Реферат по предмету "Москвоведение"


Очерк природы Загорья в Москве

Ю.А.Насимович
Когдав 1962 г. новой границей Москвы стала Московская кольцевая автомобильная дорога(МКАД), она отсекла от загородных лесов множество массивов, ставших городскимилесами. Среди них были многокилометровые зелёные клинья, врезавшиеся в город, — Лосиный Остров с Сокольниками, Кузьминский лесопарк, Битцевский лес… Были ималенькие зелёные «островки», прижимавшиеся ко МКАД. Сейчас на картеМосквы можно насчитать 24 таких лесных массива, образующих «ожерелье»на периферии города. Один из маленьких, но ярких самоцветов этого«ожерелья» — Загорье, бывшее село и старинная барская усадьба спарком, прудами и лесом. Загорье примыкает ко МКАД между Липецкой улицей иПавелецким направлением Московской железной дороги. Вблизи Загорья находитсяплатформа Бирюлёво-Пассажирская, и доехать сюда проще всего по железной дороге.
Краеведческийочерк об этой местности написан на основании:
знакомства сместностью в течение двух специальных летних походов в 1992 и 1998 гг.;
систематическогоизучения природы Москвы в целом в 1982 — 1999 гг.;
знакомства сдоступной краеведческой литературой о природе Загорья;
изучениягеографических карт.
Первоначалаьноработа писалась в качестве главы для научно-популярной краеведческой книги оЗагорье, но выход книги задержался на неопределённое время. Поэтому решено былодепонировать текст в ВИНИТИ, дополнив его данным абзацем и ссылками налитературные источники. Статья адресована местным краеведам и любителямприроды.
Рельеф,речная сеть и геологическое строение
В названии«Загорье» слышится слово «горы». Словно есть где-то на югеМосквы горы, а за этими горами — Загорье, холмистый лесной край. Нопервоначально, до XVIII века, село называлось Заборьем, и горы неприсутствовали в его названии [Загорье, 1997]. Тем не менее, будь местностьсовершенно плоской, Заборье никогда бы не превратилось в Загорье. Идействительно, когда подъезжаешь с запада по МКАД, оно предстаёт перед взоромкак высокий лесистый холм, отделённый запруженной речкой от других таких жехолмов. Чередование холмов и глубоких речных долин характерно для Теплостанскойвозвышенности, на которой расположено Загорье.
Теплостанскаявозвышенность занимает всё москворецкое правобережье нашего города и уходит заего пределы далеко на юг — почти к реке Пахре [Лихачёва, 1997; Лихачёва и др.,1997]. Наивысшая точка — 255 м над уровнем моря — находится у метро«Тёплый Стан», близ бывшего одноимённого села, откуда и названиевозвышенности. От этой точки местность уступами понижается во все стороны и втом числе на восток — к Загорью. Пруды Загорья расположены на высоте 150, лесок- 160 м. Севернее, в Бирюлёвском дендропарке, расположен холм высотой 180 м, ачуть западнее, вдоль Востряковского проезда, проходит местный водораздел такойже высоты. Перепады высот, таким образом, составляют около 30 м, что достаточномного для нашего города. Поэтому местность выглядит холмистой и возвышенной,хотя это, скорее, котловина на краю Теплостанского поднятия.
Теплостанскаявозвышенность — это не только самая приподнятая, но и самая расчленённаяречными долинами, балками и оврагами часть Москвы. Верховья балок с разныхсторон вплотную подступают к водоразделам, где почти соприкасаются. Такойрельеф называют эрозионным. Он обусловлен рыхлостью пород и большими перепадамивысот между водоразделами и основными окрестными реками — Москвой, Пахрой,Городнёй, Битцей. В Загорье, где обзор не стиснут многоэтажными домами, все этиособенности до сих пор хорошо заметны.
Все реки иручьи вблизи Загорья заключены в подземные коллекторы, но их долины легкопрослеживаются в современном рельефе [Насимович, 1996]. Большой удлинённый прудотделяет усадьбу с парком от лесного массива, примыкающего ко МКАД. Пруднаходится в долине речушки с ласковым «именем» — Журавенка[Топографическая карта, 1860]. Выше пруда Журавенка называлась также Поповымручьём. Поэтому можно считать, что Попов ручей впадает в пруд, а Журавенкавытекает из него. Попов ручей двумя истоками брал начало на территории нынешнейМосквы (близ юго-западной и юго-восточной окраин Бирюлёвского леса), потомуходил за пределы современного города, тёк через Большие Прудищи, где былзапружен (пруд сохранился), а потом снова входил в Москву и сразу же впадал впруд Загорья [Топографическая карта, 1860]. Здесь же в пруд впадал правыйбезымянный приток Попова ручья. Теперь он, как и Попов ручей, пробегает поповерхности только несколько метров перед прудом. Долина его выражена всовременном рельефе как понижение на пересечении Липецкой и Загорьевской улиц,где сохранился ещё один пруд. Журавенка же пересекает МКАД и становится обычнойподмосковной речкой, хоть и довольно грязной. Она держит путь к реке Битце поглубокой и широкой долине. Долина расположена чуть восточнее Павелецкойжелезной дороги, и её можно рассмотреть из окон поезда между Москвой иподмосковным городом Видное на протяжении двух километров. Общая длинаЖуравенки с Поповым ручьём — 6 км. Это один из левых притоков Битцы, котораядалее несёт её воды в Пахру.
ВдольМихневского проезда к Журавенке справа подходит Никольский овраг с двумяживописными прудами [Топографическая карта, 1848]. В современныхгидростроительных документах овраг именуется Михневским. Его длинный боковойправый отвершек — Пожинский овраг [Топографическая карта, 1848]. Он подходил сзапада и, в основном, засыпан и застроен, хотя на Михневской улице южнеежелезнодорожной платформы от него сохранилось заметное понижение.
Таким образом,от густой некогда речной сети сохранились только пруды. Да ещё остался ручеёкмежду двумя прудами Никольского оврага. Он «оживает» весной и вдождливое время. Ручеёк очень мал, так как большая часть потока проходит подземлёй по коллектору. Тем не менее, и он живописен. По его берегам — маленькийивнячок-ракитник (перелесок из ракиты, или ивы ломкой).
Геологическоестроение окрестностей Загорья, в целом, типично для Московской области. Сверхузалегает слой покровных суглинков послеледникового времени, чуть ниже — моренные отложения ледниковых эпох, ещё ниже — отложения мелового периодамезозоя (в основном, пески), под ними — отложения юрского периода мезозоя(преимущественно, глины чёрного цвета), а дальше в глубину до самогокристаллического фундамента уходят известняки и доломиты каменноугольного идевонского периодов палеозоя [Даньшин, 1947; Дик, Соловьёв, 1947; Кузьменко идр., 1997]. Кровля кристаллического фундамента в районе Загорья расположена наглубине 2,0 — 2,2 км, то есть на 0,5 км глубже, чем в среднем в Москве[Кузьменко, 1997]. Данное понижение кровли фундамента называется Теплостанскимграбеном. Как ни удивительно, но на современной дневной поверхности этомупонижению соответствует возвышенность, то есть вышележащие осадочные пластывблизи Загорья обладают особенной мощностью. Все эти пласты (кроме двух верхнихчетвертичного времени) образовались, когда будущее Подмосковье было дном моря.Пески и глины мелового и юрского периода смыты реками в море с близлежащейсуши, а известняки и доломиты образовались вдали от берега из раковин и томуподобных частей морских существ. В пермском, триасовом и третичном периодахмощные пласты осадочных пород в будущей Московской области не возникали. В этовремя здесь была суша, и шёл размыв ранее возникших морских слоёв.
СпецификойТеплостанской возвышенности является очень мощный и везде сохранившийся слоймеловых песков, а также малая мощность слоя покровных суглинков [Дик, Соловьёв,1947]. И первая, и вторая особенности связаны с приподнятостью местности. Вдругих частях Подмосковья пески мелового периода сохранились фрагментарно. Вомногих местах они уничтожены в последнем, четвертичном, периоде геологическойистории: содраны наступающими с севера ледниками, смыты талыми водамиотступающих ледников и реками послеледникового времени. Что же касаетсяТеплостанской возвышенности, тот она подверглась меньшему воздействию ледников.Днепровский ледник покрыл эту поверхность не таким мощным слоем, как низкиеучастки Подмосковья. Московский ледник, наткнувшись на уступ Теплостанскойвозвышенности, покрыл её ещё менее мощным льдом и, в основном, обтёк с двухсторон. По крайней мере, в южной и центральной части возвышенности, где ирасположено Загорье, следы его деятельности почти отсутствуют. Что же касаетсяпокровных суглинков, то их слой на возвышенности разрушен реками и вообщеповерхностными водами в большей степени, чем в других частях Москвы и еёокрестностей. Неслучайно к названию «Теплостанская возвышенность»часто добавляют эпитет «эрозионная».
Таким образом,как читатель уже может догадываться, в верхней части холмов Загорья наповерхности залегают покровные суглинки.
В оврагах,балках и долинах рек они смыты, и на склонах обнажаются отложения ледниковыхэпох — ледниковые и водно-ледниковые. Последние даже распространены в большейстепени, так как Загорье тяготеет к долине Журавенки, то есть к небольшомуместному понижению, а не к водораздельным пространствам, и ледниковые отложенияздесь частично рассортированы талыми водами отступающих ледников. Это, такимобразом, фрагмент флювио-гляциальной (водно-ледниковой) равнины в окруженииморенных равнин. Материал, принесённый ледниками, — глины и суглинки сокатанными камнями самого разного размера.
Самые крупныереки окрестностей Загорья (Битца, Журавенка ниже МКАД) могли пропилить толщучетвертичных отложений и кое-где достичь меловых песков. Эти пески узнаются поотсутствию в них валунов и вообще камней разного размера (может быть толькослежавшийся и сцементированный частичками глины песок — песчаник). Но всё-такис меловыми песками и более глубокими геологическими пластами целесообразнейзнакомиться далеко за пределами Загорья на откосах коренных берегов болеекрупных рек (например, на обрыве к реке Москве в Коломенском).
Как следует изописанных геологических особенностей Загорья, почвообразующими породами здесьявляются суглинки и глины, а не пески. Поэтому почвы здесь суглинистые иглинистые, как почти везде на Теплостанской возвышенности. Местность хорошодренируется густой речной и овражно-балочной сетью, участков с застойнымувлажнением сравнительно мало, и поэтому почвы здесь относительно богатые.
Растительность
Особенностирастительности Загорья определяются принадлежностью этой территории кТеплостанской возвышенности (относительно богатые суглинистые почвы),отсутствием крупных рек (а значит, отсутствием выходов юрских глин илиизвестняков каменноугольного периода), а также большим вмешательством человекав природные процессы.
Территориярасположена в пределах Южного геоботанического района Московской области,который охватывает большую часть междуречья Оки и Москвы, уходя на юг отВоробьёвых гор [Ворошилов и др., 1966]. Это район широколиственных лесов спримесью ели, без сфагновых болот на водоразделах. Здесь хорошо чувствуют себядуб, липа, клён остролистный. Они, однако, образуют не чисто лиственные, асмешанные леса, так как к ним примешивается ель, дающая жизнеспособный подрост.Сосна, будучи посаженной, быстро вытесняется широколиственными деревьями, хотяотдельные старые сосны первого поколения могут подолгу возвышаться над окружающимлесом. Этим территория резко отличается от песчаной Мещерской низменностивосточнее Москвы, где сосна удерживается длительное время.
Далеко не всё,сказанное о Южном геоботаническом районе, можно увидеть в пределах маленькоголесного массива между прудом и МКАД. Здесь преобладают берёза, сосна и липа.Единичными экземплярами присутствуют также вяз гладкий и ясень обыкновенный(высокий). Травяной покров в этом вытоптанном и разреженном лесу, в основном,образован внедрившимися в лес луговыми и сорными травами. Из них преобладаетгравилат городской. Его жёлтые цветки с пятью овальными лепестками всегдасмотрят вверх, чем он сразу отличается от красноватого и поникающего речногогравилата, который характерен для сырых и менее нарушенных участков. Есть, однако,в лесу и «законные» лесные обитатели. Из них по-настоящему многотолько ландыша, который образует большие компактные «пятна» насклонах к пруду и почти по всему лесу. Ещё из лесных растений здесь можноувидеть отдельные экземпляры майника, осоку волосистую и осоку лесную, крупныепапоротники, лютик кашубский, землянику, зеленчук, живучку ползучую. Этообычные лесные виды, и в Москве в целом им вроде бы ничего не угрожает, но вмаленьких лесных массивах вроде Загорьевского они могут исчезнуть в любое время.В Нескучном саду, например, некоторые из них (ландыш, майник) уже исчезли[Дейстфельдт, Насимович, 1995; Бочкин, Насимович, 1998]. А ведь Нескучный садбольше по площади, чем лесок Загорья, и там есть лесистые овраги, где лесныерастения обычно удерживаются дольше всего.
Интересен такжепарк на правобережной (северной) стороне большого пруда. Здесь проходит липоваяаллея. Есть также группы старых лип, образующие какое-то подобие липовойрощицы. Диаметр ствола самой крупной липы превышает метр, но большинстводеревьев поменьше. Под липами местами сохранились отдельные экземплярыветреницы лютиковой, которой по природным законам «полагается»образовывать в естественных и искусственных липняках сплошной золотистый«ковёр» из весенних цветков. Над прудом со стороны парка склонилсяотносительно крупный белый тополь. Его листья снизу совершенно белы от густыхволосков. Это южное приречное дерево дало вокруг себя густую разновозрастнуюпоросль, которая превратилась в маленькую серебристую рощицу.
Вне лесагосподствуют так называемые рудеральные растения (от слова «рудерис»- щебень). Это обитатели вытоптанных и иным способом нарушенных мест. К нимпримешивается какое-то число видов местных луговых, а в сырых местах — местныхболотных трав (в частности, наумбургия кистецветная и однажды наблюдавшаясяавтором пушица многоколосковая).
Несколько слово животном мире
Животный мирЗагорья не особо примечателен. Расширенная и усовершенствованная МКАД отсеклалесок Загорья от загородных лесов, и поэтому крупных млекопитающих вроде лосяили кабана здесь не увидишь. Не заметно следов лисы и зайца. Одни толькомышевидные грызуны и землеройки. Зато для летающих животных — птиц, насекомых — территория по-прежнему доступна, и большую часть обычных подмосковных представителейэтих групп встретить можно. Над прудами могут кружиться крачки или чайки, а вих водах — плавать утки-кряквы. В прибрежных зарослях по-прежнему может петьсоловей. В лесу же по-прежнему звучат трели зябликов и пеночек, трескдроздов-рябинников. К сожалению, птицы еле слышны на фоне монотонного гулаМКАД.
Краткиеисторические сведения
Московскаяместность Загорье, соседствующая с Бирюлёвом, Царицыном и Ореховом-Борисовом,получила название от бывшей деревни, известной с начала XVII века как Заборье[Загорье, 1997].
В смутное времяв 1606 г. близ Заборья находился лагерь одного из отрядов Ивана ИсаевичаБолотникова.
В XVIII векедеревня приобретает название Загорье.
В XVIII — первой половине XIX веков Загорье — владение князей Хованских. От этих времёнсохранились часть парка и пруды.
К парку ссевера примыкают здания, связанные со Всероссийским селекционно-технологическиминститутом садоводства и питомниководства (административный корпус, гостиница,клуб, детский сад, жилые здания и т.п.). Здесь же находятся сады и теплицы.Производится реализация саженцев многочисленных сортов яблони, груши,крыжовника и земляники. Продаются также саженцы вишни, черешни, домашней сливы,алычи, абрикоса, смородины (чёрной, белой, красной, золотистой), малины,ежевики, жимолости, рябины, аронии (черноплодки), облепихи, лимонника,актинидии, японской айвы, розы, винограда, ореха, сирени, жасмина, калины, трёхдесятков комнатных растений…
Списоклитературы
Бочкин В.Д.,Насимович Ю.А. Распространение лилейных в Москве. М., 1998. Деп. в ВИНИТИ РАН,N 2906-В98. 37 с.
Загорье. — вкн.: Москва. Энциклопедия. М., Большая российская энциклопедия, 1997. С. 293.
Ворошилов Н.В.,Скворцов А.К., Тихомиров В.Н. Определитель растений Московской области. М.,Наука, 1966. 367 с.
Даньшин Б.М.Геологическое строение и полезные ископаемые Москвы и её окрестностей(Пригородная зона). М., 1947.
ДейстфельдтЛ.А., Насимович Ю.А. Распространение охраняемых видов сосудистых растений натерритории Москвы. М., 1995. Деп. в ВИНИТИ РАН, N 1637-В95. 43 с.
Дик Н.Е.,Соловьёв А.И. Рельеф и геологическое строение. — в кн.: Природа города Москвы иПодмосковья. М.-Л., АН СССР, 1947. С.7 — 59.
Кузьменко Ю.Т.Кристаллический фундамент. — в кн: Москва: геология и город. М., АО «Московскиеучебники и Картолитография», 1997. С. 44 — 48.
Кузьменко Ю.Т.,Гаврюшина Е.А., Лаврович О.Н. Осадочный чехол. — там же. С. 48 — 86.
Лихачёва Э.А.Ландшафтно-геоморфологические районы. — в кн: Москва: геология и город. М., АО«Московские учебники и Картолитография», 1997. С. 12 — 20.
Лихачёва Э.А.,Насимович Ю.А., Александровский А.Л. Ландшафтно-геоморфологические особенностиМосквы. — Природа. 1997. N 9. С. 4 — 18.
Насимович Ю.А.Аннотированный список названий рек, ручьёв и оврагов Москвы. М. 1996. Деп. вВИНИТИ РАН, N 1454-В96. 114 с.
Топографическаякарта окрестностей Москвы. Спб., Военно-топографическое депо, 1848.
Топографическаякарта Московской губернии. Спб., Военно-топографическое депо, 1860.
Для подготовкиданной работы были использованы материалы с сайта www.seminarium.narod.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Ценностные предпосылки рекламы
Реферат Сущность затрат и их классификация в бухгалтерском управленческом учете
Реферат Структура, методика и техника составления бухгалтерского баланса
Реферат Анализ затрат рабочего времени руководителя
Реферат Недостатки произношения звуков Р и Р' и способы их коррекции
Реферат Стан та напрями удосконалення обліку розрахунків з підзвітними особами
Реферат Сущность бухгалтерского дела
Реферат Существенность в аудите
Реферат Схема построения "Отчета о прибылях и убытках"
Реферат Применение статинов для лечения больных атеросклерозом
Реферат Структура и порядок формирования финансовых результатов
Реферат Теоретические основы управленческого учета
Реферат Сущность и методика деления постоянных и переменных затрат
Реферат Сущность казначейской системы, расчеты с поставщиками
Реферат Сущность и функции внутреннего аудита