Реферат по предмету "Мировая экономика"


Экономический рост и его движущие силы

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ И ЕГО ДВИЖУЩИЕ СИЛЫ
1.СУЩНОСТЬ И ТИПЫ ЭКОНОМ.РОСТА.

Непосредственным следствием расширеного воспроиз-ва явл.эконом.рост.Это увеличение объема в прои-ве, производимого общест.продукта и на этой наращивание произ-х возможностей, эконом. потенциала произ-хоз-х ячеек и страны в целом.

Сущест. 2 типа эконом. роста:

1)Экстенсивный--рост выпуска продукции на основе колич-го увеличения факторов произ-ва при их в основном прежнем техническом уровне.

2)Интенсивный--рост выпуска продукции но на основе научн.-техничес. совершенствования всех факторов произ-ва и самой производимой продукции.

Премущественно экстенсивный рост харак-н для стран с низким уровнем эконом.развития.Для экономики развитых стран харак-н интенсивный рост.

В бывшей СССР преобладал =до 80процентов экстенсив.роста.

Интенсивному типу эконом. роста присуще:1)рост эффективного произ-ва на основе науч.-технич.совершенство-я всех его факторов 2)рост кач-ва и наукоемкости продукции.При снижении ее энерго- и материалоемкости.3)сокращение потребления материа-х, трудов. ресурсов в матер.произ-ве и ускоренное развитие немат.духовного произ-ва.
2 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА.

Интенсив.тип эконом.роста непрерывно повышаетрезультати-ть или эффект.-ть произ-ва.Более высокая эффек-ть произ-ва в свою очередь расширяет возможности для дальнейшей интенсификации произ-ва.Эффек-ть произ-ва определ-ся путем сравнения стоим-ти произвед-го продукта и затрат на его произ-во.Особое значение при этом имеет кач-во произво-х продуктов и их соответствие обществен. потребностям.Эффектив-ть произ-ва харак-н нескольким част.показателям:1)производительность труда;2)фондоотдача;3)материалоотдача.

Важнейший част.показатель--производ-ть труда, т.е.результат-ть функции живого труда. Этот показатель явл.синтезированым показателем, потому что эфект-ть живого труда в конечном счете опред-ся науч.-техничес.уровнем всех факторов прои-ва и рационал-ти их использования.Произв-ть труда опред-ся как отношение величины стоим-ти произвед-го прод-та к затратам живого труда.Она может быть исчеслима как величина стоим-ти продукта, приходящаяся на одног работника или на один человекочас труда лил на единицу стоим-ти расходов на оплату труда.

Трудоемкость продукции---отношение труда к продукту, он харак-ет долю живого труда произвед=й продукции.

Показатель фондоотдачи---продукция произведенная отношение к производственым фондам стоим-ти отношение стоим-ти труда.Этот показатель харак-ет эфектив-ть использования средств труда или основных произво-х фондов, также харак-ет выход продукции с основных производ-х фондов.

Обратный показатель харак-ет долю прошлого труда, перенесенного со средс-в труда в единицу созданного продукта и назыв.фондоемкостью.

Материалоотдача--продукция относящаяся к материальн.затратам, она харак-ет эфектив-ть использов-я предметов труда, выход продукции с единицы стоим-ти предметов труда.

Обратный показатель — материалоемкость, харак-ет долю прошлого труда перенесенного с предметов труда в единицу созданного продукта.



3.КРИТЕРИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА.

Эконом-й прогресс общества--это поступательное развитие общест.произ-ва наращивание эконом, науч.-технич, интелектуального потенциала нации.Эконом-й потенциал--совокупная способность отраслей н\х, производит пром-ю, с\х продукцию, осуществ-ет перевозки грузов, оказывает услуги населению.Он зависит от ряда факторов и прежде всего от кач-ва труда, их науч-технич, модификационого уровня, широты общест-го кругозора, а также от уровня развития науки и техники и их внедрения в общест.произ-ва.

Критериями или оценивачными показателями эконом.прогресса явл.сдвиги в развитие произв-х сил в условиях жизнедеят-ти и развитие человека.Уровень развития произ-х сил--главный критерий эконом.прогресса.

Поступательное развитие произ-х сил обуславливает рост произв-ти труда, возникновение новых произ-в, новых видов продукции источников энергии.

Уровень развития произ-х сил оценив-ся показателями как уровень развития раб.силы, средств труда, предметов труда, науки, форм и методов организации.

Уровень развития раб.силы харак-ся общеобразовательной и професиональной подготовкой работников.Уровень развития средств труда харак-ся степенью автоматизации, механизации производс-х процессов. Техническ. строение произ-ва: важнейшим критерием эконом.прогреса явл. технич.строение произ-ва.Оно измеряется как соотношение между вещественными и личными факторами в составе произв-х сил.Оно растет под воздействием НТП и харак-ся фондовооруженностью, энерго-электро-автоматовооруженостью, станковооруж-тью труда.

Критерии: организ-я произ-ва, общест-е разделение труда и связанное с ним: специал-я, кооперация, комбинир-е произ-ва.Специал-я произ-ва и общес.разд-е труда приводит к сокращению затрат приоз-ва и явл. обществен. производ-й силой.

Критерии: рост массы прибавоч-го продукта зависит от произв-ти труда, чем он выше, тем больше времени для произ-ва прибав-го продукта.Прибавоч-й продукт--матер.основа расширения и совершенс-я прои-ва, возрастание на этой основе и необходимость и прибавч продукта развития соц.сферы, духовн.прои-ва.

Высший критерий эконом.прогресса: всесторонее развитие человека.Человек с его потребностями, целями, интересами в конеч-м счете---высшая цель всякого общест-го произ-ва. Человеческая личность развив-т свои сущесву-е силы и способности на основе и в процессе мат. и немат, духов.произ-ва.Кроме того непременным условием всесторонего развития человека явл.свободное время, поэтому наряду с поступательным развитием произ-х сил критериями эконом.прогреса общества явл.сферы духов.произ-ва, сферы услуг, сокращения рабочего и свободного времени.
4. ПРОТИВОРЕЧИЕ МЕЖДУ ПРОИЗВОДСТВОМ И ПОТРЕБЛНИЕМ, ПОТРЕБНОСТИ И ИНТЕРЕСЫ КАК ДВИЖУЩАИЕ СИЛЫ ЭКОНОМ.ПРОГРЕССА.

Произ-во и потребление представляют собой противоречивое единство.Произ-во--создает, а потребление--уничтожает, утилизирует.Поскольку жизнь общ-ва непрерывна в связи с непрерывностью утилизацией товаров, произ-во также непрерывно, отсюда противоречие между произ-ом и потребл-ем непрерыв-я движущая сила--непрерыв-но поступат-е развитие и совершенс-е произ-ва и в целом всего эконом.процесса.Противоречивому взаимодействию произ-ва и потребления объективно присущи потребности.

Они возникают:1)как на основе произ-ва(истекают из самого произ-ва потребности рождаются вместе со сред-ми их удовлетворения по мере достижения соответст.производ-х потребностей);2) с др.стороны--потребности--этоидеальный образ продукта, необходимого для предстоящего потребления.В этом кач-ве они возникли на основе потребления и из потребления.В силу их возникновения также и из потребления, потребности более мобильны, чем произ-во по средствам сферыобмена, средств мас-й инфляции и др.всевозможных общений. между людьми, сведенья о новых, кач-ых и более соверше-ых жизненых благраспространяется быстрее чем наращиваются возможности их произ-ва более массового.В связи с этим в общ-ве дейст-ет эконом.закон возвышения потребностей.В соответствии с этим законом потребности людей непрерывно кол-но и особенно совершен-ся кач-но.Эконом. потребности в связи с объектив-й присущностью или непрерыв-тью возвышения явл.движущей силой эконом.прогресса.

На основе мат.потребностей людей развиваются и функцион-ют их эконом.интересы--это направленость внимание людей на реальные определенные и потенциальные объекты присвоения и потребления.Эконом.интересы--это формы конкретного проявления мат.потребностей людей в их повседневной жизнедеятельности.

Эконом.интересы непрерывно выступаю перед прои-ом как идеальный образ необходимых людям средств произ-ва, предметов потребления, услуг как соц.заказ произ-ву.Как непосредственно соприкосающаяся сч прои-ом форма эконом.интереса мат.произ-ва явл.неприходящим стимулом непрерывного развития и совершеннствования произ-ва.
5.СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТЬ И КОНКУРЕНЦИЯ КАК ДВИЖУЩИЕ СИЛЫ ЭКОНОМ.ПРОГРЕССА.

Каждому человеку как члену общ-ва объективно присуще стремление к самовыражению и самоутверждению.Главной сферой жизнедеят-ти людей явл. их трудовая деят-ть, поэтому основной формой их самовыражения и самоутверждения явл. достижение более высоких рез-тов труда по сравнению с др. участниками трудового процесса.Достижение же таких резуль-ов предполагает состязательность в труде, совершенствование трудов.навыков, повышение квалификации, и т.д. В силу этих обстоятельств трудов.состязательность явл.важной движущей силой эконом.прогресса.

Человеч.труд всегда осуществ-ся не ради самовыражения и самоутверждения но и как средство получения опред-го дохода.Поэтому во всех случаях необходима мотивизация труда, его материаль.вознагрождение.Одной из харак-х черт рыноч.экономики явл.конкуренция хозяйс-х субъектов на основе их эконом.обособленности отношениями частной собст-ти.

Конкуренция--соперничество между участниками рыноч.хоз-ва за лучшие условия произ-ва, купли и продажи товаров.Конкуренция экономич-ки стимулирует НТП она побуждает изыскивать и внедрять в произ-во лучшие технолог-ки рациональнее использовать ресурсы, она эконом.поощряет инициативытоваропроиз-й более высокими результатами их произ-хозяй.-деят-ти и вытесняет и произ-хоз-й сферы инертных, безинициативных путем их обнищания разорения банкротства. В силу этих ее качеств конкуренция явл. одной из важных движущих сил эконом.прогресса.
Список литературы

При подготовке данной работы были использованы материалы с сайтов: www.referat.ruи www.bankreferatov.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Конструкция, методика расчёта толкательных методических печей
Реферат Шпора всех Лекций по Физике за 9 класс
Реферат Особенности сонатной формы в вокальной музыке
Реферат Антимонопольное регулирование в энергоснабжении: существующие проблемы, способы минимизации рисков
Реферат Особенности признания оценки и учета дебиторской задолженности за продукцию товары работы услуги
Реферат Вплив освітньої програми на ефективність лікування бронхіальної астми в дітей
Реферат господарських зв язків між національними економіками окремих країн або відповідними суб єктами
Реферат Открытый травматический перелом нижней челюсти справа в области 8го зуба с переходом на угол без
Реферат Стилистическая функция сенсориальных образов в романе Бориса Виана 2
Реферат Георг Бюхнер. Смерть Дантона
Реферат Географическое положение Республики Алтай
Реферат Литература - Патофизиология (Повреждение клетки)
Реферат Движение декабристов Русская общественно-политическая мысль до и после 14 декабря 1825 года
Реферат Оптимизация показателей
Реферат Литература - Патофизиология (Лимфатическая система)