Реферат по предмету "Мировая экономика"


Управление инновационно инвестиционным процессом в экономике

--PAGE_BREAK--Н.Л. Зайцев [6] выделил формы инвестиций. Капитал, направляемый в инновации, проявляется в конкретных формах инвестиций, которые можно систематизировать по следующим характеристикам:
·                   по форме вложения и осуществления контроля за инновационной деятельностью: прямые, портфельные (приобретение ценных бумаг) или предоставление средств в виде кредитов;
·                   по видам инвестирования: финансовые инвестиции или вложения денежных средств и их эквивалентов, интеллектуальные инвестиции, имущественные права;
·                   по формам собственности: государственные, муниципальные, частные, смешанные;
·                   по условиям ассигнований: льготные, нельготные;
·                   по отношению к незамкнутой экономической системе: резидентные, нерезидентные;
·                   по альтернативности способов финансового обеспечения: венчурные, лизинговые, факторинговые, совместно-долевые.
В.К. Скляренко и В.М. Прудников [31] определяют венчурный (рисковый) капитал как деньги, помещаемые в новое предприятие в форме долговых обязательств или обыкновенных акций. Данный капитал не регистрируется несколько лет, так как долговые обязательства (обыкновенные акции) не могут быть проданы, пока их выпуск не зарегистрирован, то есть несколько лет они не обладают ликвидностью.
Таким образом, венчурные инвестиции – это рисковый капитал, направляемый в развитие быстрорастущих фирм, возникающих в процессе реализации коммерчески перспективного предпринимательского проекта. Венчурный капитал не имеет гарантий получения дохода в виде фиксированного процента, а также в виде залога либо гарантий его возврата инвестору.
Инвестиции как экономическая категория проявляются через свои функции, которые выделил в своей работе И.В. Сергеев [30]. Они выполняют следующие основные функции:
·                   процесс простого и расширенного воспроизводства основных фондов как в производственной, так и в непроизводственной сфере;
·                   процесс обеспечения и восполнения оборотного капитала;
·                   перелив капитала из одной сферы в другие, более привлекательные, в форме реальных и портфельных инвестиций;
·                   перераспределение капитала между собственниками путём приобретения акций и вложения средств в активы других предприятий;
·                   основа для развития экономики на макро- и микроуровне.
По мнению В.Г. Медынского и В.Г. Шаршуковой [20], если инновация связана с выпускаемым продуктом, то в зависимости от результата идентификации намечаемые инвестиции могут быть связаны либо с ростом производства и продаж, либо с поддержанием (восстановлением) достигнутых экономических показателей в определённый период. Если инновация связана с новым продуктом, новой бизнес-линией, то устанавливаются условия, исключающие возможное негативное влияние остального действующего производства на нововведение. Последнее предполагает проведение финансового анализа, оценки платёжеспособности субъекта инновации в перспективе, а также специальные меры, включая инвестиции, для стабилизации деятельности субъекта (повышение ликвидности).
Одной из организационных мер в этом направлении может быть выделение части имущества предприятия, необходимого для новой бизнес-линии, в самостоятельную организационную структуру – юридическое лицо, зависимое или независимое (продажа) от материнской структуры.
В.Г. Медынский и Л.Г. Скамай [19] под инвестированием понимают следующее. Финансирование деятельности инновационных фирм – это совокупность форм и методов, принципов и условий финансового обеспечения инновационной деятельности. В целом под финансированием понимается процесс образования денежных средств, а в более широком плане — процесс образования капитала предприятия во всех его формах. Понятие «финансирование» довольно тесно связано с понятием «инвестирование»: первое означает образование денежных средств, второе – их использование, следовательно, первое предшествует второму. Предприятию невозможно планировать какие-либо инвестиции, не имея источников финансирования. Вместе с тем образование финансовых средств происходит, как правило, с учётом плана их использования.
По мнению В.В. Ковалёва [13] источники финансирования деятельности инновационного предприятия делятся на внутренние (собственный капитал) и внешние (заёмный и привлечённый капитал). Внутреннее финансирование предполагает использование собственных средств, и прежде всего чистой прибыли и амортизационных отчислений.
Финансирование за счёт внутренних источников имеет ряд преимуществ:
·                   за счёт пополнения из прибыли собственного капитала повышается финансовая устойчивость предприятия;
·                   формирование и использование собственных средств происходит стабильно;
·                   минимизируются расходы по внешнему финансированию (по обслуживанию долга кредиторам);
·                   упрощается процесс принятия управленческих решений по развитию предприятия, так как источники покрытия дополнительных затрат известны заранее.
Д.И. Кокурин [15] считает, что отличительными особенностями организации финансирования инновационной деятельности (помимо её целевой ориентации) являются множество источников финансирования, обеспечивающих комплексность охвата финансированием разнообразных направлений инновационного процесса и разных его субъектов и способность гибко приспосабливаться к динамично изменяющимся условиям внешней среды с целью обеспечения максимальной эффективности использования финансовых ресурсов. Рост финансовой отдачи от реализации инновационных проектов выступает важнейшим обобщающим показателем, на основе которого определяются конечные результаты инновационной деятельности и действенность финансовой политики, реализуемой самими хозяйствующими субъектами и комплексным экономическим субъектом – государством.
Инвестирование инновационной деятельности является частью общего инвестиционного процесса. В рыночных условиях, по мнению Р.Г. Молодцовой [21], создающейся структуре собственности инновационный процесс должен обеспечиваться несколькими источниками финансирования в зависимости от целевых задач и назначения будущего изобретения.
Фундаментальные научные исследования, являясь основой НТП и, в конечном счёте, инноваций, носят некоммерческий характер, и поэтому главным источником их финансирования являются бюджетные ассигнования. Финансирование НИОКР по приоритетным направлениям должно осуществляться на основе солидарности заинтересованных заказчиков с привлечением федеральных, региональных бюджетов и средств заинтересованных предприятий и организаций.
Прикладные исследования обеспечиваются, главным образом, за счёт средств заинтересованных организаций при поддержке государства. При этом чем больше исследования, направленные на разработку и создание инноваций, ориентированы на рынок, тем меньше должно быть участие государства в их финансировании. В этих условиях особая роль отводится инновационным коммерческим банкам, специализирующимся на кредитовании разработок, внедрении и эксплуатации нововведений.
Инновационные кредиты связаны с повышенным риском, что сказывается на уровне процентных ставок.
Система инвестирования инноваций, как считает Р.А. Фатхутдинов [34], содержит определённое количество взаимосвязанных элементов, имеющих иерархическую соподчинённость и индивидуальную функциональную нагрузку, и включает следующие составные части:
·                   источники поступления инновационных средств для инвестирования инноваций;
·                   механизм аккумуляции инвестиционных средств, поступающих из различных источников;
·                   разработанную процедуру вложения мобилизационного капитала;
·                   механизм, контролирующий инвестирование;
·                   механизм возвратности ассигнований;
 Условно данная система, классифицируемая по этапам её функционирования, изображена в табл. 3 (см. приложение 1, с. 28).
 Определение общего объёма и соотношения источников инноваций на этапе 1 и их направлений на этапе 3 является процессом, зависящим от действия рыночных законов.
 Инвестирование средств на этапе 3 может осуществляться в виде:
·                   программно- целевого, предметно-ориентированного и проблемно-ориентированного кредитования;
·                   лизинга;
·                   факторинга;
·                   фондовых операций.
Как считает С.Г. Фалько [44], сущность финансового обеспечения отражается в функциональных направлениях воздействия финансовой сферы на инновационную с точки зрения отношений воспроизводства, распределения и контроля.
·                   Воспроизводственная функция финансового обеспечения реализует принцип сбалансированности материальных и финансовых ресурсов на всех стадиях кругооборота венчурного капитала в процессе его простого и расширенного воспроизводства;
·                   Распределительная функция финансового обеспечения заключается в формировании и использовании фондов денежных ресурсов для обеспечения эффективной структуры капитала как с точки зрения денежно-кредитной политики государства на макро-, мезо- и микроуровнях, так и потребности в финансовых средствах субъекта инновационной деятельности.
·                   Контрольная функция заключается в осуществлении финансового мониторинга за реальным денежным оборотом в инновационной сфере и реализуется в форме контроля за условиями создания инноваций, их финансирования, за изменением финансовых показателей, состоянием платежей и расчётов инновационного предприятия и заказчиков.
Привлечение средств для финансирования инновационной деятельности, по мнению Т.Ю. Шемякиной [42], возможно на основе коммерческого кредитования, предусматривающего предоставление поставщиками своим покупателям кредита в виде отсрочки платежа, оформляемого векселем. Вексельный оборот в сфере инновационной деятельности может получить распространение при принятии заказчиком (векселедателем) обязательств уплатить исполнителям инновационных работ сумму, указанную в векселе (простой вексель), либо уплатить причитающуюся сумму своим кредиторам — соисполнителям (переводной вексель) за поставленные материалы, оборудование и др., при распространении страховых услуг на риски, связанные с научно-исследовательской и инновационной деятельностью и могущие привести к неприятию заказчиком инновационного продукта в целом или его отдельных объектов.
Под инвестором А.С. Шапкин и В.А. Шапкин [41] понимают субъект инновационной деятельности, осуществляющий вложение собственных, привлечённых или заёмных средств в форме реальных инвестиций по целевому назначению. Инвесторами могут быть органы, уполномоченные управлять государственным и муниципальным имуществом, предприниматели – физические и юридические лица, международные организации. Инвесторы выступают в инновациях в роли вкладчиков, заказчиков, кредиторов, покупателей, а также могут замещать любого другого участника инновационной деятельности. Они определяют объёмы инвестиций, затраты и эффективность вложенных средств, вправе владеть, пользоваться и распоряжаться объектами и результатами нововведений, в том числе реинвестировать добавочный капитал.
Инвесторы могут сами выступать заказчиками инновации — предпринимателями или уполномочить осуществить реализацию инновационного проекта инновационного менеджера.
И.В. Пичужкин [43] считает, что помимо прибыли  на долгосрочные инвестиции инвесторы могут претендовать на полное участие в инновационном бизнесе. В этом случае они оценивают инвестиционную стоимость предприятия, подлежащего управлению со стороны инвесторов. При привлечении инвесторов существенным является их оценка дополнительной эмиссии акций, которая бы убедила их в эффективности вложения средств, а также в возможности управлять активами и влиять на перспективы развития бизнеса. Покупка акций субъекта инноваций либо предоставление ему кредита (пусть даже с правом контроля за расходом средств) не обеспечивает уверенности инвестора в правильности решения в той степени, в какой уверенность возможна при инвестировании в конкретный инновационный проект (новая бизнес-линия, бизнес-линия, выделенная из действующего предприятия).
По мнению И.Е. Рудаковой [27], в основе теории совмещения инновационного и инвестиционного циклов лежит положение: новшество есть результат деятельности. На каждой относительно самостоятельной стадии инновационного цикла может возникнуть определённый результат, который может стать самостоятельным товаром. Однако результат конкретной стадии инновационного цикла в непрерывной цепи его взаимопревращений выступает по отношению к конечному инновационному продукту лишь как его промежуточная форма, то есть промежуточный продукт.
Поэтому инвестиционная политика освоения новшества может быть ориентирована на конечный продукт и на эффективное воспроизводство новации на любой из относительно самостоятельных стадий инновационного процесса. Сам процесс движения инновационного цикла в данной цепи может быть прекращён, если инвестор видит целесообразность превращения в товар, промежуточного результата (методика исследования, «ноу-хау» технологии и т.д.).
2. Анализ управления инновационно-инвестиционным процессом в экономике.
2.1. Система контроля за реализацией инноваций, инструменты государственного регулирования и основные функции государственных органов.
Государственное регулирование экономических и инновационных процессов, как отмечают многие учёные, является одним из главных условий перевода функционирования экономики на рыночные рельсы.
Инструментами государственного регулирования, по мнению Р.А. Фатхутдинова [35], должны стать:
·                   социально-экономические и научно-технические прогнозы государственной политики в области финансов, цен, денежного обращения, воспроизводственной, структурной политики и др.;
·                   государственно-административные, общеэкономические и рыночные регуляторы;
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.