) Владимировичи Четвертинские (Святополк-Четвертинские). В то время они,как ранее братья Мусины-Пушкины, еще не достигли своего совершеннолетия, поэтомувсеми хозяйственными делами по Валуеву и Филимонкам ведал их опекун иродственник действительный статский советник Эммануил Дмитриевич Нарышкин, имевшийпридворное звание гофмейстера.
Вовремя гражданской войны Валуево было национализировано. В усадьбе был сначалаустроен санаторий, а затем дом отдыха. Обстановка из господского дома былавывезена.
Посвидетельству книголюба Ф.Кудрявцева еше перед Великой Отечественной войнойсыну учителя Валуевской школы удалось обнаружить в сарае на территории усадьбынемало редких книг из усадебной библиотеки. После войны в Валуеве находилсяпрофилакторий Внуковского аэродрома.
Жизнь усадьбы сегодня
С1960 года вплоть до настоящего времени усадьбу занимает санаторий Главмосстроя«Валуево». В 1962-1964 годах под руководством Г.А.Макарова былпроизведены реставрационный ремонт и приспособление многих построек подсанаторные нужды. В ходе них были ликвидированы пристройки к господскому дому, сделанныепри Лепешкиных, однако сохранены некоторые декоративные элементы в интерьерах.По некоторым данным почти одновременно разобрали и обветшавшую церковь.
Кромесанатория в настоящее время на территории усадьбы Валуево расположены Базаотдыха и детский санаторий «Искорка». Некоторые из бывших усадебныхзданий используются как электрощитовая, душевая, клуб, слесарная мастерская, гараж,спортбаза и т.п. Впрочем, сами постройки, по крайней мере, внешнеподдерживаются в хорошем состоянии. Рядом памятниками архитектуры выстроенысовременные санаторные корпуса.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.podmoskove.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Violence In Entertainment Today Essay Research Paper
Реферат Непрямі податки з підприємств 2
Реферат Шпаргалки по гос. экзамену специальность "Менеджмент организации" (5 курс 2007 год)
Реферат «Безопасность туризма»
Реферат Державна система охорони інтелектуальної власності України складова частина міжнародної системи
Реферат Оценка эффективности использования электронных пластиковых карт Бaнкa "ВТБ 24" (ЗAO)
Реферат Інструменти і механізми охорони довкілля
Реферат Производные инструменты фондового рынка: особенности обращения в России
Реферат Контрольная работа по Теории экономического анализа
Реферат Методологический аппарат географии
Реферат История танца
Реферат 2009 год завершила научно-методическая конференция "Научно-методические аспекты проектирования основных образовательных программ на основе компетентностного подхода"
Реферат Инвестиции в России в 1998-1999 гг.
Реферат Гендерный подход в обучении старшеклассников на уроках обществознания в средней школе
Реферат Российский рынок труда особенности мотивации работников