Реферат по предмету "Мировая экономика"


Экономическое учение Рикардо

--PAGE_BREAK--ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ ИЗДЕРЖКИ.
Если в Испании издержки на рабочую силу на тонну продукции (2xW), будут ниже, чем в Норвегии (5xW*), то Испания будет производителем зерна с более низкими издержками. Этот критерий можно записать в виде неравенства:

Испания является производителем зерна с меньшими издержками, если

2xW

Разделив обе части на 2 и на W*, мы получим следующее выражение:

Испания является производителем зерна с меньшими издержками, если

W/W*

Уравнение (1а) говорит, что Испания производит зерно дешевле при условии, что оплата труда в этой стране превышает оплату труда, сложившуюся в Норвегии, менее чем в 2,5 раза. Это говорит о том, что способность производить с более низкими издержками зависит как от разницы в технологии производства, так и от разницы в оплате труда.

Аналогичным образом: если испанские затраты на рабочую силу при производстве рыбы (4xW) ниже, чем норвежские затраты на рабочую силу в расчете на единицу продукции (5xW*), то Испания будет производителем с более низкими издержками.

Испания является производителем рыбы с меньшими затратами, если

4xW

Или, разделив обе части на 4 и на W*, получим:

Испания является производителем рыбы с меньшими издержками, если

W/W*

В табл. 3 суммируется смысл неравенств (1а) и (2а). Если оплата труда в Испании превосходит оплату труда в Норвегии не более чем в 1,25 раза (интервал 1), то Испания является производителем с более низкими издержками обоих товаров.

Таблица 3.

Оплата труда, издержки и цены.

Интервал 1

W/W*

Интервал 2

1,25

Интервал 3

W/W* > 2,5

Производство

Испания производит оба товара с более низкими издержками



Испания производит зерно с более низкими издержками; Норвегия производит рыбу с более низкими издержками



Норвегия производит оба товара с более низкими издержками

Цены

Зерно 2xW

Рыба 4xW



2xW

5xW*



5xW*

5xW*



В этом случае конкуренция сделает цены обоих товаров равными издержкам в Испании. В другом крайнем случае, если оплата труда в Испании более чем в 2,5 раза превосходит оплату труда в Норвегии (интервал 3), Норвегия будет производить с меньшими затратами как зерно, так и рыбу и обе цены будут равны норвежским издержкам. В промежуточном случае (интервал 2) Испания производит с более низкими издержками зерно, а Норвегия – рыбу.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ОПЛАТЫ.
Теперь выясним как должна устанавливаться относительная оплата (W*). Оказывается она должна находиться в табл. 3 в интервале 2 или на одной из его границ. Она не может быть в интервалах 1 или 3. Предположим обратное: относительная оплата устанавливается на уровне, соответствующем интервалу 1. Тогда Испания будет производителем обоих товаров с более низкими издержками. Вследствие того что норвежские производители не будут в состоянии конкурировать ни по одному товару, в Норвегии вся рабочая сила будет безработной. Тогда норвежские рабочие предпочтут работать за более низкую заработную плату, чем не работать совсем, и заработная плата снизится, по крайней мере до того уровня, при котором труд станет достаточно дешевым, чтобы Норвегия стала конкурентоспособной в производстве рыбы. И наоборот, если относительная оплата будет находиться в интервале 3, Испания не сможет конкурировать ни в одном из производств. Безработица вынудит снизить испанскую заработную плату, по крайней мере до уровня W/W* = 2,5, при котором Испания станет конкурентоспособной в производстве зерна.

·        Равновесная относительная заработная плата – это зарплата, при которой в обеих странах достигается полная занятость. При равновесной относительной заработной плате каждая страна может производить по крайней мере один товар.

В соответствии с этим определением равновесная относительная заработная плата должна устанавливаться примерно между 1,25 и 2,5, включая оба крайних значения. Например, если относительная зарплата устанавливается на уровне W/W* = 2,5, Испания производит оба товара, а Норвегия производит только рыбу. Между крайними точками Испания производит только зерно, а Норвегия – только рыбу.
СТРУКТУРА РАВНОВЕСНОГО ПРОИЗВОДСТВА.
На рис.1 показаны три возможные структуры производства.

Производство

в Испании

Производство

в Норвегии

Зерно



Рыба

(а)

Производство

В Испании

Производство

в Норвегии

Зерно

Рыба

(b)

Производство

В Испании

Производство

В Норвегии

Зерно



Рыба

(с)

Рис.1

Во всех случаях Норвегия экспортирует рыбу, а Испания экспортирует зерно; и в каждом случае по крайней мере одна страна специализируется на одном из производств. Чем же определяется фактическая структура ?

Она зависит от относительного размера страны и от пристрастий ее резидентов к этим двум товарам. В случае (а) на рис.1 Испания производит только зерно, но не может произвести его в достаточном количестве, чтобы удовлетворить совокупный спрос на зерно в обех странах. В этом случае Норвегия должна производить и зерно, и рыбу, а W/W* должно равняться 2,5. Другой крайний случай – случай (с) – обусловлен тем, что Испания является более крупной страной, чем Норвегия. Тогда уровень производства рыбы в Норвегии не сможет удовлетворить совокупный мировой (Испания плюс Норвегия) спрос и Испания должна будет производить некоторое количество рыбы наряду с производством всего зерна для обеих стран. Из предыдущего рассуждения следует, что в этом случае W/W* равняется 2,5. Если испанское производство зерна и норвежское производство рыбы соответствуют совокупному спросу обеих наций, то мы имеем случай (b) на рис.1.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.