Реферат по предмету "Мировая экономика"


Экономика Австрии

--PAGE_BREAK--При наличии значительного числа современных промышленных предприятий и высокотехнологичных специализированных производств Австрия в целом, однако, уступает ряду промышленно развитых западных стран по уровню наукоемкости продукции. В промышленности страны велика доля малых и средних предприятий. Характерным для Австрии является хорошо развитая сфера торговли и услуг. Важную роль в экономике страны играют внешние экономические связи.
Разрабатываются месторождения бурого угля, железной, свинцово-цинковой и вольфрамовых руд, магнезита, доломита, графита, известняка и мрамора, природного газа и нефти. Однако постоянное развитие промышленности все более увеличивает необходимость дополнительных импортных поставок.
За счет импорта на 80% обеспечиваются потребности страны в природном газе, на 70% — в твердом топливе, на 85% — в нефти. Потребности в каменном угле целиком покрываются за счет импорта.
В стране функционирует 1900 электростанций, в т.ч. 300 ТЭС; общая установленная мощность электростанций составляет 18 тыс. Мвт. При этом почти 1/3 ГЭС имеют мощность менее 1 Мвт. 70% производимой электроэнергии дают ГЭС. В 2000г. производство электроэнергии составило 60,4 млрд. квт.ч. [4, с.13-14].
Сокращение внутреннего производства основных видов сырьевых товаров и растущая зависимость от их импорта ведут к снижению значения в экономике Австрии добывающих и росту значимости перерабатывающих отраслей промышленности, увеличению роли производств, выпускающих готовую продукцию, в т.ч. сложную современную технику и прогрессивные технологии. Постоянно расширяется потенциал гидроэлектростанций, Австрия — крупнейший в ЕС производитель гидроэлектроэнергии.
Важной отраслью экономики является строительная индустрия, базирующаяся на использовании самых современных техники и технологий. Австрийские строительные фирмы имеют богатый опыт в сооружении жилых и административных зданий, промышленных предприятий, мостов и электростанций, тоннелей, ж/д и автомобильных магистралей, в т.ч. в условиях сложного горного рельефа местности.
На долю ж/д транспорта приходится 55% грузооборота основных видов транспорта, не считая автомобильного. Общая протяженность федеральных железных дорог составляет свыше 6,2 тыс. км., из которых более 3,5 тыс. км. электрифицированы. Протяженность частных дорог составляет 600 км.
В 2000г. ж/д перевозки составили 78 млн.т. На перевозки во внутреннем сообщении приходилось 36%, на обслуживание внешнеторгового грузооборота — 55%, а на транзитные перевозки — 19%.
Пассажирские ж/д перевозки в 2000г. составили 182 млн. чел. Ж/д транспорт Австрии в целом работает нерентабельно, в связи с убыточной эксплуатацией ж/д путей местного значения.
Протяженность федеральных автодорог — 16 тыс.км., а дорог местного значения с асфальтовым покрытием — 30 тыс. км.
Высокопродуктивное сельское хозяйство практически полностью покрывает потребности страны в основных продуктах питания (за исключением частично импортируемых овощей, фруктов, растительных масел и картофеля). В сельском хозяйстве действуют жесткие нормативы применения средств защиты растений и удобрений. В Австрии 20 тыс. крестьянских хозяйств производят экологически чистую продукцию, в этом отношении страна играет ведущую роль в Европе.
Аграрная политика страны направлена на регулирование объемов производства в соответствии с аграрной политикой ЕС, развитие крестьянских хозяйств в альпийских районах, улучшение структуры сельского хозяйства, повышение качества и экологической чистоты продукции, стимулирование возделывания альтернативных культур в целях замещения импорта, ограничение применения минеральных удобрений, химических средств защиты растений и кормовых добавок, не отвечающих жестким нормам охраны окружающей среды и здравоохранения.
Существенной опорой австрийской экономики является туризм. По количеству ночевок иностранных туристов страна занимает пятое место в Европе, а по доходам от туризма на душу населения — первое [5, с.3].
В Австрии сложилась развитая кредитно-финансовая система, состоящая из банков, сберегательных касс, специализированных кредитных институтов и прочих кредитно-финансовых учреждений. Во главе кредитно- финансовой системы Австрии находится Австрийский национальный банк, разрабатывающий и осуществляющий основные направления кредитно-денежной политики страны, а также регулирующий и контролирующий деятельность остальных кредитных институтов. Важное место среди банковских учреждений Австрии занимает Австрийский контрольный банк (АКБ), осуществляющий государственное гарантирование и кредитование экспорта. Вследствие слияния в 1997г. банков «Жироцентрале» и «Эрсте Эстеррайхише Шпаркассе» в Австрии возникла вторая по величине банковская группа под названием «Эрсте Банк» (сумма совокупного баланса 400 млрд. шилл.). Один из крупнейших банков Австрии — «Райфайзен Центральбанк» (балансовая сумма — 250 млрд. шилл.). «Райфайзен Центральбанк» является универсальным банком, имеющим разветвленную сеть филиалов и отделений в Австрии и в других странах. «Банк фюр Арбайт унд Виртшафт» («Баваг»), балансовая сумма — 200 млрд. шилл., принадлежит австрийским профсоюзам.
Подводя итог главе, кратко охарактеризуем ключевые моменты.
Преодолеть негативные последствия второй мировой войны для Австрии помогла реализация плана Маршалла и другим программам. Все это привело к полной перестройке экономики страны. С тех пор экономика Австрии характеризуется устойчивым развитием.
Государственная экономическая политика в Австрии формируется и реализуется в русле концептуальных подходов ЕС исходя из рыночной модели развития экономики страны. Сегодня экономическая политика Австрии концентрируется на создании благоприятных условий деятельности промышленных предприятий, предоставляя привлекательный режим вложениям капиталов в перспективные направления производства. Активно развивается и поддерживается механизм банковского кредитования. Ключевым элементом экономической политики является содействие повышению конкурентоспособности товаров австрийского производства.
Важнейшей отраслью экономики является промышленность. Ее доля в ВВП страны составляет около 22%. Важнейшими отраслями промышленности являются машиностроение и металлургия, пищевкусовая и легкая, химическая и деревообрабатывающая. Активно развивается высокопродуктивное сельское хозяйство, транспорт, строительство, энергетика. Значительное внимание уделяется туризму.
Отметим, что австрийская экономика после слабого развития в начале 2004г. впоследствии показала заметное ускорение. По данным народнохозяйственного баланса экономический рост страны в 2004г. составил 1,9% по сравнению с предыдущим годом. ВВП в реальном исчислении достиг 206,43 млрд. евро (202,51 млрд. евро в 2003г.)
С 1 января 2006 г. Австрия сменила Великобританию на посту председателя Евросоюза. Это означает не только смену руководства в министерских советах и на саммитах ЕС, но и новые акценты в европейской экономической повестке дня.

II. Внешние экономические связи австрии
2.1. Место Австрии в международном разделении труда
Австрийская республика занимает важное место в мировой экономической деятельности. Австрия активно участвует в выработке принципов, условий и договоренностей по вопросам международной торговли и экономического сотрудничества на многосторонней основе. В области внешнеэкономической политики республика в целом выступает за развитие сотрудничества со всеми странами, рассматривая внешнеэкономические связи как важнейший элемент межгосударственных отношений в складывающемся сегодня многополярном мире.
Австрийская республика играет значительную роль в мировой экономике и международной торговле. Промышленность страны из-за ее относительно небольших масштабов обречена на более активное включение в систему международного разделения труда. Австрийский внутренний рынок сравнительно ограничен, поэтому для современных национальных фирм страны подлинным рынком сбыта продукции может быть только мировой. Поскольку в республике практически отсутствуют крупные промышленные корпорации, то интеграция в огромный рынок, основанная на тесном сотрудничестве с иностранными компаниями, позволяет Австрии создать собственную надежную производственную нишу на мировом рынке.
В настоящее время Австрия на мировом рынке представлена высококачественной продукцией обрабатывающей промышленности, машиностроения, химической индустрии.
Металлургия является одной из экспортных отраслей австрийской промышленности, специализирующаяся на выпуске высококачественных и специальных марок стали. В то же время австрийская экономика в существенной степени зависит от импорта сырья. Постоянное развитие промышленности все более увеличивает необходимость дополнительных импортных поставок. Сокращение внутреннего производства основных видов сырьевых товаров и растущая зависимость от их импорта ведут к снижению значения в экономике Австрии добывающих и росту значимости перерабатывающих отраслей промышленности, увеличению роли производств, выпускающих готовую продукцию, в том числе сложную современную технику и прогрессивные технологии. Поэтому в последнее время увеличивается австрийский экспорт высокотехнологических товаров. Важное место занимает австрийская сфера услуг на мировом рынке, включая туризм и банковские услуги.
Участие Австрии в международной миграции рабочей силы характеризуется, в основном, притоком рабочей силы в страну. Новое австрийское правительство подготовило мероприятия по более жесткому ограничению въезда иностранных рабочих, что вызвало резкую критику ЕС. Однако такие меры находят понимание у значительной части населения, ведь общее число иностранных рабочих в стране достигло около 10% всех занятых, что является наивысшим показателем среди стран-участниц ЕС. Примерно на 2500 иностранных компаний в Австрии работает 228000 иностранных рабочих. Эмиграция рабочей силы из страны в основном связана с открытием филиалов австрийских фирм за рубежом, где работает около 188000 граждан Австрии.
Участие страны в международном обмене технологиями заключается, в основном, в создании технологических парков. В Австрии насчитывается около 2000 высокотехнологических исследовательских и инновационных центров. Более 300 высокотехнологических производственных сетей предприятий представлены в аэрокосмической, автомобильной отраслях, биотехнологии, микроэлектронике, телекоммуникациях. Австрия является одним их технологических лидеров в европейской автомобильной индустрии. В стране располагаются мировые и европейские компании в сфере биотехнологий и медицины, фармацевтические гиганты. Более 150 лицензий было зарегистрировано в области телекоммуникаций. Были созданы совместные приграничные технологические парки с восточноевропейскими государствами, такими как Чехия, Словакия, Венгрия. В настоящее время около 10% австрийских предприятий действуют в высокотехнологических отраслях экономики. Австрия постепенно увеличивает свои расходы на НИОКР, в 2002 году они составили 1,95% ВВП; но республика все еще отстает по данному показателю от таких стран, как Финляндия и Швеция [10].
Таким образом, Австрия занимает существенное место в международном разделении труда. Страна находится на девятом месте среди наиболее глобализированных стран мира, впереди США, Великобритании, Франции и Германии.
2.2. Внешняя торговля и внешнеторговая политика Австрии
Международная торговля играет все возрастающую роль в хозяйственных связях между странами. Внешняя торговля является важнейшим фактором экономического роста и повышения уровня жизни населения.
Международная торговля для Австрии занимает главное место в ее экономике. Страна поддерживает торговые отношение более чем со 150 странами мира. Экспортная квота (доля экспорта в ВВП) в 2001 году была равна 35%, а импортная квота 38%. Структура экспорта и импорта Австрии представлена в Приложении А.
Важную роль играют связи с европейскими странами, входящими в интеграционную группировку. На государства ЕС приходится более 60% австрийского экспорта, и около 65% импорта в республику поставляется из данных стран. Из стран ЕС доминирующее место во внешнеторговом обороте Австрии в занимает Германия, на долю которой приходится около 58% товарообмена Австрии с этой группой стран и 36,6% всей внешней торговли республики. Для внешнеторгового оборота Австрии с ФРГ и ЕС в целом характерно отрицательное для страны сальдо торгового баланса.
Кроме того, Австрийская республика поддерживает отношения с США, поставляя в это государство около 5% своего экспорта. Торговая связь с Америкой всегда характеризовалась превышением стоимости импорта над стоимостью экспортной продукции. В последние годы Австрия улучшает свои экономические позиции на данном рынке. За первые 10 месяцев 2002 года австрийский экспорт в США вырос на 2,8%, что составило около 3,4 млрд. евро, тогда как американский импорт снизился на 6,6%, достигнув 3,2 млрд. евро. Таким образом, Австрия впервые смогла свести торговый баланс с США с положительным сальдо.
Австрия давно поддерживает тесные экономические связи с центрально- и восточноевропейским регионом. На страну приходится всего лишь 2% населения ЕС, тогда как объем торговли составляет около 8% от торговли Европейского Союза с данными государствами. Около 17,4% австрийского экспорта приходится на страны Центральной и Восточной Европы, что является наивысшим показателем в ЕС. За период с 1989 года, после падения «железного занавеса», до сегодняшних дней экспорт Австрии в данный регион утроился. Примерно 12% экспорта альпийской республики приходится на 10 стран, собирающихся вступить в ЕС, что также является наивысшим показателем в Европе (8% — Германия; 5,4% — Италия). Особенно динамично в последнее время развиваются торгово-экономические связи Австрии с Венгрией, Чехией, Словакией, Словенией, Польшей, Румынией. При этом в торговле с восточноевропейскими странами республика имеет положительное сальдо торгового баланса.
Австрия также расширяет свои торговые связи с южно-европейскими странами: Францией, Андоррой, Португалией, Испанией, Италией, Грецией, Турцией, Мальтой и Кипром. На данные государства приходится примерно 17,8% австрийского экспорта. В этом регионе он вырос на 7,9% за первые 10 месяцев 2002 года, составив 11,5 млрд. евро. Экспорт в государства Центральной и Восточной Европы увеличился за этот же период на 8,3%, достигнув 10,3 млрд. евро. Таким образом, доля экспорта, приходящаяся на оба эти региона вместе взятые, практически равняется доле Германии, которая является самым главным торговым партнером Австрии [10].
Вступление в ЕС дало Австрии возможность использовать преимущества единого большого рынка. Таким образом, страна смогла увеличить свой экспорт в соседние страны, в которых сложилась благоприятная экономическая конъюнктура. В 1997 году рост экспорта составил 10,1% (в среднем по ЕС — 10,7%), в 1998 — 8,7% (6,8%), в 1999 — 4,7% (4,1%). По оценке банковских аналитиков, экспортный бум во второй половине 1990-х годов был обеспечен в основном за счет традиционной продукции (металлы, химия, машиностроение).
В последующие годы (с 2000 г.) Австрия продолжала наращивать объемы своего экспорта. Стоимость экспортируемых товаров выросла с 69,7 млрд. евро в 2000 году до 74,45 млрд. в 2001 году, тогда как стоимость импортируемых товаров увеличилась менее заметно с 74,9 млрд. евро до 78,65 млрд. евро. В 2002 году австрийский экспорт вырос на 4,1%, так что торговый баланс страны впервые оказался положительным. Из стран ЕС лишь экспорт Германии и Италии превысил соответствующие показатели Австрии.
Таблица 3.1
Товарооборот Австрии в 2000-2001 гг. (в млрд. евро)
В товарной структуре внешней торговли Австрии существенных изменений не произошло. Свыше 80% экспорта и около 74% импорта составляли обработанные изделия, при этом около 43,8% экспорта и 40% импорта приходилось на машины, оборудование и транспортные средства. Химические продукты составляли 9,5% экспорта и более 10,5% импорта. Доля непродовольственного сырья и топливно-энергетических товаров в экспорте была равна 4,9%, а в импорте — 10,4%. Удельный вес пищевкусовых товаров в экспорте приближался к 3,8%, а в импорте — 4,9%. Австрия в значительной степени зависит от импорта энергоносителей. За счет импорта более чем на 80% обеспечиваются потребности страны в природном газе, на 70% — в твердом топливе, на 85% — в нефти. Потребности в каменном угле целиком покрываются за счет его ввоза из других стран. В целом в 2000 году около 75% потребностей страны в энергоносителях покрывалось за счет их импорта [10].
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.