Реферат по предмету "Мировая экономика"


Экономический рост и его фпкторы в условиях переодной экономики

--PAGE_BREAK--1 со стороны общего предложения;
2 со стороны их распределения между отраслями и фирмами, что связано с мобильностью фактора.
Фактор называется мобильным, если он легко перемещается из одной сферы в другую под воздействием слабых экономических импульсов. В этом случае предложение услуг данного фактора будет эластично, поскольку привлечет в более доходную отрасль необходимое количество факторов из других отраслей. Фактор производства будет немобильным, если даже под воздействием сильных экономических стимулов он не перемещается из одной отрасли в другую. Предложение данного фактора будет неэластичным, ибо даже большое повышение доходности какой – либо отрасли привлечет в неё лишь небольшое количество факторов.
Важная роль в размере предложения производственных факторов принадлежит длительности времени предложения. При этом фактор, который не обладает способностью к перемещению в течении краткосрочного периода, приобретает мобильность в долгосрочной перспективе, что увеличивает общее предложение факторов в наиболее важных отраслях. Но необходимо учитывать ограниченность предложения земли и природных факторов производства, обусловленную объёмом национальных запасов данных факторов.
                        1.4. Факторы производства
Процесс производства материальных благ и услуг предполагает функционирование совокупности различных факторов. Среди них выделяется четыре основные группы: земля, труд капитал, предпринимательская деятельность, которые непосредственно воздействуют на производство и экономический рост. Земля, являясь естественным фактором, выступает в качестве всеобщего средства производства, предоставляет для него сферу действия, включает сельскохозяйственные земли, залежи полезных ископаемых, леса и другие природные богатства.
Капитал в своей материально – вещественной форме выступает в форме производственных основных фондов, используемых для производства товаров и услуг, играет решающую роль в интенсификации производства и повышении его экономической эффективности.
Труд представляет собой деятельность, связанную с затратой человеческого капитала (совокупность интеллектуальных, профессиональных, физических, психических и других способностей  человека, направленную на изготовление материальных благ и оказание услуг). Инвестиции в человеческий капитал, способствующие повышению общеобразовательного и профессионального уровня личности, являются весьма эффективными  и быстро окупаются, хотя и увеличивают заработную плату.
Предпринимательская деятельность представляет собой инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений, направленную на получение прибыли, осуществляемую от своего лица, на свой риск под свою имущественную ответственность или от имени и под ответственность юридического лица.
Существуют и многие другие классификации факторов производства. Марксистская экономическая теория, например, в качестве факторов производства выделяет следующие: личный фактор – рабочую силу, представляющую совокупность интеллектуальных, физических, психических и других способностей человека к труду; вещественный фактор – совокупность средств производства, связанная с определённой техникой, технологией и организацией общественного производства. При данной классификации факторов производства новая стоимость товара, создаваемая трудом наемных работников,  проходя через сферу обращения, в ходе конкурентной борьбы распределятся и перераспределяется.
Данные классификации факторов производства  различаются по ряду позиций: по роли в производстве, которую играют предпринимательская деятельность, земля и природные условия; по социальной направленности и результатам функционирования производства, его факторов.
При всех различиях в классификации факторов производства для них характерно то, что в процессе использования достижений научно – технической революции и трансформации экономических отношений в качестве новых факторов современного производства всё больше выделяются такие, как наука, информатизация, экологизация производства, могущие стимулировать развитие производства.[5]
                         
                        1.5. Формы политики экономического роста
Ускорение темпов научно – технического прогресса, произошедшее во второй половине  двадцатого века,  обусловило появление в развитых западных странах нового качества экономического роста, которое характеризуется следующими чертами:
1 интенсивный тип развития становится господствующим, а значение экстенсивного типа становится минимальным;
2 в общей структуре производимых товаров и услуг приоритет принадлежит продукции передовых наукоёмких отраслей;
3 уровень производства в развитых странах достиг такого состояния, при котором всё большее значение получает не количественное увеличение потребляемых товаров, а повышение качества жизни в целом.
Государство вынуждено учитывать новые особенности экономического роста при выборе политики развития народного хозяйства, которая может выполнять стимулирующую или сдерживающую роль.
Политика стимулирования основывается на следующих положениях:
1 экономический рост в условиях постоянного увеличения накопления является главным и единственным источником повышения уровня жизни. Он решает проблему несоответствия имеющихся ресурсов потребностям общества;
2 экономический рост позволяет снизить противоречия в распределении доходов, улучшить положение бедных слоёв населения;
3 экономический рост, повышая благосостояние общества в целом, обеспечивает совершенствование качества жизни, предоставляет больше возможностей для отдыха  и удовлетворения нематериальных потребностей.
Политика стимулирования роста может осуществляться с помощью стимулирования совокупного спроса, то есть так называемой политики «дешевых денег». Активно осуществляется стимулирование производства с помощью налоговых льгот, практики ускоренной амортизации и тому подобных мер. Государство стимулирует так де спрос с помощью увеличения своих расходов, особенно на военные нужды и милитаризацию экономики.
Промышленная (индустриальная) политика предполагает усиление непосредственного влияния государства на структуру народного хозяйства и на повышение темпов роста с помощью увеличения государственных расходов на научные исследования, стимулирование частных инвестиций в инновационные проекты, повышение расходов на образование. В качестве составляющей промышленной политики может применяться политика реструктуризации, включающая оказание государственной поддержки при закрытии неперспективных производств и регионов.
Политика сдерживания экономического роста основывается на следующих положениях:
1 растущее производство ускоряет уничтожение природных ресурсов, которые ограничены и невосполнимы, наносит непоправимый ущерб окружающей среде;
2 развитие технологий порождает дополнительные социальные проблемы из – за быстрого изменения применяемой техники,  ускорение процесса устаревания знаний;
3 рост сопровождается чрезмерной урбанизацией общества, негативно сказываясь на качестве жизни.
Политика «нулевого роста» предполагает поддержание темпов экономического роста в соответствии с темпами роста населения. Это позволяет сохранить существующий высокий уровень жизни и одновременно поддерживать сложившееся равновесие между уровнем занятости и уровнем инфляции. Эта политика в последние годы трансформировалась природоохранную политику, позволяющую существенно ограничить  негативное влияние на окружающую среду. Для этого устанавливаются жесткие экологические стандарты и применяются крупные  штрафные санкции за их нарушение, повышаются налоги на вредные производства. В результате часть производственных предприятий переносится в слаборазвитые страны.[6]
Государственное регулирование экономического роста является сложным многофакторным процессом, охватывающим такие проблемы, как влияние на уровни сбережений, инвестиций, занятости, цен и др. Поэтому прогнозирование результатов государственного регулирование носит в значительной степени вероятностный характер.

2.     переходная экономика
                        2.1. Особенности экономического роста в переходной экономике
Россия и другие постсоциалистические страны в ходе экономических реформ переходят от административно – командной системы к современной рыночной экономике. Необходимость такого перехода была обусловлена нараставшей недееспособностью нетоварной экономики по  мере исчерпания экстенсивных факторов  экономического роста.
В переходной экономике России идёт активный процесс формирования  предпринимательства, сферы его действий и функций в рыночной экономике. Становление цивилизованной социально ориентированной рыночной экономики – процесс многосторонний и сложный, требующий высокой экономической культуры. Поэтому качества предпринимателей, необходимые для эффективного ведения дел, складываются в течении жизни ряда поколений в условиях развитого рынка.
 Необходима выработка нового экономического мышления, адекватного законам рынка и конкуренции, высокого уровня профессионализма, знания менеджмента и маркетинга, трудолюбия и ответственности, учет степени коммерческого риска. Особая роль принадлежит морально – политической готовности к рыночным отношениям, соблюдению этики рынка, принципов договорной дисциплины, а в частности, дисциплины поставок, соблюдению условий договора. Новые частные предприниматели, которые заменяют руководителей при плановом хозяйстве, должны соблюдать этику цивилизованного рынка, его принципы и традиции, не прибегать к коррупции.[7]

                        2.2. Факторы экономического роста
Среди факторов экономического роста, являющихся его непосредственными материальными и трудовыми источниками модно выделить четыре основных:
1 земля и другие природные ресурсы;
2 трудовые ресурсы;
3 основной капитал (производственные основные фонды);
4 научно – технический прогресс, использование его достижений.
Данные факторы непосредственного воздействия на экономический рост, без которых невозможно производство валового национального продукта, модно объединить как факторы предложения.
Кроме того имеются рыночные факторы, которые воздействуют на экономический рост косвенно через рассмотренные факторы предложения. К ним относятся факторы рыночного спроса, связанные с платёжеспособными потребностями населения в отношении товаров и услуг, факторы распределения, связанные с эффективностью распределения всех видов ресурсов.
Среди факторов предложения  особое место принадлежит природным ресурсам. Поскольку многие природные факторы экономического роста ограничены, редки и невосполнимы, то при определении его масштабов и темпов необходимо решить проблему выбора: «что», «как», «для кого» производить? Для обеспечения более рационального и экономного использования природных факторов экономического роста требуется применять не только административные, законодательные, но экономические меры, охватывающие кредитование и финансирование, налоговую и страховую системы, ценообразование и другие рыночные инструменты. Поскольку значительная часть природных ресурсов рассматривается в качестве «общей собственности» и не имеет цены, они часто используются слишком интенсивно, что ведёт к их расхищению и загрязнению.
 Воздействие природных факторов экономического роста особенно важно для сельского хозяйства – самой обширной и важной отрасли, где главным средством производства является земля.
Важнейшая составная часть системы экономического роста – трудовые ресурсы, включающие население в трудоспособном возрасте, его профессионально – квалификационный уровень. Эффективность функционирования трудовых ресурсов непосредственно зависит от такого фактора экономического роста, как основной капитал (производственные основные фонды), к которым относятся машины т оборудование предприятий, транспортные и другие средства труда, образующие производственный аппарат всех отраслей народного хозяйства. Взаимосвязь между трудовыми затратами работников (L) и основным капиталом (K) выражается в показателе капиталовооруженности труда – КТ = К / L. Существует определённая связь между объёмом выпуска продукции (Y) и величиной используемого в процессе производства капитала (К), которая выражается в капиталоотдаче – КО = Y / К. Применяется так же обратный показатель капиталоёмкость – КЕ = К / Y.[8]
Следующим непосредственным фактором экономического роста выступает современная научно – техническая революция, которая подготовлена историческим процессом развития науки, техники и производства. Можно выделить три основные последовательные стадии прогресса техники:
1 первая (начальная) стадия характеризуется тем, что технической основой производства являются ручные орудия труда;
2 вторая стадия означает переход от машинно–фабричного производства (двигатель и передаточный механизм), при этом всё ещё сохраняются технологические принципы, сложившиеся на базе ручного труда;
3 третья стадия знаменуется переходом к комплексно — автоматизированному производству.
К косвенным факторам экономического роста относится фактор спроса. Чем больше этот спрос, тем сильнее его стимулирующее воздействие на масштабы и темпы экономического роста. Спрос на товары зависит от величины заработной платы и доходов. При этом реальная величина последних во многом определяется уровнем цен и инфляции, фискальной политикой государства и склонностью населения к сбережению.
Чтобы ускорить экономический рост  за счет увеличения рыночного спроса, необходимо обеспечить рост доходов населения. Это позволит расширить внутренний рынок, создать новые рабочие места и сократить безработицу, что  создаёт рыночные условия для развития производства и ускорения экономического роста. Поэтому в России, где в последние годы уровень благосостояния  резко снизился, проблема формирования внутреннего рынка предметов потребления и средств производства не только актуальна, но и весьма трудна.
                        2.3 Земля как фактор производства
Среди факторов производства особая роль принадлежит земле и другим природным факторам (полезным ископаемым, воде, лесам и др.), многие из которых ограничены, редки и невосполнимы.
Место и значение земли как фактора производства в различных отраслях народного хозяйства неодинаково. В обрабатывающей промышленности земля дает предприятию место, где оно стоит, и сферу действия для технологического процесса. В технологической промышленности она, кроме того, даёт предмет труда, который превращается в сырьё для обрабатывающей промышленности. В сельском хозяйстве, в котором экономический и естественный процесс воспроизводства переплетаются, земля является главным средством производства.
В органической связи с землёй функционируют так же биологические средства производства (рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения и т.д.), которые в основном воспроизводятся в самом сельском хозяйстве. При этом сельскохозяйственные растения и животные являются не только продуктами природы, но и искусственно созданными продуктами биологической науки и человеческого труда, то есть могут быть отнесены к технике сельскохозяйственного производства.
На масштабы и структуру  материально – технических ресурсов сельского хозяйства сильное влияние оказывает сезонность производства. Поэтому процесс производства здесь распределяется во времени на определённые агротехнические и зоотехнические сроки, а техника и рабочая сила  не могут использоваться непрерывно в течении всего года, как в промышленности, то есть имеет место несовпадение рабочего периода с периодом производства.[9]
Земельная рента – доход, полученный её собственником от сдачи в аренду. Цена земли, как и других факторов производства, зависит от спроса и предложения на рынке, их соотношения.
Предложение земли фиксировано и ограничено размерами плодородных земель и не может быть быстро увеличено в зависимости от повышения её ренты и цены. В данном случае эластичность предложения пригодных к использованию земель в зависимости от цены является практически нулевой. В течении же длительного времени эластичность предложения земли в зависимости от цены может быть увеличена за счет инвестирования средств в разного рода мелиорацию (орошение осушение и др.).
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Роль античной культуры в развитии литературы
Реферат Кавказская война 1817-1864 годов
Реферат Your Health and You
Реферат Символика в романе Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание"
Реферат ИТМ и ВТ Машины 1 и 2 поколений
Реферат Какой ручкой писал своего бессмертного Шерлока Холмса Артур Конан Дойл
Реферат Кабинет Столыпина результаты деятельности
Реферат Как И.В. Сталин установил личную диктатуру в ВКПб
Реферат ИТОГИ КРЫМСКОЙ ВОЙНЫ 1853 - 1856 годов
Реферат Кавказский фронт Крымской войны 1853-1856 гг
Реферат Их-Засаг - Великая Яса
Реферат Права і обов’язки суб’єктів інвестиційної діяльності
Реферат Прибутковість підприємства та шляхи її підвищення
Реферат Интермедиальные связи стихотворений Б.Л. Пастернака "Рождественская звезда" и "Магдалина" с произведениями изобр. Искусства
Реферат Озонный слой над Москвой. Результаты зондирования на миллиметровых радиоволнах