Реферат по предмету "Мировая экономика"


Экономические отношения России со странами СНГ

--PAGE_BREAK--Страна
1992г.
1995г.
1999г.
2000г.
Азербайджан. 
77,4
882
107.4
111,4
Армения.      
58,2
106,9
103,3
106.0
Белоруссия.  
90,4
89,6
103,4
106.0
Грузия.    
55,1
102,6
103,0
101,9
Казахстан.
94,7
91,8
102,7
109.6
Кыргызстан.  
86,1
94,6
103,7
105.0
Молдова.       
98,6
96,6
101.9
Россия.
85,5
95,9
103.5
107,7
Таджикистан.    …
87,6
103,7
108,3
Узбекистан.                  …
88,9
99,1
104,4
104,5
Украина.                       …
90,1
87,8
99,6
106,0
В среднем по Содружеству.
86,1
94,7
103,2
107,5
Развитие экономики и внешней торговли
В 1991 г. все государства СНГ начали экономические реформы, которые ха­рактеризуются как общими (либерализацияцен и внешнеэкономической дея­тельности, стремление к конвертируемости национальных валют, приватизация Государственной собственности), так и специфическими (преодоление внешней зависимостив сырьевой, продовольственной, военной и других областях) мера­ми.
____________________________________________________-
5. Содружество Независимых Государств.  2000 г Статежегодник  Статкомитет СНГ – М., 2001  С.  13
К позитивным итогам постсоветской эво­люции стран Содружества можно отнести до­стижение относительной стабилизации курсов национальных валют. Практически все госу­дарства пережили период высокой инфляции; сегодня лишь в Белоруссии этот показатель (индекс потребительских цен) превышает40%. Начальный этап реформ завершился фор­мированием основных рыночных институтов. В рассматриваемых постсоветских государ­ствах складывается новая законодательная база, заработали (пусть далеко не в полную силу) фондовые рынки. Проведена определен­ная работа по созданию национальных валют­ных рынков, основой которых являются межбанковский и биржевой рынки. В результате достигнута внутренняя конвертируемость на­циональных валют, хотя пока по преимуществу формальная6. Курсы ограниченно конвер­тируемых валют стран СНГ формируются на внутреннем валютном рынке главным образом  на основе спроса и предложения.
 Эти по­зитивные тенденции, безусловно, закладывают предпосылки для активизации сотрудничества в валютно-финансовой сфере и преодоления сохраняющейся разобщенности валютных и фондовых рынков России и ее постсоветских партнеров. Создаются условия для согласова­ния движения капиталов между странами (от­сутствие соответствующих норм затрудняет трансграничное инвестирование российских компаний), а также для взаимной увязки ва­лютных механизмов в рамках региональных группировок стран СНГ.
Происходят серьезные преобразования форм собственности, идет становление част­ного сектора. В последнее время прежние аут­сайдеры в области приватизации крупной про­мышленности — Украина и Белоруссия — приняли принципиальные политические реше­ния, касающиеся активизации этого процесса и вовлечения в него иностранных инвесторов, в том числе из России и других государств СНГ. Украина в 2001—2002 гг. интенсивно продава­ла контрольные пакеты акций своих крупней­ших предприятий базовых отраслей (энерге­тики, цветной металлургии, нефтепереработ­ки и машиностроения), привлекая в качестве покупателей и российских стратегических ин­весторов7. Белоруссия в 2002 г. начала акцио­нирование предприятий базовых отраслей, в первую очередь нефтеперерабатывающих, зая­вив о перспективе продажи части государ­ственных пакетов акций в обмен на инвести­ции в модернизацию отрасли8
__________________________________________________________
6.Семь из двенадцати стран СНГ (Россия, Украина, Армения. Молдавия, Казахстан, Киргизия иБелорус­сия) уже присоединились к статье VIII  Устава МВФ о применении обратимости национальных валют по теку­щим операциям. В настоящее время вводит обратимость своей валюты и Узбекистан.
.
В ходе проводимых рыночных реформ рас­ширяются возможности допуска иностранных инвесторов в промышленность и в финансовый сектор, на страховой рынок стран СНГ. Все это создает важные предпосылки для ак­тивизации деятельности хозяйственных субъектов на внутреннем и на внешних рын­ках. Это мы и наблюдаем сегодня в постсовет­ском ареале, где бизнес становится важным проводником процессов экономического сближения — либо посредством установле­ния новых хозяйственных связей, либо на ос­нове восстановления в рыночном режиме эле­ментов прежних схем межреспубликанского сотрудничества.
Экономический рост в СНГ в сочетании с продвижением стран в рыночном направле­нии порождает новые формы хозяйственного сотрудничества России с партнерами по Со­дружеству, немыслимые в 90-е годы: пере­крестное акционирование объектов промыш­ленности и инфраструктуры, прямое инвес­тирование со стороны хозяйствующих субъек­тов разных государств и активизацию созда­ния совместных предприятий, покупку собст­венности на территории других стран постсо­ветского пространства, перенос производств на территорию соседней страны-партнера, вы­куп акций и предприятий за долги, создание раз­личного рода интегрированных транснацио­нальных корпораций6. И если сегодня можно говорить о вызревании в самих переходных экономиках реальных предпосылок для под­линно рыночной интеграции России со стра­нами СНГ, то именно в смысле развития кон­тактов непосредственных хозяйствующих субъектов, развертывания микроуровневых хозяйственных связей.
__________________________________________________________
7.  Подробно об этом см, Косикова Л. Приватизация на Украине: тенденции, проблемы, внешний фактор// Вестник Содружества. – 2002.- №№9-10.
8. Черковец О. Возможности и перспективы экономического сближения России и Белоруссии (точка зрения российского экономиста)// Российский экономический журнал. – 2003. — №7
На­блюдаются тенденции оживления как торго­вых, так и кооперационных связей между Россией и ее постсоветскими партнерами. Благо­приятное влияние на развитие взаимного со­трудничества в период 2000—2002 гг. оказала также конъюнктура мирового рынка, особен­но рынка энергоносителей. В 2000-г. товарооборот России с государствами СНГ достиг 25.4 млрд. долл. (увеличившись почти на 34%) и далее стабилизировался: в 2002 г. его объем составил 25.8 млрд., в том числе экспорта — 15.6 млрд. (рост на б.7%), импорта— 10,2 млрд. (снижение на 8,9%),  В 2003 г. объем тор­говли РФ со странами СНГ, как ожидается, увеличится почти на 30%, составив примерно 27 млрд. долл.
Рост взаимной торговли и резкое повыше­ние интереса новых независимых государств к российскому рынку связаны не только с их внутренним экономическим ростом. Важнее то, что многие из них столкнулись с серьезны­ми барьерами на пути переориентации хозяй­ственных связей на рынки «дальнего зару­бежья», происходившей параллельно дезин­теграции постсоюзного экономического про­странства. Сегодня эйфория «открытия» ми­ровому рынку неконкурентоспособных, силь­но подверженных влиянию внешней конъюн­ктуры экономик, постепенно проходит. Ска­жем, страны СНГ убедились в практической невозможности наращивания выгодных для них экспортных поставок за пределы Содру­жества — вследствие как слабости соответ­ствующего собственного потенциала и узости номенклатуры конкурентоспособных това­ров, так и применения протекционистских мер со стороны ведущих импортеров по отноше­нию к их товарам (те постсоветские государ­ства, которые не получили статуса «стран с рыночной экономикой», особенно
___________________________________________________________
9. Винслав. Ю. Утверждая научные принципы убавления интегрированными корпорациями// Российский экономический журнал. — 2001. — №10.-С16-19.
сильно ощущают протекционизм в форме антидем­пинговых расследований10. В результате к нашим партнерам приходит понимание того, что развивать многие отрас­ли обрабатывающей промышленности они могут только в расчете на расширение сбыта их продукции в России и других государствах Содружества. Отсюда и рост в последние годы популярности идеи создания многосторонней зоны свободной торговли или хотя бы двусто­ронних (с Россией) зон. Заинтересованность в российском рынке готовых изделий сегодня проявляют практически все страны СНГ (кро­ме экспортирующих на мировой рынок преи­мущественно сырье).
Важнейшим фактором оживления хозяй­ственных связей на постсоветском простран­стве, причем в наиболее прогрессивных фор­мах (производственно-технологической коопе­рации и инвестиционной деятельности), как уже отмечалось, становится активность ры­ночных субъектов — промышленных компа­ний и банков, в первую очередь российских. В своей промышленной стратегии крупные оте­чественные компании учитывают маркетин­говые условия «ближнего зарубежья»; отчет­ливо прослеживается «точечная» экспансия экспортоориентированного российского биз­неса в страны СНГ11. Предприятия отраслей российской индустрии, обладающие наиболь­шим экспортным потенциалом и накопившие за последние годы инвестиционные ресурсы (нефтегазовой, алюминиевой и энергетики), проявляют интерес к расширению своей сырьевой базы, а также к производственным мощностям
________________________________________________________________________________________________
10. Коллективный протекционизм стран ЕС становится все более изощренным: применяются не только квотирование, лицензирование или антидемпинговые пошлины, но и требования к стандартам и качеству товаров и услуг. Пример — пресловутая история с авиаперевозками (требования по уровню шумов).
11См.: Шурубович   А., Ушакова   Н. Присутствие российского капитала на постсоветском экономическом пространстве/ Проблемы постсоветских стран. Вып. 4. — М, ИМЭПИ РАН, 2002.
по первичной переработке сырья, выстраивая на постсоветском пространстве вертикально интегрированные корпоративные структуры Можно привести немало прецедентов на­лаживания новых хозяйственных связей, яркий пример здесь являют российско-украинские отношения12. Экономические связи России и Украины, как известно, складывались далеко не безоблачно, и до сих пор остаются фоку­сом межгосударственных противоречий (во многом по политическим причинам). И все же российские компании активно осваивают украинский рынок, особенно после новейших реформационных подвижек. Так, развернув­шиеся на Украине после 2000 г. вышеупомя­нутые процессы приватизации крупной про­мышленной собственности при разрешении доступа иностранных стратегических инвесто­ров привели к оживлению производства на многих предприятиях и в целых отраслях, в том числе на основе кооперации с российскими добывающими компаниями. Последние, ста­новясь собственниками или совладельцами украинских заводов, включают их в свои экс­портные цепочки в качестве перерабатываю­щих звеньев. Подобную стратегию осущест­вляют, например, «ЛУКойл» и ТНК. создающие вертикально интегрированные межстрановые компании, а также «Газпром», «Русский алю­миний» и др13
_______________________________________________________________________________________________
12. См.: Косикова Л. Производственное сотрудничество России с Украиной: тенденции и противоре­чия// Российский экономический журнал//. — 2002. — № 2.
13.      См.: Косикова Л. Приватизация промышленности на Украине и участиев ней российских компаний/ Проблемы постсоветских стран/. Вып. 4
. «Гиганты российского капитала» проникают, в частности, в Армению: «Русал» участвует в выпуске на ее территории алюми­ниевой фольги; «Газпром» учредил в этой рес­публике СП, а также вынашивает планы по строительству газопровода, связывающего Армению и Иран.Оживление взаимной кооперации стран Содружества — это и ответная реакция на дей­ствия ряда иностранных инвесторов, обманув­ших завышенные ожидания новых независи­мых государств. Сегодня последние, наконец, в полной мере осознали, что интересы запад­ных инвесторов заключаются вовсе не в по­мощи постсоветским республикам, «освобо­дившимся из-под гнета имперского СССР», а в максимизации собственной прибыли. Поэто­му в конкретных управленческих решениях и в разработке конкретных инвестиционных проектов предпочтение нередко отдается вариантам сотрудничества с Россией, а не с за­падными партнерами — просто на основе ито­гов расчетов сравнительной эффективности. Так, недавно началась сборка грузовых авто­мобилей марки «КамАЗ» на Гянджинском автомобилестроительном заводе в Азербайд­жане. Ранее рассматривалась возможность восстановления этого автозавода для выпуска грузовиков «Мерседес» и «Рено», однако из-за высокой стоимости и недостаточной емко­сти внутреннего рынка проекты с участием соответствующих западных фирм были откло­нены.
В общем, в хозяйственном взаимодействии стран СНГ на рубеже веков наметились тен­денции к реальной производственной интег­рации на микроуровне и к оживлению торго­вых связей, ориентированных на постсовет­ский, особенно на российский, рынок. Одна­ко эти процессы (прогнозировавшиеся специа­листами еше в середине 90-х годов14, а ныне набирающие силу) суть лишь исходные, не­обходимые, но явно недостаточные предпо­сылки рыночной интеграции новых независи­мых государств. Подкрепить отмеченные пред­посылки можно, лишь активизировав субъек­тивный фактор — экономическую политику, которая должна быть более целенаправленной, эффективной и безусловно проинтеграционной. т.е. коллективно обособляющей регио­нальную группировку от остальных конкурен­тов (пропагандируемая же иногда модель «от­крытой интеграции», как говорится, противо­речива по определению). Активизация интеграционной политики России в постсоветском ареале тем более важ­на, что наряду с охарактеризованными выше позитивными тенденциями к хозяйственному сближению сохраняются, как уже отмечалось, тенденции к дезинтеграции и фрагментации соответствующего пространства.
____________________________________________________________
14См., например: Кириченко. В.Эволюция и перспективы экономических отношений  со странами СНГ// Российский экономический журнал. — 1995. — № 1;

3. К анализу сохраняющихся дезинтеграционных и фрагментационных тенденций.
Индикатором их наличия является, прежде всего, снижение уровня взаимных связей в пользу новых, внерегиональных («дальнезарубежных») рынков. В 2002 г. только 15% рос­сийского экспорта приходились на СНГ, а 85% — на «дальнее зарубежье»; в импорте это со­отношение тоже не в пользу взаимного рын­ка: 22% против 73%. А в общем товарооборо­те РФ, согласно данным таможенной статис­тики, удельный вес СНГ упал до 17—18%, т.е. самого низкого за весь постсоветский период значения. Особенно тревожит то, что падение доли региональной торговли в СНГ продол­жается уже на фоне роста производства. Это подтверждается и внешнеторговой статисти­кой по конкретным странам. В 2002 г. лишь в Молдавии и Белоруссии более половины экс­порта, а в Грузии — чуть менее ее пришлись на страны СНГ, а в большинстве других госу­дарств эта доля не превышала 30%; между тем еще в 1995 г. данный показатель превышал 50-процентный уровень в Армении, Белорус­сии, Грузии, Казахстане, Киргизии, Молдавии и на Украине. Наименьшая доля экспорта в страны СНГ в совокупном экспорте отмеча­ется в постсоветских государствах, где развит нефтегазовый сектор, работающий ныне преи­мущественно на «дальнее зарубежье»: в Азер­байджане — 12%, России — 15, Казахстане — 23%. Обращает на себя внимание также рез­кая переориентация на внерегиональные рын­ки экспорта Украины (хотя ее продукция в меньшей степени содержит сырьевой компо­нент): в 1995 г. более 53%, а в 2002 г. лишь 25% украинских экспортных товаров находили сбыт в Содружестве. Это — безусловно, нега­тивная тенденция, ибо именно Украина (наря­ду с Белоруссией) в силу особенностей струк­туры ее промышленности могла бы макси­мально активно взаимодействовать с Россией и другими странами СНГ в обрабатывающих отраслях. Однако факты таковы, что Украина во все большей мере «выпадает» из системы постсоветской региональной интеграции.
В экспорте услуг из РФ доля стран СНГ так­же падает. За 1998—2001 гг. она снизилась с 30 до почти 15%. Если учесть, что географичес­кое положение России автоматически пре­вращает ее в ключевого поставщика тран­спортных услуг в постсоветском ареале, по­добное снижение — еще одно неоспоримое свидетельство продолжающейся дезинтеграции в экономических отношениях государств СНГ.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.