Реферат по предмету "Мировая экономика"


Статистико-экономический анализ уровня и эффективности производства продукции животноводства

--PAGE_BREAK--1.3 Основные пути повышения эффективности производства продукции животноводства в сельскохозяйственных предприятиях Ульяновской области в рыночных условиях
Переход к рыночным отношениям требует глубоких сдвигов в экономике — решающей сфере человеческой деятельности. Необходимо осуществить крутой поворот к интенсификации производства, переориентировать каждое предприятие, организацию, фирму на полное и первоочередное использование качественных факторов экономического роста. Должен быть обеспечен переход к экономике высшей организации и эффективности со всесторонне развитыми производительными силами и производственными отношениями, хорошо отлаженным хозяйственным механизмом. В значительной степени необходимые условия для этого создает рыночная экономика.

При обосновании и анализе всех показателей экономической эффективности учитываются факторы повышения эффективности производства по основным направлениям развития и совершенствования производства. Эти направления охватывают комплексы технических, организационных и социально- экономических мер, на основе которых достигается экономия живого труда, затрат и ресурсов, повышение качества и конкурентоспособности продукции. Важнейшими факторами повышения эффективности производства здесь выступают:

— ускорение научно- технического прогресса, повышение технического уровня производства, производимой и осваиваемой продукции (повышение ее качества), инновационная политика;

— структурная перестройка экономики, ее ориентация на производство товаров народного потребления, конверсия оборонных предприятий и отраслей, совершенствование воспроизводственной структуры капитальных вложений (приоритет реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий), ускоренное развитие наукоемких, высокотехнологичных отраслей;

— совершенствование развития диверсификации, специализации и кооперирования, комбинирования и территориальной организации производства, совершенствование организации производства и труда на предприятиях и в объединениях;

— разгосударствление и приватизация экономики, совершенствование государственного регулирования, хозяйственного расчета и системы мотивации к труду;

— усиление социально-психологических факторов, активизация человеческого фактора на основе демократизации и децентрализации управления, повышения ответственности и творческой инициативы работников, всестороннего развития личности, усиления социальной направленности в развитии производства (повышение общеобразовательного и профессионального уровня работников, улучшение условий труда и техники безопасности, повышение культуры производства, улучшение экологии).

Среди всех факторов повышения эффективности и усиления интенсификации производства решающее место принадлежит разгосударствлению и приватизации экономики, научно- техническому прогрессу и активизации человеческой деятельности, усилению личностного фактора (коммуникации, сотрудничество, координация, приверженность делу), повышению роли людей в производственном процессе. Все другие факторы находятся во взаимозависимости от этих решающих факторов.

В зависимости от места и сферы реализации пути повышения эффективности подразделяются на общенациональные (государственные), отраслевые, территориальные и внутрипроизводственные. В экономической науке стран с развитыми рыночными отношениями эти пути подразделяются на две группы: внутрипроизводственные и внешние или факторы, воздействующие на изменение прибыли и контролируемые со стороны фирмы и неконтролируемые факторы, к которым фирма может только подстроиться. Вторая группа факторов – это конкретные рыночные условия, цены на продукцию, сырье, материалы, энергию, курсы валют, банковский процент, система госзаказов, налогообложение, льготы по налогам и т.д.

Наиболее многообразна группа внутрипроизводственных факторов в масштабе предприятия, объединения, фирмы. Их количество и содержание специфичны для каждого предприятия в зависимости от его специализации, структуры, времени функционирования, текущих и перспективных задач. Они не могут быть унифицированы и едины для всех предприятий.

Количественная оценка внутрипроизводственных факторов дается в плане технического и организационного совершенствования производства – снижение трудоемкости и рост производительности труда, уменьшение материалоемкости и экономия материальных ресурсов, экономия от снижения издержек производства и прирост прибыли и рентабельности, прирост производственных мощностей и выпуска продукции, экономический эффект от реализации мероприятий, а также конкретные размеры капитальных затрат и сроки реализации мероприятий.

Управление эффективностью и рентабельностью производства в условиях рынка предполагает как разработку и реализацию текущих планов, так и разработку прогнозов, контроль и анализ их реализации. При этом важно учитывать фактор времени: время, которое необходимо, чтобы новый продукт или услуги вышли на рынок; время, необходимое для освоения и реализации новых идей, изобретений и рационализаторских предложений, освоения производства новой продукции и ее снятие с производства и замены новой или существенно модернизированной продукцией.

Переход к рыночной экономике вносит ряд существенных корректив в теорию и практику оценки экономической эффективности, отбора и реализации оптимальных вариантов производственно- хозяйственных решений.

Во-первых, существенно повышается экономическая ответственность за принимаемые производственно- хозяйственные решения по сравнению с обоснованием эффективности принимаемых решений в условиях тотального огосударствления экономики, когда преобладало безвозмездное финансирование капитальных вложений и предприятия по существу не несли материальной ответственности за достоверность оценки и фактическую эффективность технических и организационных мероприятий, соответствие проектной и фактической эффективности.

Во-вторых, усиление ответственности за принимаемые решения тесно связано и с повышением степени риска в инвестиционной деятельности и развитии производства, когда регулятором производства главным образом выступают рыночные отношения, здесь уже необходима целая система страхования, независимой экспертизы проектов, использование услуг консультативных фирм.

В-третьих, учитывая динамичность производства и инвестиций, усиливается значение оценки фактора времени при обосновании и достижении финансовых результатов на основе дисконтирования (формулы сложных процентов).

В-четвертых, в отличие от командно- административной системы управления в условиях рыночных отношений и многообразия форм собственности взамен единых, централизованно утверждаемых экономических норм и нормативов эффективности, применяются индивидуальные нормативы, формирующиеся под влиянием рынка. При этом индивидуальные нормы весьма динамичны, они изменяются во времени под влиянием рынка. Они и учитываются при экономическом обосновании эффективности принимаемых решений (нормы прибыли по предприятиям, нормы амортизации, нормы расхода сырья и материалов).




Глава 2. Статистически анализ эффективности производства продукции животноводства в сельскохозяйственных предприятиях Ульяновской области
2.1 Анализ эффективности производства продукции животноводства в сельско-хозяйственных предприятиях Ульяновской области методом статистических группировок
В качестве главного группированного признака я решил взять окупаемость продукции животноводства. Он рассчитывается путем процентного отношения выручки от продажи продукции животноводства к ее полной себестоимости, %.
Перечень показателей из годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий за 2004г.




Произведем группировку хозяйств и сводка данных.Рассчитанный окупаемость продукции животноводства с одинаковой точностью (до целых, десятых или сотых) записывают на лицевой стороне в любом свободном уголке фишки. Затем все фишки располагают по ранжиру, то есть в порядке возрастания окупаемость продукции животноводства. Ранжированный ряд представляют в таблице 1.
Таблица 1. Ранжированный ряд распределения с.-х. предприятий по окупаемости продукции животноводства.



По даннымтаблицы 1 видно,что между хозяйствамиимеется существенные различия по уровню окупаемость продукции животноводства. Этот показатель изменяется от 26,6% вСПК «Белый ключ» Ульяновского района до437,04 %. вСПК «им.Ульянова» Ульяновского района,что почти в 16 раз больше. Для большей наглядности ранжированный ряд следует изобразить графически в виде огивы Гальтона (рис. 1). Для этого на оси абсцисс откладывают номера с.-х. предприятий, а на оси ординат — значения окупаемость продукции животноводства (выполнять на миллиметровке или на компьютере с соблюдением всех точностей и указанием всех реквизитов).






Рисунок 1- Ранжированный ряд распределения хозяйств по окупаемость продукции животноводств, %.
Из ранжированного ряда и графика видно, чтоокупаемость продукции животноводства изменяетсяв основной массе хозяйств плавно, постепенно, за исключением первогои последнего хозяйства, которые резко отличаются от всей совокупностии поэтому сразу выделяются в отдельныедве группы»).

Остальные хозяйства — с плавным переходом окупаемость продукции животноводства — следует разделить на группы с равными интервалами по формуле:
i= Xmax-Xmin/n
где     продолжение
--PAGE_BREAK--Xmax
и
Xmin-максимальное и минимальное значение окупаемость продукции животноводства в рядупосле выделения крайних резко отличающих единиц в отдельныегруппы;

п -числогрупп,которое первоначально определяетсяпо формуле:

n=1+3,3221lgN, где N - численность единиц совокупности с постепенно изменяющимся значением окупаемость продукции животноводстваруб.
Xmax=126,07


Xmin
=48,52

n
=1+3,322
lg
23=1+4,5=5,5

i
= 126,07-48,2/5.5=14
Таким образом, с ранее выделенными двумя группамибудет 7 групп).

После определения величины интервала строится интервальный ряд и подсчитывается число единиц в каждой группе в таблице 2, например:
Таблица 2 — Интервальный ряд распределения хозяйств по окупаемость продукции животноводства



Для наглядности интервальный ряд следует изобразить графически в виде гистограммы:


Рисунок2- Интервальный ряд распределенияхозяйств по окупаемость продукции животноводства, %




Из таблицы 2 и рис. 2 следует, что в совокупности хозяйств преобладают сельскохозяйственные предприятия с (низким, средним или высоким) уровнем окупаемость продукции животноводства.

Выделенныегруппы необходимо охарактеризоватьпо ряду существенных признаков втаблице 3. Дляэтого сначалапроводят сводку данныхпо показателям в таблице 4, а затемрассчитывают необходимые относительные показатели в таблице 3.

Важно дополнить таблицу 3 расчетом значений главного группировочного признака по группам и в целом по совокупности, для того, чтобы в дальнейшем правильно провести объединение групп.По данным таблицы 3 видно, что некоторые рядом стоящие группы по значениям рассчитанных показателей близки между собой, поэтому их следует объединить. В изучаемой совокупности вместо восьми ранее выделенных групп получают четыре группы хозяйств, по которым и ведут дальнейший анализ во всех остальных таблицах:
Таблица 3. Промежуточная группировка по уровню интенсивности производства продукции животноводства

Группы хозяйств по окупаемости продукции животноводства, %

Число хозяйств

 
до 62

10

 
62-90

10

 
90-118

4

 
свыше 118

3

 
Итого

27

 


 
Группы хозяйств по окупаемости продукции животноводства, %

Число хозяйств

В расчете на 100 га с.х. угодий:

 
производственные затраты в животноводстве, тыс. руб.

затраты животного труда в животноводстве, тыс. чел.-ч.

стоимость ОПС основной деятельности, тыс.руб.

работники, занятые в сельском хозяйстве, чел.

энергоресурсы, л.с.

до 62

10

74,43

0,95

925,45

1,98

127,46

62-90

10

162,94

1,63

976,84

2,89

181,1

90-118

4

85,64

1,74

737,73

2,42

149,31

свыше 118

3

121,88

1,39

848,46

2,08

205,5

Итого, в среднем по совокупности

6,75

111,22

1,43

872,12

2,34

165,84















Таблица 4. Сводные данные по группам и в целом



Необходимые строчки фишек для расчета показателей

Группы хозяйств по окупаемости продукции животноводства, %

Итого по совокупности

 
до 62

62-90

90-118

свыше 118

 
2

383573

353872

157167

117639

1012251

 
3

821

1048

516

289

2674

 
4

17497

34613

12572

9231

73913

 
7

313

534

224

194

1265

 
8

392

591

371

192

1546

 
9

1662

2321

988

707

5678

 
10

94539

134768

52376

51274

332957

 
11

28708

29060

10771

11025

79564

 
12

25112

41226

15870

16552

98760

 
13

39991

51850

13562

12784

118187

 
14

39500

67701

18681

17755

143637

 
15

5350

5366

2552

1466

14734

 
16

22316

19233

7594

4153

53296

 
17

11883

11494

6056

4122

33555

 
18

15232

39441

25118

13901

93692

 
19

12758

24329

10303

7568

54958

 
20

7579

20120

13263

7567

48529

 
21

42270

51892

21064

9197

124423

 
22

22796

36910

21284

12890

93880

 
23

81639

116727

38342

29876

266584

 
24

73070

116450

43668

35222

268410

 
25

52873

95700

33859

25947

208379

 
39

28920

55436

21230

18714

124300

 
43

145

267

167

144

723

 
49

41447

36226

21304

13865

112842

 
52

5625

3957

4135

2218

15935

 
55

991

1752

1173

599

4515

 
56

17437

32704

12301

9489

71931

 
60

19082

48740

31865

17042

116729

 
61

12416

29277

12764

8540

62997

 
62

248

378

235

107

968

 
63

1364

2718

2224

1391

7697

 
64

13274

23233

10201

6974

53682

 
65

1146

3650

2394

1793

8983

 
66

13264

22904

10020

6974

53162

 
67

132

137

86

72

427

 
68

1278

1779

1341

806

5204

 
69

271

359

292

182

1104

 
70

35

36

28

11

110

 
71

30850

59026

18246

16899

125021

 
76

52831

68604

31810

28492

181737

 


Таблица 5. Типологическая группировка по уровню интенсивности производства продукции животноводства

Группы хозяйств по окупаемости продукции животноводства, %

Число хозяйств

В расчете на 100 га с.х. угодий:

производственные затраты в животноводстве, тыс. руб.

затраты животного труда в животноводстве, тыс. чел.-ч.

стоимость ОПС основной деятельности, тыс.руб.

работники, занятые в сельском хозяйстве, чел.

энергоресурсы, л.с.

до 62

10

74,43

0,95

925,45

1,98

127,46

62-90

10

162,94

1,63

976,84

2,89

181,1

90-118

4

85,64

1,74

737,73

2,42

149,31

свыше 118

3

121,88

1,39

848,46

2,08

205,5

Итого, в среднем

6,75

111,22

1,43

872,12

2,34

165,84

Высшая группа в % к низшей

30,00

163,75

146,32

91,68

105,05

161,23






--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.