Реферат по предмету "Москвоведение"


Немецкая слобода

ВXV веке во времена царя Ивана III в Москву впервые стали приглашатьквалифицированных немецких специалистов: оружейников,  медиков, ювелиров, «рудознатцев».
Немецкиенаемники состояли на военной службе, служили переводчиками Посольского приказа,выполняли дипломатические поручения.
Вовторой половине XVI века в результате насильственного переселения иззахваченных Иваном Грозным в ходе Ливонской войны Нарвы и Дерпта в Москвепоявилось значительное число немецких переселенцев, занимавшихся торговлей, ремесламии мукомольным делом.
Иноземцыселились обособленно на правом берегу реки Яузы. Так, в 1570-е гг. возниклаНемецкая слобода. Уже тогда жители Немецкой слободы имели особые привилегии, так, царь Иван Грозный разрешил им заниматься производством и продажей вина, чтоявлялось монополией казны. В начале XVII века Немецкая слобода была разоренавойсками Лжедмитрия, сгорела, и иностранцы стали селиться среди русскихгорожан.
Тогдацарским указом от 4 октября 1652 года все выходцы из зарубежных стран, непринявшие православие, были вновь выселены на место прежней Немецкой слободы иновое поселение стало называться Новонемецкая слобода. Границами поселенияслужили река Яуза с востока, ручьи Ольховец и Чечера с запада, на север землишли до Покровской  дороги и граничили с землями сел Елохова и Покровского. Населениеслободы было многонациональным, его основу составляли уроженцы из княжествГермании, Австрийской империи и Прибалтики,  а также голландцы и гамбургцы.
Ктому времени в Москве образовалась значительная немецкая колония. Немецкиекупцы стали создавать здесь свои торговые фирмы и продвигать русские товары встраны Западной Европы. 1630-х гг. голландцы и немцы получают разрешение настроительство первых мануфактур для производства оружия, поскольку оружие и военноеснаряжение в то время закупалось за границей.
Значительнуюроль играли немецкие предприниматели с сфере поиска руд, добычи и обработкиметаллов.
Ониналадили производство стекла на государственной стекольном заводе в селеИзмайлово, основали в 1683-1684 гг. суконную мануфактуру. Купцы торговаливинами, сахаром, сукном, оружием и предметами роскоши, а вывозили из Россиимеха, мачтовый лес, икру, смолу.
Впетровское время иноземные купцы начинают приобретать российское подданство иполучать те же права, что у местных купцов. Принятие православия позволялонемцам, находящимся на государственной службе получить дворянство и правовладения землей и крестьянами.
В1701-1702 гг. в Немецкой слободе насчитывалось около 340 дворов немцев иголландцев.
Вслободе селились иностранные офицеры, служившие в русской армии,  торговцы, ремесленники.
ЗдесьПетр I нашел своих первых учителей в военном и морском деле,  в числе которыхбыли П. Гордон и Ф. Я. Лефорт.
Принем здесь в 1697-1698 гг. был выстроен Лефортовский дворец.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.openmoscow.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Партерная гимнастика как средство развития природных физических данных детей младшего школьного возраста на занятиях ритмики
Реферат I понятие интеллектуальной собственности и система ее правовой охраны Глава Интеллектуальная собственность как объект правовой охраны 9
Реферат Плаха
Реферат Плутарх - жизнь и творчество
Реферат Поэма "Реквием" Анны Ахматовой как выражение народного героя
Реферат Поэзия Джона Китса. Основные типы концептов.
Реферат Система воеводского управления в освещении историков-сибиреведов
Реферат Разработка рекомендаций по выбору программного комплекса для защиты информации в ЛВС Кунгурского сельскохозяйственного колледжа
Реферат Поиск источника сочинения Плутарха
Реферат Поэтика Аристотеля
Реферат Полная Биография Пушкина.
Реферат Поэзия Гомера
Реферат Поэмы Гомера "Илиада" и "Одиссея"
Реферат Поэзия В.А. Брюсова
Реферат «Теоретические основы \"Философии хозяйства\" С. Н. Булгакова»