Реферат по предмету "Мировая экономика"


Совершенствование стратегии Позиционирования российских транснациональных корпораций в глобально

--PAGE_BREAK--
Теоретическое и практическое значение диссертации определяется ее актуальностью, новизной, обоснованностью выдвинутых положений и рекомендаций. Исследование позволяет расширить знания о сущности и закономерностях функционирования и развития одного из основных субъектов процесса глобализации – ТНК. Проведенное исследование создает теоретико-методическую основу для реализации на уровне государства и отдельных компаний комплексного системного подхода к разработке мероприятий, направленных на активизацию и повышение эффективности процесса транснационализации отечественного бизнеса как непременного условия роста конкурентоспособности российской экономики транснациональных корпораций и обеспечения ее прорыва к производству и распределению мирового дохода.

Результаты диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе при изучении таких дисциплин как «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Внешнеэкономические связи».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены автором в 10 публикациях общим объемом 4,3 п. л.

Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка литературы, включающего 212 источников и 10 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его цель, задачи, предмет, объект и теоретико-методическая база. Далее формулируется гипотеза исследования и положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы транснационализации бизнеса»проанализированы сущность и процессы эволюции транснациональных компаний от момента их появления по настоящее время. В ходе исследования было выявлено, что несмотря на довольно длительное развитие тенденций транснационализации и растущую роль ТНК в мировой экономике, дефиниция ТНК и критерии отнесения компаний к числу транснациональных до сих пор вызывают непрекращающиеся дискуссии.

Поскольку на момент возникновения ТНК действовали, прежде всего, как экономические организации, большая часть определений и критериев транснационализации изначально носит чисто экономический и количественный характер. В частности, согласно одному из первых определений, данному в 1960 г. Лиенталем, ТНК представляют собой фирму, действующую более чем в одной стране. Что же касается критериев транснационализации, то в их числе различные специалисты выделяют число охваченных деятельностью ТНК стран; процент денежной массы, выплачиваемой за рубежом; процент иностранных капиталовложений; число занятых за рубежом; процент прибыли, получаемой в других государствах; процентное соотношение продукции и прибыли, получаемой от ее реализации в странах базирования и за рубежом; общий уровень продаж за рубежом и т.д. Причем дискуссии вызывают не только сами критерии, но и их требуемая величина.

Первоначально к числу ТНК относились фирмы с годовым оборотом более 100 млн. долл. и филиалами не менее чем в 6 странах. Но уже в проекте Кодекса ТНК, разработанном ЮНКТАД прослеживается болеегибкий подход: ТНК определяются как предприятия, имеющие отделения минимум в двух государствах, один или несколько центров принятия решений в целях проведения согласованной политики, связанные между собой так, чтобы оказывать взаимное влияние и использовать совместные ресурсы.

В настоящее время ООН определяет ТНК как инкорпорированную или неинкорпорированную компания, включающую в себя материнскую компанию (parent enterprise) и ее зарубежные отделения (foreign affiliates) – дочерние компании (subsidiary enterprise), ассоциированные компании (associate enterprise) и филиалы (branch).

Признак контроля со стороны материнской компании определен через установление ее минимальной доли в зарубежном отделении (10 % простых акций или голосов для инкорпорированного предприятия либо ее эквивалент для неинкорпориванного предприятия).

Базируясь на том же экономическом подходе, ЮНКТАД, начиная с 1990 г., для характеристики вовлеченности ТНК в экономику зарубежных стран ввела понятие «индекс транснационализации компаний» как среднее значение следующих трех показателей: отношения зарубежных активов к общему объему активов, зарубежных продаж к общему объему продаж и численности работников за рубежом к общему числу занятых в корпорации.
                      Iтр = (Аз/Ао + Пз/По + Шз/Шо): 3                                     (1)


где:   Iтр – индекс транснациональности; Аз – зарубежные активы; Ао – общие активы; Пз – объем продаж товаров и услуг зарубежными филиалами; По – общий объем продаж товаров и услуг; Шз – зарубежный штат; Шо – общий штат работников компании.

С 2002 г. ЮНКТАД публикует и «индекс распространенности сети», определяемый исходя из числа стран, в которых имеются отделения  сети.

Учитывая возрастающую экспансию ТНК на мировом рынке и рост объемов инновационной деятельности, для объективной оценки степени транснационализации компаний, по нашему мнению, в число ее критериев следует включить степень выноса научно-исследовательской деятельности из стран базирования за рубеж и долю продаж компании на глобальном рынке.

 В таком случае индекс транснационализации будет иметь следующий вид:
                                                 (2)


где:  Нз  – расходы на НИОКР в зарубежных филиалах; Но  – общие расходы компании на НИОКР; k  – доля продаж компании в мировом промышленном производстве.

Расчет рейтинга транснационализации ТНК в отрасли добычи и переработки нефти по традиционной и предлагаемой методикам приведен в табл. 1.

Из данных таблицы видно, что предлагаемая в работе методика оценки уровня транснационализации довольно существенно отличается от общепринятой и позволяет учесть влияние ТНК на развитие международной инновационной деятельности и состояние мирового рынка. При этом как положительный факт следует отметить высокую позицию в скорректированном рейтинге таких российских компаний, как «Лукойл», «Роснефть» и ТНК-ВР.


Таблица 1 – Сравнительные данные расчета индекса транснационализации крупнейших нефтедобывающих ТНК

ТНК

Индекс

транснационализации, %



Доля продаж

Скорректированный индекс

Рейтинг после корректировки

British Petroleum Company Pic

79,9

3,79

302,8

1

Total

74,5

2,26

168,4

3

Royal Dutch/Shell Group

71,3

0,62

44,21

8

ExxonMobil

68,0

3,92

266,6

2

Chevron Corporation

58,0

2,5

145,0

4

Eni Group

53,8

1,76

94,69

5

Repsol YPF SA

52,0

0,92

47,84

7

ConocoPhillips

44,3

1,77

78,41

6

Statoil Asa

33,9

0,51

17,29

12

Petronas — Petraliam Nasional Bhd

26,0

0,24

6,24

13

Лукойл

12,4

2,19

27,16

10

Роснефть

11,6

2,79

32,46

9

ТНК-ВР

14,3

1,53

21,88

11



Анализируя тенденции развития ТНК, автор приходит к выводу, что несмотря на утверждения сторонников неолиберальной модели развития, выдвигающих тезис о наднациональной сущности ТНК, последние не являются «надгосударственными» образованиями. Они имеют национальную прописку и выступают мощными проводниками национальных интересов.

О масштабах деятельности ТНК позволяют судить данные рис. 1.

По данным ЮНКТАД на начало 2009 г. в мире насчитывалось около 82 тысяч нефинансовых ТНК с 805-ью тыс. зарубежных филиалов (табл. 2).

ТНК функционируют практически во всех отраслях экономики, но наиболее значительная их часть – 59,6 % – сконцентрирована в сфере производства.

Ведущими отраслями транснациональной деятельности по данным на 2009 г. являются производство электрического и электронного оборудования (14,4%), бизнес-услуги (11,0%), торговля (10,2%), производство машин и оборудования (8,3%) от общего числа компаний (рис. 3).

В последние годы отраслевая структура ТНК претерпевает значительные изменения, связанные с возрастанием доли услуг: бизнес-услуг, транспортных, телекоммуникационных и др., а также предприятий ТЭК.


Рисунок 1 – Динамика объемов активов и продаж 100 ведущих                            нефинансовых ТНК (рассчитано автором на основании данных ЮНКТАД)


Таблица 2– Динамика числа ТНК и их дочерних компаний за 1980–2009 гг.

Годы

Компании-учредители

Дочерние компании/филиалы

1980

11200

42500

1991

35000

150000

1995

39000

270000

2000

63000

630000

2002



64000

870000

2005

77175

773019

2007

79000

790000

2008

82000

805000

2009 (прогноз)

83500

820000



В то же время сократилось представительство в числе ведущих ТНК мира предприятий химической промышленности, строительной индустрии, медиакомпаний, что объясняется  происходящими на фоне возрастающей конкурентной борьбы слияниями и поглощениями ТНК, сокращениями объемов производства в основной химии и кризисными явлениями в строительной индустрии.

Рисунок 3 – Отраслевая структура 5000 крупнейших ТНК мира, по данным на начало 2009 г. (составлено автором на основе данныхUNCTAD)
Проведенный в работе анализ показывает, что существующая система показателей (табл. 3) не всегда позволяет объективно оценить результаты деятельности ТНК. В ее составе преобладают данные о притоке и оттоке прямых иностранных инвестиций, объемах производственно-сбытовой деятельности и размере иностранных активов ТНК в рамках мирового хозяйства и отдельных стран. При этом не раскрывается отраслевая и пространственная структура этих показателей, что не позволяет получить адекватные представления об отраслевых и региональных сдвигах в процессе транснационализации и отразить возрастание роли ТНК в инновационной деятельности.

До сих пор не разработаны единые подходы к оценке показателей притока и оттока ПИИ, объемов накопленных ПИИ, масштабов слияний и поглощений, что свидетельствует о необходимости уточнения и унификации показателей, характеризующих деятельность ТНК. 

В этой связи целесообразно использовать опыт ряда западных стран, где информация о прямых иностранных инвестициях, аккумулируемая в рамках платежного баланса, дополняется такими статистическими системами, как статистика численности транснациональных компаний – Transnational Corporations (TNC) Statistics, статистика слияний и поглощений – Mergers and Acquisitions (M&A) Statistics, статистика аффилированных предприятий – Foreign Affiliate Trade Statistics (FATS).



--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.