Реферат по предмету "Мировая экономика"


Экономическая теория налогообложения и государственных расходов Фискальная политика

--PAGE_BREAK-- Что же касается основных принципов налогообложения в Республике Беларусь то они таковы:
1.                Каждое лицо обязано уплачивать законно установленные налоги, сборы (пошлины), по которым это лицо признается плательщиком.
2.                Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги, сборы (пошлины), а также обладающие установленными настоящим Кодексом признаками налогов, сборов (пошлин) иные взносы и платежи, не предусмотренные настоящим Кодексом либо установленные в ином порядке, чем это определено Конституцией Республики Беларусь, настоящим Кодексом, принятыми в соответствии с ним законами, регулирующими вопросы налогообложения, актами Президента Республики Беларусь.
3.                Налогообложение в Республике Беларусь основывается на признании всеобщности и равенства.
4.                Не допускается установление налогов, сборов (пошлин) и льгот по их уплате, наносящих ущерб национальной безопасности Республики Беларусь, ее территориальной целостности, политической и экономической стабильности, в том числе нарушающих единое экономическое пространство Республики Беларусь, ограничивающих свободное передвижение физических лиц, перемещение товаров (работ, услуг) или финансовых средств в пределах территории Республики Беларусь либо создающих в нарушение Конституции Республики Беларусь и принятых в соответствии с ней законодательных актов иные препятствия для осуществления предпринимательской и другой деятельности организаций и физических лиц, кроме запрещенной законодательными актами.
5.                Допускается установление особых видов таможенных пошлин либо дифференцированных ставок таможенных пошлин в зависимости от страны происхождения товаров в соответствии с настоящим Кодексом и таможенным законодательством. /6, Раздел I, Глава 1, Статья 2/
 Существуют два вида налоговой системы: шедулярная и глобальная. В шедулярной налоговой системе весь доход, получаемый налогоплательщиком, делится на части — шедулы. Каждая из этих частей облагается налогом особым образом. Для разных шедул могут быть установлены различные ставки и льготы.
 В глобальной налоговой системе все доходы физических и юридических лиц облагаются одинаково. Такая система облегчает расчет налогов и упрощает планирование финансового результата для предпринимателей.
Глобальная налоговая система широко применяется в Западныхгосударствах.
Налоговая система базируется на соответствующих законодательных актах государства, которыми устанавливаются конкретные методы построения и взимания налогов, т.е. определяются конкретные элементы налогов.
 К ним относятся:
-                   субъект налога — это налогоплательщик, то есть физическое или юридическое лицо, которое обязано в соответствии с законодательством уплатить налог;
-                   носитель налога — лицо, которое фактически уплачивает налог;
-                   объект налога — доход или имущество, с которого начисляется налог (заработная плата, ценные бумаги, прибыль, недвижимое имущество, товары и т.д.);
-                   источник налога — доход, за счет которого уплачивается налог;
-                   ставка налога — важный элемент налога, который определяет величину налога на единицу обложения (денежная единица дохода, единица земельной площади, единица измерения товара и т.д.). Ставка определяется либо в виде твердой ставки, либо в виде процента и называется налоговой квотой;
-                   налоговая льгота — полное или частичное освобождение плательщика от налога;
-                   срок уплаты налога — срок в который должен быть уплачен налог и который оговаривается в законодательстве, а за его нарушение, не зависимо от вины налогоплательщика, взимается пени в зависимости от просроченного срока.
 Различают, твердые, пропорциональные, прогрессивные и регрессивные налоговые ставки.
Твердые ставки устанавливаются в абсолютной сумме на единицу обложения, независимо от размеров дохода (например, на тонну нефти или газа).
 Пропорциональные — действуют в одинаковом процентном отношении к объекту налога без учета дифференциации его величины. Влияние пропорциональных налогов на доход изображено на рисунке 1.
 SHAPE  \* MERGEFORMAT
Рисунок 1 — Пропорциональные налоги
 Прогрессивные — средняя ставка прогрессивного налога повышается по мере возрастания дохода. При прогрессивной ставке налогообложения налогоплательщик выплачивает не только большую абсолютную сумму дохода, но и большую его долю. При этом виде налогообложения, как правило, устанавливается необлагаемый минимум (черта освобождения от налогов). Это тот доход, с которого налоги не взимаются. По мере превышения доходом этой черты (Y1) средняя и предельная ставки возрастают (Рисунок 2).
 SHAPE  \* MERGEFORMAT
Рисунок 2 — Прогрессивные налоги
 Регрессивные — средняя ставка регрессивного налога понижается по мере роста дохода. Регрессивный налог может приносить большую абсолютную сумму, а может и не приводить к росту абсолютной величины налога при увеличении доходов.
 В общих чертах видно, что прогрессивные налоги — это те налоги, бремя которых наиболее сильно давит на лиц с большими доходами, регрессивные налоги наиболее тяжело ударяют по физическим и юридическим лицам, обладающим незначительными доходами.
 По платежеспособности налоги классифицируют на прямые и косвенные.
 Прямые налоги прямо взимаются с субъекта налога (подоходный налог с населения, подоходный налог с предприятий, корпораций, организаций, налоги в фонд социального страхования и т.д.). Прямые налоги прямо пропорциональны платежеспособности.
 Косвенные налоги — это налоги на определенные товары и услуги. Косвенные налоги взимаются через надбавку к цене. Виды косвенных налогов: налог на добавленную стоимость (охватывает широкий диапазон продукции), акцизы (облагается относительно небольшой перечень избранных товаров), таможенные пошлины.
 Налоги могут взиматься следующими способами:
1.                кадастровый — (от слова кадастр — таблица, справочник) когда объект налога дифференцирован на группы по определенному признаку. Перечень этих групп и их признаки заносится в специальные справочники. Для каждой группы установлена индивидуальная ставка налога. Такой метод характерен тем, что величина налога не зависит от доходности объекта.
2.                на основе декларации
 Декларация — документ, в котором плательщик налога приводит расчет дохода и налога с него. Характерной чертой такого метода является то, что выплата налога производится после получения дохода и лицом получающим доход. Примером может служить налог на прибыль.
3.                У источника
 Этот налог вносится лицом, выплачивающим доход. Поэтому оплата налога производится до получения дохода, причем получатель дохода получает его уменьшенным на сумму налога.
 Например, подоходный налог с физических лиц. Этот налог выплачивается предприятием или организацией, на которой работает физическое лицо. Т.е. до выплаты, например, заработной платы из нее вычитается сумма налога и перечисляется в бюджет. Остальная сумма выплачивается работнику.
 Назначение налогов проявляется в их функциях — фискальной и экономической. Фискальная функция состоит в формировании де­нежных доходов государства. Аккумулированные через налогообло­жение средства государство использует на строительство дорог, крупных хозяйственных объектов, объектов социального назначения (больниц, школ, детских садов, бассейнов, библиотек), на содержа­ние науки, защиту окружающей среды. Часть средств идет на здраво­охранение и развитие медицины: совершенствование производства медицинской техники, фармакологии, защиту здоровья матери и ре­бенка, проведение медицинских исследований. Значительная часть средств идет на развитие системы среднего общего, специального и высшего образования, в том числе на выплату зарплаты преподавате­лям и стипендии студентам. Из этих же средств государство содержит дома престарелых, выплачивает пенсии и пособия по инвалидности и многодетности, оказывает помощь больным и нетрудоспособ­ным членам общества, содержит государственный аппарат, армию, органы охраны правопорядка.
 Экономическая функция налогов состоит в воздействии на обще­ственное воспроизводство, а также социальные процессы в эконо­мике. Выполняя эту функцию, налоги могут играть стимулирующую, подавляющую и контролирующую роль. С учетом стратегических и тактических целей развития экономики государство предоставляет налоговые льготы для одних субъектов хозяйствования, слоев насе­ления и жесткий режим для других, претворяя в жизнь, таким обра­зом, определенную налоговую политику. Предприятия, отрасли и регионы, получив налоговые льготы, быстрее развиваются по срав­нению с другими. Так, государство создает благоприятный режим налогообложения для малого бизнеса, ключевых отраслей экономи­ки, производств с экспортной ориентацией или социальным назна­чением продукции, для предприятий, идущих на внедрение новой техники и развитие научно-технического прогресса. Значительное повышение налогов способно не только ограничить, но и сделать бессмысленной любую предпринимательскую активность.
 Функции налогов находятся в диалектической зависимости друг от друга. Так, поступление большего количества налоговых сборов в бюджет (фискальная функция) способствует стимулированию ус­корения строительства социальных объектов, фундаментальных на­учных исследований (экономическая функция). В то же время уско­рение инвестиционной активности, рост масштабов производства (экономическая функция) способствуют увеличению налоговых по­ступлений в государственный бюджет (фискальная функция).
 Несмотря на то, что налоги объективно необходимы как источник государственных доходов, ан практике доказано, что их чрезмерный рост снижает деловую активность как индивидуальных лиц, так и компаний. На основе этого Лаффер сделал вывод о том, что высокие ставки налогов «повинны» в низком уровне сбережений, стагнации производства, высокой инфляции. Кривая Лаффера показывает, что при ставках налога, превышающих 50%, люди стремятся меньше работать и меньше сберегать либо направлять свою деятельность в 2теневую» экономику. И следствием для бюджета будет снижение налоговых поступлений. Общий вид кривой Лаффера предоставлен на рисунке 3.
                                     SHAPE  \* MERGEFORMAT                     
Рисунок 3 – Кривая Лаффера
 Таким образом, в условиях рыночных отношений и особенно в переходный к рынку период налоговая система является одним из важнейших экономических регуляторов, основой финансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики. От того, насколько правильно построена система налогообложения, зависит эффективное функционирование всего народного хозяйства. В связи с этим необходимо, чтобы налоговая система Белоруссии была адаптирована к новым общественным отношениям, соответствовала мировому опыту.

3                   Государственные расходы
 Среди инструментов финансового регулирования экономики особое место отводится государственным расходам и налогам.
 Для тог чтобы приступить к рассмотрению государственных расходов необходимо дать определение такому понятию как государственный бюджет.
 Государственный бюджет – это совокупность финансовых отношений, возникающих между государством и юридическими, физическими лицами по поводу создания, распределения, использования общегосударственного фонда денежных средств. Его определяют также как ежегодную смету (роспись) доходов и расходов государства. Государственный бюджет является главным финансовым планом страны, в котором отражается движение централизованных ресурсов.
 Расходы бюджета связаны с функциями государства и показывают направления бюджетных ассигнований. Существуют следующие виды бюджетной классификации по затратам:
-                   ведомственная (расходы классифицируются по министерствам, ведомствам);
-                   предметная (расходы распределяются по отраслям хозяйства и управления делятся на разделы, параграфы, соответствующие их отраслевому характеру);
-                   экономическая (расходы дифференцируются по хозяйственным признакам: капитальные вложения, заработная плата, субсидии, стипендии и т. д.);
-                   смешанная, при которой расходы классифицируются по ведомствам (министерствам), а в них – по предметам.
 На ряду с традиционными видами бюджетной классификации находят распространение и новые:
-                   целевая, где расходы распределяются в соответствии с общенациональными политическими, экономическими и социальными программами.
-                   функциональная, где расходы делятся с учётом основных функций государства: затрат на здравоохранение, образование, науку и т.п.
 В бюджетах стран с переходной экономикой можно выделить следующие основные группы расходов:
1.                затраты на социальные мероприятия, у слуги (социальные пособия, пенсии, образование, здравоохранение и т.д.;
2.                расходы на финансирование народного хозяйства (государственные капиталовложения, субсидии сельскому хозяйству, дотации государственным предприятиям и т.д.);
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат 1930 год стал годом отсчета истории Банковской школы
Реферат Проблема ценообразования в системе рыночных отношений
Реферат Значение символических снов Гринева в "Капитанской дочке" А. С. Пушкина и Раскольникова
Реферат Поэт и поэзия в лирике А Ахматовой
Реферат Западноевропейская культура нового и новейшего времени
Реферат Гипотеза и версия
Реферат Затраты предприятия. Себестоимость продукции и услуг предприятия
Реферат Расчет технологического режима наложения защитных покровов
Реферат "Ревизор" - сатира на крепостническую Русь
Реферат Жизнь и творчество ГИ Гуркина
Реферат Складывание сословно-представительной монархии в России
Реферат Религиозное свободомыслие на пороге нового времени
Реферат Участники уголовного процесса со стороны обвинения
Реферат Внешнеполитическая стратегия Пакистана на Ближнем Востоке
Реферат Critique Of Life In Mexico Essay Research