Реферат по предмету "Мировая экономика"


Экономические проблемы глобализации

--PAGE_BREAK--Формирование глобальной материальной, информационной, организационно-экономической инфраструктуры, обеспечивающей осуществление международного сотрудничества.
Усиление интернационализации обмена на основе углубления международного разделения труда, возрастание масштабов и качественного изменения характера традиционной международной торговли. Более важным направлением международного сотрудничества становится сфера услуг, развивающаяся быстрее сферы производства.
Увеличиваются масштабы международной миграции рабочей силы. Выходцы их бедных стран находят себя в качестве неквалифицированной или малоквалифицированной рабочей силы в развитых странах. При этом страны, использующие иностранный труд для заполнения определенных ниш на рынке труда, связанных с низкоквалифицированной и малооплачиваемой работой, пытаются удерживать миграцию в определенных рамках. В то же время современные телекоммуникационные технологии открывают новые возможности в этой области и позволяют безболезненно ограничить миграционные процессы.
Растет интернационализация воздействия производства и потребления на окружающую среду, что вызывает рост потребности в международном сотрудничестве, направленном на решение глобальных проблем современности.
Для экономической глобализации характерны: свободная торговля, свободное движение капитала, снижение налогов на прибыль предприятий, простота перемещения отраслей промышленности между различными государствами в интересах уменьшения издержек на труд и природные ресурсы, а также:
Развитые и развивающиеся страны неуклонно сближаются по уровню зарплат, цен на товары и прибыльности предприятий;
Растёт число и размер слияний компаний внутри стран и на транснациональном уровне, которые сопровождаются радикальной реструктуризацией и уменьшением количества занятой рабочей силы;
Тенденция к аутсорсингу непрофильной деятельности компаний специализированным компаниям. Особое значение имеет аутсорсинг из развитых стран в развивающиеся, который приводит к сокращению занятости в развитых странах и росту занятости и доходов в развивающихся странах;
Быстрое распространение финансовой информации по всему миру благодаря Интернету, тенденция к большей открытости предприятий;
Большое значение фондовых бирж и тех «финансовые инструментов», которыми они торгуют — акций предприятий и паевых фондов, товарных фьючерсов;
Влияние немногих национальных валют через международную систему свободного валютного обмена на экономические процессы в самых разных странах;
Увеличение потребительских кредитов как площадки для дальнейшего роста потребления. С другой стороны невозможность поддержания среднего жизненного уровня без привлечения кредитов;
Мощный поток рекламы во всех средствах массовой информации, размывание четких различий между информацией и рекламой;
Растущее расслоение по доходам, как в развитых, так и в развивающихся странах, на которое сильно влияет неравный доступ населения к образованию.

1.3 Стирание национальной принадлежности продукции. Усиление роли ТНК Власть и влияние ТНК являются одной из ведущих тем в литературе по глобализации. Глобализация экономики в значительной мере явилась выражением того, как новые возможности сферы финансовых, информационных и коммуникационных услуг были реализованы экономическими субъектами и изменили конкурентную среду рынков. В полной мере воспользоваться ими смогли только крупные, преуспевающие компании, которые превратились в транснациональные корпорации, стали глобальными игроками.
Основным фактором и двигателем глобализации стало становление информационного общества и развитие информационных и компьютерных технологий. Именно в этой отрасли глобализация получила наибольшее распространение т.к информация становится товаром высокого значения и не привязана к определенной территории и местам размещения производства.
Результатом создания глобальных сетей явилось объединение финансовых и товарных рынков, образование мирового финансового рынка.
Исходя из всего выше перечисленного, можно сказать, что факты и события последних лет, дополняемые эмпирической информацией и статистикой, показывают, что на нашей планете стремительно идет процесс становления единого глобального общества. В этом новом обществе складываются и находятся в состоянии развития новые социальные отношения, характер которых в многообразии своих социальных форм и конфигураций отличается от структур современных традиционных, индустриальных, постиндустриальных, «постмодерных» обществ, но которые детерминируются этими обществами и воспроизводят в линейных и нелинейных зависимостях качества протообществ возникающего глобального социума: новые возможности, новые угрозы и противоречия.

1.4 Тенденции развития глобализационного процесса Процесс глобализации включает также цепь тенденций развития взаимосвязанных между собой.
Основной тенденцией является существенная трансформация совокупности отношений капитала. Смену его содержания и форм проявления можно считать исходным понятием для понимания содержания и формы процесса глобализации. Основное в этом процессе на сегодняшний день — появление понятия «глобальный капитал», который уже нельзя однозначно отнести ни к одному из национально-государственных образований. Глобальный капитал контролируется в первую очередь исходя из своих корпоративных интересов и стратегий развития, которые могут не совпадать с интересами национальных государств.
Существуют также другие тенденции, характеризующие трансформацию капитала. Происходит ускоренное развитие виртуальных мировых рынков капитала, использующих новейшие технологии и порожденные ими финансовые инструменты. Это приводит к опережающим темпам развития мировых финансовых рынков и рынков короткосрочного капитала, возрастания объемов мировой торговли и прямых инвестиций. Еще одной глобальной тенденцией является изменение содержания категории «капитал». Он уже не может характеризоваться как финансовый или физический т.к в его структуре уже присутствуют такие понятия как интеллектуальный и человеческий капитал [10].
Таким образом, тенденции изменения понятия капитала влекут за собой трансформацию всей системы производственных отношений. Формы интеллектуального и человеческого капитала являются более интернационализированными, чем физический капитал, что обуславливает ускоренное развитие глобализации в этом секторе.

2. Положительные и отрицательные аспекты глобализации Глобализация представляет собой процесс интеграции государств в мировую экономику посредством политики «открытых дверей»: через либерализацию торговли, расширение всех сфер производства и обмена рынка, сужение протекционистских мер, согласование национальных правовых систем с международными требованиями. Государство больше не является единственным субъектом осуществления экономической политики. Субъектами также выступают региональные экономические организации, международные экономические институты, ТНК и неправительственные организации [6].
Процесс глобализации можно рассматривать относительно различных аспектов, которые в определенной степени будут иметь положительное или отрицательное влияние на развитие национальных, а также мировой экономики.
Несмотря на объективность процесса глобализации, он контролируется некоторыми развитыми капиталистическими странами и ТНК.
К положительным аспектам глобализации можно отнести:
Стимулирование развития производственных сил и технологий, в частности информационных;
Глобализация способствует углублению специализации и международного разделения труда. В ее условиях более эффективно распределяются средства и ресурсы, что способствует повышению среднего уровня жизни и расширению жизненных перспектив населения;
Возможность стран с развивающейся и переходной экономикой получать прямые инвестиции, которые способствуют созданию новых рабочих мест и в какой-то степени повышению доходов населения;
Развитие торговли и увеличение иностранных инвестиций повысили социальную мобильность и укрепили средний класс;
Глобализация позволяет человечеству проявлять взаимовыручку во время бедствий — природных катаклизмов и антропогенных катастроф;
Происходит смена преимуществ в пользу интеллектуального капитала и качества кадров, а не дешевой рабочей силы и ресурсов;
Страны с переходной и развивающейся экономикой имеют стимул к развитию в условиях жесткой мировой конкуренции;
Развитые страны имеют возможность нанимать дешевую рабочую силу в странах с менее развитой экономикой;
Преимущества глобализации связаны также с выигрышем от торговли на взаимовыгодной основе, удовлетворяющей все стороны, в качестве которых могут выступать отдельные лица, фирмы и другие организации, страны, торговые союзы и даже целые континенты;
Глобализация создает серьезную основу для решения всеобщих проблем человечества, в первую очередь, экологических, что обусловлено объединением усилий мирового сообщества и координацией действий в различных сферах;
Глобализация способствует развитию международных отношений и укреплению связей, что является одним из факторов предотвращения мировых войн.
Процессы глобализации в мировой экономике воспринимаются по-разному. И по-разному к ним относятся не только ученые, но и жители разных стран. Глобализационные процессы чаще всего приветствуются в развитых странах и вызывают опасения в развивающемся мире. Это связано с тем, что преимущества глобализации распределяются неравномерно.
Современные глобализационные процессы развертываются, прежде всего, между промышленно развитыми странами и лишь во вторую очередь охватывают развивающиеся страны. Глобализация укрепляет позиции первой группы стран, дает им дополнительные преимущества. В то же время развертывание процессов глобализации в рамках современного международного разделения труда грозит заморозить нынешнее положение менее развитых стран так называемой мировой периферии, которые становятся скорее объектами, нежели субъектами глобализации.
Степень положительного влияния глобализационных процессов на экономику отдельных стран зависит от места, которое они занимают в мировой экономике.
Несправедливое распределение благ от глобализации порождает угрозу конфликтов на региональном и национальном уровнях. Быстро развивающиеся страны входят в круг богатых государств, а бедные страны все больше отстают от них. К негативным аспектам глобализации можно отнести:
Развитие глобального рынка капиталов и стремительный рост международных финансовых потоков, в значительной мере оторванных от реальных потребностей международной торговли товарами и услугами, благоприятствуют крупным валютным спекуляциям и другим аферам, расшатывающим финансовую систему, прежде всего менее развитых стран. Это ввергает их экономику в глубокие и затяжные кризисы со всеми вытекающими из этого социальными и гуманитарными последствиями.
Неравномерность распределения преимуществ от глобализации в отдельных отраслях национальной экономики;
Возможность перехода контроля над экономикой отдельных стран от суверенных правительств в другие руки, в том числе к более сильным государствам;
Возможная дестабилизация финансовой сферы, потенциальная региональная или глобальная нестабильность из-за взаимозависимости национальных экономик на мировом уровне.
Вывоз производительного капитала из индустриальных стран в развивающиеся, а также наем дешевой рабочей силы в других странах — это утечка потенциальных, а нередко и реальных рабочих мест и, следовательно, рост безработицы в странах Запада со всеми вытекающими из этого социальными, бюджетными и внутриполитическими проблемами.
Развитие международной транспортной инфраструктуры. Это значительно облегчает потоки мигрантов из бедных стран в богатые в поисках заработков и лучшей жизни. Нарастающий приток иммигрантов создает в странах Запада не только социальную, но и этническую напряженность, порождает неонационалистические тенденции, подтачивает основы демократии.
Наиболее болезненные последствия глобализации могут ощутить на себе менее развитые страны, относящиеся к так называемой мировой периферии. Основная масса из них, участвуя в интернационализации в качестве поставщиков сырья и производителей трудоемкой продукции, оказываются во всесторонней зависимости от передовых держав и имеют доходы меньше, не стабильнее и зависят от конъюнктуры мировых рынков.
Глобализация для таких стран порождает, помимо вышеперечисленных и другие:
Увеличение технологического отставания от развитых стран;
Рост социально-экономического расслоения общества, представляющее собой процесс распада социальных групп, разрыв традиционных связей между людьми, потерю индивидами объективной принадлежности к той или иной общности, чувства причастности к определенной профессиональной или или этнической группе;
Обнищание основной массы населения;
Усиление зависимости менее развитых стран от стабильности и нормального функционирования мирохозяйственной системы;
Ограничение ТНК способности государств проводить национально ориентированную экономическую политику;
Рост внешнего долга, прежде всего международным финансовым организациям, который препятствует дальнейшему прогрессу.
Неконкурентоспособные предприятия стран с переходной и развивающейся экономикой подавляются и поглощаются предприятиями развитых стран в условиях усиленной конкуренции. Усложняется развитие национального производства в странах с менее развитой экономикой.
Экономические проблемы Украины в условиях современной глобализации как страны с переходной экономикой заключаются в стимулировании развития национальной продукции конкурентоспособной на мировых рынках, повышении уровня развития национальной экономики до средне мировых показателей, защите прав собственности и улучшении инвестиционного климата. Также необходимо контролировать отток человеческого капитала в более развитые страны т.к из-за низкого уровня жизни и социальной защищенности происходит потеря страной самой конкурентоспособной части собственных трудовых ресурсов, замедление темпов развития НТП в связи с значительным выездом ученых за границу.
Таким образом, процесс развития мировой экономики XXI века неизбежно будет сопровождаться непрерывной борьбой против негативных последствий глобализации, постоянным поиском такого равновесия плюсов и минусов этого процесса, который устойчиво обеспечивал бы положительный эффект.

3. Последствия глобализации экономики 3.1 Влияние на мировое развитие Сущность современного этапа истории мирового сообщества все чаще связывается с прогрессирующей глобализацией — интеграционными процессами в различных сферах деятельности, как на межгосударственном, так и государственном или региональном уровнях.
За многолетний период был проведен анализ важнейших мировых проблем, разработаны научные методы, вошедшие в арсенал новой науки — глобалистики, высказаны практические рекомендации, предложены альтернативные сценарии мирового развития.
Особое место среди рассматриваемых направлений глобализации занимает информационная проблематика и, прежде всего, политика интеграции информационных инфраструктур в различных сферах деятельности. В мировой экономике это обусловливается развитием корпораций высокотехнологических отраслей, основанных на знаниях о современных достижениях науки и техники, прогрессивных технологиях, условиях продвижения технологических инноваций на национальном рынке и рынках других государств.
Современное экономическое развитие опирается на ускоренное развитие информационных и компьютерных технологий. Мировая информационная система играет значительную роль в ускорении процессов производства, а также регуляции производственной деятельности относительно мировых тенденций.
Одним из факторов спровоцировавших и поддерживающих современную глобализацию стало возникновение глобальных проблем, в частности демографических и экологических. Проблема учета долгосрочных экологических последствий принимаемых экономических решений занимает на данный момент одно из центральных мест. Можно выделить три направления обеспечивающие развитие на длительную перспективу:
Относительно возобновимых природных ресурсов — их количество не должно уменьшаться в течение некоторого времени, то есть должно существовать их воспроизводство;
Относительно невозобновимых природных ресурсов — необходимо максимально возможное замедление темпов исчерпания их запасов с перспективой замены в будущем на другие неограниченные или возобновимые ресурсы;
Относительно отходов — должна быть предусмотрена возможность минимизации их количества на основе внедрения безотходных, ресурсосберегающих технологий. Загрязнение окружающей среды в перспективе не должно превышать его современного уровня [7].
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Планирование подготовки производства
Реферат Аргентина
Реферат Антикризисное управление в России институциональные, правовые и финансовые механизмы обеспечени
Реферат Ямайская валютная система
Реферат Кластерный анализ в портфельном инвестировании
Реферат Технології виробництва охолодженої і мороженої рибної продукції
Реферат Алгоритм решения системы n линейных уравнений методом Гаусса- зейделя представлен в книге Турчак, Плотников на стр
Реферат Boneco Air-o-swiss – лауреат Национальной премии «Русь цветущая»
Реферат Культура Византийской империи
Реферат Понятие как форма мышления 5
Реферат Влияние механизма формирования полимерно-мономерных частиц на кинетические закономерности эмульсионной
Реферат Обоснование выбора пестицидов для борьбы с вредными организмами и разработка технологии их эффективного и безопасного применения
Реферат Классификация объектов нечисловой природы на основе непараметрических оценок плотности
Реферат Taoism Essay Research Paper TaoismThroughout history Taoism
Реферат Определение эффективности сбытовой политики предприятия Расчет цены на изделие