Реферат по предмету "Мировая экономика"


Теоретические основы управления предприятием

--PAGE_BREAK--Несколько позже началось строительство нового элеватора вместимостью 169,7 тыс. тонн. Первая очередь вступила в строй в 1978 году, а с окончанием строительства предприятие получило возможность принять, подработать, просушить и отгрузить по железной дороге почти все зерно, выращиваемое в прилегающих районах.
В настоящее время открытое акционерное общество «Новосергиевский элеватор» является одним из крупнейших элеваторов Оренбургской области. Общая элеваторная и складская емкости составляют 298,6 тыс. тонн – включающие: элеватор ЛВ 3*175 ёмкостью 35 тыс. тонн (1968 год ввода в эксплуатацию), элеватор РЗС 5*175 ёмкостью 169,7 тыс. тонн (1978 год ввода в эксплуатацию), складские ёмкости – 93 тыс. тонн.
Предприятие имеет:
— 12 поточных линий приема зерна;
— 21 автомобилеразгрузчик;
— 4 поточных линии приема зерна с железнодорожных вагонов;
— 5 зерносушилок производительностью 204 пл/час;
— 9 точек погрузки железнодорожных вагонов;
— 3 семяочистительных узла производительностью 140 тонн семян в сутки;
— две производственно-технических лаборатории, оснащенных современным оборудованием;
— мини-мельницу, перерабатывающую 16 тонн зерна в сутки;
— Дока-хлеб выпускает до 120 тонн хлебобулочных изделий в год;
— макаронный цех выпускает 20 тонн макаронных изделий в год.
ОАО «Новосергиевский элеватор» имеет 1 магазин и 1 торговое место на рынке, где реализует свою продукцию.
Основные виды предоставляемых услуг:
— приемка зерна, подсолнечника;
— отгрузка зерна, подсолнечника;
— подработка;
— сушка;
— хранение;
— производство муки, хлеба, хлебобулочных изделий;
— оптовая торговля зерном;
— розничная торговля мукой, хлебом, макаронными изделиями;
— деятельность автомобильного транспорта.
Элеватор расположен на ст. Новосергиевская, что позволяет производить приемку и отгрузку зерна, подсолнечника, как автомобильным транспортом, так и по железнодорожной дороге.
Элеватор работает с сельхозтоваропроизводителями Новосергиевского, Александровского, Шарлыкского, Красногвардейского, Илекского, Ташлинского, Переволоцкого, Сорочинского районов.
Элеватор является открытым акционерным обществом. Акционерным называется общество, уставной капитал которого разделен на определенное число акций; его участники не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Акционеры имеют право на долю доходов предприятия. Часть прибыли, выплачиваемая владельцу акций, называется дивидендом. Та часть, которая не выплачивается в качестве дивидендов, называется нераспределенной прибылью.
Важными преимуществами акционерных обществ являются:
1)          возможность концентрации крупных капиталов, что позволяет решать самые сложные хозяйственные проблемы;
2)          наличие рынка, на котором свободно можно купить или продать ценные бумаги;
3)          ограниченная ответственность акционеров.
Однако, для этой формы организации бизнеса присущи и свои недостатки:
1) организационные и финансовые сложности учреждения акционерных обществ: требуются большие затраты времени, средств, чтобы пройти все бюрократические процедуры и зарегистрировать общество;
2) двойное налогообложение – помимо налога на прибыль, сокращающего величину дохода, причитающегося акционерам, владельцы акций уплачивают государству налоги с дивидендов;
3) поскольку интересы большинства держателей акций и управляющих АО не всегда совпадают, могут возникнуть внутренние конфликты между менеджерами и владельцами акций;
4) склонность к монополизации деятельности.
ОАО «Новосергиевский элеватор» действует на основании Устава, утвержденного в 2002 году решением общего собрания акционеров под председательством главы Новосергиевского района С.В. Балыкина (Приложение 1).
На момент учреждения Устава, уставной капитал Общества составлял 40473 (Сорок тысяч четыреста семьдесят три) рубля. Общество разместило три вида акций: привилегированные, обыкновенные и контрольный пакет акций (табл.2.1).
Таблица 2.1 – Размещение акций ОАО «Новосергиевский элеватор»
Вид акций
Количество (шт.)
% от общего числа акций
Номинальная стоимость
Привилегированные А
7763
19,18
1
Обыкновенные
12069
29,82
1
Контрольный пакет
20641
51
1
Итого:
40473
100

 
Так как акционерное общество открытого типа, акции размещены не только внутри предприятия, они были в свободной продаже. Контрольный пакет акций ОАО «Новосергиевский элеватор» находиться в комитете по управлению государственным имуществом Оренбургской области.
Общество ведет реестр акционеров с обязательным включением в него следующих данных: количество и тип акций, дата приобретения, наименование (имя) и местонахождение (адрес) акционеров, цена приобретения акций.
В соответствии с предметом деятельности общества основными задачами и целями его являются:
§     заготовительная деятельность;
§     подработка, сушка и хранение зерна;
§     оказание посреднических услуг колхозам, совхозам, акционерным обществам, физическим лицам;
§     строительство перерабатывающих предприятий;
§     переработка, выпуск хлебобулочных, макаронных изделий;
§     коммерческая деятельность;
§     строительство новых и реконструкция старых мощностей;
§     автоперевозки;
§     производство и реализация продукции растениеводства и животноводства.
Предметом деятельности Общества является производственно- хозяйственная деятельность, направленная на удовлетворение общественных потребностей в продукции производственно-технического назначения и товарах народного потребления.
Организационное устройство ОАО «Новосергиевский элеватор» представляет собой сложную линейную структуру управления (Приложение 2).
Из рисунка 2.1 видно, что во главе элеватора стоит генеральный директор, которому непосредственно подчиняются главный инженер, главный бухгалтер, заместитель директора по экономике, начальник производства, начальник транспортного отдела, у которых в свою очередь также есть в подчинении исполнители.
На эффективность деятельности предприятия очень влияют погодные условия, точнее урожайность. За последние три года, в связи с сокращением приемки зерна из-за неурожая, показатели эффективности стали отрицательными (Приложение 3).
Из таблицы 2.2 видны, что по сравнению с 2003 годом в 2007 году приемка сократилась на 76447 тонн (127991-51544). Соответственно сократились хранение, сушка, подработка и отпуск зерна. Итогом, разумеется, стало сокращение прибыли. Дело в том, что большая часть доходов элеватора состоит именно из средств, полученных за оказание ими услуг приемки, сушки, подработки, отпуске и хранении зерна и масличных культур.
Кроме того, в 2006 году (как видно из таблицы 2.2 в 2006 году было принято наименьшее количество зерна) руководству пришлось сократить численность сотрудников на 41 человек. Что касается средней заработной платы, то её размер в 2007 году не сильно изменился по сравнению с 2003 годом – всего на 501 рубль (4642-4141), учитывая инфляцию, можно сделать вывод, что материальное благополучие работников элеватора ухудшилось.
Из пяти последних лет наименьшая прибыль, а точнее наибольший убыток был в 2007 году, он (убыток) составил 8009,2 тыс. рублей. Это, конечно, зависит от всех факторов, указанных в таблице. Кроме того, об убыточности предприятия говорит и его баланс за последние три года (Приложение 4), и отчет о прибылях и убытках (Приложение 5).
2.2 Органы управления, их функции, кадровый состав
Высшим органом управления ОАО «Новосергиевский элеватор» является Общее собрание акционеров. Годовое Общее собрание акционеров должно проводиться раз в год.
К компетенции Общего собрания акционеров относятся:
1. Внесение дополнений и изменений в Устав Общества;
2. Реорганизация Общества;
3. Ликвидация общества, назначение ликвидационной комиссии и утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов;
4. Избрание членов Совета директоров;
5. Определение количества, номинальной стоимости, категории (типа) объявленных акций и прав, предоставляемых этими акциями.
6. Увеличение и уменьшение уставного капитал и др.
Более подробно все права и обязанности Общего собрания акционеров указаны в Уставе Общества (Приложение 1). Решение Общего собрания акционеров по вопросу, поставленному на голосование, принимается большинством голосов акционеров – владельцев обыкновенных и привилегированных акций. Кроме того, существует Регламент общего собрания акционеров, где подробно описывается его деятельность (Приложение 6).
Совет директоров Общества осуществляет общее руководство деятельностью общества, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции Общего собрания акционеров.
По решению Общего собрания акционеров членам Совета директоров могут выплачиваться вознаграждения или компенсироваться расходы, связанные с исполнением ими своих функций. Совет директоров Общества определяет приоритетные направления деятельности Общества, созывает годовое и внеочередное Общее собрание акционеров, утверждает повестку дня Общего собрания акционеров и прочее. Более полный перечень вопросов, относящихся к деятельности Совета директоров, указан в Уставе Общества (Приложение 1). Также существует Положение о Совете директоров ОАО «Новосергиевский элеватор», которое регламентирует его деятельность (Приложение 7).
Органом исполнительной власти ОАО «Новосергиевский элеватор» является Правление.
Общее собрание акционеров из числа директоров назначает генерального директора, который председательствует на заседаниях Правления. К компетенции Правления относятся все вопросы ведения дел акционерного общества, за исключением тех, которые относятся к компетенции Общего собрания акционеров. Права и обязанности Правления, его основные задачи прописаны в Положении о Правлении ОАО «Новосергиевский элеватор» (Приложение 8).
Руководство текущей деятельностью ОАО «Новосергиевский элеватор» осуществляется генеральным директором, являющимся единоличным исполнительным органом Общества. Он подотчётен Общему собранию акционеров, а в период между общими собраниями акционеров – совету директоров Общества. Генеральный директор Общества осуществляет свою деятельность в соответствии с ГК РФ, Федеральным законом «Об акционерных обществах», Уставом (Приложение 1), Положением о Правлении (Приложение 8) и Положением о генеральном директоре (Приложение 9).
Генеральный директор избирается Общим собранием акционеров сроком на 4 года. С 1987 года им является Емельянов Александр Иванович. В его непосредственном подчинении находятся: главный инженер (Печенков Г.В.), главный бухгалтер (Рачинская Г.П.), начальник производства (Сычева Н.В.), начальник лаборатории (Шурыгина Н.Н.), юрист (Феоктистова Н.В.), начальник пожарно-сторожевой охраны (Кабаргин С.В.), инспектор ОК (Шатилова Н.В.), заместитель директора по экономике (Воронина Л.Б.), начальник транспортного отдела (Двухрядкина Т.А.), секретарь (Громова Т.В.).
2.3 Экономическая служба организации
Экономическая служба элеватора состоит из одного человека – заместителя директора по экономике. Это место занимает Воронина Любовь Борисовна. В её обязанности входят:
1.     Планирование:
— организация и руководство разработкой планов и проектов па работе с поставщиками, потребителями;
— составление планов и проектов для предприятия в целом.
2. Организация планово-экономической работы:
— подготовка необходимых материалов для разработки различных планов и проектов;
— разработка системы показателей эффективности деятельности, как организации в целом, так и отдельных подразделений;
— организация работы по нормированию и ценообразованию, т.е. по установлению цен на конкретные услуги;
— организация разработки мероприятий по эффективному использованию производственных мощностей.
3. Анализ и оперативно-статистический учет:
— согласование совместно с бухгалтерией пояснительной записки к годовому отчету;
— организация систематической отчетности организации;
— организация и руководство работой по экономическому анализу заготовительной деятельности организации.
4. Методологическая работа:
— методическое руководство, разработка форм и документации, порядка и сроков проведения работ по:
 а) технико-экономическому планированию;
 б) внутриорганизационному хозяйственному счету;
 в) счету и анализу результатов деятельности предприятия;
 г) расчетом экономической эффективности.
Кроме того, в обязанности экономиста входит расчет основных экономических показателей хозяйственной деятельности (Таблица 2.2).
Таблица 2.2 — Основные экономические показатели хозяйственной деятельности ОАО «Новосергиевский элеватор»
Показатели
2005
2006
2007
2007 к 2005 в %
Среднегодовая численность работников, чел.
236
220
179
75,85
Стоимость товарной продукции, тыс. руб.
11502
25856
53738
467,21
Стоимость ОПФ, тыс. руб.
33725
28413
22476
66,64
Производство товарной продукции на 1 работника, тыс. руб.
49
118
300
612,24
Фондоотдача, руб.
0,34
0,91
2,39
702,94
Фондоемкость
2,93
1,10
0,42
14,33
Чистая прибыль (+) /Убыток (-), тыс. руб.
-6364
-5538
-8009
125,85
Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг, тыс. руб.
15153
9818
27778
183,32
Уровень рентабельности (+)
Убыточности (-), %
-42,00
-56,41
-28,83
68,64
Из таблицы видно, что стоимость товарной продукции в 2007 году увеличилась больше чем в 4,5 раза. И это не случайно, ведь цены на зерно за эти три года претерпели такие же изменения. К примеру, цена на рожь в 2005 году едва превышала 1 тыс. руб. за тонну, а в 2007 году достигла 5 тыс. руб.
Стоимость основных производственных фондов сократилась на 33,36%. Увеличение стоимости товарной продукции и одновременное снижение стоимости основных фондов привели к увеличению фондоотдачи в 7 раз, и сокращению фондоемкости на 85,67%. Эта зависимость показана в формулах (1) и (2).
Фо = стоимость товарной продукции  ,  (1)
   стоимость основных производственных фондов
где Фо – фондоотдача  
  Фё = стоимость основных производственных фондов,  (2)
стоимость товарной продукции
где Фё – фондоёмкость
Об эффективности деятельности предприятия в целом, конечно, говорят два показателя: прибыль (убыток) и рентабельность (убыточность). Из таблицы видно, что убыток возрос более чем на 25%, а убыточность сократилась на 32% из-за повышения себестоимости на 83%, т.к. рентабельность напрямую зависит от себестоимости (формула 3).
Р = ЧП,                      (3)
С
 где Р – рентабельность, ЧП – чистая прибыль, С – себестоимость

3 Повышение эффективности управления ОАО «Новосергиевский элеватор»
В условиях рыночной экономики для каждого предприятия существует проблема максимализации прибыли, решение которой возможно лишь при тщательном изучении деятельности предприятия в целом. Финансовый результат деятельности предприятия в первую очередь говорит об эффективности или неэффективности управления. Анализ экономических показателей ОАО «Новосергиевский элеватор» показал, что за последний период снижение прибыли, а скорее, увеличение убытка, произошло непосредственно за счет сокращения объемов принятого на хранение зерна, т.е. проблема состоит в привлечении большего количества клиентов.
Повысить объем принятого зерна теоретически можно путём кредитования потенциальных сельхозпроизводителей, т.е. фермеров, колхозников и пр. Всем известно, что сельское хозяйство в настоящее время находится в тяжелом положении. Причина всех проблем – недостаток денежных средств, а банковские кредиты и ссуды не всем доступны.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.