Реферат по предмету "Мировая экономика"


Управление рисками. Финансовое планирование и прогнозирование

ЧТО ТАКОЕ РИСК В ФИНАНСОВОМ МЕНЕДЖМЕНТЕ?
Риск и доход представляют собой две взаимосвязанные и взаимообусловленные финансовые категории. Под риском понимается возможная опасность потерь, вытекающая из специфики различных явлений природы и видов деятельности человека.
Для финансового менеджера риск — это вероятность неблагоприятного исхода — возникновения убытков или недополучения доходов по сравнению с прогнозируемым вариантом. Различные инвестиционные проекты имеют различную степень риска, самый высокодоходный вариант вложения капитала может оказаться слишком рискованным.
Риска можно избежать, уклонившись от мероприятия, связанного с риском, однако для предпринимателя избежание риска зачастую означает отказ от возможной прибыли.
Риском можно управлять, т.е. использовать различные меры, позволяющие в определенной степени прогнозировать наступление рискового события и принимать меры к снижению степени риска.
Степень риска — это вероятность наступления случая потерь, а также размер возможного ущерба от него. Риск предпринимателя количественно характеризуется субъективной оценкой вероятной, т.е. ожидаемой, величины максимального и минимального дохода (убытка) от данного вложения капитала. При этом чем больше диапазон между максимальным и минимальным доходом (убытком) при равной вероятности их получения, тем выше степень риска.
ЧТО ТАКОЕ РИСК В ФИНАНСОВОМ МЕНЕДЖМЕНТЕ?
На степень и величину риска можно воздействовать через финансовый механизм с помощью приемов финансового менеджмента и особой стратегии, что в совокупности образует своеобразный механизм управления риском, т.е. риск-менеджмент.
В основе риск-менеджмента лежит целенаправленный поиск и организация работы по снижению степени риска, искусство получения и увеличения дохода (выигрыша, прибыли) в неопределенной хозяйственной ситуации. Конечная цель риск-менеджмента заключается в получении наибольшей прибыли при оптимальном, приемлемом для предпринимателя соотношении прибыли и риска.
Важным моментом в организации риск-менеджмента является получение информации об окружающей обстановке, которая необходима для принятия решения. На основе анализа такой информации и с учетом целей риска можно правильно определить вероятность наступления события, выявить степень риска и оценить его стоимость.
Под стоимостью риска следует понимать фактические убытки предпринимателя, затраты на снижение величины этих убытков или затраты по возмещению этих убытков и их последствий. Правильная оценка действительной стоимости риска позволяет объективно представлять объем возможных убытков и наметить пути к их предотвращению или уменьшению, а в случае невозможности предотвращения убытков обеспечить их возмещение.
На основе имеющейся информации об окружающей среде, вероятности, степени и величине риска разрабатываются различные варианты рискового вложения капитала и проводится оценка их оптимальности путем сопоставления ожидаемой прибыли и величины риска.
Основные правила риск-менеджмента:
— Нельзя рисковать больше, чем это может позволить собственный капитал.
— Надо думать о последствиях риска.
— Нельзя рисковать многим ради малого.
— Положительное решение принимается лишь при отсутствии сомнения.
— При наличии сомнений принимаются отрицательные решения.
— Нельзя думать, что всегда существует только одно решение. Возможно, есть и другие.
КАК МОЖНО УПРАВЛЯТЬ РИСКАМИ?
Приемы риск-менеджмента представляют собой приемы управления риском. Они состоят из средств разрешения рисков и приемов снижения степени риска.
Средствами разрешения рисков являются:
— избежание риска — означает простое уклонение от мероприятия, связанного с риском, что однако для инвестора зачастую означает отказ от прибыли;
— удержание риска — это оставление риска за инвестором, т.е. на его ответственности; так, инвестор, вкладывая венчурный капитал, заранее уверен, что он может за счет собственных средств покрыть возможную потерю венчурного капитала;
— передача риска означает, что инвестор передает ответственность за риск кому-то другому, например, страховой компании.
Снижение степени риска — это сокращение вероятности и объема потерь.
Для снижения степени риска применяются различные приемы. Наиболее распространенными из них являются:
— Диверсификация -распределение капитала между различными объектами вложения, которые непосредственно не связаны между собой, а также разнообразие форм деятельности самого предприятия, видов производимых им товаров и услуг. Диверсификация является наиболее обоснованным и относительно менее дорогостоящим способом снижения финансового риска. Однако инвестиционный риск может быть рассеян с помощью диверсификации, но не может быть сведен к нулю. Дело в том, что риск состоит из двух частей — диверсифицируемого (несистематического), который может быть устранен путем его рассеивания, и недиверсифицируемого (систематического), который не может быть уменьшен диверсификацией, поскольку он обусловлен внешними факторами, не связанными с выбором конкретных объектов инвестирования.
— Приобретение дополнительной информации — более полная информация позволяет сделать более точный прогноз и снизить риск при принятии решений, что делает информацию ценным товаром. Стоимость полной информации рассчитывается как разница между ожидаемой стоимостью какого-либо приобретения или вложения капитала, когда имеется полная информация, и ожидаемой стоимостью, когда информация неполная.
— Лимитирование — это установление лимита, т.е. предельных сумм расходов, продажи, кредита и т.п.
— Самострахование означает, что предприниматель предпочитает подстраховаться сам, а не покупать страховку в страховой копании. Тем самым он экономит на затратах капитала по страхованию. Самострахование представляет собой форму создания страховых (резервных) фондов непосредственно в хозяйствующем субъекте. Основная задача самострахования заключается в оперативном преодолении временных затруднений финансово-коммерческой деятельности.
— Страхование — один из самых важных и распространенных приемов снижения степени риска. Его сущность состоит в том, что предприятие готово отказаться от части своих доходов, чтобы избежать риска, т.е. от готово заплатить за снижение степени риска до нуля. ФИНАНСОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
ЗАЧЕМ НЕОБХОДИМО ФИНАНСОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ?
Финансовое планирование — это процесс определения будущих действий по формированию и использованию финансовых ресурсов. Цель финансового планирования — обеспечение воспроизводственного процесса соответствующими как по объему, так и по структуре финансовыми ресурсами.
Существуют следующие виды планов:
— Стратегические планы — планы генерального развития бизнеса. В финансовом аспекте эти планы определяют важнейшие финансовые показатели и пропорции воспроизводства, характеризуют инвестиционные стратегии и возможности реинвестирования и накопления. Стратегические планы определяют объем и структуру финансовых ресурсов, необходимых для функционирования предприятия.
— Текущие планы разрабатываются на основе стратегических путем их детализации. Если стратегический план дает примерный перечень финансовых ресурсов, их объем и направления использования, то в рамках текущего планирования проводится взаимное согласование каждого вида вложений с источниками их финансирования, изучается эффективность каждого возможного источника финансирования, а также проводится финансовая оценка основных направлений деятельности предприятия и путей получения дохода.
— Оперативные планы — это краткосрочные тактические планы, непосредственно связанные с достижением целей фирмы (план производства, план закупки сырья и материалов и т.п.).
Любой план действий должен сопровождаться сметой расходов — составлением бюджета, который является количественным воплощением плана, характеризуя доходы и расходы на конкретный период и определяя потребность в ресурсах для достижения заданных планом целей. Бюджет создается до выполнения предполагаемых действий, что определяет его роль как основы для контроля и оценки эффективности деятельности предприятия.
Отдельные бюджеты, характеризующие промежуточные операции, могут нести информацию только о расходах или доходах (бюджет производства, закупки сырья и материалов, продаж), а укрупненные бюджеты (бюджетный отчет о прибылях и убытках, бюджет денежных средств) показывают как расходы, так и доходы организации.
ЧЕМ ФИНАНСОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ФИНАНСОВОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ?
Отличие финансового прогнозирования от финансового планирования заключается в том, что при прогнозировании оцениваются возможные будущие финансовые последствия принимаемых решений и внешних факторов, а при планировании фиксируются финансовые показатели, которых компания стремится достичь в будущем.
Финансовое прогнозирование представляет собой основу для финансового планирования на предприятии (т.е. составления стратегических, текущих и оперативных планов) и для финансового бюджетирования (т.е. составления общего, финансового и оперативного бюджетов). Отправной точкой финансового прогнозирования является прогноз продаж и соответствующих им расходов; конечной точкой и целью — расчет потребностей во внешнем финансировании.
КАК ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ФИНАНСОВОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ?
Основные этапы прогнозирования потребностей финансирования:
— Составление прогноза продаж статистическими и другими доступными методами.
— Составление прогноза переменных затрат.
— Составление прогноза инвестиций в основные и оборотные активы, необходимые для достижения необходимого объема продаж.
— Расчет потребностей во внешнем финансировании и изыскание соответствующих источников. Первый этап осуществляется на основе маркетинговых исследований. Остальными занимаются финансисты.
Существует два главных метода финансового прогнозирования. Один из них основан на концепции денежных потоков и сводится, по существу, к расчету финансовой части бизнес-плана.
По второму методу все вычисления делаются на основе следующих предположений:
— Переменные затраты, текущие активы и текущие обязательства при наращивании объема продаж на определенное количество процентов увеличиваются в среднем на столько же процентов.
— Процент увеличения стоимости основных средств рассчитывается под заданный процент наращивания оборота в соответствии с технологическими условиями бизнеса и с учетом наличных недогруженных основных средств на начало периода прогнозирования, степенью материального и морального износа наличных средств производства и т.п.
— Долгосрочные обязательства и акционерный капитал берутся в прогноз неизменными. Нераспределенная прибыль прогнозируется с учетом нормы распределения чистой прибыли на дивиденды и чистой рентабельности реализованной продукции: к нераспределенной прибыли базового периода прибавляется прогнозируемая чистая прибыль и вычитаются дивиденды.
Просчитав все это, выясняют, сколько пассивов не хватает, чтобы покрыть необходимые активы — это и будет необходимая сумма дополнительного внешнего финансирования.
Таким образом, потребность во внешнем финансировании будет тем больше, чем больше нынешние активы, темп прироста выручки и норма распределения чистой прибыли на дивиденды, и тем меньше, чем больше нынешние пассивы и чистая рентабельность реализованной продукции.
ЗАЧЕМ НЕОБХОДИМ БИЗНЕС-ПЛАН И КАК ЕГО СОСТАВИТЬ?
Одним из плановых документов, составляемых на предприятии, является бизнес-план. Его составление преследует две основные цели: он предназначен для внутрифирменного планирования и для обоснования получения денежных средств из внешнего источника, т.е. получения денег под конкретный проект в виде банковских ссуд, бюджетных ассигнований, долевого участия других предприятий в осуществлении проекта.
В этом документе отражаются все стороны производственной и коммерческой деятельности предприятия, его финансовые результаты. Этим предопределяется структура бизнес-плана.
В его состав входят следующие разделы: РЕЗЮМЕ.
Резюме (обзорный раздел) следует писать после завершения работы над всеми остальными разделами, поскольку по сути это предельно сокращенная версия бизнес-плана. Объем резюме — не более 2-3 страниц. Главная его функция — привлечь внимание рецензента.
Резюме должно содержать:
— цель проекта;
— предельно краткое описание компании;
— краткое изложение наиболее привлекательных моментов из всех остальных разделов с акцентом на положительных аспектах предлагаемой бизнес-идеи;
— объем привлекаемых инвестиций и/или кредитных ресурсов;
— предполагаемый срок и порядок возврата заемных средств. ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ КОМПАНИИ
Собственно бизнес-план начинается с раздела «Общее описание компании», в котором необходимо отразить:
— основные виды деятельности и характер компании (не вдаваясь при этом в детали, которые будут изложены в последующих разделах); профиль компании (производство, торговля или сфера услуг);
— стадия развития данного бизнеса;
— цели данного бизнеса;
— что и как компания намерена предлагать своим клиентам;
— нынешние и перспективные географические рамки деятельности компании;
— отличия данного предприятия от других компаний. ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ
Основной задачей раздела «Продукты и услуги» является описание в сжатой форме характеристик товаров и услуг, предлагаемых данным бизнесом.
Он должен включать:
— физическое описание продукции или услуг;
— описание возможностей их использования;
— привлекательные стороны предлагаемой продукции или услуг;
— степень готовности продукции или услуг к выходу на рынок;
— список экспертов или потребителей, которые знакомы с товаром или услугами и могут дать о них благоприятный отзыв (при наличии такой информации). МАРКЕТИНГ-ПЛАН
Раздел, посвященный маркетингу, является одной из важнейших частей бизнес-плана. Цель данного раздела — разъяснить, как предполагаемый бизнес намеревается воздействовать на рынок и реагировать на складывающуюся на нем обстановку, чтобы обеспечить сбыт товара.
Маркетинг-план может быть представлен по-разному в зависимости от вида бизнеса и сложности рынка. Однако в любом бизнес-плане в том или ином виде должны быть отражены следующие аспекты маркетинг-плана:
— определение спроса и емкости рынка;
— анализ конкуренции и других факторов воздействия на развитие данного бизнеса;
— описание стратегии маркетинга данной компании (стратегии сбыта, рекламы и продвижения товара, ценообразования, стимулирования продаж и т.д.);
— результаты исследования рынка;
— прогнозы объемов продаж. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПЛАН
В разделе «Производственный план» описывается, как предприятие будет создавать свою продукцию и/или услуги:
— общий подход к организации производства;
— необходимое сырье и материалы, их источники и условия поставки;
— технологические процессы на производстве;
— необходимое оборудование и его мощность;
— требования в отношении трудовых ресурсов (производственный, инженерно-технический и административный персонал, условия труда, структура и состав подразделений, обучение персонала, предполагаемые изменения в структуре персонала по мере развития предприятия);
— желательно также составить схему производственных потоков. ГРАФИК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ
График выполнения (календарный план) работ в рамках проекта должен включать перечень основных этапов реализации проекта и потребности в финансовых ресурсах для их реализации, а также отражать планируемые временные рамки работ на каждом из этапов. УПРАВЛЕНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ
В разделе «Управление и организация» нужно:
— коротко описать основных участников предприятия (предприниматель и его партнеры, инвесторы, члены совета директоров, занимающие ключевые посты сотрудники и т.д.);
— привести организационную схему компании, показывающую внутренние связи и разделение ответственности в рамках организации;
— объяснить, каким образом будет проводиться подбор, подготовка и оплата труда сотрудников. КАПИТАЛ И ЮРИДИЧЕСКАЯ ФОРМА КОМПАНИИ
В разделе «Капитал и юридическая форма компании» необходимо указать форму собственности и правовой статус предприятия, а также описать потребности компании в отношении капитала и указать источники средств, имеющихся в настоящее время, и тех, к которым предполагается прибегнуть в будущем. ОЦЕНКА РИСКОВ
В разделе «Оценка рисков» требуется оценить, какие риски наиболее вероятны для проекта и во что они в случае их реализации могут обойтись. Ответ на вопрос «как минимизировать риски и возможные потери от них?» должен состоять из двух частей: описание организационных мер профилактики рисков и изложение программы самострахования или внешнего страхования. ФИНАНСОВЫЙ РАЗДЕЛ
Цель финансового раздела бизнес-плана — сформулировать и представить детальную систему проектировок, отражающих ожидаемые финансовые результаты деятельности компании. Финансовый план должен быть согласован с материалами, представленными в остальных частях бизнес-плана, поскольку в нем обобщаются и представляются в стоимостном выражении все разделы бизнес-плана.
Для уже существующего бизнеса, имеющего намерение расширить свою деятельность, целесообразно показать финансовые данные за предыдущие годы. Необходимо также в ясной и сжатой форме изложить все предположения, которые стали основой представляемых проектировок. Можно рассмотреть в финансовом плане несколько возможных сценариев развития компании. Также необходимо проведение анализа чувствительности проекта и расчет точки безубыточности.
В финансовый план включается несколько документов, а именно: прогноз объемов реализации, баланс денежных расходов и поступлений (т.е. проектировка потоков денежных средств), таблицу доходов и затрат (этот документ показывает, как будет формироваться и изменяться прибыль), прогнозируемый баланс активов и пассивов предприятия (структура этого документа соответствует структуре общепринятого отчетного баланса предприятия). Могут быть подготовлены также дополнительные финансовые данные, отражающие вклад отдельных видов продукции и услуг в общие итоги деятельности компании.
В целом, бизнес-план представляет собой документ, описывающий все основные аспекты коммерческого предприятия, где анализируются все проблемы, с которыми может столкнуться компания, а также определяются способы решения этих проблем. Правильно составленный бизнес-план в конечном счете отвечает на вопрос, стоит ли вообще вкладывать силы и средства в данный проект. Список литературы
Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.dist-cons.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.