Реферат по предмету "Мировая экономика"


Россия и мировой рынок

--PAGE_BREAK--США постепенно утрачивали свое доминирующее положение в системе международного обмена. Если в 1950 г. на долю этой страны приходилась 1/3 всего мирового экспорта, то к концу ХХ века – только менее 1/8. Постепенное снижение доминирующей роли США было связано со снижением конкурентоспособности американского производства вследствие низких темпов роста производительности труда.
В 80-е гг. американские компании в условиях растущей конкуренции со стороны компаний других стран предприняли особые усилия по росту производительности труда и добились существенных результатов. В 1980–1990 гг. среднегодовые темпы роста производительности труда в США составили 4% (в Японии – 3,6%, в ФРГ – 2,4%).
В конце 90-х гг. ситуация на мировом рынке изменилась, США удалось восстановить высокий уровень конкурентоспособности и выйти по этому показателю на первое место в мире. Но в условиях экономического кризиса доля США в мировой торговле вновь снизилась.
В 1980-е гг. значительный рывок в сфере международного обмена сделала Япония. В 1983 г. она впервые вышла на первое место в мире по экспорту машин и оборудования. Япония значительно опережает другие страны, включая США и ФРГ, по вывозу легковых и грузовых автомобилей, бытовой электроники и других товаров. Около 1/3 японского экспорта приходится на США.
Тем не менее, с 1997 г. США опередили Японию по объему экспорта машин и оборудования, что свидетельствует о снижении конкурентоспособности Японии. В 90-е гг. вообще происходит снижение доли Японии в мировом экспорте.
Экспорт Германии приблизился к американскому, а в отдельные годы даже превосходил его. Помимо Германии существенными темпами рос экспорт и других западноевропейских стран. В 1990-е гг. Западная Европа превращается в главный центр современной международной торговли. Совокупный экспорт этого региона почти в 4 раза превышает экспорт США. Но в последние годы доля Западной Европы в мировой торговле снизилась по сравнению с показателями в начале 90-х гг.
Большая часть развивающихся стран остается поставщиками сырья и продовольствия на мировой рынок. Между тем НТР обусловила тенденцию к снижению спроса на многие виды минерального и растительного сырья. Это уменьшило возможности развивающихся стран для расширения экспорта. Также на снижение их экспорта повлияло увеличение доли промышленно развитых стран в мировом экспорте продовольственных и сырьевых товаров (кроме нефти). Доля развивающихся стран в экспорте этих товаров сократилась 40,3 % в 1960 г. до 33,5% в 1998 г., что отрицательно сказалось на их внешнеэкономическом положении. Однако в дальнейшем индустриализация развивающихся стран привела к тому, что в их экспорте начала расти доля продукции обрабатывающей промышленности, машин и оборудования. За счет этого происходило повышение доли развивающихся стран в мировом экспорте.
Быстро растет экспорт НИС и уменьшается доля стран Восточной Европы и бывшего СССР (с 7,7% в 1980 г. до 4% в 1999 г., но в 2002 г. она составила 4,8%).

2.4 Структура и направления мировой торговли
Сдвиги в мировом производстве и международном разделении труда, происходящие под влиянием НТР, привели к существенным изменениям в структуре международной торговли. В начале века наибольшую долю в мировом товарном обращении занимали сырье и продовольствие из аграрных стран и готовая продукция из индустриальных стран. После Второй мировой войны стала развиваться обрабатывающая промышленность.
Бурный рост цен на нефть в 1973–1974 гг. привел к увеличению доли минерального топлива и снижению доли продукции обрабатывающей промышленности. После снижения цен на нефть в середине 80-х гг. и увеличения торговли продукцией обрабатывающей промышленности, ее доля вновь стала расти (прил. 6).
Рост внутриотраслевой специализации способствовал повышению роли машин и оборудования в мировой торговле. За 1980–2001 гг. экспорт этой продукции из промышленно развитых стран возрос в 4 раза. Расширяется экспорт продукции приборостроения, станков с программным управлением, новейшего оборудования для различных отраслей промышленности.
Относительно уменьшился спрос на продовольствие на мировом рынке, т.к. НТП в сельском хозяйстве развитых стран привел к расширению производства сельскохозяйственной продукции и повышению их самообеспеченности продовольствием.
НТР способствует более экономному расходованию энергетических ресурсов. Наиболее важное место среди них занимает нефть. Промышленно развитые страны (кроме США) собственной нефти не имеют, поэтому они импортируют ее из нефтедобывающих стран, увеличивших свои поставки за 1950–1975 гг. в 12 раз.
Об определенных сдвигах в положении развивающихся стран свидетельствуют изменения товарной структуры их экспорта (прил. 7).
Решая проблемы индустриализации, развивающиеся страны стремятся к увеличению в своем импорте машин и оборудования, необходимых для создания новых промышленных предприятий, к улучшению условий их поставок из промышленно развитых стран.
Доля машин и оборудования в импорте развивающихся стран в 2001 г. составила 42,9%. Возрос импорт химической продукции (10%). На остальную продукцию обрабатывающей промышленности приходится 25,3%. Сократился импорт сырья (4,3% импорта), минерального топлива (9,9%) и продовольствия (6,6%). Только в Африке на долю продовольствия приходится 14,1% импорта, что говорит о нерешенности продовольственной проблемы.
Рост международного разделения труда между промышленно развитыми странами в 60–70-х гг. привел к увеличению в их внешней торговле доли взаимной торговли при уменьшении доли развивающихся стран, что означало изменения в географических направлениях торговли (прил. 8).
До начала 90-х гг. наблюдался быстрый рост взаимной торговли стран Западной Европы в результате специализации и кооперирования между странами. С середины 90-х гг. доля взаимной торговли немного сократилась.
В экспорте Японии заметную роль играют промышленно развитые страны, основным рынком сбыта японских товаров остаются США. Их высокая конкурентоспособность позволяет проникать и на западноевропейские рынки. Также высока доля торговли Японии с развивающимися странами.
В экспорте США в 90-е гг. снизилась доля промышленно развитых и западноевропейских стран, расширился экспорт американских товаров в Японию, развивающиеся страны Латинской Америки, Азии и Африки.
Сейчас большая часть внешнеторгового оборота развивающихся стран приходится на промышленно развитые государства. Усилилось их взаимное сотрудничество (с 20,9% в 1965 г. до 38,7% в 2002 г.).
Сократился товарооборот стран Восточной Европы с Россией и другими странами-членами СНГ. Быстрый разрыв экономических связей болезненно отразился на экономике всех стран.
В будущем может возрасти роль развивающихся стран как рынка сбыта промышленной продукции стран Восточной Европы.

3. Россия на мировом рынке: товарная структура и направления торговли
В условиях рыночных реформ и политики интеграции России в мировое хозяйство роль внешнеэкономических связей в экономике страны резко возросла.
В 2003 г. положение России в системе внешнеторговых связей существенно улучшилось. Внешнеторговый оборот приблизился к 200 млрд. долл. Но в целом по его объему она замыкает вторую десятку стран, в то время как по выпуску промышленной продукции занимает 5-е место в мире, а по производству ВВП – 10-е место. Доля страны в мировом экспорте за годы реформ сократилась вдвое, а его структура тала почти такой же, как у развивающихся стран.
Экспортная квота России, составившая в 2001 г. более 36%, превышает экспортные квоты Германии, Великобритании, Франции, Италии. Но если у них высокая экспортная квота – результат высокого уровня развития экономики, то в России резкий рост доли экспорта в ВВП связан с сужением внутреннего рынка и ростом экспорта лишь топлива и сырья.
На экспорт в 2002 г. поставлялось 50% всей добываемой нефти, 40% нефтепродуктов, 33% газа, 75% минеральных удобрений, 85% целлюлозы. Именно за счет возросшей доли экспорта этих отраслей при резком падении производства в других отраслях экономики и увеличилась экспортная квота.
С одной стороны, топливно-сырьевые отрасли дают свыше 1/3 доходов государственного бюджета. С другой стороны, однобокое развитие экспорта (в 2003 г. топливно-энергетические товары составляли 60% всего экспорта, металлы – 18,9%, продукты химической промышленности – 6,2%, древесина целлюлозно-бумажные изделия – 4,3%) поставило российскую экономику в весьма уязвимое положение (прил. 9).
Несмотря на существенное увеличение экспорта России в 1999–2003 гг. в связи с ростом цен на нефть, газ и другие сырьевые товары, сложности, которые испытывает российская внешняя торговля, остаются. Сейчас практически исчерпаны возможности экстенсивного расширения экспорта, доля продукции топливно-сырьевых отраслей, поступающей на внешний рынок, достигла практически предельных величин.
Весьма отрицательно на положении отечественной металлургии сказываются ограничения, введенные в США на поставки металлов из России. В последнее время большие трудности в реализации продукции на мировых рынках испытывает и химическая промышленность, экспортирующая минеральные удобрения.
Из всего этого следует, что дальнейшее расширение российского экспорта требует радикальных шагов по повышению конкурентоспособности продукции обрабатывающей промышленности и стимулирования ее экспорта.
В российском импорте по-прежнему велика доля продовольственных товаров и сырья для их производства (прил. 10). Импорт машин и оборудования составляет более 2/5 всего импорта, но ввоз промышленного оборудования из-за низких инвестиций в промышленность невелик. По сравнению с 1990 г. по стоимости он сократился почти в 3 раза. Сегодня значительную часть импорта составляют легковые автомобили, хотя очевидно, что более важно закупать новейшее оборудование и технологии, которые могли бы способствовать повышению технического уровня производства в России.
Существенное значение для России имеют отношения с бывшими республиками СССР – странами-членами СНГ, интеграция с которыми могла бы способствовать формированию достаточно емкого рынка сбыта для России и других стран Содружества. Несколько шагов в этом направлении уже сделано. К странам-членам ЕЭС (Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан) не применяются импортные пошлины, с ними согласовываются размеры пошлин для других стран. Но доля этих стран в российском внешнеторговом обороте снижается (в 1994 г. – 23,8%, в 2003 г. – 17,6%).
Основными торговыми партнерами России в настоящее время являются промышленно развитые страны (60%). При этом на страны-члены ЕС приходится почти 37% внешней торговли России. ЕС является основным покупателем нефти, нефтепродуктов и природного газа (более 90%). Из Западной Европы ввозятся машины и оборудование, химические товары, продовольствие.
С июля в странах-членах ЕС за Россией признан статус страны с рыночной экономикой, хотя и не в полной мере.
Роль США во внешней торговле России за годы рыночных реформ возросла за счет ввоза в них черных и цветных металлов (титана, минеральных удобрений). Но отрицательно на торговле с США сказываются меры по ограничению импорта российской стали.
Развивающиеся страны могли бы быть важными рынками для продукции российского машиностроения. Но существует огромная задолженность этих стран нашей стране. Переход на чисто коммерческие начала позволит сделать их действительно взаимовыгодными.
В конце XX века наметились позитивные сдвиги в экономических отношениях с Китаем (товарооборот возрос в 1989 г. по сравнению с 1984 г. в 2,5 раза, а по сравнению с 1980 г. – почти в 8 раз). Китай в перспективе может стать одним из основных торговых партнеров России.

Заключение
О мировом рынке можно было говорить уже в XVI веке, но окончательно он сложился только в XIX веке.
В это время на мировом рынке начинает складываться такое состояние, которое мы наблюдаем сейчас. Хотя и с некоторыми перепадами, связанными с проблемами экономического и политического характера, ведущее положение на мировом рынке и в мировом хозяйстве вообще занимают семь промышленно развитых стран – США, Япония, Канада, ФРГ, Франция, Великобритания и Италия.
Эти страны являются основными поставщиками товаров на мировой рынок. Соотношение сил между ними меняется в зависимости от конкурентоспособности их экономик. Сегодня усиливается роль новых индустриальных стран, стремительно увеличивается объем торговли развивающихся стран.
Основные направления торговли: внутри Западной Европы (между странами ЕС), между Западной Европой и США, между США и Канадой, между Японией и Западной Европой.
Произошли коренные изменения в торговой структуре мирового рынка. Значительно возросла доля машин и оборудования, продуктов химической промышленности. Основную роль играют наукоемкие товары. Снижается доля сырья и продовольствия.
Российская внешняя торговля испытывает большие трудности. В процессе реформ еще больше возросла сырьевая направленность импорта, доходы от которого поступают неравномерно из-за колебаний цен на экспортируемые товары. К тому же исчерпаны экстенсивные ресурсы развития экспорта.
Перед Россией сегодня стоит задача развития экспорта продукции обрабатывающей промышленности, особенно наукоемких товаров, повышение их конкурентоспособности на мировом рынке. Важно добиться такого экономического роста, который бы способствовал развитию самых современных производств. Но это невозможно сделать без государственной поддержки.
В стратегическом плане особую роль для России должны сыграть бывшие республики СССР, входящие в СНГ. Существенно могут быть расширены экономические связи России с развивающимися странами и Китаем.

Литература
1.                Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения: Учебное пособие. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ИВЦ «Маркетинг», 1999. С. 61-62
2.                Гладков И.С. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебное пособие / И.С.Гладков. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Дашков и К°, 2003. С. 147-149, 160-163
3.                Ломакин В.К. Мировая экономика: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ, 2000. С. 24-57
4.                Международные экономические отношения: Учебник / Под ред. И.П.Фаминского. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Экономистъ, 2004. С. 115-156
5.                Мировая экономика: Учебник для вузов / Под ред. А.С.Булатова. – М.: Юристъ, 2002. С. 29-37
6.                Спиридонов И.А. Мировая экономика: Учебное пособие для вузов / Московский государственный открытый университет. – М.: ИНФРА, 2000. С. 9-11
7.                Цыпин И.С., Веснин В.Р. Мировая экономика: Учебник. – М.: ТК Велби, издательство Проспект, 2005. С. 89-109

Приложение 1
График. Динамика мировой торговли и производства, 1981–1999 гг.

Источник: IMF, International Business Statistics. 1995–1999.

Приложение 2
Таблица. Динамика физического объема мировой торговли, % к 1980 г.
Страны, регионы
1985
1990
1995
1997
1998
1999
2002
Экспорт
Мир в целом
Промышленно развитые
США
ЕС
ФРГ
Франция
Великобритания
Япония
Развивающиеся
Африка
Латинская Америка
Средний Восток
Другие страны Азии
111
118
85
121
128
112
120
142
102
82
103
54
112
154
153
131
154
155
143
151
162
154
114
154
84
287
208
194
194
200
180
184
189
173
268
119
220
111
492
264
228
212
237
220
210
220
191
296
146
234
138
536
281
237
217
240
236
225
223
186
329
173
251
168
589
289
242
227
240
246
237
231
191
351
159
253
150
672
319
278
224
300
295
346
258
209
430
215
365
146
1001
Импорт
Мир в целом
Промышленно развитые
США
ЕС
ФРГ
Франция
Великобритания
Япония
Развивающиеся
113
117
145
110
110
105
126
110
102
162
160
182
158
156
140
181
175
161
219
194
255
188
179
172
203
238
292
254
235
302
224
195
189
246
254
304
265
251
337
242
228
204
261
242
306
273
265
375
248
239
213
284
263
303
329
306
426
291
268
366
335
294
385
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Учет затрат и анализ себестоимости молока в колхозе «Россия» Лысковского района Нижегородской области.
Реферат Ханство Абулхаира 2
Реферат Разработка устройства предназначенного для формирования импульсных сигналов с заданным периодом
Реферат Захарин, Сергей Александрович
Реферат Инновационные процессы 2
Реферат Финансовое планирование и анализ управлениея товарно-материальными запасами на примере Алматинского
Реферат Культура средневековой Западной Европы 2
Реферат «далека й близька канада»
Реферат «Мои посмертные приключения» Юлии Вознесенской как современная повесть-притча
Реферат Неочевидность очевидностей
Реферат История развития теории оптимального приема многопозиционных сигналов
Реферат Броун, Максимилиан Улисс
Реферат Контрольная рабоат по Компьютерным информационным технологиям в финансовом менеджменте q
Реферат Nasa Essay Research Paper
Реферат Неолитические культуры на территории Мордовии