Реферат по предмету "Москвоведение"


Два памятника Н.В. Гоголю

Москва.Такая, знаете, русская баба. Из бояр, то есть, главным образом, по торговойчасти. Большая, мощная, с тяжелой рукой: если приложит, век не разогнешься.Внешне суровая, но в глубине души – добрая и щедрая, и коль кто приглянется, отдастпо-русски последнее. К чужакам относится с подозрением. Окинет неласковымвзором, оценит, испытает: понравишься – покормит и спать уложит, а нет – можети на порог не пустить. Совершенно не сентиментальна, все эти сопли-слюни – не вее характере. Случится беда – поможет, но нытье и стенания не выносит на дух.Темперамента – в избытке, а вот чувства вкуса и меры явно не хватает. Одеваетсятетка, прямо скажем, странно. Да и внешне уже давно не красавица, с годамиутратила и гладкость кожи, и гибкость стана, впрочем, морщины и бородавки современем замечать перестаешь – уж больно обаятельна старая.
Прогулкипо Москве. Думаю, как-нибудь обойдемся без Красной площади. Не потому, что нелюблю, как раз наоборот. Но хотелось бы рассказать о чем-то менеерастиражированном, но не менее ценном. В Москве не так уж много красоты. А впоследние годы ее, увы, становится все меньше. Об этих крохотных островках, которымудается чудом держаться на поверхности, и пойдет речь.
/>
Первый из них – чудный садик на Никитском бульваре. Там, за решеткой идеревьями прячется от людских глаз памятник Николаю Васильевичу Гоголю – мойсамый любимый, и, наверное, лучший памятник в Москве.
Егооткрыли к 100-летию писателя в 1909 году в начале Пречистенского (нынеГоголевского) бульвара. Там он простоял без малого полвека, пока к меднойстатуе не воспылал лютой ненавистью отец народов. Грустный Гоголь, пессимистичновзиравший с высоты своего постамента на советских граждан, раздражал Сталина.Он лично распорядился памятник уничтожить. От переплавки гениальное творениеНиколая Андреевича Андреева удалось спасти только нечеловеческими усилиямисотрудников Музея архитектуры. Монумент сослали в Донской монастырь, где тогдамузей располагался. Случилось это в 51-м, через 42 года после торжественногооткрытия памятника. Ровно столько же прожил и сам Гоголь.
/>
Святоместо пусто не бывает. В начале Пречистенского бульвара воздвигли другогоГоголя, работы скульптора Н.В. Томского. Ему ясно сказали: писатель долженвзирать на окружающих не с унынием, а с одобрением. Скульптор задачу партиипонял правильно. И Гоголь у него получился – волевой и оптимистичный. Этот, непобоюсь этого слова, chef-d'cuvre с надписью «От советского правительства»украшает Гоголевский бульвар по сей день.
АндреевскогоГоголя частично реабилитировали в 59-м. Памятник перевезли в тот самый садик наНикитском бульваре, рядом с домом 7, где Николай Васильевич сжег второй том«Мертвых душ» и где в скорости умер.
Любопытно,что Андреев после революции прославился, в основном, как автор многочисленныхскульптур В.И. Ленина. Об Андрееве так и писали в советских книжках: остался вистории искусства, прежде всего как создатель обширной «Ленинианы».
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта onfoot.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Русско-польская война 1654 1667
Реферат Характеристика свежих плодов рыбы и мясных полуфабрикатов
Реферат Потребности и предпочтения населения г. Москвы на рынке банковских услуг
Реферат Организация и планирование предприятия химической чистки
Реферат Русско-персидский конфликт 1651 1653
Реферат Транспортировка продукции
Реферат Химические и биологические средства борьбы с вредителями и болезнями плодовых, ягодных и овощных культур
Реферат А. В. Текучева и др. М., 1983
Реферат Обоснование типа судна для заданного направления работы
Реферат Анализ правового регулирования деятельности банков на современном этапе
Реферат Національні меншини на Рівненщині
Реферат Быт и нравы Темного царства по драме Островского Гроза
Реферат Исследование и разработка алгоритмов программной среды взаимодействия рабочих станций вычислительных сетей
Реферат Планирование в СССР в послевоенные годы
Реферат Программа вычисления значения и вывода графика определенного интеграла