Реферат по предмету "Москвоведение"


Открой для себя Москву

Елена Орлова
Во все времена Москва наряду с Римом, Венецией,Парижем и Лондоном притягивала к себе толпы туристов — едва ли не каждое второездание исторического центра Первопрестольной по-своему уникально. По даннымГлавного управления охраны памятников (ГУОП), на территории городанасчитывается свыше трех тысяч памятников истории и культуры, принятых нагосударственную охрану, около двух тысяч выявленных построек культурногонаследия и более десяти тысяч ценных объектов историко-градостроительной среды.
Как правило, такие строения не остаются бесхозными,это музеи, театры, школы, библиотеки, гостиницы, министерства и ведомства. Дажеобычные офисы. Нынче арендаторы и собственники недвижимости понимают, чтозанимать особняк-памятник престижно.
Простому смертному туда не попасть, остается лишьлюбоваться обновленными фасадами. Многие даже не подозревают, что там, зафасадом, благодаря искусной работе реставраторов, вовсю «царствует»позапрошлый век: в элегантных витых лестницах, мраморных каминах с кованымирешетками, богатой лепнине на стенах и расписных плафонах.
Возможность увидеть драгоценное наследие прошлогопоявилась у москвичей три года назад, когда вышло постановление ПравительстваМосквы о Днях исторического и культурного наследия города. Даты их проведениявыбраны не случайно: 18 апреля — Международный день охраны памятников и 18 мая- Международный день музеев. Работы по организации экскурсий (а их проводят наместах реставраторы, архитекторы, историки) возложены на ГУОП и Комитет покультуре г. Москвы. Именно они проводят согласования с министерствами иведомствами, решают организационно-правовые вопросы, определяют режим посещениякаждого конкретного здания. Судя по прошлому году инициатива МосковскогоПравительства имеет огромный успех: для бесплатного ознакомления с наследиемпрошлого 110 исторических зданий распахнули свои двери перед горожанами. И ниодно из них не пустовало.
Представленные объекты культурного наследия были самыеразличными, так что каждый мог подобрать себе экскурсию по вкусу. В музеях,выставочных залах, театрах, кинотеатрах, архивах были организованыинтереснейшие выставки, посвященные истории появления этих зданий, проведенытеатрально-концертные программы в честь главной темы дня. Желающие посетилиздание Правительства Москвы на Тверской, где была организована выставка«Тверская, 13. История и современность».
Музейная экскурсионная программа по историческимместам была составлена из 35 маршрутов, которые охватывали не только центрМосквы, но и достопримечательные места практически всех административныхокругов города.
Только на 29 объектах, курируемых ГУОП, побывали в этидни около 3000 человек. Самой большой популярностью пользовались «ДомМорозова» на Воздвиженке, 16, усадьба Лопухиных в Знаменском переулке,экспериментальный жилой дом архитектора К.С.Мельникова в Кривоарбатском.
В нынешнем году число памятников, предназначенных дляпоказа, будет увеличено. Москвичи смогут ознакомиться с великолепными усадьбамиXVII — XIX веков. Среди них — знаменитый Дом Пашкова на Воздвиженке, 3/5,Петровский путевой дворец на Ленинградском проспекте, 40, усадьбаЗамятина-Третьякова по Гоголевскому бульвару, 6/7, главный дом городскойусадьбы Демидова в Гороховском переулке, 4, усадьба Усачевых-Найденовых наЗемляном Валу, городская усадьба Барышниковых по Мясницкой, 42, и многиедругие. Внимание москвичей, несомненно, привлечет замечательный памятникархитектуры конца XVIII — начала XIX века — Дворец московского градоначальникаДурасова (архитектор И.Еготов), что находится в Люблине, на Летней улице. Нетак давно он был отреставрирован на средства ГУОПа. Работы проводила известнаяв Москве реставрационная фирма «Артон» по проекту архитекторов изкомпании «АРСС». Перед посетителями предстанет оригинальная попланировочному решению кирпичная постройка на высоком белокаменном цоколе стакой же белокаменной лестницей, сбегающей к пруду. Само здание выполнено вформе креста. Четыре парадных помещения, отделанные мрамором, украшенныелепниной и колоннами, соединены центральной купольной зоной. Дворец строилсядля представительских целей, и после реставрации функции его не изменились.Надо думать, что прекраснейший Дом приемов недолго будет пустовать.
Не менее интересная группа памятников, предложенныхдля ознакомления москвичам, — достопримечательные постройки конца XIX- началаXX века — старинное здание электростанции в Георгиевском переулке, Дворецкультуры автозавода имени Лихачева по Восточной улице, 4, Клуб коммунальщиковимени Зуева (Лесная улица, 18), здания гостиниц «Националь»,«Метрополь», Дом правительства (улица Серафимовича, 2), ПассажСан-Галли на Кузнецком мосту, 11. Последний не так давно заметно преобразился.После реставрации и реконструкции выставочного зала исчезли бетонные козырьки идругие элементы-новоделы, пристроенные к зданию в 50 — 70-х годах. ПассажуСан-Галли вернули его первоначальный облик с низко-высотными фасадами, стольхарактерными для стиля «модерн» начала ХХ века.
Постаралось для москвичей и Министерство обороны: онооткрывает для посещения пять замечательных памятников архитектуры и историигорода. Среди них — Красные казармы, Екатерининский дворец. А в Центральномакадемическом театре Армии в дни посещений пройдут бесплатные спектакли длядетей.
Список литературы
Для подготовки данной работы были использованыматериалы с сайта www.testan.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.