Реферат по предмету "Москвоведение"


О проекте трехмерной звезды Красной Армии

В июле 1922 года московский изобретатель, проживающийпо Садово-Кудринской улице, по фамилии Уйттенговен пишет письмо Троцкому:Уважаемый товарищ нарком!
Многократное созерцание Кремлевских башен навело меняна мысль о желательности создать фигуру, которая могла бы заменитьраззолоченные двуглавые анахронизмы, пятый год вопреки всему окружающемукрасующиеся с их вышек. Естественно, я изобрел звезду Красной армии и последолгих вычислений спроектировал некое трехмерное тело, которое… со всехсторон, сверху и снизу дает полное впечатление пятиконечной звезды, являясь вто же время самодовлеющим трехмерным телом (а не простым утолщением этой фигуры,как проектировалось до сих пор)… м.б. Вы найдете возможным рекомендоватьвниманию Военного ведомства или Главполитпросвета… ".
На письме резолюция Склянского: «Интересно, ноневыполнимо, за отсутствием средств». Надпись появилась, видимо, послетого, как Троцкий направил Склянскому не только письмо «заявителя»,но и свое собственное, достаточно интересное заключение: «ТоварищуСклянскому. Думаю, что в том и другом виде надо изобретателя поощрить. Вношуследующее предложение:
1. Одобрить идеи т. Уйттенговена в принципе.
2. Выдать ему хотя бы небольшое предварительноевознаграждение.
3. Опубликовать проекты в военной и общей печати,порекомендовав на местах использовать в меру представляющихся возможностей идеюУйттенговена. 18.7.22 г.»
К проекту был подключен и Нарком просвещения. Он пишетТроцкому: «Прилагая при сем по-моему очень остроумный проект скульптурнойпятиконечной звезды с подписью тов. Склянского, со своей стороны, одобряяпроект, считаю возможным вновь возбудить перед Вами вопрос, не было ли бырациональным выполнить по крайней мере те из них, напр., наконечники древковзнамен, что не представляется сейчас разорительным, отложив исполнение болеесложных проектов, до более благоприятного, надеюсь, уже скоро имеющего наступить,времени. Нарком по просвещению А. Луночарский.»
Не касаясь технических моментов, рассмотримпрактические предложения изобретателя. Он пишет: "… 2) Что касаетсяприменения этой фигуры на практике, то мне намечаются возможным три родатакового: в военном быту такая звезда может: а) заменить обычно употребляющиесяплоские… звезды везде, где это представляется возможным… в первую очередь,напр., на наконечниках знаменных древков и т.п.: б) вырезанная из дерева иликамня или воспроизведенная каким-нибудь другим способом и утвержденная насоответствующем цоколе эта фигура явится хорошим украшением каждогоказарменного двора, плаца или эффективным памятником могилы и т.д., причемсоздание соответствующего пьедестала даст поле для проявления архитектурноговоображения местных сил… Иными словами, как распространение теперь бюстаКарла Маркса является памятником, так сказать, общегосударственного характера,так эта звезда может стать знаком специально военным...
В гражданском быту эта звезда может заменитьгосударственный герб везде, где по каким-либо соображениям это не сделано…т.е. серпа и молота (напр., на башнях Московского Кремля).
3) Наконец, большие или маленькие фигурки звезды могутбыть использованы в качестве выгодного декоративного момента."
К авторскому проекту в Военном ведомстве отнеслись совниманием. Это свидетельствует о том, что к середине 1922 года уже ощущалсядефицит ярких изобразительных средств пропаганды советской эмблематики.
Проект попадает в Инженерный Комитет Главного ВоенногоИнженерного Управления на рассмотрение и заключение. Инженерный Комитет,осознавая серьезность задачи, приглашает и представителя от СвободныхГосударственных Художественных Мастерских (профессора рисования и зодчества), атакже от других заинтересованных военных организаций и ведомств.
Что же установил Инженерный Комитет с приглашенными всвоем «заключении о принадлежности проекта»:
1. С любых точек… стояния при взгляде напредставленную модель звезды в пять лучей не получается.
2. Правильность формы… не выдерживается… ее концыссужены.
3. Сама звезда не производит впечатление пятиконечной,и человек, не знающий в чем дело, сочтет ее за многоконечную звезду — наподобие булавы или кистеня.
4. Предлагаемая звезда красивее совершенно плоской.
5. Идею применения звезды для украшения памятникаследует признать удачной.
6. Мысль проектирования памятника в виде пятиконечнойзвезды сама по себе удачна.
7. Подобная звезда, утвержденная на знамени, будетиметь очень тяжелый вид, не дающий стремления вверх."
Это было решающее мнение представителей Высшей школыВоенной Маскировки. Кроме этого, другими приглашенными, также были высказанывесьма серьезные претензии к моделям проекта:
1. Представленные небольшие модели… не дают со всехточек наблюдения впечатления пятиконечной звезды.
2. Так как зрительные впечатления очень субъективные,было бы целесообразнее зафиксировать вид модели звезды соответствующих размеровс разных точек стояния (при различных растяжениях) посредством фотоснимков...,а также на экране проекционных фонарей."
В своем слове автор проекта дал некоторые объяснения.Так оказалось, что модели были не пятилучевые, а трех, что, по мнениюизобретателя, должно было дать «некоторое приближение к пятиконечнойзвезде или при известных положениях впечатление сочетания некоторых несколькихпересекающихся пятиконечных звезд.»
При этом, как свидетельствует нам журнал № 249Инженерного Комитета, автор «вполне согласился с рациональностьювысказанного способа зафиксирования звезды и ее проекций ». В окончательномрешении Инженерный Комитет записал:
1. Представленные модели… не дают впечатленияпятиконечности звезды со всех точек зрения.
2. Для проверки правильности длительного впечатлениякак в отношении получения фигуры пятиконечной звезды, так и художественнойоценки проекта звезды, как эмблемы государственного значения, необходимоподготовить новую модель подобной звезды в достаточно большом масштабе,укрепить ее на соответствующей высоте на шпиле и зафиксировать… Означеннуюработу поручить ВШВМ при участии автора проекта.
Результаты представить в Инженерный Комитет в возможнокороткий срок."
Напомним, что это заседание происходило 18 августа. 28октября 1922 года состоялось новое заседание Инженерного комитета. Вот что онозаключило:"… в связи с произведенными наблюдениями и полученнымифотографическими снимками звезды с приложением пяти фотоснимков Отдел сообщает,проекционных снимков со звезды не производилось ввиду неисправностипроекционного фонаря...
1. Означенная звезда хотя и не может дать цельноговпечатления, получаемого при наблюдении эмблемы РКК, выраженной в плоскости,все же наблюдается в некоторых очень немногих удачных расположенных поотношению к звезде пунктов наблюдения, — дает вид последней, хотя и сохраняетмногоконечность.
2. С художественной стороны она является тяжеловесной,грубоватой, и воображение этого требует для себя основания большого размера вширину… фотографические снимки дают исчерпывающее впечатление… поставленнаяавтором задача — дать такое геометрическое тело, которое со всех точекнаблюдения давало бы впечатление пятиконечной звезды неразрешимо… эта задачаможет быть разрешима не в полном масштабе… Обращаясь к данному проекту видно,что… звезда… имеет очень незначительную часть сферы «удачных» наблюдений,при которых получается вид пятиконечной звезды и очень значительную часть сферынеудачных наблюдений, дающих отрицательный результат. Пятиконечная звезда какэмблема государственного значения должна иметь большую часть сферы«удачных» наблюдений, что вытекает из самого понятия. Представленныйпроект… в требуемом масштабе не разрешен. При обмене мнениями заключениедокладчика возражений не встретило, но было обращено внимание на то, что приизвестном освещении удачных точек наблюдения будут видны выступающие впередзубцы и… получается впечатление многогранности. Работая над своим проектомавтор… хотел создать вещественный символ Красной Армии, который в основесвоей имел бы эту звезду, в то же время являлся как бы… развитием идополнением более совершенным...
Понимая, что символ, которому в благоприятном случаесуждено приобрести общегосударственное значение, не должен иметь в себе ничегозависящего от индивидуальной фантазии, построил чисто геометрическую звезду. Сдругой стороны, создавая некоторую необычайность своего предложения, т.Уйттенговен просит членов Инженерного Комитета принять во внимание, что вцентре его проекта он ставит скульптурное применение своей звезды, какцентрального элемента одного или многих красноармейских памятников, затем следует…художественно-декоративная… (трибуны к предстоящим праздникам) и лишь за тем,на основании опыта возможно подумать об архитектурном его применении на зданияхвоенного характера — башнях, шпилях, и т.д.
По выслушивании этого заявления в Комитете быловысказано… что указанное автором скульптурное применение означенной звездыкак центрального элемента красноармейских памятников или какхудожественно-декоративного средства должно быть действительно художественнымпроизведением, которое не может решаться только геометрическим путем.
На основании всего изложенного Инженерный комитетполагал бы: спроектированная т. Уйттенговеном трехмерная звезда поставленномуей назначению в полной мере не удовлетворяет".
Тем не менее эта идея находила поддержку в некоторыхподразделениях Военного Ведомства, в частности в Управлении Главного НачальникаСнабжения. Они отреагировали на нее следующим весьма благоприятным образом:" Идея Уйттенговена… дающая со всех сторон впечатление пятиконечнойзвезды может быть применима в инженерно-строительном деле для венчаниясооружений особого значения: военных памятников, братских могил, военных музееви в военно-хозяйственном ведомстве — в знаменах, наконечниках… В случаесоответствующего распоряжения могла бы быть произведенав настоящем времени..., но желательно возложить ее на шефов частей войск".
В заключении нужно отметить, что автору за его проектбыло уплачено пять тысяч рублей деньгами образца 1922 года. Как видам, эта идеяне получила продолжения, несмотря на то, что были созданы макеты, и сделанынекоторые практические шаги в ее воплощении. Сама по себе она являетсякурьезной, но и весьма интересной в истории употребления и развития краснойзвезды, как государственного символа. Особенно Красной звезды как эмблемыКрасной армии.
Список литературы
Для подготовки данной работы были использованыматериалы с сайта www.moskva.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.