Реферат по предмету "Мировая экономика"


Экономический потенциал Свердловской области на примере анализа межрегиональных и внешнеэкономич

--PAGE_BREAK--2. Экономический потенциал Свердловской области в контексте внешнеэкономических и межрегиональных связей региона


Разность потенциалов субъектов РФ и экономический кризис обусловили дезинтеграцию российского товарного рынка, распад и натурализацию межрайонных производственных связей, рост ограничений на вывоз продовольствия. На трансформации межрайонных хозяйственных связей прежде всего повлияли либерализация цен, снижение емкости внутрироссийского рынка, рост транспортных тарифов, увеличение открытости России в мировой экономике, повышение роли внешнеэкономической деятельности регионов. Слабое развитие фондового рынка в регионах, концентрация основных финансовых ресурсов страны в столице, уменьшение передаваемых с федерального уровня в субъекты РФ налогов и трансфертов не способствовали укреплению бюджетного федерализма в России. Бюджетное неравенство регионов вело к дезинтеграции экономического пространства России, создавая нездоровую конкуренцию между субъектами за трансферты и льготы.

В условиях рынка у товаропроизводителей появилась заинтересованность в расширении рынков сбыта продукции за пределы своих регионов. На первый план вышли интересы прибыльности предприятий и эффективности межрайонных производственных связей, что способствовало их рационализации.

Экономическое сотрудничество регионов в 90-х годах осуществляюсь в следующих правовых формах: деятельность межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия; заключение двусторонних соглашений между администрациями (правительствами) субъектов РФ; разработка и реализация федеральных программ, имеющих межрегиональную направленность; деятельность трансрегиональных финансово-промышленных групп; сотрудничество муниципальных образований.

Свердловская область относится к регионам с высоким инвестиционным потенциалом (3,3% от общероссийского) и умеренным риском, занимая среди регионов страны третье место по промышленному производству, пятое место по налоговым платежам в федеральный бюджет, девятую позицию по объемам сельскохозяйственного производства.

Сворачивание межрайонных связей в 90-е годы привело к снижению доли вывоза продукции в стоимости валового регионального продукта Свердловской области с 1/3 до 1/5. При сокращении вывоза продукции из области увеличилась его сырьевая компонента. Регион стал преимущественно ввозящим, и ввоз товаров примерно в 2 раза превышает их вывоз. Проанализировав участие Свердловской области в системе межрегиональных связей, можно сделать заключение, что регион остается ресурсной основой экономического пространства РФ.

Несмотря на двукратное падение вывоза важнейших товаров межрайонной специализации с начала 90-х годов, область сохранила ведущие позиции в поставках на общенациональный рынок стальных труб (1-е место среди субъектов РФ), пиломатериалов (делит 1-е и 2-е места с Республикой Коми), деловой древесины (2- место после Кировской области), цемента (3-е место после Брянской и Белгородской областей), готового проката черных металлов (5-е место после Челябинской, Оренбургской, Липецкой и Кемеровской областей), шин для грузовых автомобилей (9-е место), цветных металлов, доменного, агломерационного, сталеплавильного оборудования, прокатных станов, буровых установок, экскаваторов, химического оборудования и т.д. (см. таблицу1 ).

Ввоз и вывоз некоторых товаров производственно-технического назначения из Свердловской области в другие регионы РФ в 2000-2008 гг.



Примечание Составлено по: Регионы России / Госкомстат РФ. — М, 2009
Свердловская область испытывает недостаток собственных топливно-энергетических ресурсов и продовольствия, что объясняет превышение завоза над вывозом сырья и материалов в 2,3 раза, продовольственных товаров — в 3 раза.

Непродовольственных товаров вывозится на 25% больше, чем ввозится из других регионов России, что свидетельствует о достаточной конкурентоспособности данной группы товаров на общенациональном рынке. По машинам и оборудованию прослеживается примерный баланс ввоза и вывоза. Географическая структура вывоза из области основных товарных групп представлена на рис. 3-6.


Рис. 3. Структура вывоза из Свердловской области сырья и материалов в 2008 г.




Рис. 4. Структура вывоза из Свердловской области машин и оборудования в 2008 г.




Рис. 5. Структура вывоза из Свердловской области продовольственных товаров в 2008 г.





Рис. 6. Структура вывоза из Свердловской области непродовольственных товаров в 2008 г.
Приоритетными направлениями межрегиональной интеграции Свердловской области являются экономические связи с сопредельными регионами, субъектами Федерации Уральского федерального округа (Челябинской областью, Тюменской областью и автономными округами в ее составе, Курганской областью), Уральского экономического района (Пермской областью, Республикой Башкортостан, Удмуртской Республикой, Оренбургской областью), регионами Приволжского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Важным направлением интеграции области в национальное экономическое пространство являются межрайонные связи Среднего Урала с Республикой Коми. Строительство СУАЛ-холдингом железной дороги позволит разрабатывать месторождения бокситов в Республике Коми, а также осваивать минерально-сырьевые ресурсы республики при участии предприятий Свердловской области.

Социально-экономический потенциал области может быть использован в качестве основы реструктуризации хозяйства сопредельных уральских и сибирских регионов в направлении развития новейших секторов экономики, прежде всего наукоемких отраслей обрабатывающей промышленности, финансовых, медицинских, образовательных, юридических, торговых и туристических услуг. Увеличится вклад области в межрегиональный обмен парфюмерно-косметической продукцией, непродовольственными товарами, продукцией кондитерской промышленности.

Как и прежде, Свердловская область сохранит в национальном пространстве России роль поставщика черных и цветных металлов, базы технического перевооружения и модернизации основных фондов сопредельных регионов. Уральские машиностроительные заводы будут увеличивать поставки в Западную Сибирь оборудования для нефтегазовой промышленности, во многие регионы России — оборудования для лесопромышленного и металлургического комплексов. Ожидается усиление кооперационных связей между регионами Уральского федерального округа.

Уральский хозяйственный комплекс сохраняет высокую степень интеграции и взаимозависимости. 1/3 межрайонных связей регионов Урала локализуется в рамках Уральского экономического района. Наибольший товарный обмен сложился у Свердловской области с Челябинской областью (вывозится более 60% непродовольственных товаров, 44% машин и оборудования, 42% сырья и материалов, поставляемых из области на остальные территории района) (рис. 7,8).


Рис. 7. Доля регионов Урала в вывозе и ввозе машин и оборудования в Свердловскую область в 2008 г., %.






Рис. 8. Доля регионов Урала в вывозе и ввозе сырья и материалов в Свердловскую область в 2008 г., %.
Однако за последние три года наметилась тенденция сокращения доли регионов Урала в межрайонном обороте Свердловской области и повышения относительной значимости связей с остальными регионами России и зарубежными странами.

В 2008 г. в пятерку лидеров РФ по степени экспортной ориентированности экономики вошли Москва, Тюменская область с округами, Красноярский край, Кемеровская и Свердловская области.

Все регионы Урала, за исключением Курганской области, являются крупнейшими экспортно-ориентированными субъектами РФ и отличаются высокой степенью открытости в системе мирохозяйственных связей. Наибольшая доля внешнеэкономических связей в валовом региональном продукте характерна для Челябинской, Свердловской и Оренбургской областей, где экспортная квота валового внутреннего продукта составляет примерно одну четверть. В Удмуртской Республике и Башкортостане, Пермской области доля экспорта в ВРП близка к 20%, что также характеризует их интегрированность в международные торговые связи как высокую, на уровне среднероссийской. Быстрое открытие экономик областей и республик Урала происходило в начале 90-х годов на фоне кризисного падения производства и значительных различий в ценах внутреннего и мирового рынков. В условиях экономического оживления в РФ к концу периода величина индекса открытости регионов Урала стабилизировалась и имеет тенденцию к снижению.

Производя 4,9% промышленной продукции России, Свердловская область занимает в стоимостном объеме экспорта страны 3,5, импорта — 2,1%. Международной специализацией области прежде всего является продукция металлургического комплекса, удельный вес которой в экспорте составляет более 60%. На Свердловскую область приходится 11% экспорта черных и цветных металлов РФ (второе место среди субъектов РФ после Красноярского края) и около 9% вывоза за рубеж продукции нефтехимического комплекса России (второе место после Пермской области).

Трансформации в структуре и объеме внешнеэкономических связей были значительными в начале 90-х годов и после финансового кризиса 1998 г. Структурный сдвиг выразился в резком увеличении экспорта из области проката черных металлов, цветных металлов, химических товаров после того, как предприятия получили право самостоятельного выхода на внешние рынки в условиях ценовой конкурентоспособности уральской продукции. Конъюнктура мирового рынка благоприятствовала экспортерам металлопродукции в 2000-2002 и 2004 гг. В географической структуре внешнеторгового оборота региона доля стран СНГ снижалась, удельный вес стран дальнего зарубежья возрастал и составил к 2005 г. 85,6% в экспорте и 70% в импорте области. Среди 107 торговых партнеров Свердловской области основными являются: США, Нидерланды, Великобритания, Казахстан, Италия, Германия. Обесценение российского рубля в результате финансового кризиса вызвало резкое сокращение импорта в регион, при этом экспорт вырос незначительно в 2005 г. и существенно в 2008 г. (на 15,9%). Эффект импортозамещения исчерпан, и темпы прироста импортных поставок превысили прирост экспорта, составив в 2008 г. более 29%.

В товарной структуре экспорта трансформации выразились в резком уменьшении доли черных металлов и изделий из них, которые в начале 90-х гг. обеспечивали более 80% валютных доходов области, а в 2005 г. лишь 25%

В начале 2009 г. наметились позитивные тенденции сокращения доли бартерной торговли во внешнеторговом обороте Свердловской области и некоторого увеличения экспорта продукции более высокой степени обработки. Стабильным оставался вывоз за рубеж цветных металлов — примерно 35% стоимости экспорта региона, нефтехимической продукции — 23,7%. Товарная структура экспорта области в 2008 г. представлена на рис. 10


Рис. 10. Товарная структура экспорта Свердловской области в 2008 г.
Свердловская область сохранила свою прежнюю международную специализацию с негативной тенденцией к усилению сырьевой направленности. В поставках продукции за рубеж остается низкой доля продукции высокой степени переработки. В экспортно-ориентированных отраслях происходит старение основных фондов, необходима коренная реконструкция, внедрение прогрессивных технологических процессов.



    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Юрій Хмельницький
Реферат Дворянська історіографія в Росії у другій половині XVIII столітті
Реферат Клавіатура ПК Накопичувачі на жорстких магнітних дисках
Реферат «Развитие музыкальных способностей детей дошкольного возраста посредством использования музыкально-дидактических игр и пособий» Из опыта работы Щербаковой Инны Викторовны музыкального руководителя мдоу «Инжавинский детский сад №2 «Березка»
Реферат Образ Шарикова в повести М А Булгакова Собачье сердце
Реферат Моральність колізії ХХ ст
Реферат Русская литература 18 века
Реферат Май 9 число
Реферат Rk-24sdm2, rk-30sdm2
Реферат Философия буддизма и её современное значение
Реферат Права и обязанности главного бухгалтера
Реферат The Incident Essay Research Paper Sachi HerreraEnglish
Реферат Great Compromises Essay Research Paper Would the
Реферат Дизайн-проект - Стойки под АС
Реферат Год 1649. Соборное Уложение