Реферат по предмету "Мировая экономика"


Рынки факторов производства и их основные характеристики

--PAGE_BREAK--Предложение труда исходит либо от отдельного работника, не являющегося членом профсоюзов, либо от работников, входящих в профсоюз. На индивидуальном уровне каждый решает для себя проблему предложения труда исходя из потребительского выбора между досугом и потреблением товаров и услуг. В пределах суток люди стремятся сбалансировать эти две цели, сравнивая предельную полезность 1 ч. досуга с предельной полезностью благ, которые можно получить за доходы от 1 ч. работы. Таким образом, часовая ставка заработной платы может рассматриваться как альтернативные издержки. Чем выше эти издержки, тем большую ставку заработной платы желает иметь работник.
Для рынка труда кривая предложения будет иметь положительный наклон: с ростом заработной платы предложение труда будет возрастать.

В экономическом смысле кривая предложения труда SL — кривая предельных издержек труда MRCL.
Прежде чем объединить оба графика — спроса и предложения — остановимся еще на одном важном и интересном экономическом явлении, характеризующем предложение труда. Вернее, на двух явлениях, получивших название эффект замещения и эффект дохода. Эти эффекты проявляются тогда, когда мы пожелаем выяснить, как отразится на предложении труда определенной группы трудящихся или индивидуума повышение ставок заработной платы.

На рис.8. изображена кривая, показывающая общее количество рабочего времени, отработать которое при данной величине заработной платы согласна какая-либо категория (или группа) трудящихся. На нем видно, что одна и та же причина — увеличение заработной платы приводит и к росту и к сокращению предложения труда.
Поскольку при увеличении заработной платы каждый час отработанного времени лучше оплачивается, каждый час свободного времени воспринимается работником как возросший убыток, точнее, упущенная выгода. Эта выгода могла бы быть реализована при превращении свободного времени в рабочее — отсюда стремление заместить свободное время дополнительной работой. Соответственно досуг замещается тем набором товаров и услуг, которые работник может приобрести на возросшую заработную плату. Этот эффект получил название — эффект замещения.
Эффект дохода противостоит эффекту замещения и становится ощутим при достижении работником определенного, достаточно высокого уровня материального благополучия. Когда у человека появляется больше денег, свободное время перестает казаться вычетом из заработной платы, которая может позволить обогатить и разнообразить досуг. Поэтому логичным является возникновение желания купить не только больше товаров, но и иметь большее количество свободного времени, сократив при этом предложение труда, купив свободное время не за наличные деньги, а за те деньги, которые могли бы быть получены при отказе от досуга в пользу дополнительной работы.
Объединяя два графика — кривую спроса и кривую предложения труда получим:

Точке Е на графике рис.9. соответствует определенный уровень реальной заработной платы и заданное этим уровнем предложение труда. В точке Е спрос на труд равен предложению труда, т.е. рынок труда находится в равновесном состоянии. Это означает, что все предприниматели, согласны платить заработную плату, находят на рынке необходимое количество труда, их спрос на труд удовлетворен полностью. В положении рыночного равновесия полностью трудоустроены все работники, готовые предложить свои услуги при заработной плате WE. Поэтому точка Е определяет положение полной занятости. При любых других условиях заработной платы, отличных от WE, равновесие на рынке труда нарушается. Заработная плата — это цена равновесия на рынке труда.
В случае превышения реальной заработной платы уровня равновесной предложение на рынке труда превышает спрос. В этой ситуации происходит отклонение от положения полной занятости, рабочих мест не хватает для всех желающих продать свой труд при данной заработной плате. Возникает избыток предложения труда.
В случае снижения реальной заработной платы по сравнению с равновесной спрос на рынке труда превышает предложение. В результате образуются незаполненные рабочие места вследствие нехватки работников, согласных на более низкую заработную плату.
Разница в предложении труда играет особую роль в формировании уровня заработной платы различных категорий работников. Ставки заработной платы зависят от уровня квалификации, производительности, характера трудовой деятельности, массовости или, наоборот, уникальности данной профессии. Чем уже профессиональная группа, тем сильнее средняя зарплата в ней может отличатся от среднего уровня по отрасли, по народному хозяйству. Чем массовей профессия и чем легче в определенных рамках переход от одного рода занятий к другому, тем в большей степени рынок труда соответствует условиям рынка совершенной конкуренции. На следующих графиках показано, каким может быть заработок в зависимости от предложения рабочей силы на рынках разных профессий: а — неквалифицированных работников, б — квалифицированных.

Конкуренция между рабочими ведет к выравниванию ставок зарплаты, так что ни один из них не может запросить за свои услуги больше другого (при равенстве квалификации и качества труда). Отдельный работник, как правило, не может повлиять на ставку своей зарплаты и воспринимает ее как заданную величину. Однако при наличии в отрасли (и на предприятии) мощных массовых профсоюзов, обладающих силой монополии, их влияние на ставку зарплаты может быть значительным.
Наиболее типичное явление на рынке труда — состояние несовершенной конкуренции. Несовершенная конкуренция складывается главным образом под влиянием профсоюзов, находящихся на стороне предложения труда и оказывающих влияние на ставки заработной платы, и предпринимателей, воздействующих на ставки заработной платы через спрос на труд. Профсоюзы, с одной стороны, предприниматели — с другой, создают на рынке труда ситуацию двойной монополии.
Если профсоюзы повышают ставку заработной платы, то на рынок труда это повлияет следующим образом:
предприниматели примут решение о сокращении спроса на труд (увольнение некоторых рабочих), так как заработная плата — это из издержки.
существенно изменится кривая предложения труда, так как с ростом заработной платы предложение возрастает.
уменьшится число занятых, что приведет к потерям общества от недоиспользования труда.
изменится распределение факторов производства.
Таким образом, вмешательство профсоюза может привести к повышению заработной платы и снижению занятости (безработице).
Современный рынок труда также испытывает на себе ощутимое государственное воздействие. Оно не только предъявляет спрос на рабочую силу в государственном секторе экономики, но и регулирует его в частном, определяя основные параметры найма в масштабах национальной экономики. Большое влияние на рынок труда оказывают государственные программы. Также видное место в регулировании рынка труда занимает биржа труда.
3. Рынок капитала
Капитал — одна из ключевых экономических категорий. Ранее было отмечено, что капитал — это фактор производства, представленный всеми средствами производства, которые созданы людьми для того, чтобы с их помощью производить другие товары и услуги. К ним относятся инструменты, оборудование, здания, сооружения и т.п.
В экономическом анализе часто используются наряду с термином «капитал» и понятия «инвестиции», «инвестиционные ресурсы». Термин «капитал» используется для обозначения капитала в овеществленной форме, т.е. воплощенного в средствах производства. Инвестиции — это капитал еще не овеществленный, но вкладываемый в средства производства.
В современной западной экономической науке капитал трактуется как блага длительного пользования, созданные людьми для производства других товаров и услуг. Это определение капитала служит основой для различных понятий капитала, используемых в обиходном языке и экономической литературе.
Экономическая теория различает:
физический (технический) капитал — совокупность материальных средства, которые используются в различных фазах производства и увеличивают производительность человеческого труда (станки, здания, компьютеры и т.п.);
финансовый (денежный) капитал — совокупность денежных средств и денежное выражение стоимости ценных бумаг;
юридический капитал — совокупность прав распоряжения некоторыми ценностями, причем эти права дают их обладателям доход без вложения соответствующего труда;
человеческий капитал — это те вложения, которые увеличивают физическую или умственную способность человека.
В процессе производства различные элементы физического капитала ведут себя неодинаково. Одна часть функционирует на протяжении длительного времени (здания, машины), другая используется однократно (сырье, материалы). Первая часть капитала — основной капитал — капитал, который участвует в процессе производства на протяжении нескольких производственных циклов и переносит свою стоимость на создаваемые товары по частям. Вторая часть капитала — оборотный капитал — сырье, материалы, электроэнергия, вода и т.п. — участвует в производственном цикле лишь один раз и свою стоимость полностью переносит на созданные продукты.
Основной капитал, воплощенный в средствах труда, по мере использования подвергается износу. Экономисты различают физический и моральный износ.
Физический износ имеет место, во-первых, под воздействием самого процесса производства и, во-вторых, под воздействием сил природы (коррозия металл, разрушение бетона, потеря упругости или гибкости пластмассы и т.п.). Чем больше время эксплуатации основного капитала, тем больше физический износ.
С физическим износом связано понятие амортизации. Амортизация является экономической категорией и выражает экономические отношения по поводу той части стоимости основного капитала, которая перенесена на товары и вернулась после реализации товаров в денежной форме предпринимателю. Она накапливается на специальном счете, называемом амортизационным фондом.
Моральный износ (моральное старение) — это снижение полезных свойств основного капитала в глазах пользователей по сравнению с тем, что предлагают ему взамен. Моральный износ бывает двух видов. Первый вид связан с производством более дешевых машин, оборудования, транспортных средств и т.д. Второй вид связан с производством более совершенных машин. В этом случае предприниматели также несут убытки, продолжая использовать морально устаревшую технику или оборудование.
Для капитала, как фактора производства, доходом является процент.
Процентный доход — это доход на вложенный в бизнес капитал. В основе этого дохода лежат издержки от альтернативного использования капитала (вклад денег в банк, в акции и т.д.). Размер процентного дохода определяется процентной ставкой, т.е. ценой, которую банк или другой заемщик должен заплатить кредитору за пользование деньгами в течение какого-то времени. Т.е. процентная ставка — это отношение дохода на капитал, предоставленный в ссуду, к самому размеру ссужаемого капитала, выраженное в процентах.
Согласно неоклассической теории, равновесная ставка процента (норма процента) определяется на рынке капитала путем сравнения полезности (предельной доходности MRP) капитала и издержек (воздержания, ожидания MRC) от отказа использовать капитал в настоящее время.

Представленный на рис.11. график позволяет нам понять категорию процента как своеобразную равновесную цену: в точке пересечения кривых MRC и MRP устанавливается равновесие на рынке капитала. В точке Е происходит совпадение предельной доходности капитала и предельных издержек упущенных возможностей; спрос на судный капитал при этом совпадает с его предложением. Спрос на капитал будет тем выше, чем ниже процентная ставка. Процентная ставка, определяемая пересечением кривой спроса MRP и кривой предложения капитала MRC, является равновесной процентной ставкой.
Кроме рассмотренной неоклассической трактовки процента, которая получила в экономической науке название «реальная теория процента», существует и другая — кейнсианская. В противоположность такому взгляду он дал иное определение процента, суть которого заключается в том, что норма процента есть вознаграждение за расставание с деньгами как ликвидностью на определенный период. С его точки зрения, норма процента есть не что иное, как величина, обратная отношению суммы денег к тому, что можно получить, расставаясь с возможностью распоряжаться этими деньгами на обусловленный период времени.
Современные авторы считают, что «денежная» теория Кейнса оказывается столь же ограниченной, как и «реальная» теория. Поэтому была выдвинута общая теория процентной ставки, которая учитывает все факторы, оказывающие влияние на ее формирование. Таких факторов четыре:
предпочтение во времени, которое выражает нежелание хозяйственных субъектов откладывать на будущее потребности, которые можно удовлетворить в настоящем;
предельная производительность капитала, т.е. отдача, которую хозяйственный субъект надеется получить от использования дополнительного капитала;
предложение денег, связанное с кредитно-денежной политикой центрального банка;
предпочтение ликвидности, т.е. желание хозяйствующих субъектов сохранить в своих руках ликвидные средства, которые можно превратить в любой момент в другие виды имущества.
Кроме рассмотренных четырех факторов, оказывающих влияние на формирование процентной ставки, некоторые экономисты предлагают учитывать фактор риска. Кредитор, предоставляя капитал, всегда рискует, и за этот риск он требует вознаграждения.
Осуществление любых инвестиционных проектов предполагает разрыв во времени между затратами и доходами. Стоимость денег во времени возникает потому, что существуют альтернативные возможности получения дохода; она зависит от того момента, когда ожидается их получение. Финансовая теория утверждает, что будущие деньги всегда дешевле сегодняшних, и не только из-за инфляции. Деньги, которыми мы располагаем сегодня, могут быть «вложены в дело» и принести доход, и, таким образом, если мы получаем их через год, мы теряем эту возможность.
Следовательно, сложность анализа инвестиций заключается в необходимости сопоставления двух потоков — затрат и будущих доходов. Так как полезность доходов, получаемых в будущем, считается меньшей, чем сегодняшняя: на текущие доходы к будущему моно получить проценты. Поэтому нужно специальным образом пересчитывать будущие поступления путем дисконтирования.
Ясно, что категория дисконтирования неразрывно связана с фактором времени и той ролью, которую вообще играет время при определении категории процента. Э. Долан и Д. Линдсей определяют дисконтирование как «процедуру вычисления сегодняшнего аналога суммы, которая выплачивается через определенный срок при существующей норме процента».
Формула дисконтирования имеет следующий вид:
VP = Vt / (1+r)t,
где VP — сегодняшняя стоимость будущей суммы денег, Vt — будущая стоимость сегодняшней суммы денег, t — количество лет, r — ставка процента (в десятичных дробях).
При расчете будущей стоимости используется техника сложного процента — начисления процента на проценты: Vt= VP ´ (1+r)t. Проценты, вычисленные по истечении определенного периода (например, года), добавляются к основной сумме и включаются в ту сумму, на которую в следующий период будут начисляться проценты. Следовательно, принцип дисконтирования обратен принципу начисления сложного процента и это можно проследить из графиков 12а и 12б.

Из графика 12а. следует, что чем выше ставка процента и чем больше срок начисления процентов, тем выше будущая стоимость Vt. Из график 12б. следует, что чем позже ожидается доход и чем больше процентная ставка, тем меньше его текущая (дисконтированная) стоимость.
При анализе категории процента важно различать номинальную и реальную процентную ставку. Номинальная ставка — это текущая рыночная ставка процента без учета темпов инфляции. Реальная ставка — это номинальная ставка за вычетом ожидаемых (предполагаемых) темпов инфляции. Например, номинальная годовая ставка = 9%, ожидаемый темп инфляции 5% в год, реальная ставка (9-5)=4%. Это различие важно учитывать при сравнении ожидаемого уровня дохода на капитал (нормы прибыли) и ставки процента.
4. Рынок земли
Как было сказано раньше термин "земля" употребляется в широком смысле слова, т.е. охватывает все полезности, которые даны природой в определенном объеме и над предложением которых человек не властен, будь то сама земля, водные ресурсы или полезные ископаемые.
Определенные участки земной поверхности способствуют какой-то определенной производственной деятельности человека: например, моря и реки — рыболовству; участки, богатые полезными ископаемыми — добывающей промышленности; определенная часть суши — строительству. Говоря о земле, часто имеют в виду ее использование в сельском хозяйстве.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.