Реферат по предмету "Мировая экономика"


Эстония балтийский тигр

По сравнению, например, с другими странами Восточной Европы фискальная система в Эстонии гораздо проще и яснее. Общее количество налогов невелико, а принципы налогообложения вполне понятны обычному человеку. Основы современной налоговой системы Эстонии были заложены в 1991 году до восстановления независимости страны. Ввели эстонскую налоговую систему с 1 января 1991 года когда ещё был Советский Союз.
По отношению к предпринимателям эстонская налоговая политика весьма либеральна. Ставки налогов — не самые низкие, но в среднем уровень налогообложения предприятий и компаний вполне сопоставим с показателями большинства западных странах. Налоговая нагрузка — около 36%. Все скандинавские страны, в том числе и Финляндия, и Швеция, и Дания находятся на более высоком уровне налогового бремени. Меньший размер налогового бремени имеет, например, Япония, США, Турция, Исландия
Государственных налогов в Эстонии всего одиннадцать:
1.Подоходный налог с физических лиц
В отличие от большинства других стран, в Эстонии доходы физических лиц облагаются налогом не по прогрессивному, а по пропорциональному принципу. Ставка подоходного налога — 26% — одинакова и для низкооплачиваемых работников, и для тех, кто зарабатывает миллионы.
Особенностью налогообложения физических лиц является то, что проценты по вкладам частных лиц в эстонских банках освобождены от подоходного налога. Дивиденды по ценным бумагам облагаются подоходным налогом, а проценты по банковским вкладам — нет. Тем самым поощряется вложение денег именно в банки. Таким образом, мелкие инвесторы, которые выходят на финансовый рынок, на биржи, оказываются в худшем положении по сравнению со вкладчиками банков.
В Эстонии, как и в других странах, есть немало желающих уклониться от уплаты налогов или хотя бы минимизировать свою налоговую нагрузку. Например, весьма распространены так называемые «зарплаты в конвертах». По некоторым экспертным оценкам, около 20% работающих в Эстонии реально получают зарплату большую, чем указано в платёжных ведомостях. Тем самым и работодатели уклоняются от полной уплаты социального налога — это 33% от фонда заработной платы, которые делятся между фондом медицинского страхования и Пенсионным фондом.
Тем не менее, необходимо отметить, что уклонение от уплаты налогов в Эстонии не является столь же массовым, как в некоторых других странах. В 1999 году поступления основных налогов в государственную казну составили приблизительно 96-99 процентов от запланированного уровня.
2.Налог на прибыль предприятий
До 2000 года его ставка составляла 26%. С 1 января 2000г. в силу вступил новый закон, который вообще выводит из-под налогообложения ту часть прибыли, которая реинвестируется в развитие предприятия. Налогом облагаются теперь только дивиденды предприятия по разного рода ценным бумагам, а также расходы, прямо не связанные с производством. Другими словами, налогом облагается не заработанная прибыль, а распределённая. Можно сформулировать и по-другому: налогообложение переносится с момента появления прибыли на момент дележа этой прибыли. Более того, от налога на прибыль освобождены любые инвестиции Эстонских компаний, в том числе инвестируемые в другие страны.
Отмена налога на реинвестируемую прибыль должна стимулировать экономический рост, привести к созданию множества новых рабочих мест и общему росту благосостояния. При этом приток в Эстонию иностранных инвестиций, и без того немалый, может стать ещё больше. Поскольку у такого маленького государства, как Эстония, много конкурентов, один нестандартный шаг может означать, что многие решения будут приняты именно в её пользу. Те инвестиции, которые пошли бы в Латвию или, скажем, в Словению или Чехию, могут придти теперь в Эстонию и дать значительный позитивный импульс экономике страны.
В прошлом году крупнейшие инвесторы на вопрос о том, какой шаг правительства в наибольшей степени способствовал улучшению экономической среды, отвечали: освобождение инвестиций от налогов. Сейчас руководителей иностранных фирм интересует, сохранится ли такой налоговый режим после вступления Эстонии в Европейский Союз.
Справочно: Европейский Союз не регулирует внутреннюю налоговую политику входящих в сообщество государств, и, следовательно, Эстония сможет сохранить нынешний, льготный для инвесторов, режим налогообложения.
Однако, есть проблема: как будут относиться правительства иностранных государств, потому что они могут Эстонию считать «налоговым раем» и принимать какие-то противоэстонские меры, чтобы не потерять своих бюджетных доходов.
В качестве компенсации потерь от уменьшения налога на прибыль на сумму реинвестируемую прибыль с 1 января 2000г. повышены многие акцизы и пошлины.
3.Социальный налог
Все работодатели платят так называемый «социальный» налог — 33% от фонда заработной платы. 20% идут в пенсионный фонд, 13% — в фонд медицинского страхования.
4.Налог с оборота
Половину налоговых поступлений в государственную казну обеспечивает 18%-ый налог с оборота — эстонский аналог существующего во многих странах налога на добавленную стоимость.
5.Земельный налог
Налога на имущество юридических лиц в Эстонии вообще нет, существует лишь небольшой земельный налог.
6.налог на игорный бизнес
7,8,9,10,11-пять акцизов.
Есть такие акцизы:
*на алкоголь;
*табачные изделия;
*автомобили;
*на бензин и дизельное топливо;
*на тару для напитков — пластиковую и стеклянную.
Эстония отличается сейчас тем, что доля этих косвенных налогов, например, налога с оборота и акцизов, преобладает сейчас в бюджетных доходах. С точки зрения администрирования налогов, это — выигрыш, потому что администрирование таких косвенных налогов обходится гораздо дешевле, чем, например, подоходного налога, и проверка — тоже.
В фискальной политике Эстонии в ближайшие годы — во всяком случае, до очередных парламентских выборов 2003 года — не предвидится. Время от времени заходят разговоры о необходимости ввести налог на имущество предприятий или о возможности шире использовать допускаемую законом практику введения местных налогов; пока этим правом пользуется только столица страны — Таллинн. Однако находящаяся сейчас у власти коалиция трёх правых партий заверяет, что не допустит роста общей налоговой нагрузки. Список литературы
Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта tax-nalog.km.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Международно-правовая ответственность
Реферат Масштабы и структура мирового хозяйства
Реферат Ипотечный кризис в Соединенных Штатах Америки
Реферат Конвенції з авіаційних перевезень
Реферат Кредитные механизмы Международного Валютного Фонда
Реферат Информационная деятельность ЮНЕСКО в сфере образования
Реферат The Monkey
Реферат Исследование манипулятивных технологий управления социальными ресурсами местного самоуправления
Реферат Комиссия Европейского Союза
Реферат Интелектуальная миграция как фактор развития рынка труда
Реферат Кризис 1998 года. Кризис США 2007
Реферат Проектирование элементов информационной системы фирмы для автоматизации процессов продаж оргтехники
Реферат ИСТОЧНИКИ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА
Реферат Косовська проблема в міжнародних відносинах
Реферат Кипр в системе международных экономических отношений