Реферат по предмету "Мировая экономика"


Теоретические и методологические основы управления оборотными средствами

--PAGE_BREAK--Роа = Ррп * Ооа,
где    Роа – рентабельность оборотных активов;

Ррп – рентабельность реализации продукции;

Ооа – оборачиваемость оборотных активов.

На пятом этапе анализа рассматриваются состав основных источников финансирования оборотных активов, динамика их суммы и удельного веса в общем объёме финансовых средств, инвестированных в эти активы; определяется уровень финансового риска, обусловленный структурой источников финансирования оборотных активов.

Результаты анализа позволяют определить общий уровень эффективности управления оборотными активами на предприятии и выявить основные направления его совершенствования в предстоящем периоде.

2. Определение принципиальных подходов к формированию оборотных активов предприятия.

Эти принципы отражают общую идеологию финансового управления предприятием с позиций приемлемого соотношения уровня доходности и риска финансовой деятельности, содействуют выбору политики их формирования.

Теория финансового менеджмента рассматривает три принципиальных подхода к формированию оборотных активов предприятия: консервативный, умеренный и агрессивный.

Консервативный подход предусматривает не только полное удовлетворение текущей потребности во всех видах оборотных активов для реализации хозяйственной деятельности, но и создание увеличенных резервов в случае сложностей с обеспечением сырьём и материалами, ухудшения внутренних условий производства, задержки инкассации дебиторской задолженности, активизации спроса покупателей и т.п. Такой подход гарантирует минимизацию операционных и финансовых рисков, но отрицательно сказывается на эффективности использования оборотных активов – оборачиваемости и уровне рентабельности.

Умеренный подход направлен на обеспечение полного удовлетворения текущей потребности во всех видах оборотных активов, создание нормальных страховых резервов в случае типичных сбоев в деятельности предприятия. При таком подходе достигается среднее для реальных хозяйственных условий соотношение между уровнями риска и эффективности использования финансовых ресурсов.

Агрессивный подход заключается в минимизации всех форм страховых резервов по отдельным видам оборотных активов. При отсутствии сбоев в ходе операционной деятельности такой подход к формированию оборотных активов обеспечивает наиболее высокий уровень эффективности их использования, однако любые сбои, вызванные действием внутренних и внешних факторов, приводят к существенным финансовым потерям из-за сокращения объёма производства и реализации продукции.

Избранные принципиальные подходы к формированию оборотных активов предприятия отражают различные соотношения уровня эффективности их использования и риска и определяют сумму и уровень этих активов по отношению к объёму операционной деятельности.

Как видно на рис. 3, при альтернативных подходах к формированию оборотных активов предприятия их сумма и уровень варьируют по отношению к объёму операционной деятельности в широком диапазоне.


Рис. 3. Зависимость суммы оборотных активов от альтернативных подходов формирования: 1 – при консервативном подходе; 2 – при умеренном подходе; 3 – при агрессивном подходе.
3. Оптимизация объёма оборотных активов.

Такая оптимизация должна исходить из принятого типа политики формирования оборотных активов, обеспечивая заданный уровень соотношения эффективности их использования и риска. Процесс оптимизации объёма оборотных активов состоит из трёх основных этапов.

На первом этапе с учётом результатов анализа оборотных активов в предшествующем периоде определяется система мероприятий по сокращению продолжительности операционного, производственного и финансового циклов предприятия. Сокращение продолжительности отдельных циклов не должно приводить к снижению объёмов производства и реализации продукции.

На втором этапе оптимизируются объём и уровень отдельных видов этих активов путём нормирования периода их оборота и суммы.

На третьем этапе определяется общий объём оборотных активов предприятия на предстоящий период:
ОАп = ЗСп + ЗГп + ДЗп + ДАп + Пп ,
где ОАп – общий объём оборотных активов на конец предстоящего периода;

ЗСп – сумма запасов сырья и материалов на конец предстоящего периода;

ЗГп – сумма запасов готовой продукции на конец предстоящего периода с учётом пересчитанного объёма незавершённого производства;

ДЗп – сумма дебиторской задолженности на конец предстоящего периода;

ДАп – сумма денежных активов на конец предстоящего периода;

Пп   — сумма прочих видов оборотных активов на конец предстоящего периода.

4. Оптимизация соотношения постоянной и переменной частей оборотных активов.

Потребность в отдельных видах оборотных активов и их сумма в целом существенно меняются в зависимости от сезонных особенностей операционной деятельности. Например, на предприятиях агропромышленного комплекса закупки сырья осуществляются лишь в течение определённых сезонов, что обуславливает повышенный размер оборотных активов в этот период. На предприятиях переработки сырья в течение определённого сезона и последующей равномерной реализации продукции отмечается повышенный размер оборотных активов в форме запасов готовой продукции. Колебания в размерах оборотных активов могут вызываться и сезонными особенностями спроса на продукцию предприятия. В связи с этим при управлении оборотными активами следует определять их сезонную или иную циклическую составляющую, которая представляет собой разницу между максимальной и минимальной потребностями на протяжении года.

Процесс оптимизации соотношения постоянной и переменной частей оборотных активов осуществляется в несколько этапов.

На первом этапе по результатам анализа ежемесячной динамики уровня оборотных активов в днях оборота (или за ряд предшествующих лет) строится график средней сезонной волны на протяжении года (рис. 4).


Рис. 4. Динамика сезонной волны уровня оборотных активов.
На втором этапе по результатам графика сезонной волны рассчитываются коэффициенты неравномерности (минимального и максимального уровней) оборотных активов по отношению к среднему их уровню.

На третьем этапе определяется сумма постоянной части оборотных активов:
ОАпост = ОАп * Кмин,
где ОАпост – сумма постоянной части оборотных активов в предстоящем периоде;

ОАп – средняя сумма оборотных активов в предстоящем периоде;

Кмин – коэффициент минимального уровня оборотных активов.

На четвёртом этапе определяются максимальная и средняя сумма переменной части оборотных активов в предстоящем периоде:
ОАп макс = ОАп * (Кмакс – Кмин);

ОАп сред = [ОАп * (Кмакс – Кмин)]/ 2 = (ОАп макс – ОАпост) / 2,
где ОАп макс – максимальная сумма переменной части оборотных активов в предстоящем периоде;

ОАп сред – средняя сумма переменной части оборотных активов в предстоящем периоде;

ОАпост – сумма постоянной части оборотных активов в предстоящем периоде;

Кмакс – коэффициент максимального уровня оборотных активов;

Кмин – коэффициент минимального уровня оборотных активов.

Соотношение постоянной и переменной частей оборотных активов является основой управления их оборачиваемостью и выбора конкретных источников финансирования.

5. Обеспечение необходимой ликвидности оборотных активов.

Поскольку все виды оборотных активов являются ликвидными (кроме расходов будущих периодов и безнадёжной дебиторской задолженности), общий уровень их срочной ликвидности должен обеспечивать необходимый уровень платёжеспособности предприятия по текущим финансовым обязательствам. В этих целях с учётом объёма и графика предстоящего платёжного оборота должна быть определена доля оборотных активов в форме денежных средств, высоко- и среднеликвидных активов.

6. Повышение рентабельности оборотных активов.

Оборотные активы должны обеспечивать определённую прибыль при их использовании в деятельности предприятия. Отдельные виды оборотных активов предназначены для того, чтобы приносить предприятию прямой доход в форме процентов и дивидендов (краткосрочные финансовые вложения). Составной частью разрабатываемой политики является обязательное использование временно свободного остатка денежных активов для формирования портфеля краткосрочных финансовых вложений.

7. Обеспечение минимизации потерь оборотных активов в процессе их использования.

Все виды оборотных активов подвержены риску потерь. Денежные активы в значительной мере подвержены риску инфляционных потерь: краткосрочные финансовые вложения – риску потерь части дохода в связи с неблагоприятной конъюнктурой финансового рынка, а также риску потерь от инфляции; дебиторская задолженность – риску невозврата или несвоевременного возврата, а также риску потерь от инфляции; запасы товарно-материальных ценностей – риску потерь от естественной убыли и т.п. Поэтому политика управления оборотными активами должна быть направлена на минимизацию риска их потерь, особенно в условиях действия инфляционных факторов.

8. Формирование принципов финансирования отдельных видов оборотных активов.

Исходя из общих принципов финансирования активов, определяющих формирование структуры и стоимости капитала, следует конкретизировать принципы финансирования отдельных видов и составных частей оборотных активов. В зависимости от финансового менталитета менеджеров сформированные принципы могут определять широкий диапазон подходов к финансированию оборотных активов – от крайне консервативного до крайие агрессивного.

9. Формирование оптимальной структуры источников финансирования оборотных активов.

В соответствии с избранными принципами финансирования оборотных активов формируются подходы  выбору конкретной структуры источников финансирования их прироста с учётом продолжительности отдельных стадий финансового цикла и оценки стоимости привлечения капитала.

Политика управления оборотными активами находит отражение в системе разработанных на предприятии финансовых нормативов. Основными нормативами являются:

§                   норматив собственных оборотных активов предприятия;

§                   система нормативов оборачиваемости основных видов оборотных активов и продолжительности операционного цикла в целом;

§                   система коэффициентов ликвидности оборотных активов;

§                   нормативное соотношение отдельных источников финансирования оборотных активов.

Цели и характер использования отдельных видов оборотных активов имеют существенные отличия, поэтому на предприятиях с большим объёмом оборотных активов разрабатывается самостоятельная политика управления отдельными их видами, например:

§                   запасами товарно-материальных ценностей;

§                   дебиторской задолженностью;

§                   денежными активами.

Для этих групп оборотных активов конкретизируется политика управления, которая подчинена общей политике управления оборотными активами предприятия.

В современных условиях правильное определение потребности в оборотных средствах имеет особое значение.

Процесс разработки экономически обоснованных размеров оборотных средств, необходимых для организации нормальной работы предприятия, называется нормированием оборотных средств.

Запасы товарно-материальных ценностей предприятия рассчитываются в днях запаса в натуральном и денежном выражении.

Норматив оборотных средствпредставляет собой следующую сумму:
Ноб.с = Нпр.з + Ннп  + Нгп + Нрбп,
Где Нпр.з — норматив производственных запасов;

Ннп  — норматив незавершённого производства;

Нгп  — норматив запасов готовой продукции;

Нрбп — норматив расходов будущих периодов.

Эффективное использование оборотных средств характеризуют три основных показателя.

Коэффициент оборачиваемостиопределяется делением объёма реализации продукции в оптовых ценах на средний остаток оборотных средств на предприятии:
Ко = Рп / СО,
Где Ко — коэффициент оборачиваемости оборотных средств, обороты;

Рп — объём реализованной продукции, руб.;

СО — средний остаток оборотных средств, руб.

Коэффициент оборачиваемости характеризует число кругооборотов, совершаемых оборотными средствами за определённый период (год, квартал). Увеличение числа оборотов ведёт либо к росту выпуска продукции на 1 руб. оборотных средств, либо к тому, что на этот же объём продукции требуется затратить меньшую сумму оборотных средств.

Коэффициент загрузки оборотных средств, обратный коэффициенту оборачиваемости, характеризует сумму оборотных средств, затраченных на 1 руб. реализованной продукции:
Кз = СО /  Рп,
Где Кз – коэффициент загрузки оборотных средств.

Длительность одного оборота в днях находится делением числа дней в периоде на коэффициент оборачиваемости Ко:
Т = Д / Ко ,
Где Д – число дней в периоде (360, 90).

Чем меньше продолжительность оборота оборотных средств или больше число совершаемых ими кругооборотов при том же объёме реализованной продукции, тем меньше требуется оборотных средств, и чем быстрее оборотные средства совершают кругооборот, тем эффективнее они используются.

Эффект ускорения оборачиваемости оборотных средств выражается в высвобождении (уменьшении потребности в них) в связи с улучшением из использования. Различают абсолютное и относительное высвобождение оборотных средств.

Абсолютное высвобождениеотражает прямое уменьшение потребности в оборотных средствах.

Относительное высвобождениеотражает изменение, как оборотных средств, так и объёма реализованной продукции. Чтобы его определить нужно, исчислить потребность в оборотных средствах за отчётный год исходя из фактического оборота по реализации продукции за этот период и оборачиваемости в днях за предыдущий год. Разность даёт сумму высвобождения средств.

Эффективное использование оборотных средств играет большую роль в обеспечении нормальной работы предприятия, в повышении уровня рентабельности производства. К сожалению, собственные финансовые ресурсы, которыми в настоящее время располагают многие предприятия, не могут в полной мере обеспечить процесс не только расширенного, но и простого воспроизводства. Отсутствие на предприятиях необходимых финансовых ресурсов, низкий уровень платёжной дисциплины привели к возникновению взаимных неплатежей.

Значительная часть предприятий не сумела быстро адаптироваться к рыночным отношениям, нерационально использует имеющиеся оборотные средства, не создаёт финансовые резервы. Немаловажно и то, что в условиях инфляции, нестабильности хозяйственного законодательства неплатежи вошли в сферу коммерческих интересов ряда предприятий, которые умышленно задерживают расчёты с поставщиками и тем самым реально уменьшают свои платёжные обязательства из-за снижения покупательной стоимости рубля.

В современных условиях первоочередная задача предприятий заключается в ускорении оборачиваемости оборотных средств. Это достигается следующими путями: 

ü     На стадии создания производственных запасов – внедрение экономически обоснованных норм запасов; приближение поставщиков сырья, полуфабрикатов, комплектующих изделий к потребителям; широкое использование прямых длительных связей; расширение складской системы материально-технического обеспечения, а также оптовой торговли материалами и оборудованием; комплексная механизация и автоматизация погрузочно-разгрузочных работ на складах;

ü     На стадии незавершённого производства – ускорение научно-технического прогресса (внедрение прогрессивной техники и технологии, особенно безотходной и малоотходной, роботизированных комплексов, роторных линий, химизация производства); развитие стандартизации, унификации, типизации; совершенствование форм организации промышленного производства, применение более дешёвых конструкционных материалов; совершенствование системы экономического стимулирования экономного использования сырьевых и топливно-энергетических ресурсов; увеличение удельного веса продукции, пользующейся повышенным спросом;

ü      На стадии обращения – приближение потребителей продукции к её изготовителям; совершенствование системы расчётов; увеличение объёма реализованной продукции вследствие улучшения маркетинговой работы по прямым связям, досрочного выпуска продукции, изготовления продукции из сэкономленных материалов; тщательная и своевременная подборка отгружаемой продукции по партиям, ассортименту, транзитной норме, отгрузка в строгом соответствии с заключёнными договорами.

Оптимальные условия ускоренной оборачиваемости оборотных средств имеют предприятия малого предпринимательства.


Глава
II
. Аналитическая часть
2.1 Источники формирования оборотных средств




1.                 Собственные оборотные средства:

-        Оборотный капитал (средства владельцев предприятия);

-        Прибыль – основной источник;

-        Устойчивые пассивы (средства, приравненные к собственным);

-        Задолженность по заработной плате;

-        Задолженность бюджету;

-        Задолженность за тару;

-        Предоплата.


УП з / пл = (ФЗП мес / 30)*15.


2.                 Привлечённые средства:

-        Заёмные (краткосрочные кредиты банка);


-        Государственный кредит;


-        Прочие (остатки фондов, резервов, не используемых по прямому назначению).


3.                 Нормирование оборотных средств:

Посредствам нормирования определяется общая потребность предприятия в оборотных средствах.

Норма оборотных средств – величина, соответствующая минимальному, экономически обоснованному объёму запасов. Она устанавливается, как правило, в днях.

Норматив оборотных средств – минимально необходимая сумма денежных средств, обеспечивающих непрерывность работы предприятия.

Норма оборотных средств (Н а.ос ) определяется по формуле:


Н а.ос = Текз + Сз + Трз + Техз + Пр ,
где Текз – текущий запас (основной вид запаса, самая значительная величина в норме оборотных средств); Сз – страховой запас; Трз – транспортный запас;

Техз– технологический запас; Пр – время, необходимое для приёмки.

Текущий запас определяется по формуле:


Текз = ((Сп * И)/ Сп) / 2 ,
где Сп – стоимость поставки; И – интервал между поставками.

Страховой запас (второй по величине вид запаса) определяются по формуле:


    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Особенности отношения человека и абсолюта в религиозной системе иуд
Реферат Гендерні аспекти епідемії ВІЛ/СНІД
Реферат Открытие магазина по торговле продуктами питания на ст.Дрязги Усманского Района
Реферат Денежно-кредитная политика Республики Беларусь
Реферат Art Gallery Report Essay Research Paper Out
Реферат Государственное устройство и его формы
Реферат Італійські війни XV–XVI ст.
Реферат Прогноз цен на бензин в России в 2011 году
Реферат Fatal Flaw Essay Research Paper A
Реферат Инфраструктурное обеспечение институциональной устойчивости социально-экономической системы региона
Реферат Діяльність служби зайнятості в системі соціальної роботи
Реферат Государственная молодежная политика Российской Федерации
Реферат Государственная политика в России в области призрения первая половина XIX века
Реферат Группа как функциональная единица
Реферат Гуманістична теорія особистості А Маслоу