Реферат по предмету "Москвоведение"


Усадьба Абрамцево

Пописьменным источникам Абрамцево известно с 1755 года. До 1782 года онопринадлежало роду Головиных.
Скромныйодноэтажный, обшитый тёсом дом с мезонином, был построен ещё в 1770 — е гг. С1843 по 1859 г. в усадьбе жил русский писатель С.Т. Аксаков.
Переднами – большая зеленая лужайка с трехсотлетним дубом, как из сказки. Чутьпозади – двухэтажное белое здание в колониальном стиле – лечебный корпус, которыйбыл построен в 30-е годы, как это водилось в то время. Тем не менее, в этомдоме отдыха был создан макет скульптуры «Рабочий и колхозница» Мухиной.
Чутьдальше, через рощицу, небольшой домик, где постоянно жил и работал художникПоленов. Сейчас там музей его имени, и небольшая экспозиция его набросков иэскизов.
Подругую сторону лужайки, где всегда светит солнце, — главное здание усадьбы — двухэтажноесерое деревянное здание с двумя флигелями. Внутри – музей: обстановка барскогодома, мебель и книги того времени, некоторые из картин, созданных здесь;обратите внимание на замечательную печь, покрытую изразцами, сделаннымиВрубелем.
Возлекустов жасмина слева от входа с усадьбу стоит каменное изваяние – это такназываемая «каменная баба» — в Абрамцево их две, вторая стоит возле «избушки накурьих ножках». Такие скифские изваяния можно увидеть во многих городахПриазовья, причем обращаются с ними там весьма небрежно. Этим «каменным бабам»,можно сказать, повезло – они были привезены сюда еще в позапрошлом веке, когдаих нашли при постройке Приднепровской железной дороги, под Харьковом.
Слеваот входа в усадьбу – два деревянных строения, которым стоит уделить внимание:то, что поближе, является бывшей кухней, где сейчас расположился музейкрестьянского быта. А второй, с затейливой резьбой, высоким крылечком инеожиданно кирпичной печной трубой недавней постройки – летний домик-мастерскаятаких художников, как Васнецов, Врубель, Кончаловский, Поленов, Серов.
Вовтором домике сейчас музей «Мастерская художника», а если подойти к домикуслева, то в подвальном помещении увидите вход в настоящую художественнуюмастерскую, где можно попробовать самому создать расписную тарелку.
Вниз,между кухней и мастерской, ведет дорожка, вокруг которой посажены алые пионы, тамрасположена скамейка, созданная Врубелем – строгая форма скамьи отделанаизразцами ручной работы. Сейчас на скамейке, увы, сидеть нельзя – она защищенасо всех сторон прочным стеклом…
Усадьба Абрамцево — творческий дом
Здесьсозданы его основные литературные произведения «Семейная хроника», «Детскиегоды Багрова-внука», «Записки ружейного охотника Оренбургскойгубернии» и др.
Напротяжении по крайней мере, пятнадцати лет Абрамцево являлось одним из очаговобщественной и культурной жизни России, местом встреч, оживлённых бесед испоров выдающихся людей того времени. В гостях у Аксаковых бывали Тургенев, Тютчев,Загоскин, Щепкин, Грановский, Погодин, Гоголь, и др. Последний был особеннодружен с Сергеем Тимофеевичем и подолгу живал в Абрамцеве, где ему отводиласьопределённая комната. Здесь же в кругу семьи Аксаковых им впервые былапрочитана в августе 1849 г. глава из второй части «Мёртвых душ».
В 1870 г. дочь Аксакова продаёт имение крупному предпринимателю и меценату СаввеИвановичу Мамонтову. Взявшись обустраивать старую усадьбу, новые владельцыпостарались сохранить «Аксаковский дух». Приводя в порядокобветшавшие постройки и возводя новые, вырубая засохшие деревья и насаждаяновые, они бережно восполняли утраченное.
Церковь Спаса Нерукотворного
Главнойпостройкой Мамонтовых в Абрамцеве стала церковь Спаса Нерукотворного, возведённаяв стиле псковско — новгородского зодчества в 1881-1882 гг. Этот храм сталфамильной усыпальницей Мамонтовых. Здесь похоронен сам С.И. Мамонтов и его сынАндрей.
Художественноодарённый Савва Иванович не только страстно любил искусство, но и сам занималсяим. Он имел хороший голос и специально обучался пению в Италии, а такжеувлекался скульптурой. У Мамонтовых было много друзей в мире искусства, причёмони особенно покровительствовали даровитой молодёжи и сумели собрать вокругсебя «замечательнейших русских художников и творческих людей». Вусадьбе у Мамонтова бывали: Репин, Васнецов, Поленов, Серов, Врубель, Суриков, Коровин,Остроухов, Нестеров и др.
Музей-усадьба «Абрамцево»
Музей-усадьба«Абрамцево» Государственный историко-художественный и литературныймузей-заповедник «Абрамцево» образован решением Наркомпроса в 1920 г., первоначально назывался музей-усадьба «Абрамцево». Первое упоминание об Абрамцеве(пустоши Обрамкова) относится к XYIв. В XYIII веке на пустоши Обрамкова былаустроена барская усадьба с господским домом и регулярным садом.
РасцветАбрамцево начинается с 1843г., когда усадьбу приобретает известный писатель итеатральный критик С.Т.Аксаков, талант которого особенно ярко раскрылся вабрамцевский период его жизни.
Намон известен по сказке «Аленький цветочек», которую он написал для своейединственной, от 10 детей, внучки Оленьки. Гостеприимный дом Аксаковых былсредоточием духовной жизни России середины XIXв.
ВАбрамцеве гостили Н.В.Гоголь, И.С.Тургенев, М.С.Щепкин, неоднократно приезжалиА.С.Хомяков, М.П.Погодин, Н.М.Загоскин, Тютчев и др.
С. И. Мамонтов приобретает усадьбу
В1870 году усадьбу приобретает С.И.Мамонтов — промышленник и меценат, большойзнаток и ценитель искусства. Здесь, в Абрамцеве он создает творческоеобъединение, вошедшее в историю русского искусства под названием Абрамцевскийхудожественный кружок.
Втечение многих лет в имении Мамонтова отдыхали и творили талантливые художники,музыканты, актеры: И.Е.Репин, В.Д.Поленов, М.М.Антакольский, В.М.Васнецов, М.В.Нестеров,М.А.Врубель, В.А.Серов, Ф.И.Шаляпин, Н.И.Забела.
Здесьсоздавались выдающиеся живописные полотна: «Пруд в Абрамцево» Поленова, «Аленушка»,«Три богатыря» и прочие работы Васнецова, «Девочка с персиками» Серова, большинствокартин Врубеля, то есть большое количество полотен, которые сейчас мы можемнаблюдать в Третьяковке и других музеях, и сооружения по оригинальнымархитектурным проектам, возрождалось старорусское гончарное и столярноепроизводство, ставились новаторские спектакли.
Ново-Абрамцевский поселок
Послесобытий 1917 года вблизи усадьбы возник Ново-Абрамцевский поселок, в которомжили и работали выдающиеся художники советского времени: П.П.Кончаловский, Б.В.Иогансон,В.И.Мухина, И.И.Машков, Р.Р.Фальк, И.Э.Грабарь, Д.А.Шмаринов, В.Н.Горяев имногие другие мастера, продолжавшие лучшие традиции художников Абрамцевскогохудожественного кружка. Музеи.
Ново-Собрание музея
Собраниемузея: Экспозиция, посвященная жизни и творчеству Аксакова, а также бывавшим вусадьбе Гоголю и Тургеневу.
ВГлавном доме картины художников из окружения Мамонтова: Репина, Серова, Врубеляи других. Изразцовые печи, имеющиеся в усадьбе, созданы по проекту Врубеля:печь-лежанка в главном доме, печь в бане. Он же создал скамью из майолики, которуюхорошо видно за забором при подъезде к усадьбе. Коллекция предметов прикладногоискусства, созданных Е.Д. Поленовой и ее учениками.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.podmoskove.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Постсоциалистические изменения в Болгарии
Реферат Використання ідей "Вальдорфської педагогіки" у сучасних школах
Реферат Объем заказа что необходимо учитывать при расчете заказа товара
Реферат Взаимосвязь самооценки и статусного положения в системе межличностных отношений в группе учащихся младшего подросткового возраста
Реферат 2. Сроки и место проведения Конференция проводится 30 марта 2012 года в Чувашском национальном музее (г. Чебоксары, Красная пл., д. 5/2, тел. 62-31-63, соединить с отделом природы). Начало в 10. 00
Реферат Комплексна методика прийняття рішень щодо розміщення фінансових коштів на фондовому ринку України
Реферат Underlining Meaning Of Young Goodman Brown Essay
Реферат "Страхование от невыезда". Оформляется за 15 дней до начала запланированной поездки
Реферат Кралевич Марко
Реферат Анкет а для відвідувачів веб-сайту Головного управління статистики у Черкаській області
Реферат Концептуальная основа современных знаний о природе Мирового океана
Реферат Основы теории надежности
Реферат Динамика численности лисицы обыкновенной в ГПЗ "Благовещенский", ГПЗ "Березовский", ГПЗ "Муравьёвский"
Реферат Технологический процесс сборки и сварки секции палубы первого яруса в районе 200 220шп с экономическим
Реферат Аналіз регуляторного впливу рішення виконавчого комітету Сніжнянської міської