Реферат по предмету "Мировая экономика"


Экономический рост 6

--PAGE_BREAK--При анализе экономического роста неоклассики исходят из следующих посылок:
Стоимость продукции создается всеми производственными факторами.
Каждый фактор вносит свой вклад в создание стоимости продукции в соответствии со всеми предельными продуктами и получает доход, равный этому предельному продукту.
Существует количественная зависимость между выпуском продукции и ресурсами, необходимыми для ее производства, а также зависимость между самими ресурсами.
Существует независимость факторов производства, их взаимозаменяемость.
Модель неоклассиков, в отличие от однофакторной неокейнсианской, является многофакторной.
НТР дала мощный импульс для новых исследований в области теории экономического роста. Переход к интенсивному типу экономического роста потребовал осмысления вклада НТР в темпы и качество экономического роста.
Модель Солоу показывает, как сбережения, рост населения и технологический прогресс воздействует на рост объема производств во времени. Модель дает основу, с помощью которой можно проанализировать, какая часть производственного продукта должна потребляться сегодня, какая должна сберегаться для использования в будущем. Факторы сбережений находятся под прямым и косвенным влиянием со стороны экономической политики. Норма сбережений в экономике определяет размер запаса капитала, следовательно, объем производства: выше норма сбережений, тем больше капиталовооруженность и производительность. Увеличение нормы сбережений вызывает период быстрого достижения нового устойчивого состояния. Продолжительный рост производительности зависит от технологического прогресса.
Для России обеспечение экономического роста является главной экономической задачей на сегодняшний день. Для этого необходимо разработать и реализовать инвестиционную политику, предусматривающую использование всех свободных денежных средств, в том числе сбережений населения. Реализация такой политики возможна лишь в том случае, если будет изменена налоговая система и закрепится относительная стабильность экономики. Одновременно должны быть разработаны меры по предотвращению инфляции, улучшению собираемости налогов, реформированию банковской системы, социальной поддержке населения.
С точки зрения обеспеченности природными ресурсами для экономического роста, Россия имеет существенные конкурентные преимущества по сравнению с другими странами. Кроме того, Россия обладает высокоразвитым научно-техническим потенциалом, особенно в областях ядерной энергетики, освоения космического пространства, биотехнологии, генной инженерии. Однако наличие значительных резервов в экономике является необходимым, но недостаточным условием для стабилизации производства и дальнейшего экономического роста. Основной проблемой экономического развития России по-прежнему остается отсутствие действенного механизма реализации имеющегося природно-сырьевого, демографического, научно-технического и финансового потенциала страны. С каждым годом продолжает расти безработица, что свидетельствует о нерациональном использовании имеющихся трудовых ресурсов и о падении фактических объемов производства ниже потенциально возможных.
В то же время рост экспорта сырья при падении его добычи свидетельствует о сокращении внутреннего потребления сырья в связи с продолжающимся спадом производства. Таким образом, наличие в России богатой минерально-сырьевой базы пока не является источником экономического роста.
Отсутствие механизма трансформации сбережений в инвестиции и неблагоприятный инвестиционный климат не позволяют полностью использовать финансовый потенциал страны.
Недостаточное использование научно-технического потенциала страны в целях возобновления экономического роста проявляется в несоответствии динамики созданных образцов новой техники и ее освоения в производстве.
Вышеперечисленные негативные тенденции в экономическом развитии страны препятствуют полноценной реализации возможностей экономического роста на современном этапе, сдерживая процесс интеграции России в мировую экономику.
3. Особенности современного экономического роста в России Понятие современного экономического роста ввел в научный оборот американский экономист С. Кузнец. Он относил начало этого процесса к концу XVIII в. Важно резкое ускорение роста мировой экономики и, в частности, душевого ВВП на рубеже XVIII и XIX вв., происходившее на фоне глубоких структурных изменений в занятости, расселении и демографии. Оценивая прирост ВВП России в 7,1% в 2004 г. в сопоставлении с глобальными экономическими тенденциями (динамика мирового ВВП в 2002 г. составила 2,8 против 2,2% в 2001 г), можно заключить, что дела в нашей экономике вроде бы не так уж плохи. Можно также с глубоким удовлетворением вписать этот год в общий постдефолтный период (1999-2002 гг.), который характеризовался интенсивным промышленным подъемом. Темпы роста промышленного производства составили в 1999 г.11%, в 2000 г.11,9%, в 2001 г.4,9%, а в 2002 г. оцениваются в 4,2%, в 2004 г.7,1%. Данные, приведенные в табл.1 (см. приложение № 1), свидетельствуют о стабилизации экономического роста в России после дефолта 1998 г. Достигнутые среднегодовые темпы составили 7,8%. При отсчете роста к предыдущему году с темпом 7,3% в рассматриваемом пятилетнем интервале они должны были составлять 8%. Так что экономический рост недостаточен и необъяснимо замедлен для восполняющей недавние утраты экономики.
В анализируемом периоде высокие среднегодовые темпы роста в промышленности имели только золотодобыча (9,6%), нефтедобыча (10%), производство труб (15,2%) и синтетических смол и пластмасс (9,6%). Первичная переработка нефти увеличилась в среднем на 3%, производство стали — на 5,4, электроэнергии — на 2% в год. В аграрном секторе вызывают тревогу состояние материально-технической базы, высокие долги животноводства; сохранялся также неэквивалентный обмен произведенной сельскохозяйственной продукции на промышленные ресурсы, используемые в сельском хозяйстве. Следствие этих причин — относительно низкие темпы роста производства продукции сельского хозяйства и отсутствие базы для их роста.
Среднегодовой рост грузооборота транспорта (6,6%) и грузовых перевозок (3,6%) является подтверждением низких темпов роста экономики. Наиболее тревожным фактом является малый рост электроэнергетики (2% среднегодовых). С учетом потерь в изношенной сети доставки электроэнергии потребителям ее фактический расход еще меньше. Это еще одно свидетельство низких темпов роста всех других отраслей.
За истекшие пять лет после дефолта 1998 г. экономический рост несомненен, но он недостаточен для удвоения ВВП к 2010 г. и решения основных социально-экономических задач. Незначительное улучшение уровня жизни населения, в том числе работников бюджетной сферы и пенсионеров, планируемые меры усиления этого процесса не имеют под собой прочной экономической базы. И в 2004 г. экономический рост снизился до 7,1%, в 2005 г. он будет 5,9-6, а в 2006 г. — 5,8%. Это окончательно поставило под сомнение реальность выполнения намеченной задачи.
Причины низких темпов развития отраслей экономики и ухудшения качественных показателей объясняет анализ показателей эффективности. Сводная (обобщающая) эффективность формируется движением трех базовых ее элементов: производительность труда (использование живого труда), фондоотдача или рентабельность активов (использование прошлого труда), рентабельность продукции (расход ресурсов производства всех видов).
Несмотря на оптимистические прогнозы относительно того, что в ближайшие четверть века в мировой экономике произойдет перелом и Россия вместе с рядом других стран из второго эшелона вырвется на передовые позиции, особенных шансов у России на это в ближайшие 10 лет не предвидится. Минэкономразвития утверждает, что виновата высокая зависимость российской экономики от экспорта нефти. Цены на нефть могут снизиться, а высокая инвестиционная активность все еще недостаточна для структурных реформ и диверсификации экономики. Между тем увеличивающиеся сбережения населения никак не перейдут в инвестиции.
Важнейшие макроэкономические показатели все еще напрямую задаются конъюнктурой цен на мировом рынке по основным позициям российского экспорта — нефти, газу, металлам. Валютная выручка от продажи этой продукции в решающей мере и питает экономику России в последние годы. В сложившейся ситуации экономический рост ставится в полную зависимость от прироста мировых потребностей в топливно-энергетических продуктах, согласно авторитетным экспертным оценкам, 2-3% в год.
В основе экономического роста в России лежат аспекты, которые начали формироваться еще задолго до распада СССР. Именно совокупность этих проблем является главным тормозом развития страны.
Новая конкурентоспособная экономика должна быть сформирована на поддержке и развитии ключевых отраслей, которые станут точками роста и создадут основу для качественного роста во всей хозяйственной системе.
Выделяют две группы отраслей, которые смогли бы стать этими точками роста:
конкурентные на внутреннем рынке, имеющие определенные экспортные возможности (автомобилестроение, тракторостроение и сельское хозяйство, машиностроение, специальное судостроение);
конкурентные на мировом рынке, которые могут стать очагами формирования постиндустриальных укладов (авиакосмический комплекс, атомная энергетика и производство изотопов, приборостроение, программное обеспечение).
На конкурентоспособность отечественной продукции влияет ряд факторов: во-первых, цены на мировых рынках; во-вторых, инвестиционный спрос, который сам существенно зависит от экспортных цен. Третий фактор — объем импорта, меняющийся в зависимости от первых двух факторов или же просто из-за организационных проблем на таможне. На первые два фактора правительство вообще не может влиять, а на третий влияет незначительно.
Ограничения экономического роста в долгосрочной перспективе зависят от экономической политики государства (правительства).
В последнее время рост достигается за счет действующих предприятий, новые мощности, как правило, не вводятся, а лимиты работающих практически исчерпаны. Россия в настоящее время несет тяжкое бремя, от которого развитые страны в большинстве своем свободны: это долговая зависимость. Будучи нетто-должником, обеспечить конкурентное по качеству развитие и встать вровень с ведущими промышленными державами чрезвычайно трудно. Долговая зависимость препятствует полной мобилизации необходимых ресурсов для прорыва на высшую технологическую ступень, ощутимо противодействует становлению такой экономической системы, которая отвечала бы насущным задачам и стратегическим приоритетам развития производительных сил, подчиняет экономическую политику не столько внутренним, сколько внешним интересам и зарубежному капиталу.
Не стоит забывать и об инфляции. Времена легковесного отношения к индикаторам инфляции в развитых странах остались далеко в прошлом. Там, прочно осознали, что она несет обесценение не только валюты, но и стимулов к труду, всей системы макроэкономического регулирования в целом.
Удержание высоких темпов роста экономики в среднесрочной перспективе является одним из главных пунктов экономической стратегии России.
Посткризисный инвестиционный подъем не смог остановить устаревание промышленного аппарата. Средний возраст оборудования к 2003 г. достиг 20,7 лет против 17,9 в 1999-м. (Для сравнения: в развитых странах средний возраст мощностей не превышает 12 лет). Доля оборудования старше 20 лет превысила 48,2%, а на многих предприятиях используются машины, чуть ли не полувековой давности. Очевидно, что выпускать конкурентоспособную продукцию на такой производственной базе нереально. Обновление же огромного массива устаревших мощностей повлечет резкое увеличение инвестиционного спроса.
На рубеже ХХ-ХХI вв. Россия столкнулась с вызовами догоняющего развития. Впрочем, в отличие от ситуации столетней давности, в настоящее время стоит вопрос не о догоняющей индустриализации, а о догоняющей постиндустриализации. Именно в этом состоит ключевая долгосрочная проблема развития российского общества. Решение задачи сокращения и преодоления отставания от наиболее развитых стран мира может и должно стать центральным вопросом, объединяющим общество, его элиту и различные группы интересов.
Потребность западных стран в сырье и промышленных товарах, поставщиками которых выступают государства, находящиеся на индустриальной стадии развития, резко снижается. В то же время, как мы уже отмечали, основой стратегии догоняющего развития является импорт технологий и экспорт производимой продукции в развитые страны, что позволяет привлекать в догоняющие экономики валютные поступления и способствует поддержанию хозяйственного роста. Следовательно, важнейшим препятствием для осуществления догоняющего развития становится все возрастающая «закрытость» западного мира.
XX век явил миру две модели догоняющего развития. Одна из них сугубо индустриальная, представленная опытом СССР 30-х гг., Германии 30-х и 40х гг., стран социалистического лагеря 50-х и 60-х гг. Другая Модель в той или иной мере копировала черты постиндустриального развития западных обществ; этой модели следовали Япония в 70-е и 80-е гг. и государства ЮВА в 80-е и 90-е. Обе эти модели заключали в себе фундаментальный конфликт между самодостаточностью и естественностью развития, конфликт, не порождавший конструктивного решения, а препятствовавший успешному воплощению в жизнь поставленных целей.
Применительно к России существуют следующие негативные предпосылки попадания в ловушку догоняющего развития:
нехватка собственных инвестиционных ресурсов;
зависимость от импорта потребительских товаров, продовольствия, большинства современных информационных технологий;
недостаточно благоприятный инвестиционный климат (в России правящая верхушка, осознанно или стихийно, постоянно препятствует этому);
пренебрежение к развитию национальной науки и интеллектуальному потенциалу нации в целом, хотя любое догоняющее развитие в постиндустриальную эпоху возможно лишь в условиях востребованности квалифицированного труда. В США в 1995 г. неквалифицированные работники составляли не более 3,9% рабочей силы; в России их доля сегодня не опускается ниже 25%. Доля расходов на образование в бюджете США (превышающем российский в 20 раз) превышает отечественный показатель в 2,5 раза, а на здравоохранение — почти в 6 раз. К 1997 г. уровень затрат на финансирование научной сферы сократился в России более чем в 7 раз по сравнению с 1990 г.;
абсолютная неспособность государства к выполнению главной позитивной роли — концентрации усилий на главных направлениях развития.
И еще одна проблема, мешающая нормальному экономическому росту, — коррупция
Коррупция — сложный, комплексный феномен, корни которого пронизывают как бюрократические, так и политические институты. Воздействие коррупции на экономическое развитие не однозначно и не может быть подвержено поверхностному анализу. Коррупция вынуждает правительства стран регулировать вопросы вне их компетенции, тем самым наращивая бюрократический аппарат, который сам по себе является благодатной почвой для разного рода мздоимства и лихоимства.
На современном этапе выделяют два вида коррупции: широкомасштабную (оптовую) и мелкомасштабную (розничную). Первый вид коррупции процветает в международных экономических отношениях и обычно вовлекает в свой оборот, помимо бюрократов, еще и политиков. Здесь нелегальные сделки могут осуществляться далеко за пределами страны. Розничная коррупция имеет менее значимые экономические потоки, но обладает свойством всепроникновенности и всеобъемлемости. Агентами коррупционных отношений в данном случае могут выступать как предприниматели (взятки за получение лицензий), так и частные лица.
Помимо вышеупомянутого вида коррупции, различают политическую и бюрократическую коррупции. Зачастую их трудно разделить, поскольку эти два вида имеют тенденцию к сращиванию через сговор.
Коррупция в обществе может проявляться редко, а может носить массовый характер. В этом случае мы говорим о единичной или систематической коррупции. Если коррупция выражается в том или ином обществе лишь несколькими отдельными фактами, то ее легко выявить и пресечь. Систематическая коррупция существует в том случае, когда взяточничество в любых масштабах является привычным делом и представляет собой вид трансакций для получения агентом экономических отношений определенных благ и возможности доступа к этим благам. Она порождает так называемые коррупционные ловушки, которые существуют как на микро-, так и макроуровнях. Наиболее интересным, на наш взгляд, представляется наличие коррупционных ловушек на макроуровне. Их формированию способствуют бюрократические традиции, сложившиеся в обществе, высокая дифференциация доходов населения и низкий культурный уровень развития.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :