Реферат по предмету "Мировая экономика"


Финансовая отчетность предприятия как информационная база финансового анализа

Организации, руководствуясь законодательством Республики Беларусь о бухгалтерском учете и отчетности, нормативными правовыми актами органов государственного управления, регулирующих бухгалтерский учет и отчетность, самостоятельно формируют свою учетную политику исходя из их структуры, отраслевых и иных особенностей деятельности.
Бухгалтерская отчетность должна составляться в соответствии с законодательством Республики Беларусь и давать достоверное и полное представление об имущественном и финансовом положении организации, а также о финансовых результатах ее деятельности.
Организация должна составлять бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал и год нарастающим итогом с начала отчетного года, если иное не установлено законодательством Республики Беларусь. При этом месячная и квартальная бухгалтерская отчетность являются промежуточными.
Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 17.02.2004 № 16 (ред. от 31.03.2005) «О бухгалтерской отчетности организаций» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. -2004. -55. -8/10745) утвержден ряд типовых форм бухгалтерской отчетности, в частности:
бухгалтерский баланс (форма 1);
отчет о прибылях и убытках (форма 2);
отчет о движении источников собственных средств (форма 3);
отчет о движении денежных средств (форма 4);
приложение к бухгалтерскому балансу (форма 5);
отчет о целевом использовании полученных средств (форма 6). [3]
Письмом Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 23.03.2004 № 01-06-46/648 «О разработке государственной статистической отчетности по финансам в 2004 году» введены следующие формы отчетности по финансам:
форма № 4-ф (годовая) «Отчет об отдельных финансовых показателях» (начиная с отчета за 2003 год);
форма № 5-ф (месячная) «Отчет о финансовых результатах» (начиная с отчета за январь 2004 года);
форма № 6-ф (месячная) «Отчет о задолженности»;
форма № 1-ф (квартальная) «Отчет об использовании денежных средств» (начиная с отчета за I квартал 2004 года);
форма № 2-ф (квартальная) «Отчет о составе средств и источниках их образования»;
форма № 5-з (квартальная) «Отчет о затратах на производство продукции (работ, услуг)»;
форма № 2-инвест (квартальная) «Сведения об инвестициях в Республику Беларусь из-за рубежа и инвестициях из Республики Беларусь за рубеж». [4]
Таким образом, в Республике Беларусь существует широкая база отчетности для анализа. Рассмотрим подробнее важнейшие формы финансовой отчетности.
Наиболее информативной формой для анализа и оценки финансового состояния предприятия является бухгалтерский баланс (форма № 1). В нем фиксируются стоимость (денежное выражение) остатков имущества, материалов, финансов, образованный капитал, фонды, прибыль, займы, кредиты и прочие долги и обязательства. Для баланса характерно наличие информации о состоянии и составе хозяйственных средств предприятия, входящих в актив, и источников их образования, составляющих пассив. Эта информация представляется на начало года и на конец года, что и дает возможность анализа, сопоставления показателей, определяя их рост или снижение.
Некоторые наиболее важные статьи баланса расшифровываются в приложении к балансу (форма № 5): движение фондов, заемных средств, дебиторская и кредиторская задолженность, состав нематериальных активов, финансовые вложения, движение средств финансирования и др.
Отчет о прибылях и убытках (форма 2) является важнейшим источником информации для анализа показателей рентабельности предприятия, рентабельности реализованной продукции, рентабельности производства продукции, определения величины чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия и других показателей. Кроме того, данная информация содержится и в отчете об отдельных финансовых показателях (форма № 4-ф), отчете о финансовых результатах (форма № 5-ф).
Сведения о движении денежных средств организации отражаются в отчете о движении денежных средств (форма 4). [7, c.89-90]
Кроме того, в различных формах отчета отражается актуальная информация о затратах, инвестициях, составе и использовании средств.
В заключение вопроса отметим, что в современных условиях остро назревает необходимость перехода на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). Еще в 1998 году в Беларуси была принята Государственная программа перехода на международные стандарты бухгалтерского учета (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 4 мая 1998 г. № 694). Однако конечная дата перехода на международные стандарты определена с января 2008 года.
Среди компаний, представляющих финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами, такие известные производители, как «Microsoft», «Nestle», «Nokia», «Air France», «Renault», «Fiat», «Volkswagen», «Adidas». В России свыше 20 компаний готовят отчетность по международным стандартам, среди них — РАО «ЕЭС России», РАО «Газпром», «Транснефть», «ЛУКойл». Все это обуславливает необходимость активизации действий и с белорусской стороны. Список литературы
Об утверждении Инструкции о банковском переводе: Постановление Национального банка Республики Беларусь от 29.03.2001 № 66 /ред. от 10.01.2005, с изм. и доп., вступившими в силу с 25.02.2005/ (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. -2001. -№49. -8/5770).
Основные положения по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг): Письмо Министерства экономики Республики Беларусь от 26.01.1998, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 30.01.1998, Министерства финансов Республики Беларусь от 30.01.1998, Министерства труда Республики Беларусь от 30.01.1998 № 01-21/8/03-02-07/300/19-12/397/3 /ред. от 05.04.2005/ («Рэспублiка». -1998. -№65).
О бухгалтерской отчетности организаций: Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 17.02.2004 № 16 / ред. от 31.03.2005 / (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. -2004. -№55. -8/10745).
О разработке государственной статистической отчетности по финансам в 2004 году: Письмо Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 23.03.2004 № 01-06-46/648 (БД КонсультантПлюс).
Баранников А.И. Методические указания и задания на курсовое проектирование /А.И. Баранников, И.В. Янцевич. –Мн.: БНТУ, 2004. –40с.
Бланк И.А. Управление денежными потоками. -К: Эльга, Ника-Центр, 2002. -735с.
Карякина О.А. Финансы: Курс лекций / О.А.Карякина, Н.А.Прокопович; Академия управления при Президенте Республики Беларусь -Мн., 2002. -174с.
Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. -М.: Финансы и статистика, 2002. -768с.
Рубинштейн Т.Б. Планирование и расчеты денежных средств фирм и компаний. -М.:«Ось- 89», 2001. -608с.
Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник / Под ред. Е.С.Стояновой. -5-е изд., перераб. и доп. -М.: Изд-во «Перспектива», 2002. -656с.
Экономика предприятия (фирмы): Практикум. / Л.П.Афанасьева, Г.И.Болкина, О.Ф.Быстров и др.; Под ред.О.И.Волкова, В.Я.Позднякова. -М.: ИНФРА-М, 2003. -331с.
Экономика предприятия: Учеб. пособие. / В.П.Волков, А.И.Ильин, В.И.Станкевич и др.; Под ред. А.И.Ильина. -2-е изд., испр. -Мн.: Новое знание, 2004. -672с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Специфика планирования на предприятии геологоразведки
Реферат Интерфейс и основные принципы работы в информационной системе "MS Publisher"
Реферат Организация и финансирование жилищного ипотечного кредитования в России
Реферат The Change Of Character In Henry V
Реферат Гравиметрический анализ
Реферат Технологічні операції та організація їх виконання в економічних інформаційних системах
Реферат «Плюсы» и «минусы» применения информационно-коммуникационных технологий в образовании
Реферат Территориальные основы местного самоуправления
Реферат Contemporary Reviews Of Georgia Douglas Johnson Essay
Реферат Унитарное предприятие – пережиток прошлого или жертва несовершенной законодательной базы.
Реферат Анализ отрывка из романа Достоевского Преступление и наказание Сон Раскольникова на каторге.
Реферат Гепарин
Реферат Тендерна система України
Реферат Роль и значение местных приложений центральных изданий на рынке региональной прессы
Реферат #G0 технологическая карта на сборку и монтаж опор при сооружении воздушных линий электропередач область применения