Реферат по предмету "Москвоведение"


Старый Арбат

Первоеупоминание в летописи топонима Арбат восходит к 1493 году, когда здесь,  отоставленной в деревянной церкви Николая Чудотворца на Песках свечи начался  страшныйпожар, от которого выгорела почти вся Москва.
В1932 году каменную церковь, стоявшем на этом месте снесли, построивмногоэтажный жилой дом.
Точноепроисхождение название улицы неизвестно — ни одна из версий не имеетубедительного перевеса.
Наиболеераспространены версии происхождения слова Арбат: — от русского «горбат» — улицаимеет несколько изгибов, обусловленных скорее всего неровностями местности;однако вероятность такой трансформации сомнительна; — от арабского «арбад»(«рабад») — «пригород»; действительно, Арбат служил пригородом,  примыкавшим кстенам Белого города, но — причём тут арабы?!; — от тюркского «арба» — телега, возможно,здесь находились тележных дел мастера,  выходцы с Востока. Такие телеги до сихпор чрезвычайно популярны и колесят по пыльным просторам Средней Азии, но отМосквы это далеко. Арбатом называлась не только улица, но и вся местность отстен Кремля до современного Садового кольца.
СXVI века на Арбате и в его переулках жили и трудились ремесленники, о чемсвидетельствуют «говорящие» названия переулков. Плотников переулок заселялиплотники, Серебряный — мастера серебряных дел, Денежный — работники Государеваденежного двора. Застройка Арбата после пожара 1812 года небольшими одно- идвухэтажными особняками с бельэтажом и мезонином, утопающими в садах выявилоновое — аристократическое лицо Арбата. В конце XIX века на Арбате появляетсявсё больше доходных домов, гостиниц с ресторанами,  лавками и магазинами.
Арбатзаселяют фабриканты, банкиры, юристы, ученые, профессоры и преподаватели различныхучебных заведений, художники, а также чиновники всех мастей.
Подостоинству оценила прелести этого тихого района, без промышленных предприятийи транспортных магистралей, советская партийная, военная и хозяйственная элита— то тут,  то там попадаются запрятанные в глубине зеленых дворов кирпичныедома, построенные в 1970–1980 годы для работников ЦК КПСС и Совмина.
Периодувлечения конструктивизмом 1920—30-х гг. нашёл своё печальное отражение воблике Арбата — новые дома в стиле конструктивизма, на месте снесённыхисторических,  помимо известного пролетарского аскетизма в формах и деталях, имелиунылую серую окраску, которая сохранилась и доныне.
В1974 году началась разработка проекта превращения Арбата в пешеходную улицу.
Перваястадия реконструкции Арбата была завершена к 1985 году.
Фасадыдомов выкрасили разноцветными красками — розовой, желтой, голубой, зеленой.
В1986 гг. на Арбате была создана пешеходная зона, с обилием маленьких магазинов,кафе и ресторанов, с оживлённой торговлей сувенирами прямо на улице — то, чтомы имеем сегодня.
Перваяпешеходная улица в Москве, Старый Арбат — в последние два десятилетия стала однимиз популярных мест среди российских и иностранных туристов.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.openmoscow.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.